50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Aeropuerto de Chiang Mai a Phuket en vuelo

#FD3160
06:25
CNX Aeropuerto de Chiang Mai
08:30
HKT Aeropuerto Phuket
2h 5m
Instantánea 
 
#WE171
09:40
CNX Aeropuerto de Chiang Mai
11:40
HKT Aeropuerto Phuket
2h
Instantánea 
 
#FD3162
12:45
CNX Aeropuerto de Chiang Mai
14:50
HKT Aeropuerto Phuket
2h 5m
Instantánea 
 
#PG248
14:35
CNX Aeropuerto de Chiang Mai
16:40
HKT Aeropuerto Phuket
2h 5m
Tique electrónico  Instantánea  20kg
 
#PG220
19:00
CNX Aeropuerto de Chiang Mai
21:05
HKT Aeropuerto Phuket
2h 5m
Tique electrónico  Instantánea  20kg
 
#FD3168
21:45
CNX Aeropuerto de Chiang Mai
23:50
HKT Aeropuerto Phuket
2h 5m
Instantánea 
 

Chiang Mai a Phuket Horario

Chiang Mai a Phuket Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Thai AirAsia Economy #FD316006:25 – 08:30฿ 3,355
Thai Smile Economy #WE17109:40 – 11:40฿ 5,507
Thai AirAsia Economy #FD316212:45 – 14:50฿ 4,303
Bangkok Air Economy #PG24814:35 – 16:40฿ 6,361
Bangkok Air Economy #PG22019:00 – 21:05฿ 6,361
Thai AirAsia Economy #FD316821:45 – 23:50฿ 3,761

Cómo viajar de Chiang Mai a Phuket

Como Phuket es la isla más grande de Tailandia, atrae miles y miles de visitantes todos los años. Hay mucho que ver y que hacer en Phuket, y, sin que importe tu presupuesto o estilo de aventura, estamos seguros de que lo encontrarás en Phuket.

Para viajar de Chiang Mai a Phuket, tienes tres opciones: puedes volar – ya sea por vuelo directo o haciendo escala en Bangkok – tomar un autobús o una combinación de autobuses y trenes.

Vuelos de Chiang Mai a Phuket

La opción más directa es la de volar. Hay seis vuelos diarios directos que conectan Chiang Mai con Phuket. Air Asia ofrece 3 vuelos diarios, el que despega a las 11:35 de la mañana y llega a las 13:35; el de la 13:10 del mediodía que llega a las 15:15 y otro a las 22:45 de la noche (1:50 de la madrugada). Si reservas los billetes con antelación, suelen salir por entre 1200 y 2000 THB.

Bangkok Airways ofrece un vuelo diario que sale a las 14:15 y llega a las 16:20 de la tarde. Como esta es la primera aerolínea boutique de Tailandia, ofrece billetes más caros, desde 2500 THB, si se reservan con antelación. Thai Smile también tiene un servicio diario a las 9:40 de la mañana, que llega a las 11:35 (desde 1600 THB). Thai Airlines tienen un vuelo a las 11:35 de la mañana -espera pagar a partir de 4000 THB.

Hay numerosas opciones que requieren hacer una escala en Bangkok. Con más de dos docenas de vuelos diarios de Chiang Mai a Bangkok y todavía más de Bangkok a Phuket, no te van a faltar opciones. Hay muchas opciones disponibles a partir de los 1350 THB por tramo. La duración del vuelo es de entre 4 y 8 horas, dependiendo de tu conexión en Bangkok.

Recuerda Cuando planes vuelos de conexión entre Chiang Mai y Phuket, recuerda que hay dos aeropuertos en Bangkok. Mientras que Air Asia, Thai Smile, Lion Air y Nok Air usan Don Mueang; Bangkok Airways, Thai Airlines y Thai Smile vuelan desde el aeropuerto de Suvarnabhumi. Se tarda como una hora en ir de un aeropuerto al otro, pero para ir sobre seguro, es mejor que tu conexión salga del mismo aeropuerto.

De Chiang Mai a Phuket en autobús

Si prefieres admirar las vistas y sonidos de Tailandia, quizá sea mejor que visites unos cuantos destinos por el camino y que viajes de Chiang Mai a Phuket por tierra. Hay una serie de opciones que implican tomar autobuses, trenes o una combinación de ambos medios.

Si quieres tomar un autobús, puedes ir directamente desde la Terminal de Autobuses Arcade de Chiang Mai a la Terminal de Autobuses de Phuket en Phuket Town. Este servicio está a cargo de Green Bus. Todos sus autobuses son VIP24 de lujo con solo tres asientos por fila. Los autobuses solo acomodan a 24 personas. Es un largo viaje de 24 horas con varias paradas en ruta, pero no es tan malo como suena. Los asientos se pueden reclinar casi hasta la posición de una cama y todos los pasajeros cuentan con un sistema de entretenimiento como el de los aviones. Los billetes cuestan 1600 THB. Los autobuses salen a diario de Chiang Mai a las 12:30 del mediodía y llegan a Phuket al día siguiente a las 12 del mediodía.

Si un viaje en autobús de 24 horas te parece demasiado, puedes dividir el viaje en dos haciendo una parada en Bangkok. Hay autobuses VIP regulares que salen de Chiang Mai a partir de las 5 de la tarde hasta tarde por la noche. Los precios de los billetes oscilan entre los 550 y los 750 THB, dependiendo del tipo de autobús – aquí tienes desde autobuses ordinarios hasta los servicios de lujo VIP24 con sistemas de entretenimiento personales. Todos los autobuses llegan a la Terminal de Autobuses Morchit en Bangkok, y el viaje tarda entre 10 y 12 horas.

La mayoría de los autobuses a Phuket salen de la Terminal de Autobuses del Sur Sai Tai Mai en Bangkok, aunque también hay unos cuantos servicios desde la Terminal de Morchit. Si es preciso que viajes entre Morchit y Sai Tai Mai, puedes tomar los autobuses 28, 159 y 170.

Desde Sai Tai Mai, hay al menos dos docenas de autobuses que viajan cada día a Phuket. El viaje tarda hasta 13 horas. De nuevo, puedes elegir entre los autobuses regionales ordinarios y los autobuses de lujo VIP24 con asientos más espaciosos y servicios de primera clase.

Hay varios operadores que atienden esta ruta. Desde Sai Tai Mai, mira en Phuket Travel que tiene 4 servicios diarios – autobuses express que salen a las 16:30 y las 17:30 de la tarde (600 THB) más los VIP24 que salen a las 17:40 y las 19:30 de la tarde (a partir de 1000 THB).

Phuket Central Tours tienen 3 autobuses, un servicio VIP32 a las 18:30 (685 THB) y dos servicios VIP24 que salen a las 18:30 y las 19:50 de la tarde, y que cuestan 1000 THB.

También hay autobuses que te llevan de Khao San Road a Phuket, aunque suelen recibir críticas polémicas. Hay un autobús a las 6 de la tarde operado por Jolly Travel (900 THB) que te lleva hasta Phuket antes de las 11 de la noche del día siguiente.

De Chiang Mai a Phuket en tren y en autobús

Aunque no sea posible hacer el viaje entero de Chiang Mai a Phuket en tren, puedes recorrer la mayor parte del trayecto en tren, aunque tendrás que hacer un cambio de trenes en Bangkok.

Primero, tienes que llegar a Bangkok. Los trenes para Bangkok salen a diario de Chiang Mai entre las 6:30 de la mañana y las 6 de la tarde. El viaje dura entre 12 y 14 horas. Los billetes en litera con aire acondicionado cuestan a partir de 800 THB. Los billetes de primera clase están disponibles a partir de 1250 THB. En Bangkok, los trenes llegan a la estación de tren de Hua Lamphong.

Recuerda Reserva tus trenes con antelación si viajas durante la temporada alta o si precisas de literas inferiores, que suelen ser más anchas que las superiores, y, por tanto, recomendadas.

Desde la estación de tren de Hua Lamphong, tienes que tomar el tren hacia Surat Thani. Hay más de diez trenes diarios que se dirigen hacia el sur y la duración del viaje es de 10-12 horas. Los trenes salen a las 8:05, la 1 del mediodía, las 14:45, las 15:10, las 15:35, las 17:05, las 17:35, las 18:30 de la tarde, y a las 19:30 y las 22:50 de la noche. Los billetes cuestan a partir de 500 THB dependiendo del tipo de vagón/litera.

La estación de tren de Surat Thani se encuentra a 15 km. a las afueras de la ciudad en la localidad de Phun Phin. Hay autobuses naranja que te llevarán a la terminal de autobuses de Surat Thani por 15 THB o, si lo prefieres, puedes ir en taxi por 200 THB. Si tomas el autobús naranja, te parará en Talad Kaset 1. Esta es la terminal de los autobuses locales. Al lado opuesto de la carretera, encontrarás Talad Kaset 2. Ahí es donde puedes tomar un autobús a Phuket.

Consejo Hay servicios de autobús y minivan de Phuket a la estación de tren de Surat Thani – ni siquiera tienes que ir hasta la ciudad propiamente dicha para seguir tu viaje a Phuket. Los billetes cuestan entre 200 y 300 THB.

Las minivans hacia Phuket salen de Talad Kaset 2 cada hora desde las 8 de la mañana hasta las 6 de la tarde. La duración del trayecto es de 3-4 horas, y los billetes cuestan 200 THB.

Continuando tu viaje desde Phuket

Desde Phuket, puedes recorrer el mundo entero aunque, seguramente, es mejor idea que recorras algunas islas antes de regresar al continente.

Se puede llegar a Koh Phi Phi en ferry. Este bonito viaje en barco tarda entre 2 y 3 horas y los ferrys salen de Rassada Pier con destino al Tonsai Pier en Koh Phi Phi. Los horarios de salida son las 8:30, 11, 12:20 de la mañana y las 13:30 y 3 de la tarde. Los billetes cuestan unos 360 THB. También hay ferrys que viajan a Laemtong Bay, cuyos horarios de salida son las 8:30 de la mañana y la 1:30 del mediodía. Los billetes cuestan 400 THB.

Hay ferrys diarios hacia Koh Lanta, que salen a las 8:30 de la mañana y la 1:30 del mediodía. Los billetes cuestan entre 600 y 760 THB. La duración del viaje oscila entre 3 y 4 horas.

También puedes llegar a Koh Samui por medio de una combinación de autobús y ferry – mira las ofertas de Lomprayah o Phantip 1970. Los precios de los billetes varían entre los 500 y los 1300 THB. Koh Phangan también cuenta con servicios diarios de Lomprayah que salen a las 10 de la mañana y llegan a las 5:30 de la tarde. Los billetes cuestan 1400 THB.

También hay dos ferrys diarios a Ao Nang, en la provincia de Krabi. Ambos salen a las 10:30 de la mañana. El más rápido cuesta 1000 THB y tarda 4 horas. El más lento y grande cuesta 700 THB y tarda 8.5 horas. Una manera más rápida y barata de llegar a Ao Nang pasando por Krabi es en autobús.

Recuerda que te vas a encontrar con muchos operadores de viajes y hotel que te ofrecen otros viajes a realizar desde Pkuket. Los precios varían mucho y muchos de ellos incluyen el traslado desde tu hotel al puerto del ferry. También puedes esperar alguna subida de precios durante la temporada alta.
El aeropuerto de Phuket ofrece opciones de viaje a destinos en Tailandia y más allá. Hay cinco vuelos diarios a Koh Samui operados por Bangkok Airways. La duración del vuelo es de 55 minutos y los vuelos salen a las 9:35, las 11:25, la 1 del mediodía, las 4 y las 8:50 de la tarde. Los billetes empiezan a partir de los 3400 THB.

Hay dos vuelos diarios a Pattaya que salen a las 12:50 y las 3:10 de la tarde. Los billetes cuestan a partir de 1500 THB y el vuelo tarda una hora y treinta y cinco minutos.

Si deseas viajar a Bangkok, hay vuelos a lo largo del día que cuestan desde unos 1000 THB. La duración del vuelo es de una hora y 25 minutos.

También puedes llegar hasta la capital de Isan, Udon Thani que te permite continuar fácilmente tu viaje hacia Laos. Hay un vuelo cada día con AirAsia que sale a las 15:45 y llega a las 17:40. Los billetes cuestan 2380 THB, y te permiten llegar a la frontera en minivan desde el aeropuerto por unos 250 THB.

También puedes viajar a otros países. Hay 7 vuelos directos a Singapur a partir de los 2000 THB. Un vuelo diario a Hong Kong con precios a partir de los 2700 THB y también vuelos indirectos a Seúl en Corea del Sur con precios a partir de los 6600 THB.

Rutas populares en Tailandia