50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Hanoi a Sapa en tren

21:35
HNO Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Reembolso
21:35
HNO Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Reembolso
21:35
HNO Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Reembolso
21:35
HNO Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Reembolso
21:35
HNO Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Reembolso
 
#SP1
21:35
HNO Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Reembolso
#SP1
21:35
HNO Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Reembolso
21:35
HNO Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Reembolso
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
 
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
22:30
HNO Hanoi
06:33
LCA Sapa Lao Cai
8h 3m
 Reembolso
 

De Hanoi a Sapa en tren+taxi billete combinado

21:35
HNO Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Reembolso
La compañía operadora administra esta conexión. Serás transferido entre los viajes.
Cualquiera
Lao Cai, Sapa
Hora
Sapa
1h
 Reembolso
Duración total
8h 55m
#SP1
21:35
HNO Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 55m
 Reembolso
La compañía operadora administra esta conexión. Serás transferido entre los viajes.
Cualquiera
Lao Cai, Sapa
Hora
Sapa
1h
 Reembolso
Duración total
8h 55m
22:00
HNO Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
8h 5m
 Reembolso
La compañía operadora administra esta conexión. Serás transferido entre los viajes.
Cualquiera
Lao Cai, Sapa
Hora
Sapa
1h
 Reembolso
Duración total
9h 5m

De Gia Lam a Sapa en tren

21:53
GLA Gia Lam
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 37m
 Reembolso
 
22:18
GLA Gia Lam
06:05
LCA Sapa Lao Cai
7h 47m
 Reembolso
 

De Yen Vien a Sapa en tren

22:06
YVI Yen Vien, Hanoi
05:30
LCA Sapa Lao Cai
7h 24m
 Reembolso
 
22:31
YVI Yen Vien, Hanoi
06:05
LCA Sapa Lao Cai
7h 34m
 Reembolso
 

Hanoi to Sapa Schedule

Hanoi to Sapa Schedule
Transport NameRoute TimePrice
Orient Express VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 835k
Pumpkin Express VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 835k
Livitrans Express VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 835k
Vietnam Railways VIP Sleeper 21:35 – 05:30VND 516k
Fanxipan VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 880k
Chapa Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 2,360k
Violette Express Train VIP Sleeper 4x 22:00 – 06:05VND 920k
Vietnam Railways VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 516k
Victoria Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 3,816k
King Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 1,655k
Sapaly Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 1,910k

Cómo ir de Hanoi a Sapa

Hay dos medios principales para viajar de Hanoi a Sapa, que son el tren y el autobús.

Como no hay aeropuerto en la zona, tus opciones se limitan a los medios terrestres.

Tren

La ruta nocturna a Sapa es una de las rutas más populares del país. Está servida tanto por vagones regulares de Ferrocarriles de Vietnam como por otros trenes privados más lujosos, que ofrecen una alternativa más cara y cómoda.

Los trenes operan entre Hanoi y Lao Cai, a unos 35 km de Sapa. Si viajas en tren, tendrás que alquilar un taxi o montarte en un autobús para recorrer este último tramo.

Los billetes de tren se venden deprisa, así que es buena idea reservar tu billete online cuanto antes te sea posible si tienes fechas de viaje fijas.

Autobús

Las compañías de autobús de Hanoi a Sapa suelen ofrecer una recogida en el Old Quarter y alrededor del Lago Hoan Kiem. Los autobuses de algunas compañías salen del Old Quarter. En Sapa, llevan a los pasajeros a distintos puntos del pueblo.

Hay autobuses que realizan múltiples viajes al día entre Hanoi y Sapa. Tardan el menor tiempo en ir de Hanoi a Sapa y son asequibles, aunque no siempre sean muy cómodos.

Además, los autobuses ofrecen la más amplia selección de horarios de salida a lo largo del día.

A qué distancia está Hanoi de Sapa

La distancia de Hanoi a Sapa por tierra es de 315 km. Sapa se encuentra al noroeste de la capital en la zona montañosa de la provincia de Lao Cai.

Cuánto se tarda en ir de Hanoi a Sapa

La duración del viaje entre Hanoi y Sapa suele oscilar entre las 5,5 y las 9 horas. Los autobuses viajan más rápido, mientras que, por otro lado, los trenes son más lentos y requieren de un viaje adicional en taxi o autobús para recorrer el último tramo, pero ofrecen mayor comodidad.

Normalmente, los trenes suelen necesitar entre 7,5 y 8,5 horas para llegar hasta Lao Cai. Desde la estación de Lao Cai, se tarda otra hora–90 minutos en llegar a Sapa en taxi o en autobús de línea público.

Si viajas de Hanoi a Sapa en autobús, la duración de tu viaje será de entre 5,5 y 7,5 horas.

Cuánto cuesta ir de Hanoi a Sapa

Los precios de los billetes de Hanoi a Sapa difieren mucho, dependiendo del medio de transporte y la clase que elijas.

Los autobuses ordinarios o semi-litera cuestan entre 12-14 USD. Vienen con tres filas de literas blandas en vez de asientos, donde puedes acostarte, pero no sentarte.

Los autobuses VIP ofrecen asientos blandos reclinables con suficiente espacio para las piernas. Estos son más caros, espera pagar entre 16 y 20 USD por asiento.

Los vagones litera de primera clase en los Ferrocarriles de Vietnam empiezan a partir de los 20-25 USD por una litera en un compartimento cerrado para cuatro pasajeros.

Los trenes privados de lujo son básicamente vagones separados que se agregan al mismo tren de Ferrocarriles de Vietnam, ofrecen compartimentos para dos pasajeros (litera de primera clase) o para cuatro (litera VIP).

Por una litera de primera clase, puedes pagar unos 35-40 USD. Una litera VIP te costará unos 70-80 USD de media, aunque algunas compañías, como Victoria Express, cobren hasta el doble por ambas opciones.

Horario de viajes - Hanoi a Sapa

Comprueba este horario de viajes de Hanoi a Sapa de trenes y autobuses para elegir el viaje más conveniente. El horario sirve como referencia y puede que cambie sin previo aviso.

Trenes Hanoi–Lao Cai
Hanoi–Lao Cai diario 21:35 8 horas 22-85 USD

Hanoi–Lao Cai diario 22:00 8 horas 22-165 USD

Autobuses Hanoi–Sapa
Sapa Express 7:00, 22:00 5,5–6 h 13-16 USD

Green Bus 7:00, 13:30, 21:30 6 horas 11-12 USD

Green Lion Bus 7:00 5.30 horas 20 USD

Good Morning Sapa 7:00 6 horas 13 USD

Fansipan Express 7:30, 22:00 5,5 horas 11-12 USD

Compañías de Mejor Reputación para Esta Ruta

Todos los trenes de lujo disfrutan de excelentes críticas. Puedes elegir entre Pumpkin Express, Orient Express, Finxipan, Livitrans Express, Chapa Express, Violette Express, Sapaly Express y ninguno de ellos te decepcionará.

Victoria Express es el más caro y lujoso de todos.

Aun así, los vagones regulares de Ferrocarriles de Vietnam son una buena opción de bajo coste.

Las compañías de autobús de buena reputación entre Hanoi y Sapa incluyen Sapa Express, Green Bus, Inter Bus Lines, Queen Café VIP Open Bus, Good Morning Sapa Bus, entre otras.

Consejos de Viaje - Hanoi a Sapa

  • Utiliza la reserva online para comprar tus billetes de Hanoi a Sapa ya que es una de las rutas más populares del país y los billetes se venden deprisa, sobre todo los billetes baratos.
  • Aunque los trenes no te garanticen el viaje más rápido, son el medio más cómodo para ir de Hanoi a Sapa.
  • Hay dos trenes de Hanoi a Sapa al día y ambos son trenes nocturnos.
  • Los vagones de lujo de Victoria Express están disponibles en el tren de las 22 horas.
  • No hay servicios a bordo de los autobuses en Vietnam, pero realizan una parada breve en su ruta entre Hanoi y Sapa.
  • La mayoría de los autobuses a Sapa salen ya sea temprano por la mañana o por la noche.
  • Como la carretera que lleva a Sapa tiene curvas y no tiene nada de perfecta en algunos tramos, si tienes tendencia a marearte, opta por el tren.

Rutas populares en Vietnam