Ferrys de Bohol a Cebú

Ferrys de Bohol a Cebú

Bohol
Cebú
vie, 28 jun
Sin retorno
NaN Pasajeros

Otras Opciones

Horario de Ferry de Bohol a Cebú

Horario de Ferry de Bohol a Cebú
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Starlite Roro Vehicle Booking Private Vehicle + Economy Bed 01:00 - 06:00₱ 4,469
Lite Shipping Tourist Sitting 04:00 - 06:00₱ 650
Lite Shipping Economy A 07:00 - 09:00₱ 590
Supercat Business SPR 09:50 - 11:50₱ 1,371
Oceanjet Open-Air 11:40 - 13:40₱ 950
Oceanjet Tourist Class 13:00 - 15:00₱ 987
OceanJet Tourist Class 14:00 - 16:00₱ 965
Oceanjet Open-Air 17:40 - 19:40₱ 950
Lite Shipping Tourist Sitting 19:00 - 21:00₱ 650
Lapulapu Shipping Lines Economy B 21:00 - 01:00₱ 450
Trans Asia Roro Vehicle Booking 4W Van 22:00 - 02:00₱ 3,520

Transporte de Bohol a Cebú

Datos sobre el barco de Bohol a Cebú

Barco más barato8 US$
Barco más rápido1h 15m
Primer Barco1:00 AM
Último barco11:59 PM
Rutas diarias de barcos64
Distancia63 kilómetros
Compañías de barcos ferryApekoptravel, Lapulapu Shipping Lines, Lite Shipping, Oceanjet, Supercat

Opiniones sobre destinos Bohol a Cebú

EP
Accedimos al barco desde el pantalán ya no se hace desde la playa
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 13 may. 2024
HS
El ferry tardó 6 y no 4 horas flr el viaje. Para el precio sigue siendo bueno.
Esta reseña se tradujo automáticamente
Ferry Standard B, , 19 nov. 2023
AM
Ten en cuenta que tienes muchas posibilidades de llegar a las 18.00 y no a las 16.00. Afortunadamente lo intuí y reservé un día antes de mi vuelo, de lo contrario lo habría perdido. El Standard B era una cama cómoda y disfruté del viaje.
Esta reseña se tradujo automáticamente
Ferry Standard B, , 18 nov. 2023
JS
No dice claramente asientos para turistas o rincón para turistas. Nos empujaron a los asientos sin comprobar los billetes. Creo que me debes 6 USD
Esta reseña se tradujo automáticamente
Ferry Tourist Sitting, , 14 jul. 2023
VH
Una hora y media tarde a pesar de que el barco estaba allí. Nos quedamos amarrados...
Esta reseña se tradujo automáticamente
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 22 may. 2023
ZD
3 horas de retraso. Una llegada a las 5 a.m. en vez de a medianoche...
Esta reseña se tradujo automáticamente
Ferry Economy A, , 13 may. 2023
PD
Excelente servicio. Fue estupendo disponer del modo de pago en línea. A mi familia le gustaría elogiar a todo el personal que ayudó a mi madre en su silla de ruedas durante nuestro viaje. El nivel de servicio superó con creces las expectativas. ¡Que Dios os bendiga a todos!NOTA: Solo una sugerencia, espero que puedan mejorar su sistema de sonido para que todo el mundo oiga y entienda las medidas de seguridad a bordo. Estamos sentados delante y ocupamos los asientos desde el 16A hasta el 18A pero apenas podemos entender la demostración mientras vemos el vídeo. Esto es lo único que puedo pedir que mejoren, pero en general todo fue un gran servicio.
Esta reseña se tradujo automáticamente
Ferry Tourist Sitting, , 6 mar. 2023
AH
El barco era muy duro y tenía algunos problemas en el filtro de aire del motor, según los mecánicos, lo que provocó un retraso de más de 40 minutos. Tambien tuvimos mal olor a combustible durante todo el viaje.
Esta reseña se tradujo automáticamente
Ferry Clase turista SPR, , 11 feb. 2023
CC
Delayed trip
Ferry Clase turista, , 15 ene. 2023
MM
Fácil acceso y cómodo para quienes tienen prisa y no disponen de tiempo libre para pasar por el punto de venta de entradas.
Esta reseña se tradujo automáticamente
Ferry Clase turista, , 27 nov. 2022
4.5
842 comentarios de clientes
5
60%
4
29%
3
9%
2
2%
1
0%

Cómo ir del Bohol al Cebú en Ferry

Viajar del Bohol al Cebú en ferry es bastante conveniente. El viaje en ferry te da la oportunidad de disfrutar de algunos paisajes espectaculares mientras te trasladas del Bohol al Cebú. Para encontrar los viajes más pintorescos y cómodos dentro de tu gama de precios, haz tus reservas con antelación.

A qué distancia está el Bohol del Cebú

La distancia entre el Bohol y el Cebú en ferry es de 40 millas (63 km). Puede que el viaje en ferry no recorra la ruta más corta entre estos dos puntos, pero convierte el viaje en una experiencia memorable.

Cuánto se tarda en ir del Bohol al Cebú en Ferry

En base a la distancia y la velocidad media del barco, normalmente se tarda unas 1h 15m horas en ir del Bohol al Cebú. Sin embargo, ten en cuenta que la duración del viaje va a depender mucho de las condiciones climáticas y el tipo de barco.

Cuánto cuesta ir del Bohol al Cebú?

Como se considera un medio exclusivo de transporte para muchos turistas, un billete de ferry para ir del Bohol al Cebú tiene un precio elevado – espera pagar por los menos USD 7.64.

Si viajas con un menor de 14 años, la mayoría de las compañías de barcos ofrecen descuentos en sus billetes.

Mejores compañías para esta ruta

A la hora de escoger la compañía de barcos de la lista de horarios entre el Bohol y el Cebú, asegúrate de tomar en cuenta lo siguiente:

Lee los comentarios. Puedes encontrar los comentarios realizados por viajeros expertos que tomaron un ferry del Bohol al Cebú y que están dispuestos a compartir su experiencia.

Si viajas con niños, tiene sentido buscar una compañía que ofrezca descuentos a menores.

Ten en cuenta la distancia entre el puerto y tu lugar de alojamiento. Utiliza Google Maps para asegurarte de que llegas a tiempo al puerto. Si el hotel que eliges y el puerto están alejados, es mejor evitar las salidas más tempranas de la mañana.

En temporada alta, muchas compañías de barcos añaden salidas extra a su horario habitual. Puedes encontrarlas en nuestra página web.