Special icons you can find in results:
  • Instantánea - Instant confirmation
Instantánea Recomendado
10:00
BTG/B Batangas Terminal 2
10h 30m viaje en ferry en Camarote para 4
4.8
20:30
MPH Embarcadero de Caticlan
Instantánea Recomendado
10:00
BTG/B Batangas Terminal 2
10h 30m viaje en ferry en Clase turista
4.0
20:30
MPH Embarcadero de Caticlan
Instantánea Recomendado
08:45
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m vuelo #Z2219 con Philippines AirAsia en Económica
09:55
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan

De Batangas Terminal 2 a Boracay en Ferries

Instantánea Recomendado
10:00
BTG/B Batangas Terminal 2
10h 30m viaje en ferry en Camarote para 4
4.8
20:30
MPH Embarcadero de Caticlan
Instantánea Recomendado
10:00
BTG/B Batangas Terminal 2
10h 30m viaje en ferry en Clase turista
4.0
20:30
MPH Embarcadero de Caticlan
Instantánea
10:00
BTG/B Batangas Terminal 2
10h 30m viaje en ferry en Super Value Class
3.9
20:30
MPH Embarcadero de Caticlan

De Cualquier Hotel Manila Área a Boracay en Taxis+Ferries

Anis Transport +
--:--
Cualquier Hotel Manila Área
2h. 1 transferencia
4
20:30
MPH Embarcadero de Caticlan
Anis Transport +
--:--
Cualquier Hotel Manila Área
2h. 1 transferencia
3.9
20:30
MPH Embarcadero de Caticlan
Anis Transport +
--:--
Cualquier Hotel Manila Área
2h. 1 transferencia
4.0
20:30
MPH Embarcadero de Caticlan
Anis Transport +
--:--
Cualquier Hotel Manila Área
2h. 1 transferencia
3.9
20:30
MPH Embarcadero de Caticlan
Anis Transport +
--:--
Cualquier Hotel Manila Área
2h. 1 transferencia
4
20:30
MPH Embarcadero de Caticlan

De Clark Aeropuerto a Boracay en Vuelos

Instantánea
08:05
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 25m vuelo #DG6299 con CebGo en Económica
09:30
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
10:20
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 10m vuelo #PR2502 con Philippine Airlines en Económica
11:30
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
10:35
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 5m vuelo #Z2921 con Philippines AirAsia en Económica
11:40
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
13:15
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 5m vuelo #Z2927 con Philippines AirAsia en Económica
14:20
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Airphil Express
Instantánea
13:45
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 5m vuelo #2P2371 con Airphil Express en Económica
14:50
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
13:45
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 10m vuelo #PR2371 con Philippine Airlines en Económica
14:55
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
14:40
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h vuelo #PR2376 con Philippine Airlines en Económica
15:40
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
14:45
CRK Clark Aeropuerto, Pampanga
1h 5m vuelo #Z2925 con Philippines AirAsia en Económica
15:50
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan

De Aeropuerto de Manila a Boracay en Vuelos

Instantánea
04:55
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m vuelo #5J551 con Cebu Pacific en Económica
5
06:05
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
05:10
MNL Aeropuerto de Manila
1h 25m vuelo #DG6241 con CebGo en Económica
06:35
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Airphil Express
Instantánea Lo más rápido
06:00
MNL Aeropuerto de Manila
50m vuelo #2P2039 con Airphil Express en Económica
06:50
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
06:45
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m vuelo #5J561 con Cebu Pacific en Económica
5
07:55
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
06:45
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m vuelo #5J891 con Cebu Pacific en Económica
5
07:55
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
06:45
MNL Aeropuerto de Manila
1h vuelo #5J134 con Cebu Pacific en Económica
5
07:45
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
07:40
MNL Aeropuerto de Manila
1h 10m vuelo #5J567 con Cebu Pacific en Económica
5
08:50
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea Lo más rápido
08:10
MNL Aeropuerto de Manila
50m vuelo #PR2037 con Philippine Airlines en Económica
09:00
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea
08:10
MNL Aeropuerto de Manila
1h 20m vuelo #5J895 con Cebu Pacific en Económica
5
09:30
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Instantánea Lo más rápido
08:25
MNL Aeropuerto de Manila
50m vuelo #PR2043 con Philippine Airlines en Económica
09:15
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan
Airphil Express
Instantánea Lo más rápido
08:25
MNL Aeropuerto de Manila
50m vuelo #2P2043 con Airphil Express en Económica
09:15
MPH Caticlan Aeropuerto, Aklan

Tipos de transporte entre Manila y Boracay

  • Trenes no están disponiblesTrenes
  • Autobuses no están disponiblesAutobuses
  • Ferries no están disponiblesFerries
  • Vuelos no están disponiblesVuelos
  • Taxis no están disponiblesTaxis

Manila a Boracay Horario

Manila a Boracay Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
CebGo Económica #DG624105:10 - 06:35₱ 3,252
Airphil Express Económica #2P203906:00 - 06:50₱ 5,577
CebGo Económica #DG629908:05 - 09:30₱ 5,493
Philippine Airlines Económica #PR250210:20 - 11:30₱ 4,004
Philippines AirAsia Económica #Z292713:15 - 14:20₱ 2,994
Philippines AirAsia Económica #Z292514:45 - 15:50₱ 2,994
Philippine Airlines Económica #PR237614:40 - 15:40₱ 2,849
Cebu Pacific Económica #5J90514:45 - 16:00₱ 3,252
Airphil Express Económica #2P205315:15 - 16:05₱ 5,577
CebGo Económica #DG624317:55 - 19:15₱ 5,377
CebGo Económica #DG649921:35 - 22:55₱ 4,103
Cebu Pacific Económica #5J57922:15 - 23:25₱ 4,335

Cómo ir de Manila a Boracay

Hay tres medios de transporte principales si viajas de Manila a Boracay. La manera más rápida y conveniente es la de volar directamente al Aeropuerto Internacional de Caticlan desde el Aeropuerto Internacional de Ninoy Aquino. La manera más lenta pero la más barata es la de tomar un autobús desde Pasay o Cubao.

La distancia por aire entre Manila y Boracay es de aproximadamente 300 kilómetros y esto significa alrededor de una hora y 10 minutos en el aire. Por otro lado, la distancia por carretera es de unos 445 kilómetros si viajas por la Autopista Náutica Filipina. Tu viaje va a durar entre 12 y 16 horas, pero una gran parte del trayecto lo vas a pasar montado en ferrys.

Volar no solo es conveniente, sino que está disponible a precios muy razonables. Si reservas tu vuelo con al menos unos meses de antelación, será fácil que encuentres billetes de ida entre 1700 y 3500 PHP. Si no te importa perder una gran cantidad de tu tiempo de vacaciones, puedes tomar el autobús por unos 950-1200 PHP.

Vuelos de Manila a Boracay

Como hay tres compañías principales que atienden esta ruta, los pasajeros tienen una buena gama de vuelos donde elegir en cuestión de precios. Con algo de previsión, puedes reservar tus billetes por tan solo 1700 PHP. La aerolínea de bandera nacional representa el otro extremo del ámbito con vuelos que se venden hasta a 7000 PHP. Reserva con antelación y tendrán asientos por 2000 PHP.

Tanto Philippine Airlines, como Cebu Pacific, y Air Asia tienen vuelos diarios de Manila a Boracay por medio del aeropuerto de Caticlan. Tanto Cebu Pacific como Air Asia suelen ofrecer asientos de promoción así que mantente alerta ya que te puedes ahorrar mucho dinero. Si encuentras un buen precio con PAL, reserva de inmediato. Incluso sus asientos más económicos incluyen un ligero aperitivo, una bolsa de mano, y equipaje adicional gratuito de 10 kilos.

La duración del vuelo entre Manila y Boracay es de una hora y 10 minutos. Durante los meses de temporada alta y si pierdes los vuelos directos, puedes tomar la ruta entre Manila–Kalibo. Desde el aeropuerto de Kalibo, Caticlan se encuentra a tan solo 1.5-2 horas de distancia – toma uno de los autobuses o minivans con aire acondicionado. La duración del vuelo entre NAIA y el aeropuerto Internacional de Kalibo es de una hora y 20 minutos.

Autobuses de Manila a Boracay

Hay varias compañías de autobuses que recorren la ruta entre Manila y Caticlan a intervalos regulares a lo largo del día. Estas son Ceres, Philtranco, Alps, y Dimple Star. Las dos primeras son las más populares. No es que difieran mucho en cuestión de servicio, amenidades, o precios, pero Philtranco cuenta con un sistema de reserva online de mayor calidad. Por lo demás, no hay ninguna diferencia en absoluto entre las dos.

Viajar por tierra de Manila a Boracay puede resultar agotador. Sin embargo, si puedes dormir en un autobús en movimiento, no debería ser ningún problema. Las condiciones de la carretera son buenas en su mayor parte, pero el tráfico puede ser horroroso, lo que puede estirar la duración total del viaje de 12 a 16 horas.

Los autobuses salen a diario de las terminales de Cubao y Pasay. Desde Pasay, Philtranco tiene dos autobuses con aire acondicionado que salen a las 11 de la mañana de lunes a domingo. Desde Cubao, tienen un autobús que sale hacia Caticlan a las 9 de la mañana. Las cancelaciones son raras pero haz lo que puedas por llegar a tiempo a la terminal para evitar que den tu asiento a pasajeros de última hora.

Los autobuses tienen aire acondicionado y algunos tienen WiFi y servicios a bordo del autobús. El espacio para equipajes es limitado así que asegúrate de que guardas el tuyo en el compartimento para equipajes del autobús. Asegúrate de traer todo lo que puedas necesitar para sobrevivir el largo viaje por carretera. Trae un jersey con gorro en caso de que tengas que quedarte en la zona al aire libre del ferry. No se entregan aperitivos, pero habrá paradas para ir al servicio y comer.

Rutas populares en Filipinas