50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Ao Nang any hotel a Koh Lanta en furgoneta

07:00
Ao Nang any hotel, Krabi
10:30
Any Hotel Koh Lanta
3h 30m
 instante  Reembolso
08:00
Ao Nang any hotel, Krabi
11:30
Any Hotel Koh Lanta
3h 30m
 instante  Reembolso
09:00
Ao Nang any hotel, Krabi
12:30
Any Hotel Koh Lanta
3h 30m
 instante  Reembolso
10:00
Ao Nang any hotel, Krabi
13:30
Any Hotel Koh Lanta
3h 30m
 instante  Reembolso
11:00
Ao Nang any hotel, Krabi
14:30
Any Hotel Koh Lanta
3h 30m
 instante  Reembolso
12:00
Ao Nang any hotel, Krabi
15:30
Any Hotel Koh Lanta
3h 30m
 instante  Reembolso
13:00
Ao Nang any hotel, Krabi
16:30
Any Hotel Koh Lanta
3h 30m
 instante  Reembolso
14:00
Ao Nang any hotel, Krabi
17:30
Any Hotel Koh Lanta
3h 30m
 instante  Reembolso
15:00
Ao Nang any hotel, Krabi
18:30
Any Hotel Koh Lanta
3h 30m
 instante  Reembolso
16:00
Ao Nang any hotel, Krabi
19:30
Any Hotel Koh Lanta
3h 30m
 instante  Reembolso

De Krabi Town hotels a Koh Lanta en furgoneta

07:00
Krabi Town hotels
10:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
09:00
Krabi Town hotels
12:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
11:00
Krabi Town hotels
14:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
13:00
Krabi Town hotels
16:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
15:00
Krabi Town hotels
18:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
16:00
Krabi Town hotels
19:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso

De Ao Nang a Koh Lanta en furgoneta+ferry billete combinado

09:00
Ao Nang
15:30
Koh Lanta Ban Sala Dan Pier
6h 30m
 instante  Reembolso

De Krabi Airport a Koh Lanta en furgoneta+ferry billete combinado

08:15
Krabi Airport
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 45m
 instante  Reembolso
08:15
Krabi Airport
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 45m
 instante  Reembolso

De Krabi Bus Terminal a Koh Lanta en furgoneta

07:00
Krabi Bus Terminal
10:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
08:00
Krabi Bus Terminal
11:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
09:00
Krabi Bus Terminal
12:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
10:00
Krabi Bus Terminal
13:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
11:00
Krabi Bus Terminal
14:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
12:00
Krabi Bus Terminal
15:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
13:00
Krabi Bus Terminal
16:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
14:00
Krabi Bus Terminal
17:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
15:00
Krabi Bus Terminal
18:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
16:00
Krabi Bus Terminal
19:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
17:00
Krabi Bus Terminal
20:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso

De Krabi Airport a Koh Lanta en taxi+furgoneta billete combinado

Krabi Airport to Koh Lanta, any hotel
Cualquiera
Krabi Airport
Hora
Krabi Town Hotel Transfer
25m
 Reembolso
09:00
Krabi Bus Terminal
12:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
Duración total
3h 25m
Krabi Airport to Koh Lanta (any hotel)
Cualquiera
Krabi Airport
Hora
Krabi Town Hotel Transfer
25m
 Reembolso
11:00
Krabi Bus Terminal
14:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
Duración total
3h 25m
Krabi Airport to Koh Lanta (any hotel)
Cualquiera
Krabi Airport
Hora
Krabi Town Hotel Transfer
25m
 Reembolso
13:00
Krabi Bus Terminal
16:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
Duración total
3h 25m
Krabi Airport to Koh Lanta (any hotel)
Cualquiera
Krabi Airport
Hora
Krabi Town Hotel Transfer
25m
 Reembolso
15:00
Krabi Bus Terminal
18:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
Duración total
3h 25m
Krabi Airport to Koh Lanta (any hotel)
Cualquiera
Krabi Airport
Hora
Krabi Town Hotel Transfer
25m
 Reembolso
16:00
Krabi Bus Terminal
19:00
Any Hotel Koh Lanta
3h
 instante  Reembolso
Duración total
3h 25m

Cómo viajar de Krabi a Koh Lanta

Koh Lanta es una isla en la provincia de Krabi que se encuentra al sur de la localidad de Krabi. Es muy fácil llegar a la isla por carretera o con un breve viaje por mar en ferry. Se tarda aproximadamente unas tres horas en viajar por tierra entre Krabi y Koh Lanta, para recorrer una distancia de unos 85 kilómetros. Una minivan, un taxi o un ferry te pueden llevar a Koh Lanta desde el centro de Krabi o desde su aeropuerto, con numerosas compañías disponibles que ofrecen servicios de transporte en esta ruta.

Viajar a Koh Lanta por tierra es más barato y hay más opciones, que incluyen taxis y minivans. Aunque sean caros, los taxis son la opción más rápida para recorrer esta ruta. Viajar con el ferry de alta velocidad puede salir caro y la mar puede estar picada, provocando cancelaciones ocasionales de los viajes. Por otra parte, los barcos más grandes son una opción popular, especialmente cuando se hace el viaje en la dirección opuesta, de Koh Lanta a Krabi.

De Krabi a Koh Lanta en minivan

Las minivans son un popular medio de transporte cuando se viaja a Koh Lanta ya que son pequeñas y tienen más espacio que los autobuses comerciales, además de conducir más deprisa. También son más baratas que los taxis.

La compañía Bus Cooperative of Krabi funciona desde la terminal de autobuses de Krabi y ofrece minivans con aire acondicionado. Te puedes montar en las minivans en la Terminal de Autobuses de Krabi o puedes hacer que te recojan en tu hotel en la ciudad de Krabi por el mismo precio.

Por lo general, todos los operadores de minivans entre Krabi y Koh Lanta te llevan a cualquier hotel en Koh Lanta, así que, si no has reservado tu alojamiento por anticipado, toma esto en cuenta y decide donde quieres que te dejen.

El viaje entero, incluyendo el breve trayecto en ferry (no es necesario que te bajes de la minivan) dura tres horas.

Las minivans de Bus Cooperative of Krabi ofrecen viajes programados desde las 7 de la mañana y cada dos horas hasta las 4 de la tarde, cuando sale la última minivan. Te montes donde te montes en la minivan, el billete te costará 360 THB.

Es importante recordar que:
Si te montas en la minivan en la terminal, dirígete al Mostrador número 11 (o 33) en la terminal de autobuses, presenta tu voucher de reserva y notifica al personal dónde te quieres bajar y hazlo de nuevo cuando te montes.

Si prefieres que te recojan en tu hotel, asegúrate de estar en la recepción de tu hotel 30 minutos antes de la salida. Si tienes mucho equipaje, considera la posibilidad de adquirir un asiento extra.

Desde el Aeropuerto de Krabi a Koh Lanta

También hay minivans que van directas a Koh Lanta desde el Aeropuerto de Krabi. Por lo general, salen poco después de la llegada de los vuelos y tardan más o menos en mismo tiempo que cuando sales de la localidad de Krabi.
Si te pierdes la salida por alguna razón, puedes ir primero a la Terminal de Autobuses de Krabi y, una vez allí, montarte en una minivan a Koh Lanta. Se tardan 25 minutos en llegar del aeropuerto a la localidad de Krabi.

Desde Krabi a Koh Lanta en Taxi

Utilizar un taxi para viajar a Koh Lanta desde Krabi tiene varias ventajas. Los taxis son más rápidos y más cómodos, y tardan más o menos hora y media en llegar a cualquier hotel en Koh Lanta desde el centro urbano de Krabi. Además, los taxis no tienen horarios fijos y, por tanto, no tienes que preocuparte de perderte tu viaje. Sin embargo, es importante tener en cuenta que los taxis son bastante más caros que las minivans.

Los principales proveedores de taxis en esta ruta son Andaman Taxis y Lanta Gardenhill. Lanta Gardenhill ofrece taxis para 9-pasajeros desde el centro de Krabi a Koh Lanta a un precio de 2800 THB y desde el aeropuerto de Krabi a Koh Lanta por 2600 THB.

Andaman Taxis ofrece dos tipos de taxis; los taxis Confort que pueden llevar un máximo de 3 pasajeros y el taxi regular para 9 pasajeros. Un billete desde el centro de Krabi o desde su terminal de autobuses a Koh Lanta cuesta 3000 THB por el taxi de Clase Confort y 3200 por el Andaman Taxi para 9 pasajeros. Desde el Aeropuerto de Krabi a Koh Lanta, te puedes montar en un taxi Confort por 2800 THB y en uno de 9 pasajeros por 3000 THB.

Desde Krabi a Koh Lanta en Ferry

Tigerline Travel ofrece billetes combinados de minivan+ferry desde la estación de autobuses de Krabi, los hoteles de Krabi y las playas de la provincia de Krabi como Ao Nang, Klong Muang y Railey Beach.

Su minivan sale de la terminal de Autobuses de Krabi a las 10 de la mañana y lleva a los pasajeros al Muelle Hat Yao donde te montarás en un ferry de alta velocidad hacia Koh Lanta. Te apearás en el Muelle Saladan a las 2:30 de la tarde. Para este billete combinado, necesitarás 1250 THB por adulto, 875 por niños entre 2 y 11 años, y 500 THB para bebés menores de 2 años.

La misma minivan recoge pasajeros en el Aeropuerto de Krabi a las 10:30 de la mañana, los billetes cuestan exactamente lo mismo.

Si comienzas tu viaje desde las playas de Krabi (Ao Nang, Klong Muang y Railey Beach), esto hará el viaje más largo y más caro, y nos parece que no merece la pena considerar el viaje en ferry por esta ruta. En Ao Nang, la minivan sale del centro de Ao Nang junto al Cliff Beach Resort de Ao Nang a las 9 de la mañana.

Consejo: Debido a varias cuestiones como las condiciones atmosféricas, los ferrys de Krabi a Koh Lanta operan principalmente entre noviembre y abril.

Rutas populares en Tailandia