50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Puerto Princesa Puerto a Corón en ferry

2GO
03:00
PPS Puerto Princesa Puerto
17:00
XCN Coron Pier Uson
14h
Instantánea 
2GO
03:00
PPS Puerto Princesa Puerto
17:00
XCN Coron Pier Uson
14h
Instantánea 
2GO
03:00
PPS Puerto Princesa Puerto
17:00
XCN Coron Pier Uson
14h
Instantánea 
2GO
03:00
PPS Puerto Princesa Puerto
17:00
XCN Coron Pier Uson
14h
Instantánea 
2GO
05:00
PPS Puerto Princesa Puerto
16:00
XCN Coron Pier Uson
11h
Instantánea 
2GO
05:00
PPS Puerto Princesa Puerto
16:00
XCN Coron Pier Uson
11h
Instantánea 
2GO
05:00
PPS Puerto Princesa Puerto
16:00
XCN Coron Pier Uson
11h
Instantánea 
2GO
06:00
PPS Puerto Princesa Puerto
20:00
XCN Coron Pier Uson
14h
Instantánea 
2GO
06:00
PPS Puerto Princesa Puerto
20:00
XCN Coron Pier Uson
14h
Instantánea 
2GO
06:00
PPS Puerto Princesa Puerto
20:00
XCN Coron Pier Uson
14h
Instantánea 
2GO
07:00
PPS Puerto Princesa Puerto
18:00
XCN Coron Pier Uson
11h
Instantánea 
2GO
07:00
PPS Puerto Princesa Puerto
18:00
XCN Coron Pier Uson
11h
Instantánea 
2GO
07:00
PPS Puerto Princesa Puerto
18:00
XCN Coron Pier Uson
11h
Instantánea 
2GO
07:00
PPS Puerto Princesa Puerto
18:00
XCN Coron Pier Uson
11h
Instantánea 
2GO
07:00
PPS Puerto Princesa Puerto
18:00
XCN Coron Pier Uson
11h
Instantánea 
2GO
23:59
PPS Puerto Princesa Puerto
14:00
XCN Coron Pier Uson
14h 1m
Instantánea 
2GO
23:59
PPS Puerto Princesa Puerto
14:00
XCN Coron Pier Uson
14h 1m
Instantánea 
2GO
23:59
PPS Puerto Princesa Puerto
14:00
XCN Coron Pier Uson
14h 1m
Instantánea 
2GO
23:59
PPS Puerto Princesa Puerto
14:00
XCN Coron Pier Uson
14h 1m
Instantánea 

De Puerto Princesa a Corón en furgoneta+ferry billete combinado

Puerto Princesa to Coron
07:00
Puerto Princesa
12:30
El Nido
5h 30m
Instantánea 
Cambiar de estaciones. Toma un taxi (hay cargos adicionales) - 3 min, 1.4 km (Próxima salida después de 17 horas 30 min)
06:00
Terminal de Ferry de El Nido
10:00
Puerto Coron
4h
Instantánea 
Duración total
1d 3h
Puerto Princesa to Coron
14:30
Puerto Princesa
20:00
El Nido
5h 30m
Instantánea 
Cambiar de estaciones. Toma un taxi (hay cargos adicionales) - 3 min, 1.4 km (Próxima salida después de 10 horas)
06:00
Terminal de Ferry de El Nido
10:00
Puerto Coron
4h
Instantánea 
Duración total
19h 30m

De Cualquier Hotel Puerto Princesa a Corón en taxi+ferry billete combinado

Puerto Princesa to Coron
Cualquiera
Cualquier Hotel Puerto Princesa
Hora
Cualquier Hotel El Nido
5h 30m
Instantánea 
06:00
Terminal de Ferry de El Nido
10:00
Puerto Coron
4h
Instantánea 
Duración total
9h 30m

Rutas populares en Filipinas

Cómo ir del Puerto Princesa al Corón

Cuando quieras llegar del Puerto Princesa al Corón, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Ferry
  • Furgoneta
  • Taxi

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Taxi+ferry. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Ferry.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de taxi+ferry es la opción más cara – te costará unos PHP 7,260. Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de ferry ya que el billete de ferry cuesta a partir de PHP 1,186.

A qué distancia está el Puerto Princesa del Corón?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay del Puerto Princesa al Corón. Tu viaje tendrá un total de 342 millas (550 km). La distancia aérea es de 185 millas (297 km).

Cuánto se tarda en llegar del Puerto Princesa al Corón

La duración del viaje del Puerto Princesa al Corón depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 10 y 11 horas.

Cuánto cuesta ir del Puerto Princesa al Corón

El precio del viaje del Puerto Princesa al Corón varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es 2GO (2GO Group Inc.): viajando en ferry puedes esperar pagar tan solo PHP 1,186 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el taxi+ferry – un billete de ida en taxi+ferry puede llegar a costar PHP 7,260.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir del Puerto Princesa al Corón:

  • Billetes de ferry- de PHP 1,186 a PHP 2,308.
  • van+ferry precio: PHP 2,410 - PHP 2,410. Desde Puerto Princesa hasta Corón a partir de 07:00 Puerto Princesa hasta 14:30 Puerto Princesa
  • charter+ferry precio: PHP 7,260 - PHP 7,260. Desde Puerto Princesa hasta Corón a partir de 00:00 Puerto Princesa any hotel hasta 00:00 Puerto Princesa any hotel

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre el Puerto Princesa y el Corón?

Dependiendo de tu opción de transporte, varía el número de viajes diarios.

  • 4 por van+ferry desde Puerto Princesa a Corón comenzando desde 07:00 Puerto Princesa hasta 14:30 Puerto Princesa
  • Los ferrys salen del Puerto Princesa al Corón 4 veces al día.
  • 2 por charter+ferry desde Puerto Princesa a Corón comenzando desde 00:00 Puerto Princesa any hotel hasta 00:00 Puerto Princesa any hotel

El medio de transporte más popular para ir del Puerto Princesa al Corón

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir del Puerto Princesa al Corón? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Aquí tienes los resultados de la encuesta:

  • 95% elegidos charter+ferry
  • 4% elegidos van+ferry
  • 1% usuarios votaron por el billete de ferry.