50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Puerto Princesa a El Nido en furgoneta

07:00
Puerto Princesa
12:30
El Nido
5h 30m
Instantánea  Reembolso 
08:00
Puerto Princesa
13:30
El Nido
5h 30m
Instantánea  Reembolso 
09:30
Puerto Princesa
15:00
El Nido
5h 30m
Instantánea  Reembolso 
11:00
Puerto Princesa
16:30
El Nido
5h 30m
Instantánea  Reembolso 
13:00
Puerto Princesa
18:30
El Nido
5h 30m
Instantánea  Reembolso 
14:30
Puerto Princesa
20:00
El Nido
5h 30m
Instantánea  Reembolso 
16:30
Puerto Princesa
22:00
El Nido
5h 30m
Instantánea  Reembolso 
17:30
Puerto Princesa
23:00
El Nido
5h 30m
Instantánea  Reembolso 

De Puerto Princesa Aeropuerto a El Nido en furgoneta

07:00
Puerto Princesa Aeropuerto
13:00
El Nido
6h
Instantánea  Reembolso 
08:00
Puerto Princesa Aeropuerto
14:00
El Nido
6h
Instantánea  Reembolso 
09:30
Puerto Princesa Aeropuerto
15:30
El Nido
6h
Instantánea  Reembolso 
11:00
Puerto Princesa Aeropuerto
17:00
El Nido
6h
Instantánea  Reembolso 
13:00
Puerto Princesa Aeropuerto
19:00
El Nido
6h
Instantánea  Reembolso 
14:30
Puerto Princesa Aeropuerto
20:30
El Nido
6h
Instantánea  Reembolso 
16:30
Puerto Princesa Aeropuerto
22:30
El Nido
6h
Instantánea  Reembolso 
17:30
Puerto Princesa Aeropuerto
23:30
El Nido
6h
Instantánea  Reembolso 

De Aeropuerto Puerto Princesa (PPS) a El Nido (ENI) en vuelo

#5J642 #T6130
06:15
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 3h 5m
Manila Airport
12:10
ENI El Nido Aeropuerto
5h 55m
 
#5J636 #T6130
06:25
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 3h 10m
Manila Airport
12:20
ENI El Nido Aeropuerto
5h 55m
 
#PR1782 #T6110
07:10
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 22h
Manila Airport
07:50
ENI El Nido Aeropuerto
1d 40m
Instantánea 
 
#5J228 #T6337
08:10
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 5h 40m
Mactan Cebu Airport
16:55
ENI El Nido Aeropuerto
8h 45m
 
#5J228 #T6337
08:30
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 5h 20m
Mactan Cebu Airport
16:55
ENI El Nido Aeropuerto
8h 25m
 
#5J638 #T6142
09:25
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 3h 5m
Manila Airport
15:20
ENI El Nido Aeropuerto
5h 55m
 
#PR2348 #T6337
11:10
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 2h 50m
Mactan Cebu Airport
16:55
ENI El Nido Aeropuerto
5h 45m
Instantánea 
 
#PR2348 #T6337
11:50
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 2h 10m
Mactan Cebu Airport
16:55
ENI El Nido Aeropuerto
5h 5m
Instantánea 
 
#5J266 #T6208
11:55
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 17h 25m
Clark International Airport
08:10
ENI El Nido Aeropuerto
20h 15m
 
#5J266 #T6210
11:55
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 17h 40m
Clark International Airport
08:25
ENI El Nido Aeropuerto
20h 30m
 
#5J266 #T6210
12:10
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 17h 25m
Clark International Airport
08:25
ENI El Nido Aeropuerto
20h 15m
 
#PR2341 #T6210
12:30
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 17h
Clark International Airport
08:25
ENI El Nido Aeropuerto
19h 55m
Instantánea 
 
#PR2341 #T6208
12:30
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 16h 45m
Clark International Airport
08:10
ENI El Nido Aeropuerto
19h 40m
Instantánea 
 
#5J230 #T6337
12:50
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 25h
Mactan Cebu Airport
16:50
ENI El Nido Aeropuerto
1d 4h
 
#5J230 #T6333
12:50
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 20h 40m
Mactan Cebu Airport
12:30
ENI El Nido Aeropuerto
23h 40m
 
#5J644 #T6106
15:50
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 11h 50m
Manila Airport
06:35
ENI El Nido Aeropuerto
14h 45m
 
#5J644 #T6110
15:50
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 13h 5m
Manila Airport
07:50
ENI El Nido Aeropuerto
16h
 
#5J648 #T6126
16:45
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 15h 50m
Manila Airport
11:25
ENI El Nido Aeropuerto
18h 40m
 
#5J648 #T6110
16:45
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 12h 15m
Manila Airport
07:50
ENI El Nido Aeropuerto
15h 5m
 
#5J640 #T6126
17:00
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 15h 35m
Manila Airport
11:35
ENI El Nido Aeropuerto
18h 35m
 
#5J640 #T6112
17:00
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 10h 30m
Manila Airport
06:30
ENI El Nido Aeropuerto
13h 30m
 
#5J226 #T6337
17:20
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 20h 30m
Mactan Cebu Airport
16:55
ENI El Nido Aeropuerto
23h 35m
 
#PR2354 #T6337
18:50
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 19h 10m
Mactan Cebu Airport
16:55
ENI El Nido Aeropuerto
22h 5m
Instantánea 
 
#5J640 #T6114
19:05
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 10h 20m
Manila Airport
08:15
ENI El Nido Aeropuerto
13h 10m
 
#5J640 #T6110
19:05
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 9h 55m
Manila Airport
07:50
ENI El Nido Aeropuerto
12h 45m
 
#PR2788 #T6114
20:05
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 9h 35m
Manila Airport
08:15
ENI El Nido Aeropuerto
12h 10m
Instantánea 
 
#PR2788 #T6142
20:05
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 16h 40m
Manila Airport
15:20
ENI El Nido Aeropuerto
19h 15m
Instantánea 
 
#PR2788 #T6126
20:05
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 12h 55m
Manila Airport
11:35
ENI El Nido Aeropuerto
15h 30m
Instantánea 
 
#PR2788 #T6110
20:05
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 9h 10m
Manila Airport
07:50
ENI El Nido Aeropuerto
11h 45m
Instantánea 
 
#5J642 #T6126
21:40
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 10h 55m
Manila Airport
11:25
ENI El Nido Aeropuerto
13h 45m
 
#5J642 #T6112
21:40
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 6h
Manila Airport
06:30
ENI El Nido Aeropuerto
8h 50m
 
#5J642 #T6114
21:40
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 7h 45m
Manila Airport
08:15
ENI El Nido Aeropuerto
10h 35m
 
#5J642 #T6142
21:40
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 14h 50m
Manila Airport
15:20
ENI El Nido Aeropuerto
17h 40m
 
#5J642 #T6106
21:40
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 6h 5m
Manila Airport
06:35
ENI El Nido Aeropuerto
8h 55m
 
#5J642 #T6110
21:40
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 7h 20m
Manila Airport
07:50
ENI El Nido Aeropuerto
10h 10m
 
#5J230 #T6337
23:00
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 14h 55m
Mactan Cebu Airport
16:55
ENI El Nido Aeropuerto
17h 55m
 
#5J638 #T6114
23:45
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 4h 40m
Manila Airport
07:15
ENI El Nido Aeropuerto
7h 30m
 
#5J638 #T6112
23:45
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 3h 55m
Manila Airport
06:30
ENI El Nido Aeropuerto
6h 45m
 
#5J638 #T6126
23:45
PPS Aeropuerto Puerto Princesa
Stop 9h
Manila Airport
11:35
ENI El Nido Aeropuerto
11h 50m
 

De Cualquier Hotel Puerto Princesa a El Nido en taxi

Cualquiera
Cualquier Hotel Puerto Princesa
Hora
Cualquier Hotel El Nido
5h 30m
Instantánea  Reembolso 
  vehículo, todo incluido

Horario de Puerto Princesa a El Nido

Horario de Puerto Princesa a El Nido
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Lexxus Shuttle Van 9pax En cualquier momento₱ 5,500
Lexxus Shuttle Regional 14pax 07:00 – 12:30₱ 650
Lexxus Shuttle Regional 14pax 08:00 – 13:30₱ 650
Lexxus Shuttle Regional 14pax 11:00 – 16:30₱ 650
Lexxus Shuttle Regional 14pax 13:00 – 18:30₱ 650
Lexxus Shuttle Regional 14pax 14:30 – 20:00₱ 650
Lexxus Shuttle Regional 14pax 16:30 – 22:00₱ 650

Cómo viajar de Puerto Princesa a El Nido

Si necesitas ir de Puerto Princesa a El Nido, tus opciones se limitan a tomar un autobús o una furgoneta de línea.

A qué distancia está El Nido de Puerto Princesa

La distancia entre Puerto Princesa y El Nido es de unos 230 kilómetros.

Cuánto se tarda en viajar de Puerto Princesa a El Nido

Vas a necesitar entre 5 y 9 horas para llegar hasta El Nido.

Qué precio tienen los billetes del viaje entre Puerto Princesa–El Nido

El precio del billete depende de tu medio de transporte, pero espera gastar unos 500 PHP por un billete de ida.

Cómo se llega hasta El Nido desde el aeropuerto de Puerto Princesa

El aeropuerto de Puerto Princesa es el portal de entrada a la isla de Palawan y se encuentra ligeramente al norte de la isla. El Nido, también en Palawan, se encuentra en la parte norte de la isla. Para llegar a El Nido, toma una furgoneta de línea desde el aeropuerto – prueba con Lexxus Shuttle.

Con qué frecuencia salen las furgonetas del aeropuerto

Hay salidas regulares cada 90-120 minutos, dependiendo de la hora del día.

Cuánto cuestan los billetes

En general, los billetes cuestan menos de 700 PHP.

Cuánto se tarda en ir del aeropuerto de Puerto Princesa a El Nido

El trayecto lleva entre 6-7 horas. El aeropuerto se encuentra a unos 40 km. al sur de la ciudad de Puerto Princesa, y la mayor parte de la carretera que lleva hasta la ciudad en el norte es serpenteante, así que se tarda una hora más en llegar a El Nido desde el aeropuerto que desde la ciudad de Puerto Princesa.

Advertencia

Hay diferentes furgonetas esperando a los pasajeros fuera del edificio del aeropuerto. Vienen a recibir todos los vuelos y salen hacia El Nido cuando se llenan. En ciertos casos, eso puede significar horas de espera ya que, si no tienen suficientes pasajeros, esperan al próximo vuelo. Es importante tener esto en cuenta sobre todo si estás presionado de tiempo.

Cómo ir del centro de Puerto Princesa a El Nido en autobús

La ruta entre Puerto Princesa-El Nido está servida por autobuses grandes también. Hay autobuses con y sin aire acondicionado, algunos ofrecen sistema de entretenimiento a bordo y hasta Wi-Fi.

Desde dónde salen los autobuses hacia El Nido

Los autobuses hacia El Nido salen de la terminal San José.

Cuánto tiempo necesita un autobús para llegar a El Nido desde Puerto Princesa?

Este trayecto a El Nido en autobús tarda entre 6 - 9 horas.

Qué compañías hacen el recorrido entre Puerto Princesa y El Nido

Solo hay dos compañías que operan autobuses grandes entre Puerto Princesa y El Nido: Roro y Cherry Bus.

Cuál es el precio de la tarifa a El Nido

La tarifa oscila entre los 600-900 PHP, dependiendo de la clase de autobús. Hay autobuses de clase regular y clase élite.

Hay muchas salidas a lo largo del día

Los autobuses circulan cada dos horas, el primero sale a las 4 de la mañana y el último a las 10 de la noche.

Hay autobuses nocturnos de Puerto Princesa a El Nido

Sí, aunque algunos llegan a horas muy intempestivas, entre las 2 y las 4 de la mañana, con lo que no te vas a ahorrar la noche de hotel de todos modos.

Cómo ir de Puerto Princesa a El Nido en furgoneta

Las furgonetas del centro de Puerto Princesa a El Nido salen con frecuencia y hay varias compañías a tu disposición. La mayoría de las furgonetas sale de la misma terminal que los autobuses grandes - San José.

Cuáles son las compañías más populares para viajar entre Puerto Princesa y El Nido

Las compañías más populares son Eulen Joy, Fort Wally Shuttle Services, y Lexxus Shuttle.

Cuánto se tarda en ir a El Nido en furgoneta

Las furgonetas son el medio más rápido de llegar a El Nido – espera un viaje de unas 5 horas.

Cuánto cuestan los billetes de las furgonetas

Los billetes de las furgonetas a El Nido desde Puerto Princesa cuestan entre 600-700 PHP.

Si viajas a El Nido en autobús o furgoneta, lee estos consejos

Si viajas de día, siéntate a la izquierda del autobús o la furgoneta, y serás recompensado con vistas del mar a medida que te acerques a El Nido.

Hay un breve tramo de carretera algo difícil entre Puerto Princesa y El Nido – de ahí la duración del viaje.

Todos los autobuses y furgonetas hacen una parada a mitad de camino entre Puerto Princesa y Port Barton para comer algo e ir al servicio.

Opiniones sobre destinos Puerto Princesa a El Nido

RD
Furgoneta Regional para 14 personas, , 21 dic. 2019
Pongo dos estrellas porque el viaje que debería tardar entre 5-6 lo hicimos en 4 y llegamos bien pronto al destino. Cómo podéis imaginar, pasamos hasta miedo, el conductor debería tener algún tipo de parentesco con Michael Schumacher porque la velocidad y la conducción no eran ninde cerca normal para ese tipo de furgoneta.
JP
Furgoneta Regional para 14 personas, , 27 oct. 2019
The van was clean, comfortable and with aircon but we lost 2 hours picking up passangers. They should organize better the order of the pick up so it will be faster.
JK
Furgoneta Regional para 14 personas, , 4 mar. 2020
Very good travel and very good service and driver
SL
Furgoneta Regional para 14 personas, , 2 mar. 2020
Not the best confort but you will get there in time. More information on what happens at times from the driver would be appreciated.
ID
Furgoneta Regional para 14 personas, , 20 feb. 2020
Van went on time. Driver was quick and not overly dangerous. Three stops. Five and a half hours duration.
JT
Furgoneta Regional para 14 personas, , 4 feb. 2020
It’s my second time to visit Palawan but my first time to travel to El Nido. Prior to my arrival, I had a teleconversation with your team and clarify the rules of arriving just in time and the location of pick up. The description during the booking clearly says PPS airport but when I received the voucher there was additional information that I have to go to San Jose terminal which is I am not familiar hence I need to pay additional Php 150 for airport tricycle.. I have coordinated that I will arrive at exactly 11am as my flight will land at 10:20. And when I reached there 5 minutes before 11am.. there was no van hence I need to wait for more than 30 minutes and we left the terminal at 12noon. And I reached my accomodation 15 minutes before 6pm. I had 7 hours travel and there are more than 2 stops (lunch and taytay). Unfortunately, I have a return booking but I am not going because of what had happened I am afraid I will miss my flight because your timings are unreliable despite the notice that there could be delays of 1 to 2 hours. The driver is good but the operator needs improvement and proper coordination. Thanks
DE
Furgoneta Regional para 14 personas, , 28 ene. 2020
Excellent polite driver regular stops. Great value arrived in good time x
ZM
Furgoneta Regional para 14 personas, , 13 ene. 2020
just ok
HH
taxi Furgoneta para 9 personas, , 31 dic. 2019
Cleto was super nice! Patient and knowledgeable of the area. He is a master at loading luggage as well lol!! Great service despite the bumpy road but that is to be expected.
BS
Furgoneta Regional para 14 personas, , 1 dic. 2019
Driver smoking cigarettes every stop. A lot of stops. Trip from el nido was very good.
KD
Furgoneta Regional para 14 personas, , 28 nov. 2019
Easy, driver was nice and trip has pretty views!
FF
Furgoneta Regional para 14 personas, , 26 nov. 2019
Let's 1.5 hours late and kept telling us every 15 minutes that it was coming soon. The van stopped several times to pick people up off the road while we were commuting and space was tight.
TM
Furgoneta Regional para 14 personas, , 22 nov. 2019
Very easy
MM
Furgoneta Regional para 14 personas, , 30 oct. 2019
Good travel. 5 hours 30mn with rainy weather
HF
Furgoneta Regional para 14 personas, , 10 sept. 2019
Got stuck waiting at the airport but were given several different reasons before it turning out it was the van we were waiting for. Got shoved in the back with 1 too many people and a stranger sat practically on one of my legs for most of the journey. No communication from driver or anyone else about what was happening as and when we stopped or got moved. The saving grace was the views but they would have been there anyway. Pay for a private car, it will be worth the money.
2.9
99 comentarios de clientes
5
24%
4
17%
3
12%
2
15%
1
32%

Rutas populares en Filipinas