Ao Nang a Phuket

Ao Nang a Phuket

Ao Nang
Phuket
vie, 31 jul
+ Añadir vuelta
2 viajeros
Buscando las mejores rutas para ti... ¡Casi listo!
Ordenar por
Filtros
Hora de salida
Tipo de transporte
Estación de salida
Estación de llegada
Servicios de reserva
Precio
Hora de llegada
Compañía operadora
 
 
 
 
 

Opiniones sobre destinos Ao Nang a Phuket

CW
Christophe W
2 hours delay
De Ao Nang a Phuket, Furgoneta Furgoneta, Krabi Sea Pearl, 19 may 2026
S
Sofia
Salieron 50 minutos tarde y los asientos eran muy pequeños íbamos todos apretadísimos, muy incómodo. No soy una persona alta pero tenía que sentarme de lado porque no cabía en el asiento.
De Ao Nang a Phuket, Ferry Lancha motora, Bundhaya Speed Boat (Bundhaya Speed Boat), 15 nov 2025
AC
Anyi C
Fue una excelente opción para trasladarme hasta Phuket, el viaje fue muy rápido y tranquilo en 1 hora llegamos, me encantó
De Ao Nang a Phuket, Ferry Lancha motora, Bundhaya Speed Boat (Bundhaya Speed Boat), 4 oct 2025
MJ
Montserrat J
El chófer nos paso a recoger por nuestro hotel, fue muy puntual, la Van estaba muy limpia. Conducía muy bien, íbamos muy tranquilas, ni rápido ni lento a la velocidad adecuada. No dejo en nuestro hotel. Todo perfecto, que más se puede pedir??? Gracias
De Ao Nang a Phuket, taxi Furgoneta para 9 personas, King Travel (บริษัท คิงบิซิเนส จำกัด), 20 may 2025
D
Daniel
Me recogieron en el hotel
De Ao Nang a Phuket, Furgoneta Furgoneta, Krabi Transport and Travel (Krabi Transport and Travel), 15 may 2025
E
Eva
Llegamos a Phuket a las 18.15 y no a las 17.15 como estaba previsto.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Ao Nang a Phuket, Ferry Ferry, Ao Nang Travel And Tour (บริษัท อ่าวนาง แทรเวล แอนด์ ทัวร์ จำกัด), 12 feb 2024
S
Seda
El ferry iba demasiado lleno y no había aire acondicionado. Luego el barco se detuvo en medio del mar y recogió aún más pasajeros de un barco.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Ao Nang a Phuket, Ferry Ferry + Van, Ao Nang Travel And Tour (บริษัท อ่าวนาง แทรเวล แอนด์ ทัวร์ จำกัด), 29 ene 2024
LA
Leandra A
Llegamos al punto de recogida a tiempo pero la furgoneta no estaba allí. Llamamos y nos informaron de que llevaba 20 minutos de retraso (cosa que de otra forma no habríamos sabido). Sólo íbamos nosotros en la furgoneta hasta que en algún momento el conductor nos hizo cambiar a otra furgoneta con más gente. En general, el viaje estuvo bien.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Ao Nang a Phuket, Furgoneta Furgoneta 13pax, 438 Phuket Krabi Transport (รถตู้สาย 438 ภูเก็ต-กระบี่), 26 ene 2024
J
Joe
El barco estaba sobrecargado, 4 personas apretadas en un asiento por fila no muy cómodo. El personal reaccionó de forma airada y grosera cuando la gente expresó sus preocupaciones diciéndoles que "se callaran". Muy poco profesional y desorganizado. El viaje en barco fue bastante tranquilo y puntual.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Ao Nang a Phuket, Ferry Lancha motora, Green Planet, 1 ene 2024
M
Minami
Excelente. Puntual, comunicó las paradas de descanso y por cuánto tiempo, confirmó la entrega con nosotros, se aseguró de que estuviéramos cómodos y nos llevó allí temprano.
Esta reseña se tradujo automáticamente
De Ao Nang a Phuket, Furgoneta Furgoneta, Thubthim Siam Travel (Thubthim Siam Travel), 12 dic 2023
4.5
1028 comentarios de clientes
5
69%
4
17%
3
9%
2
5%
1
0%

Horario de Ao Nang a Phuket

TypeOperatorClassDeparture TimeArrival TimePriceRating
Taxi
King Travel
Economy 3pax
Any time
+3h
74,39 US$
  5.0
Ferry
Smile On Transport
Lancha motora
03:30
04:30
32,73 US$
Van
438 Phuket Krabi Transport
Microbús + Microbús
05:30
09:00
13,39 US$
  3.3
Van
438 Phuket Krabi Transport
Microbús + Microbús
06:10
09:40
13,39 US$
  3.3
Van
438 Phuket Krabi Transport
Microbús + Microbús
06:50
10:20
13,39 US$
  3.3
Van
438 Phuket Krabi Transport
Microbús + Microbús
07:30
11:00
13,39 US$
  3.3
Van
Andaman Shuttle
Furgoneta para 9 personas
08:00
10:30
24,10 US$
  5.0
Van
438 Phuket Krabi Transport
Microbús + Microbús
08:50
12:20
13,39 US$
  3.3
Van
438 Phuket Krabi Transport
Microbús + Microbús
09:30
13:00
13,39 US$
  3.3
Ferry
Green Planet
Lancha motora
10:00
11:30
20,83 US$
  5.0
Van
Krabi Transport and Travel
Furgoneta
10:30
14:00
8,93 US$
  3.8
Van
438 Phuket Krabi Transport
Microbús + Microbús
10:50
14:20
13,39 US$
  3.3
Ferry
Green Planet
Lancha motora
11:20
12:40
20,83 US$
  3.8
Ferry
Koh Yao Sun Smile
Lancha motora
12:00
13:30
26,19 US$
  4.6
Van
438 Phuket Krabi Transport
Microbús + Microbús
12:50
16:20
13,39 US$
  3.3
Ferry
Supaporn Speedboat
Lancha motora
13:20
15:35
25,41 US$
  5.0
Ferry
Koh Yao Sun Smile
Lancha motora
14:00
15:30
26,19 US$
  4.6
Van
438 Phuket Krabi Transport
Microbús + Microbús
14:50
18:20
13,39 US$
  3.3
Ferry
Bundhaya Speed Boat
Lancha motora
15:30
16:30
21,07 US$
  4.7

Cómo ir de Ao Nang a Phuket

Cuando quieras llegar de Ao Nang a Phuket, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Vuelo
  • Autobús
  • Ferry
  • Furgoneta
  • Taxi

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Ferry. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Vuelo.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de taxi es la opción más cara: te costará unos USD 395.25.
Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de furgoneta ya que lo puedes encontrar desde USD 11.25.

A qué distancia está el Ao Nang del Phuket?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay de Ao Nang a Phuket. Tu viaje tendrá un total de 42 millas (67 km). La distancia aérea es de 42 millas (67 km).

Cuánto se tarda en llegar de Ao Nang a Phuket

La duración del viaje de Ao Nang a Phuket depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 2 y 15 horas.

Cuánto cuesta ir de Ao Nang al Phuket

El precio del viaje de Ao Nang a Phuket varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Good Luck Lanta Tour: viajando en furgoneta puedes esperar pagar tan solo USD 11.25 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el taxi: un billete de ida en taxi puede llegar a costar USD 395.25.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir de Ao Nang al Phuket:

  • Billetes de la van: USD 11.25 - USD 41.66;
  • Ferry+Furgoneta precio: USD 12.56 - USD 49.10. Desde Ao Nang hasta Phuket a partir de 10:00 Krabi Town Hotel Transfer hasta 13:00 Ao Nang Transfer except Krabi Town and Railay
  • Autobús+taxi precio: USD 13.39. Desde Ao Nang hasta Phuket a partir de 10:30 Ao Nang Transfer except Krabi Town and Railay hasta 10:30 Ao Nang Transfer except Krabi Town and Railay
  • Autobús+Furgoneta precio: USD 13.54 - USD 23.21. Desde Ao Nang hasta Phuket a partir de 07:00 Krabi Town Hotel Transfer except Railay hasta 11:30 7 Eleven Ban Nong Kok
  • Billetes de autobús – de USD 13.57 a USD 13.57;
  • Furgoneta+taxi precio: USD 20.83. Desde Ao Nang hasta Phuket a partir de 08:30 Krabi Town Transfer hasta 15:00 Ao Nang Transfer
  • taxi+Furgoneta precio: USD 28.12 - USD 78.56. Desde Ao Nang hasta Phuket a partir de 00:00 Krabi Bus Terminal hasta 15:30 Ao Nang Hotel Transfer
  • Billetes de ferry- de USD 29.76 a USD 32.44.
  • taxi+Ferry precio: USD 30.65. Desde Ao Nang hasta Phuket a partir de 14:00 Ao Nang Transfer except Krabi Town and Railay hasta 14:00 Ao Nang Transfer except Krabi Town and Railay
  • Vuelo precio: USD 119.57. Desde Ao Nang hasta Phuket a partir de 09:00 Krabi Airport hasta 09:00 Krabi Airport

También puedes reservar un taxi cuyo precio estimado oscilará entre USD 67.85 y USD 395.27.

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre Ao Nang y el Phuket?

El número de viajes diarios varía dependiendo de tu opción de transporte.

  • Las furgonetas de Ao Nang a Phuket salen durante el día; hay aproximadamente 109 salidas diarias.
  • 18 por Ferry+Furgoneta desde Ao Nang a Phuket comenzando desde 10:00 Krabi Town Hotel Transfer hasta 13:00 Ao Nang Transfer except Krabi Town and Railay
  • 12 por taxi+Furgoneta desde Ao Nang a Phuket comenzando desde 00:00 Krabi Bus Terminal hasta 15:30 Ao Nang Hotel Transfer
  • Los ferrys salen del Ao Nang al Phuket 3 veces al día.
  • 1 por taxi+Ferry desde Ao Nang a Phuket comenzando desde 14:00 Ao Nang Transfer except Krabi Town and Railay hasta 14:00 Ao Nang Transfer except Krabi Town and Railay
  • Los taxis también son una buena opción a tomar en cuenta para esta ruta. Reserva un taxi para que te lleve de Ao Nang a Phuket a cualquier hora del día.

El medio de transporte más popular para ir de Ao Nang a Phuket

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir de Ao Nang al Phuket? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Estos son los resultados de la encuesta:

  • 32% optaron por la furgoneta.
  • 28% elegidos Ferry+Furgoneta
  • 15% elegidos Autobús+Furgoneta
  • 11% decidieron tomar un taxi.
  • 7% usuarios votaron por el billete de ferry.
  • 6% elegidos taxi+Ferry
  • 1% Otro

Datos sobre el transporte de Ao Nang a Phuket

Transporte más barato12 US$
Transporte más rápido1h 20m
Primera salida12:00 AM
Última salida4:00 PM
Salidas diarias445
Distancia67 kilómetros
Empresas de transporteAEC 168 Transport and Travel, Anda Krabi Sea Tour, Andaman Shuttle, Andaman Taxis, At Lanta Vacation, BangkokTaxi24, Call Me Taxi Thailand, Daytrip private transfer with English speaking driver, Glassflower, Good Luck Lanta Tour, Gosafe Transport, Green Planet, Happy EV Taxi, Jijie Tour and Travel, K and P Travel and Tour, Kanokwan Travel, Khamkhun Tour And Travel, Kim Transfers Thailand, King Travel, Koh Ngai Camping, Koh Yao Sun Smile, Krabi Limousine, Krabi Sea Pearl, Krabi Transport and Travel, Krabi Travel and Transport, Krabi Vijit Tour, KrabiShuttle, Nakhonborrikarn, Paradise Sea Travel and Tour, Phantip 1970, Phuket Transfer Travel Andaman, PL Travel, PP All Seasons Travel and Tour, PP Cabana Express, Ramon Transport Private, RTC Transport, Siamese Trans, Thailand Travel Taxi, Than Car Service, Thubthim Siam Travel, Torch X, TP Travel and Tour 1989, TransBaanTon