Chiang Mai à Phuket

Chiang Mai à Phuket

Veuillez patienter…
Instantané Le Plus Rapide
06:10
CNX Aéroport de Chiang Mai
2h de vol #FD3160 avec Thai AirAsia en Classe économique
4.5
08:10
HKT Aéroport de Phuket
Instantané Le Plus Rapide
11:25
CNX Aéroport de Chiang Mai
2h de vol #FD3160 avec Thai AirAsia en Classe économique
4.5
13:25
HKT Aéroport de Phuket
Instantané
15:00
Gare routière 3 de Chiang Mai
1j 40m de bus en VIP
4.1
15:40
+1
Gare routière 2 de Pattaya

De Gare routière 3 de Chiang Mai à Phuket par bus

Instantané
15:00
Gare routière 3 de Chiang Mai
1j 40m de bus en VIP
4.1
15:40
+1
Gare routière 2 de Pattaya

De Aéroport de Chiang Mai à Phuket par avion

Instantané Le Plus Rapide
06:10
CNX Aéroport de Chiang Mai
2h de vol #FD3160 avec Thai AirAsia en Classe économique
4.5
08:10
HKT Aéroport de Phuket
Instantané Le Plus Rapide
11:25
CNX Aéroport de Chiang Mai
2h de vol #FD3160 avec Thai AirAsia en Classe économique
4.5
13:25
HKT Aéroport de Phuket

horaire de Chiang Mai à Phuket

horaire de Chiang Mai à Phuket
Nom du transportTemps de routePrix
Thai AirAsia Classe économique #FD316006:10 - 08:10฿ 2,367
Thai AirAsia Classe économique #FD316011:25 - 13:25฿ 2,367
Thai AirAsia Classe économique #FD316213:00 - 15:00฿ 3,864
Thai AirAsia Classe économique #FD316016:25 - 18:25฿ 2,367
Thai AirAsia Classe économique #FD316818:00 - 20:05฿ 2,367
Thai AirAsia Classe économique #FD316821:25 - 23:25฿ 2,367
Thai AirAsia Classe économique #FD316822:35 - 00:30฿ 2,367

Comment se rendre de Chiang Mai à Phuket

Phuket est la plus grande île de Thaïlande et, en tant que telle, elle attire des milliers de visiteurs chaque année. Il y a tellement à voir et à faire à Phuket que, quelque soient votre budget ou vos centres d’intérêts, Phuket aura quelque chose à vous offrir.

Pour aller de Chiang Mai à Phuket, vous avez trois options principales: vous pouvez prendre l’avion (vol direct ou via Bangkok), prendre le bus ou utiliser une combinaison train + bus.

Vols de Chiang Mai à Phuket

L'option la plus directe est l’avion. Il y a 6 vols directs quotidiens de Chiang Mai à Phuket.

Air Asia a 3 vols quotidiens : 11h35 (arrivant à 13h35), 13h15 (15h15) et 22h45 (00h50). En réservant à l'avance, les billets coûtent normalement entre 1 200 et 2 000 bahts.

Bangkok Airways a un départ quotidien à 14h15 et arrivant à 16h20. Il s'agit de la première compagnie aérienne de Thaïlande et vend ses billets plus chers à partir de 2 500 bahts si réservés à l'avance.

Thai Smile a également un vol quotidien à 9h40 arrivant à 11h35 (à partir de 1 600 bahts).

Thai Airlines a un vol à 11h35, attendez-vous à payer 4 000 bahts et plus.

Il existe de nombreuses options impliquant une correspondance à Bangkok. Avec plus d’une vingtaine de vols par jour de Chiang Mai à Bangkok et encore plus de Bangkok à Phuket, vous n'êtes jamais à court de choix. Il y a de nombreuses options disponibles à partir de 1 350 bahts par étape. Le temps de trajet varie de quatre à huit heures, suivant le temps d’escale à Bangkok.

Notez : Pour votre planning de vols entre Chiang Mai et Phuket, prenez note de l'aéroport où vous allez atterrir et décoller pour votre correspondance à Bangkok. Air Asia, Thai Smile, Lion Air et Nok Air utilisent l'aéroport de Don Mueang tandis que Bangkok Airways, Thai Airlines et Thai Smile celui de Suvarnabhumi. Il faut environ une heure pour parcourir la distance entre les deux aéroports, par prudence prévoyez votre correspondance dans le même aéroport.

De Chiang Mai à Phuket en bus

Si vous préférez profiter de la vue, des sons et des odeurs de la Thaïlande, et peut-être visiter quelques destinations en cours de route, vous pouvez voyager de Chiang Mai à Phuket par voie terrestre. Il existe un certain nombre d'options impliquant des bus, des trains ou une combinaison des deux.

Si vous voulez prendre le bus, vous pouvez partir directement depuis la gare routière Chiang Mai Arcade Bus Station jusqu'à la gare routière de Phuket Phuket Bus Station. La ligne est exploitée par Green Bus. Tous leurs bus sont de luxueux VIP24 avec trois sièges par rangée au lieu de 4 habituels et ils ne transportent seulement que 24 passagers. Il s'agit d'un long voyage de 24 heures avec plusieurs arrêts sur le chemin mais ce n’est pas aussi terrible que ça en a l’air. Les sièges s’inclinent pratiquement jusqu’à l’horizontale et chaque passager dispose d'un écran et d’écouteurs comme dans les avions. Les billets coûtent 1 600 bahts. Les bus partent de Chiang Mai tous les jours à 12h30 pour arriver à Phuket le lendemain à midi.

Si vingt-quatre heures de bus vous semble un peu trop long, vous pouvez diviser votre voyage en deux avec une étape à Bangkok. Il y a quotidiennement des bus de nuit VIP réguliers quittant Chiang Mai à partir de 17h00 jusqu'en fin de soirée. Les prix des billets se situent entre 550 et 750 bahts selon la classe de bus : du bus de nuit ordinaire au VIP24 de luxe avec ses systèmes de divertissement personnel. Tous les bus arrivent à Bangkok à la gare routière Morchit Bus Terminal et le trajet dure de 10 à 12 heures.

La majorité des bus à destination de Phuket partent de la gare routière Sai Tai Mai de Bangkok et très peu de la gare routière Morchit. Si vous avez besoin d’aller de Morchit à Sai Tai Mai, vous pouvez prendre les bus des lignes 28, 159 et 170.

De Sai Tai Mai, il y a tous les jours au moins une douzaine d'autobus allant à Phuket. Le trajet dure jusqu'à 13 heures. Encore une fois, vous pouvez choisir entre des bus interurbains standards moins chers et des bus VIP24 luxueux avec des places plus spacieuses et un service haut de gamme.

Il existe plusieurs compagnies desservant l'itinéraire. De Sai Tai Mai, regardez Phuket Travel qui propose 4 départs quotidiens : 2 bus express partant à 16h30 et 19h30 (600 bahts) et 2 VIP24 partant à 17h40 et 19h30 (1 000 bahts) .

Phuket Central Tours propose 3 départs quotidiens, un VIP32 à 18h30 (685 bahts) et deux VIP24 à 18h30 et 19h50 les billets coûtent 1 000 bahts.

Il existe aussi des lignes au départ de Khao San Road pour Phuket, mais elles reçoivent souvent des avis défavorables. Il y a un bus à 18h00 exploité par Jolly Travel (900 bahts) qui vous laisse à Phuket avant 23h00 le lendemain.

De Chiang Mai à Phuket en train + bus

Il n'est pas possible de faire tout le trajet de Chiang Mai à Phuket uniquement en train, mais vous pouvez toujours couvrir la majeure partie de la distance en train, même si vous devrez changer de train à Bangkok.

Premièrement, vous devrez aller à Bangkok. Les trains pour Bangkok partent tous les jours de Chiang Mai de 06h30 à 18h00. Le temps de trajet est compris entre 12 et 14 heures. Les billets en couchettes climatisées coûtent 800 bahts et plus. Les billets de première classe sont disponibles à partir de 1 250 bahts. À Bangkok, les trains arrivent à la gare de Hua Lamphong.

Note : Réservez vos billets de train à l'avance si vous voyagez en haute saison ou si vous désirez obtenir les couchettes du bas (généralement plus larges que celles du haut et donc recommandées).

De la gare de Hua Lamphong, vous devrez prendre le train souvent bondé pour Surat Thani. Il y a plus de 10 trains quotidiens dans la direction du sud et le temps de trajet est de 10 à 12 heures. Les trains partent à 08h05, 13h00, 14h45, 15h10, 15h35, 17h05, 17h35, 18h30, 19h30 et 22h50. Les billets coûtent à partir de 500 bahts en fonction du type de siège/couchette choisi.

La gare de Surat Thani est située à 15 km de la ville, dans la ville de Phun Phin. Il y a des bus orange qui vous emmèneront à la gare routière de Surat Thani pour 15 bahts ou vous pouvez payer 200 bahts pour un taxi. Si vous prenez le bus orange, il s'arrête à Talad Kaset 1. C'est la gare routière des bus locaux. Sur le côté opposé de la route, vous trouverez Talad Kaset 2. C'est là que vous pouvez prendre le bus pour Phuket.

Conseil : Il y a des lignes de bus et de minibus pour Phuket depuis la gare de Surat Thani, vous n'aurez alors pas besoin de vous diriger vers la ville proprement dite pour continuer votre voyage vers Phuket. Les billets coûtent entre 200 et 300 bahts.

De Talad Kaset 2, les minibus pour Phuket partent toutes les heures de 8h00 jusqu’à 18h00. Le temps de trajet est de 3 à 4 heures, les billets coûtent 200 bahts.

Voyager aux alentours de Phuket

De Phuket, le monde vous appartient. Vous pouvez apprécier de passer facilement d'une île à l’autre avant de retourner sur le continent.

Koh Phi Phi peut être atteinte en ferry. Cette agréable traversée prend entre 2 et 3 heures avec des ferrys partant du port Rassada et accostant au port Tonsai Pier sur Koh Phi Phi. Les heures de départ sont 08h30, 11h00, 12h20, 13h30 et 15h00. Les billets coûtent environ 360 bahts. Il y a aussi des ferrys pour la baie de Laemtong, les heures de départ sont à 08h30 et 13h30. Les billets coûtent 400 bahts.

Il y a des ferries quotidiens pour Koh Lanta partant à 08h30 et 13h30. Les billets coûtent entre 600 et 760 bahts. Les temps de trajet varient entre 3 et 4 heures.

Vous pouvez également rejoindre Koh Samui via une combinaison bus + ferry, contrôlez les offres deLomprayah ou Phantip 1970. Les prix des billets varient considérablement de 500 à 1 300 bahts. Koh Phangan est également une ligne quotidienne de Lomprayah partant à 10h00 et arrivant à 17h30. Les billets coûtent 1 400 bahts.

Il y a 2 ferrys chaque jour pour Ao Nang, Krabi. Les deux partent à 10h30. Le plus rapide coûte 1 000 bahts et met 4 heures. Le traversier plus lent et plus grand coûte 700 bahts et met 8 heures et demie. Un moyen plus facile et moins onéreux d'arriver à Ao Nang via Krabi est par bus.

Note : Vous pouvez trouver de nombreuses compagnies de transports et d’hôtels proposant des voyages au départ de Phuket. Les prix sont variables et beaucoup comprennent le transfert de votre hôtel jusqu’au port. Vous pouvez aussi vous attendre à des changements de tarifs à la haute saison.

L'aéroport de Phuket propose également un nombreux choix de destinations en Thaïlande et au-delà. Il y a 5 vols quotidiens vers Koh Samui exploités par Bangkok Airways. Le temps de vol est de 55 minutes et les vols partent à 09h35 11h25, 13h00, 16h00 et 20h50. Les billets démarrent à 3 400 bahts.

Il y a deux vols quotidiens pour Pattaya décollant à 12h50 et 15h10. Les billets commencent à 1 500 bahts et le vol met 1 heure et 35 minutes.

Si vous souhaitez vous rendre à Bangkok, il y a des vols tout au long de la journée pour 1 000 bahts. Le temps de vol est de 1 heure et 25 minutes.

Vous pouvez également rejoindre la ville Isan de Udon Thani vous permettant de continuer facilement vers le Laos. Il y a un vol chaque jour avec Air Asia partant à 15h45 et arrivant 17h40. Les billets coûtent 2 380 bahts et la frontière du Laos peut facilement être accessible avec un minibus au départ de l'aéroport et pour seulement 250 bahts.

Vous pouvez également voyager vers les pays voisins. Il y a 7 vols directs quotidiens vers Singapour à partir de 2 000 bahts. Un vol quotidien pour Hong Kong avec des prix à partir de 2 700bahts et des vols avec escale pour Séoul en Corée du Sud avec des prix à partir de 6 600 bahts.

Transport de Chiang Mai à Phuket

Avis sur les trajets Chiang Mai de Phuket

KA
Avion Classe économique, Thai AirAsia, 25 févr. 2020
Enregistrement des bagages très rapide. Les horaires de vol ont été respectés. Parfait
CW
Avion Classe économique, Thai AirAsia, 24 mars 2020
Very good
DM
Avion Classe économique, Thai AirAsia, 1 mars 2020
Normal
EB
Avion Classe économique, Thai AirAsia, 21 févr. 2020
Everything went well, but small seats and nothing is complementary on the flight.
RV
Bus VIP, GreenBus, 17 févr. 2020
24hr bus ride somehow went by quickly! Two meals included, both good. Staff was all great, it was easy to board and disembark. Blankets provided and I didn’t feel cold. Everything ran smoothly and on time.
EM
Bus VIP, GreenBus, 7 févr. 2020
During our 5 months of traveling through SEA this is by far the most comfortable bus we’ve ever been on! The seats are really nice, there’s lots of space for your legs and there’s a toilet on board as well. During our 24h trip we stopped for food 3 times, 2 of the meals were included in the ticket price. Could recommend bringing a warm sweater as the bus could get a bit cold at times.
DD
Bus VIP, GreenBus, 27 janv. 2020
Great bus and great views. Would recommend, just not take the seat at the front if you’ve got long legs :)
MD
Bus VIP, GreenBus, 26 janv. 2020
Great ride. It would be good if a little English was spoken or there was an English booklet. Bus air conditioner was too cold at night. I mean I had to sit with my head under the blanket as the air was freezing my face and especially my ears.
MP
Bus VIP, GreenBus, 19 janv. 2020
Was scared of that trip until i say the bus. The chairs were so confortable it made the hours fly by.
GM
Avion Classe économique, Thai AirAsia, 19 janv. 2020
Flight attendants are a little rude
IK
Avion Classe économique, Thai Smile, 18 déc. 2019
Super easy & straight forward Check in, everything was clearly marked... there was no delay on the runway, we even arrived a bit early in Phuket. Would fly with Thai Smile again for sure!
MH
Avion Classe économique, Thai AirAsia, 15 déc. 2019
We were on time. Aircraft was clean. Staff nice and friendly!
4.3
239 avis client
5
54%
4
31%
3
9%
2
3%
1
3%