De Surat Thani à Chiang Mai

De Surat Thani à Chiang Mai

Surat Thani
Chiang Mai
mer. 8 juil.
+ Ajouter le retour
2 Passagers
Recherche des meilleurs itinéraires pour vous — patience, c’est presque fini !
Filtrer par
filtres
Heure de départ
Type de transport
Station de départ
Station d'arrivée
Options de réservation
Prix
Heure d’arrivée
Opérateurs
 
 
 
 
 

Horaire de Surat Thani à Chiang Mai

TypeOpérateurClasseHeure de départHeure d’arrivéePrixNote
Taxi
Van2Travel
Van 10 passagers
Any time
+1d
780,19 $US
Taxi
Gosafe Transport
Van 9 places
Any time
+1d
775,09 $US
Taxi
King Travel
Van 9 places
Any time
+21h
835,71 $US
Taxi
King Travel
Economie 3pax
Any time
+21h
771,49 $US
Taxi
Van2Travel
Van 10 passagers
Any time
+1d
660,16 $US
Taxi
Gosafe Transport
Van 9 places
Any time
+1d
745,69 $US
Taxi
Easyride Services
SUV 4 places
Any time
+18h 30m
477,12 $US
Taxi
Easyride Services
Van 8 passagers
Any time
+18h 30m
777,19 $US
Taxi
Easyride Services
Economie 2pax
Any time
+18h 30m
435,11 $US

Comment voyager entre Surat Thani et Chiang Mai ?

Pour voyager entre Surat Thani et Chiang Mai, plusieurs options s’offrent à vous. Voyager entre ces destinations est possible par différents moyens de transport :

  • Avion
  • Bus
  • Train
  • Taxi

Si vous cherchez le trajet le plus rapide, nous vous recommandons de voyager en Avion. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et opter pour un mode de transport plus lent et plus abordable, vous pouvez voyager en Train.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. L’option la plus onéreuse est de voyager en Bus. Un billet vous coûtera environ USD 55.21. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il est préférable de voyager en bus, car vous trouverez des billets à prix bas, à partir de USD 45.85.

Quelle distance sépare Surat Thani et Chiang Mai ?

Si vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Surat Thani et Chiang Mai. Vous parcourrez 1377 km. À vol d’oiseau, cela correspond à 1488 km.

Combien de temps dure le trajet entre Surat Thani et Chiang Mai ?

Le temps de trajet entre Surat Thani et Chiang Mai varie en fonction du moyen de transport choisi. Tout additionné, vous ferez 2 à 28 de trajet.

Combien coûte le voyage entre Surat Thani et Chiang Mai?

Le coût du trajet entre Surat Thani et Chiang Mai varie en fonction du moyen de transport choisi. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Sapthaweephol Tour and Travel (ทรัพย์ทวีผลทัวร์แอนด์ทราเวล), Tara Tour and Travel (ธาราทัวร์แอนด์ทราเวล) : ils proposent des billets à prix bas, autour de USD 45.85 pour voyager en bus.

Cependant, si vous souhaitez voyager de manière plus premium, faire le trajet en Bus est l’option la plus chère. Un billet pour un aller simple pourra vous coûter jusqu’à USD 55.21.

Voici un tableau des prix moyens des billets et des options de transport à disposition entre Surat Thani et Chiang Mai :

  • Train prix: USD 25.09 - USD 60.44. De Surat Thani à Chiang Mai à paritir de 16:37 Hua Lamphong jusqu'à 22:27 Hua Lamphong
  • Bus prix: USD 45.85 - USD 55.21. De Surat Thani à Chiang Mai à paritir de 18:30 Jarinthon Tour Surat Thani jusqu'à 19:30 Sapthaweephol Office Surat Thani
  • Avion+Train prix: USD 52.45. De Surat Thani à Chiang Mai à paritir de 21:16 Surat Thani Train Station jusqu'à 21:16 Surat Thani Train Station
  • Billets d’avion — entre USD 56.38 et USD 143.44 ;
  • Avion+Bus prix: USD 57.01. De Surat Thani à Chiang Mai à paritir de 19:00 Surat Thani Bus Terminal jusqu'à 19:00 Surat Thani Bus Terminal

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre USD 891.37 et USD 897.22.

Combien y a-t-il de trajets par jour entre Surat Thani et Chiang Mai ?

Le nombre de trajets quotidien varie en fonction de votre choix de transport.

  • 3 de Bus depuis Surat Thani à Chiang Mai à partir de 18:30 Jarinthon Tour Surat Thani jusqu'à 19:30 Sapthaweephol Office Surat Thani

Quel est le meilleur moyen de transport pour cet itinéraire ?

Vols

L’avion est le moyen le plus rapide pour voyager entre Surat Thani et Chiang Mai. Bien que ce soit souvent l’option la plus chère également, il est parfois possible de trouver des billets en promotion à des prix plus ou moins similaires à ceux des trains ou ferries. En général, il faut s’attendre à payer au moins USD 56.38 pour un billet d’avion.

À considérer avant de monter dans l’avion :
-Il est recommandé d’acheter votre billet à l’avance et de faire votre enregistrement en ligne. En faisant cela, vous pourriez vous épargner 2 heures d’attente à l’aéroport et, si le choix des sièges se base sur le système du « premier arrivé, premier servi », vous aurez bien plus de choix.
-Comme les contrôles de sécurité peuvent être assez longs, il est recommandé d’arriver au moins 1h30 à l’avance à l’aéroport.

Compagnies aériennes proposant la liaison entre Surat Thani et Chiang Mai

Thai AirAsia (แอร์เอเชีย), Thai AirAsia (แอร์เอเชีย), Thai AirAsia, Thai AirAsia (แอร์เอเชีย), Thai Vietjet (ไทยเวียดเจ็ทแอร์)

Taxi

Le taxi est l’option la plus facile pour voyager entre Surat Thani et Chiang Mai. Ce moyen de transport vous permet de planifier votre trajet sur mesure, de faire des détours et de visiter tous les endroits que vous souhaitez. Vous pouvez également choisir le type et la taille du véhicule afin de voyager dans le confort qui vous convient.

En fonction de l’itinéraire choisi, vous pourriez en avoir pour environ USD 891.37.

À considérer :
C’est toujours une bonne idée de suivre le parcours sur Google Maps ou sur un autre navigateur GPS..

Le moyen de transport le plus populaire entre Surat Thani et Chiang Mai

Comment choisir le moyen de transport idéal entre Surat Thani et Chiang Mai ? Afin de vous aider dans votre choix, nous avons demandé à 1 000 usagers de classer leurs préférences pour cet itinéraire. Voici les résultats de leurs réponses :

  • 100% ont choisi Train

Transport de Surat Thani à Chiang Mai

Détails sur les moyens de transport entre Surat Thani et Chiang Mai

Moyen de Transport le Moins Cher26 $US
Moyen de Transport le Plus Rapide1h 45m
Départ le Plus Tôt8:50 AM
Dernier Départ10:27 PM
Départs par jour3
Distance1377 kilomètres
Compagnies de TransportGosafe Transport, Jarinthon Tour, Krungsiam Tour, Raja Ferry, Sapthaweephol Tour and Travel, Tara Tour and Travel, Thai AirAsia, Thai AirAsia, Thai AirAsia, Thai Railway, Thai Railways, Thai Vietjet, Van2Travel