50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Surat Thani à Bangkok en train

10:40
Surat Thani
19:45
Gare Hua Lamphong, Bangkok
9h 5m
Remboursement 
16:40
Surat Thani
05:10
Gare Hua Lamphong, Bangkok
12h 30m
Remboursement 
16:40
Surat Thani
05:10
Gare Hua Lamphong, Bangkok
12h 30m
Remboursement 
17:35
Surat Thani
05:35
Gare Hua Lamphong, Bangkok
12h
Remboursement 
17:35
Surat Thani
05:35
Gare Hua Lamphong, Bangkok
12h
Remboursement 
17:35
Surat Thani
05:35
Gare Hua Lamphong, Bangkok
12h
Remboursement 
18:37
Surat Thani
06:30
Gare Hua Lamphong, Bangkok
11h 53m
Remboursement 
18:37
Surat Thani
06:30
Gare Hua Lamphong, Bangkok
11h 53m
Remboursement 
20:15
Surat Thani
09:00
Gare Hua Lamphong, Bangkok
12h 45m
Remboursement 
20:15
Surat Thani
09:00
Gare Hua Lamphong, Bangkok
12h 45m
Remboursement 
20:41
Surat Thani
05:55
Gare Hua Lamphong, Bangkok
9h 14m
Remboursement 
20:41
Surat Thani
05:55
Gare Hua Lamphong, Bangkok
9h 14m
Remboursement 
21:05
Surat Thani
08:35
Gare Hua Lamphong, Bangkok
11h 30m
Remboursement 
21:05
Surat Thani
08:35
Gare Hua Lamphong, Bangkok
11h 30m
Remboursement 
21:20
Surat Thani
09:15
Gare Hua Lamphong, Bangkok
11h 55m
Remboursement 
21:20
Surat Thani
09:15
Gare Hua Lamphong, Bangkok
11h 55m
Remboursement 
23:25
Surat Thani
10:10
Gare Hua Lamphong, Bangkok
10h 45m
Remboursement 
23:25
Surat Thani
10:10
Gare Hua Lamphong, Bangkok
10h 45m
Remboursement 
23:25
Surat Thani
10:10
Gare Hua Lamphong, Bangkok
10h 45m
Remboursement 
23:28
Surat Thani
10:10
Gare Hua Lamphong, Bangkok
10h 42m
Remboursement 
23:57
Surat Thani
10:30
Gare Hua Lamphong, Bangkok
10h 33m
Remboursement 
23:57
Surat Thani
10:30
Gare Hua Lamphong, Bangkok
10h 33m
Remboursement 

De Surat Thani à Bangkok en bus

07:45
Surat Thani
14:45
Morchit, Bangkok
7h
immédiatImmédiat 
08:45
Surat Thani
15:45
Morchit, Bangkok
7h
immédiatImmédiat 
10:00
Surat Thani
17:00
Morchit, Bangkok
7h
immédiatImmédiat 
12:00
Surat Thani
19:00
Morchit, Bangkok
7h
immédiatImmédiat 
16:31
Surat Thani
04:31
Morchit, Bangkok
12h
immédiatImmédiat 
17:35
Surat Thani
05:35
Terminal sud, Bangkok
12h
immédiatImmédiat 
17:35
Surat Thani
05:35
Terminal sud, Bangkok
12h
immédiatImmédiat 
18:30
Surat Thani
01:30
Morchit, Bangkok
7h
immédiatImmédiat 
19:00
Surat Thani
05:00
rue Ratchadamnoen, Bangkok
10h
Billet électronique 
19:00
Surat Thani
05:45
Terminal sud, Bangkok
10h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
19:15
Surat Thani
05:15
Terminal sud, Bangkok
10h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
19:15
Surat Thani
05:15
Terminal sud, Bangkok
10h
Billet électronique  Remboursement 
19:15
Surat Thani
04:15
Terminal sud, Bangkok
9h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
19:15
Surat Thani
05:45
rue Ratchadamnoen, Bangkok
10h 30m
Billet électronique 
19:28
Surat Thani
06:28
rue Ratchadamnoen, Bangkok
11h
Billet électronique 
19:30
Surat Thani
02:30
Morchit, Bangkok
7h
immédiatImmédiat 
19:30
Surat Thani
06:25
Sombat Tour Viphavadee 13, Bangkok
10h 55m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
19:30
Surat Thani
05:30
Terminal sud, Bangkok
10h
Billet électronique  Remboursement 
19:30
Surat Thani
05:30
Terminal sud, Bangkok
10h
Billet électronique  Remboursement 
19:30
Surat Thani
06:15
Terminal sud, Bangkok
10h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
19:30
Surat Thani
06:15
Terminal sud, Bangkok
10h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
19:40
Surat Thani
05:10
Terminal sud, Bangkok
9h 30m
Billet électronique 
20:00
Surat Thani
06:00
Terminal sud, Bangkok
10h
Billet électronique  Remboursement 
21:00
Surat Thani
04:00
Morchit, Bangkok
7h
immédiatImmédiat 
23:00
Surat Thani
06:00
Morchit, Bangkok
7h
immédiatImmédiat 

De Aéroport Surat Thani à Don Mueang Aéroport en avion

#SL749
07:00
URT Aéroport Surat Thani
08:10
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 
 
#DD7209
07:50
URT Aéroport Surat Thani
09:00
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 
#FD3236
09:00
URT Aéroport Surat Thani
10:10
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 
 
#SL735
10:40
URT Aéroport Surat Thani
11:50
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 
 
#DD7211
11:05
URT Aéroport Surat Thani
12:15
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 
#FD3238
11:50
URT Aéroport Surat Thani
13:05
DMK Aéroport Don Mueang
1h 15m
immédiatImmédiat 
 
#DD7215
12:55
URT Aéroport Surat Thani
14:05
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 
#FD3240
13:55
URT Aéroport Surat Thani
15:00
DMK Aéroport Don Mueang
1h 5m
immédiatImmédiat 
 
#SL741
14:40
URT Aéroport Surat Thani
15:50
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 
 
#DD7213
15:45
URT Aéroport Surat Thani
16:55
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 
#FD3232
16:10
URT Aéroport Surat Thani
17:25
DMK Aéroport Don Mueang
1h 15m
immédiatImmédiat 
 
#FD3332
17:30
URT Aéroport Surat Thani
18:45
DMK Aéroport Don Mueang
1h 15m
immédiatImmédiat 
 
#DD7217
19:35
URT Aéroport Surat Thani
20:40
DMK Aéroport Don Mueang
1h 5m
immédiatImmédiat 
#FD3234
19:55
URT Aéroport Surat Thani
21:05
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 
 
#SL747
20:50
URT Aéroport Surat Thani
22:00
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 
 
#DD7221
21:20
URT Aéroport Surat Thani
22:30
DMK Aéroport Don Mueang
1h 10m
immédiatImmédiat 

De Aéroport Surat Thani à Bangkok en avion

#WE252
09:35
URT Aéroport Surat Thani
10:55
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m
immédiatImmédiat 
 
#TG2252
09:35
URT Aéroport Surat Thani
10:55
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 20m
immédiatImmédiat 
 
#WE258
19:40
URT Aéroport Surat Thani
20:50
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 10m
immédiatImmédiat 
 
#TG2258
19:40
URT Aéroport Surat Thani
20:50
BKK Aéroport Suvarnabhumi, Bangkok
1h 10m
immédiatImmédiat 
 

horaire de Surat Thani à Bangkok

horaire de Surat Thani à Bangkok
Nom du transportTemps de routePrix
Transport Co Express 07:45 – 14:45฿ 502
Transport Co Express 08:45 – 15:45฿ 502
Thai Railways Class II AC 10:40 – 19:45฿ 738
Transport Co Express 12:00 – 19:00฿ 502
Thai Lion Air Economy #SL74114:40 – 15:50฿ 1,354
Thai Railways Class II Sleeper AC 16:40 – 05:10฿ 878
Transport Co Express 18:30 – 01:30฿ 502
Sombat Tour VIP 31 19:40 – 05:10฿ 892
Nok Air Economy #DD721719:35 – 20:40฿ 1,249
Thai Smile Economy #WE25819:40 – 20:50฿ 1,915

Avis sur les trajets Surat Thani de Bangkok

3.9
1377 avis client
5
38%
4
32%
3
16%
2
7%
1
6%
JO
5
train #84 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 17 nov. 2019
Trajet surat thani bangkok couchettes Très confortables et propres et prix très intéressant 30 euros pour 10 heures de trajet
CP
4
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 31 oct. 2019
Service 12 go nickel tout est super bien organisé je recommande vivement, rapide pour les réponses, retrait de billet easy. Merci a vous Pour l aller rien a dire, nous sommes une famille avec enfant de 5 et 9 ans . Le retour difficile, train arrivée en retard mais ça s est habituel en Thaïlande il faut prevoirv une marge d une 1h30. Donc au retour train sale, mal placé à l arrière d un wagon où les portes ne se fermaient pas à la jonction d un autre wagon , donc un bruit impossible à supporter même avec un mp3 sur les oreilles,pas possible de changer de places car trains pleins selon le chef de cabine, voilà aller super , retour difficile.
FR
4
train #32 VIP, Thai Railways, 27 sept. 2019
Wagon très moderne très confortable. Excellent service à bord. Mais attention : retard de deux heures à l'arrivée. Très courant en Thaïlande
TB
3
Bus VIP 31, Transport Co, 26 août 2019
L'heure de départ n'était pas du tout celle qui nous avait été indiquée. Nous partions de Surat Thani à 16h31 selon la réservation. En réalité, le bus partait bien à 16h31, mais d'une autre ville. Il arrivait à Surat Thani à 20h. Nous avons attendu près de 5h dans la gare des bus à cause de cette erreur sur notre réservation. Rien n'en faisait mention, nous l'avons appris en arrivant à la gare des bus. Sinon, le trajet s'est très bien déroulé, les bus VIP sont très confortables.
IM
5
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 26 août 2019
Tout s’est bien déroulé. Les couchettes sont très confortables surtout celles du bas qui sont plus grandes et ont accès à la fenêtre. Personnel du train efficace et agréable. 2h30 de retard à l’arrivée, bien avoir conscience que ces retards sont très fréquents.
CB
4
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 24 août 2019
Attention aux horaires annoncés et aux retards fréquents du train (nous avons eu plus de 3 heures de retard); Si vous avez un projet d'organisé à votre arrivée, prévoyez un bon battement de temps… Autrement, trajet satisfaisant pour le reste.
CL
2
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 19 août 2019
Le train après plus de trois heures de retard tout au long du voyage la clim est soit trop froide ou soit en panne Et le wagon restaurant n’est plus ouvert ce qui est dommage
RF
3
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 18 août 2019
Belle expérience mais ce n'est pas très propre. Prévoir des vêtements chauds.
CM
5
Bus VIP 24, Krung Siam Tour, 18 août 2019
Pour avoir demandé des modifications sur le trajet prévu, l'agence a tenu compte de notre demande et s'y est adapté. Merci.
NW
3
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 15 août 2019
Le train avait 45 min de retard au départ puis 3 h à l’arrivée à BKk. Nous avions réservé une VIP mais nous nous sommes retrouvés avec une seconde classe. Les conditions étaient simples mais correctes... pas trop regardants sur la propreté des sièges...
GM
5
train #32 VIP, Thai Railways, 8 août 2019
Très confortable, agréable et personnel de cabine soutenant.
SG
4
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 7 juil. 2019
Efficient service ftom the staff from 12go asia and staff in train. Good bed. But improvement can be made on cleaniness of train.
AE
5
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 19 mai 2019
Le site et les agences sont très bien organisés. Le trajet en train couchette s'est très bien passé. Les retards sont fréquents dans les transports thaïlandais mais les connections se font quand même très bien ! Il reste juste à profiter vu que nous nous faisons guider du début à la fin !
TG
3
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 28 avr. 2019
12go asia parfait pour la réservation des billets... Dommage pour la clim du train, voyage glacial pour ma compagne
DQ
3
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 26 avr. 2019
2nd class ; beds are clean and comfortabe but do chose the lower couch (the upper is over lightened !) ; i recommand
SA
4
train #32 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 22 avr. 2019
Recent train, arrived a little late (1 hour) but top quality train. AC pretty cold, make sure to bring a sweater! Staff very kind and helpful
GB
2
Bus VIP 24, Krungsiam Tour, 9 avr. 2019
Le personnel du car ne comprend pas l’anglais et très antipathique. La climatisation à fond. Les écrans tv vétustes.
JM
5
train #84 VIP, Thai Railways, 1 avr. 2019
Tellement chouette comme expérience. Nous avons toujours utilisé ce site pour nos voyage en interne et aucun soucis! ????????
PA
3
train #86 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 24 mars 2019
commandé, et payé 1 cabine, dispo en ligne 1 mois à l'avance : résultat nul ! On nous a octroyé des couchettes 2eme classe, et on attend toujours le remboursement de la différence. l'agence ayant tres mal rédigé son mode de remboursement : "en cash" au retrait du billet , alors qu'il s'avere qu'il se fera directement de banque à banque, ce qui à causé une forte discution, car au retrait dudit billet, on nous refusait le cash. (1100 bath) sinon pour des 2emes classes couchettes, correct . 1h30 de retard quand même!!
BO
3
train #84 Couchette 2e classe climatisé, Thai Railways, 15 mars 2019
Une climatisation très mal réglée donc prévoir pull, pantalon et chaussettes pour pouvoir dormir..

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Surat Thani à Bangkok ?

Afin d’aller de Surat Thani à Bangkok, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Avion
  • Bus
  • Train

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Avion. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Train.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Avion, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 3,607. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en bus, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 460.

Quelle distance sépare Surat Thani et Bangkok ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Surat Thani et Bangkok. Vous parcourrez un total de 625 km. À vol d’oiseau, la distance est de 539 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Surat Thani à Bangkok ?

Le temps de trajet de Surat Thani à Bangkok varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 2 et 13 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Surat Thani à Bangkok ?

Le coût du trajet de Surat Thani à Bangkok varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Transport Co (บริษัท ขนส่ง จำกัด) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 460 pour voyager en bus.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Avion est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 3,607.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Surat Thani à Bangkok :

  • Billets de bus — entre THB 460 et THB 892 ;
  • Billets de train — entre THB 738 et THB 1,829 ;
  • Billets d’avion — entre THB 999 et THB 3,607 ;

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Surat Thani à Bangkok ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • Les bus commencent à rouler à 07:45 et le dernier bus part à 23:00. Il existe 25 bus par jour.
  • Des vols de Surat Thani à Bangkok partent en journée et il faut compter environ 19 départs quotidiens.
  • Les trains partent toujours à des horaires prédéfinis et il y en a 13 par jour.

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Vols

L’avion est le moyen le plus rapide d’aller de Surat Thani à Bangkok. Bien que cela soit aussi bien souvent ce qu’il y a de plus cher, il est parfois possible de trouver des billets en promotion à des prix plus ou moins similaires à ceux des billets de train ou de ferry. En temps normal, il faut s’attendre à payer au moins THB 999 pour un billet d’avion.

À ne pas oublier avant de monter dans l’avion :

  • Il est recommandé d’acheter votre billet aussi tôt que possible et de faire votre enregistrement en ligne. En faisant de la sorte, vous vous épargnerez 2 heures à l’aéroport et, si le choix des sièges se fait à coup de « premier arrivé, premier servi », vous aurez bien plus de choix à votre disposition.

  • Comme les contrôles de sécurité vous prendront un peu de temps, il est recommandé que vous arriviez au mois 1 h 30 à l’avance à l’aéroport.

Compagnies aériennes faisant la liaison de Surat Thani à Bangkok Nok Air (นกแอร์), Thai AirAsia (แอร์เอเชีย), Thai Airways, Thai Lion Air, Thai Smile (ไทยสมายล์)

Bus

Il est moins cher de prendre un bus de Surat Thani à Bangkok que de prendre l’avion. Bien souvent, les bus longue distance sont le moyen de transport le moins cher. Les bus font normalement des arrêts en cours de route pour que vous puissiez utiliser des toilettes et vous restaurer.

À ne pas oublier avant de choisir le bus :

  • Dans la mesure du possible, assurez-vous de choisir un bus de classe supérieure afin de voyager dans plus de confort. Le plus souvent, ces bus sont climatisés, ont des toilettes à bord, offrent le WiFi, disposent de sièges confortables inclinables, etc.

  • Tout comme pour les billets d’avion, il vaut mieux acheter les billets de bus en avance afin de se garantir un bon siège.

  • Lors de la réservation de votre bus, gardez à l’esprit qu’il soit possible que le bus parte ou arrive en retard. Malgré tout, il vaut toujours mieux arriver à la gare routière au moins 15 minutes avant l’heure de départ prévue.

Trains

Le train est parfois le meilleur moyen de transport. Les trajets en train sont plus surs que ceux en bus et se trouvent à des tarifs assez similaires. Par ailleurs, le train est une excellente option lorsque l’on souhaite voyager de nuit. Les trains sont bien plus confortables que les bus sur les longs trajets et vous permettent de mieux vous reposer.

Choses à prendre en considération lors de l’achat d’un billet de train :
Assurez-vous de bien tout envisager lors du choix de la classe pour votre voyage en train. Dans la plupart des cas, la 2e classe est suffisamment confortable : les compartiments renferment 2 ou 4 lits et sont souvent climatisés.

Si vous voulez voyager dans le maximum de confort, choisissez un billet en 1re classe. Les billets en 1re classe incluent parfois le WiFi ainsi qu’une gamme de boissons et de collations à disposition.

Le mode de transport le plus populaire de Surat Thani à Bangkok

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Surat Thani à Bangkok ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 838 utilisateurs sont montés à bord d’un train.
  • 96 utilisateurs ont pris l’avion.
  • 66 ont choisi le bus.