50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Caticlan Aeropuerto (MPH) a Manila (MNL) en vuelo

#DG6242
06:55
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
08:20
MNL Aeropuerto de Manila
1h 25m
Instantánea 
 
#DG6242
06:55
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
08:20
MNL Aeropuerto de Manila
1h 25m
 
#DG6242
07:00
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
08:30
MNL Aeropuerto de Manila
1h 30m
Instantánea 
 
#5J892
08:25
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
09:40
MNL Aeropuerto de Manila
1h 15m
 
#5J892
08:35
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
09:45
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
 
#5J135 #5J554
09:00
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 2h 30m
Mactan Cebu Airport
14:05
MNL Aeropuerto de Manila
5h 5m
 
09:15
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
10:10
MNL Aeropuerto de Manila
55m
Instantánea 
 
#5J896
10:10
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
11:20
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
 
#5J896
10:40
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
11:50
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
 
10:55
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
12:05
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
Instantánea 
 
11:10
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
12:20
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
Instantánea 
 
#5J900
11:45
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
13:00
MNL Aeropuerto de Manila
1h 15m
 
12:30
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
13:40
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
Instantánea 
 
12:50
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
14:00
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
Instantánea 
 
#5J900
12:50
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
14:00
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
 
12:55
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
13:55
MNL Aeropuerto de Manila
1h
Instantánea 
 
14:10
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
15:20
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
Instantánea 
 
#5J902
14:10
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
15:25
MNL Aeropuerto de Manila
1h 15m
 
#5J902
14:45
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
16:00
MNL Aeropuerto de Manila
1h 15m
 
14:45
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
15:55
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
Instantánea 
 
#PR2369 #5J570
14:45
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 2h 45m
Mactan Cebu Airport
20:05
MNL Aeropuerto de Manila
5h 20m
Instantánea 
 
#PR2369 #PR1860
14:45
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 2h
Mactan Cebu Airport
19:15
MNL Aeropuerto de Manila
4h 30m
Instantánea 
 
15:00
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
16:10
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
Instantánea 
 
#5J133 #5J570
15:20
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 2h 10m
Mactan Cebu Airport
20:00
MNL Aeropuerto de Manila
4h 40m
 
15:45
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
17:00
MNL Aeropuerto de Manila
1h 15m
Instantánea 
 
16:15
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
17:20
MNL Aeropuerto de Manila
1h 5m
Instantánea 
 
16:20
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
17:30
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m
Instantánea 
 
#5J906
16:20
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
17:35
MNL Aeropuerto de Manila
1h 15m
 
#5J906
16:40
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
17:55
MNL Aeropuerto de Manila
1h 15m
 
#DG6244
19:05
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
20:40
MNL Aeropuerto de Manila
1h 35m
 
#DG6244
19:05
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
20:40
MNL Aeropuerto de Manila
1h 35m
Instantánea 
 
#DG6248
19:25
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
20:55
MNL Aeropuerto de Manila
1h 30m
Instantánea 
 
#DG6248
19:25
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
20:55
MNL Aeropuerto de Manila
1h 30m
 
#DG6248
20:30
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
22:05
MNL Aeropuerto de Manila
1h 35m
Instantánea 
 
#DG6248
20:30
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
22:05
MNL Aeropuerto de Manila
1h 35m
 

De Caticlan Aeropuerto (MPH) a Pampanga (MNL) en vuelo

#5J914
08:05
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
09:15
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 10m
 
#5J914
08:25
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
09:45
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 20m
 
08:55
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
10:10
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 15m
Instantánea 
 
#5J135 #5J608
09:00
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 7h 40m
Mactan Cebu Airport
19:00
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
10h
 
11:40
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
12:45
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 5m
Instantánea 
 
#5J914
12:00
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
13:10
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 10m
 
12:10
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
13:15
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 5m
Instantánea 
 
#5J916
12:10
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
13:30
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 20m
 
#5J135 #5J606
12:15
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 17h 45m
Mactan Cebu Airport
08:30
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
20h 15m
 
#PR2369 #5J608
14:45
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 1h 50m
Mactan Cebu Airport
19:00
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
4h 15m
Instantánea 
 
#5J133 #5J608
15:20
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 3h 30m
Mactan Cebu Airport
21:10
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
5h 50m
 
#5J133 #5J156
15:20
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 18h 30m
Mactan Cebu Airport
12:10
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
20h 50m
 
#5J133 #5J606
15:20
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 14h 40m
Mactan Cebu Airport
08:30
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
17h 10m
 
#5J133 #5J606
15:35
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 13h 55m
Mactan Cebu Airport
07:50
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
16h 15m
 
#5J133 #5J608
15:35
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Stop 4h 55m
Mactan Cebu Airport
23:05
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
7h 30m
 
15:55
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
17:00
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 5m
Instantánea 
 
16:15
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
17:20
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 5m
Instantánea 
 
16:20
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
17:20
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h
Instantánea 
 

Cómo ir de Boracay a Manila

Si deseas viajar de Boracay a Manila, cuentas con dos opciones. La manera más rápida y conveniente es la de viajar por aire, mientras que la más barata consiste en montarse en un autobús y viajar por carretera y por RoRo (Roll-on, Roll-off) todo el camino hasta Cubao o Pasay.

Boracay se asienta a unos 300 kilómetros al sur de Manila en línea recta, lo que significa una duración de vuelo de una hora y 10 minutos. Si decides ir por tierra y por RoRo, la distancia por carretera es de aproximadamente 445 kilómetros por la Autopista Náutica Filipina. Te vas a pasar gran parte de tu viaje montado en ferrys, ya que tu autobús tiene que montarse en dos de ellos por el camino. Espera que el viaje entero dure entre 12 y 16 horas.

Es bastante probable asumir que tendrás que gastar entre 1800 y 7000 PHP en billetes de avión. Si vas en autobús, los billetes te costarán entre 950-1200 PHP por tramo.

Vuelos de Boracay a Manila

Si reservas tu billete al menos con un par de meses de antelación, la tarifa aérea de Boracay a Manila suele rondar entre los 1800 y los 7000 PHP. Si viajas ligero de equipaje, vuela con Cebu Pacific o Air Asia, lo que te permitirá pagar la tarifa mínima por tu vuelo sin ningún equipaje facturado.

En la actualidad, hay tres aerolíneas que ofrecen vuelos diarios entre Boracay y Manila. Se trata de Philippine Airlines, Cebu Pacific, y Air Asia. La dos últimas son aerolíneas de bajo coste muy populares; por lo general, anuncian periodos de promoción durante todo el año que permiten a sus pasajeros obtener gangas en sus vuelos.

Puede que Philippine Airlines no sea tan barata como las dos anteriores, pero sus billetes incluyen un aperitivo y un equipaje de 10 kilos.

Volar directamente de Boracay a Manila solo lleva una hora y 10 minutos. Si no tienes tarifas decentes desde Boracay, puedes volar a Manila desde el Aeropuerto Internacional de Kalibo. El aeropuerto de Kalibo se encuentra a 1.5-2 horas a las afueras de Caticlan y es de fácil acceso por minivan. Desde Kalibo, la duración del vuelo es de más o menos una hora y 10 minutos.

Autobuses de Boracay a Manila

Hay varias compañías de autobuses que operan a diario desde Boracay pasando por Caticlan con destino a Manila. Las dos más populares son Philtranco y Ceres. La tarifa de autobús suele oscilar entre 950 y 1200 PHP.

También hay autobuses que salen de Iloilo y que recogen a los pasajeros de Kalibo por el camino para llevarles hasta Caticlan.

Puedes esperar que tu viaje en autobús de Boracay a Manila dure entre 12 y 16 horas. Sin embargo, hay algunos factores que pueden alargar todavía más el viaje: las dos razones principales para un viaje más rápido son las llegadas con retraso del ferry y las condiciones del tráfico. Si tienes que tomar un avión o una cita importante el día de tu llegada, intenta salir con la mayor antelación que te sea posible.

Hay varios viajes a diario con destino a Manila, pero con la mayoría de las compañías que no sean Philtranco ni Ceres, sus horarios pueden resultar poco serios ya que algunos de los autobuses vienen desde Iloilo. Hay dos autobuses de Philtranco que salen de Kalibo a las 11:30 de la mañana mientras que Ceres tiene un autobús programado para las 3 de la tarde. En temporada alta y en vacaciones, se recomienda encarecidamente que reserves tus billetes con varios días de antelación ya que se venden muy rápidamente.

Las cancelaciones de viaje son raras o inexistentes, pero cabe la posibilidad de que pasajeros de última hora ocupen tu asiento si no llegas a tiempo.

Por lo que se refiere a los autobuses, la mayoría de ellos son básicamente del mismo tipo: con aire acondicionado y equipados con sistemas de entretenimiento audiovisual. Algunos de ellos ofrecen WiFi gratuito, pero no todos cuentan con servicios a bordo. Sin embargo, no tienes que preocuparte ya que el autobús hará paradas por el camino para ir al servicio y cenar.

Intenta hacer tu viaje lo más cómodo posible. Trae jerséis o mantas de viaje, aperitivos, una almohada para el cuello, y una batería externa para el teléfono.

Rutas populares en Filipinas