50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Aeropuerto Utapao Pattaya (UTP) a Phuket (HKT) en vuelo

#FD1100
10:35
UTP Aeropuerto Utapao Pattaya
11:50
HKT Aeropuerto Phuket
1h 15m
Instantánea 
฿ 2,581
2 Adultos: ฿ 5,162
 
#PG281
13:00
UTP Aeropuerto Utapao Pattaya
14:40
HKT Aeropuerto Phuket
1h 40m
Tique electrónico  20kg
฿ 3,231
2 Adultos: ฿ 6,461
 
#FD1104
16:15
UTP Aeropuerto Utapao Pattaya
17:40
HKT Aeropuerto Phuket
1h 25m
Instantánea 
฿ 2,581
2 Adultos: ฿ 5,162
 
#FD1102
21:05
UTP Aeropuerto Utapao Pattaya
22:30
HKT Aeropuerto Phuket
1h 25m
Instantánea 
฿ 2,581
2 Adultos: ฿ 5,162
 

Pattaya a Phuket Horario

Pattaya a Phuket Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Thai AirAsia Economy #FD110010:35 – 11:50฿ 2,581
Bangkok Air Economy #PG28113:00 – 14:40฿ 2,924
Thai AirAsia Economy #FD110416:15 – 17:40฿ 2,581
Thai AirAsia Economy #FD110221:05 – 22:30฿ 2,581

Rutas populares en Tailandia

Cómo llegar del Pattaya al Phuket en Avión

Tomar un avión es la manera más rápida y sencilla de ir del Pattaya al Phuket. Para encontrar los mejores precios, utiliza nuestro servicio de reservas online.

Hay vuelos regulares que salen del Pattaya al Phuket, con lo que tienes muchas opciones donde elegir. Sin embargo, ten en cuenta que el vuelo es una manera relativamente cara de viajar. Si quieres encontrar los mejores precios, es mejor que reserves tus billetes con antelación. También es buena idea planear tu viaje con tiempo durante las temporadas altas de turismo.

A qué distancia está el Pattaya del Phuket?

Según Google Maps, la distancia del Pattaya al Phuket es de 606 millas (975 km). La distancia aérea es más corta – aproximadamente de unas 622 km.

Cuánto tiempo se tarda en ir del Pattaya al Phuket en avión

Viajar en avión garantiza el viaje más corto para ir del Pattaya al Phuket. La duración estimada del viaje entre el Pattaya y el Phuket es de 1h 15m horas. Ten en cuenta, sin embargo, que tienes que llegar hasta el aeropuerto, facturar, y pasar por los controles de seguridad, lo cual puede llevar algo de tiempo – es mejor llegar al aeropuerto al menos con una hora de antelación para vuelos domésticos y dos horas para un vuelo internacional.

La duración del viaje del Pattaya al Phuket es más o menos la misma con todas las aerolíneas que puedas utilizar.

Cuánto cuesta ir del Pattaya al Phuket

Hay unas cuantas maneras de garantizar que obtienes los billetes de avión más baratos. Aquí tienes algunas ideas para conseguir los mejores precios para tu viaje entre el Pattaya y el Phuket:

  • Obtener el billete de avión más barato es posible durante el periodo de promoción de la aerolínea. Los descuentos pueden ser enormes, pero tienes que monitorear las tarifas constantemente.

  • Compra un billete con una aerolínea de bajo costo. Estas son aerolíneas que se anuncian como compañías de bajo costo. Sus billetes pueden ser muy baratos, pero ten en cuenta que los horarios de salida pueden ser algo inconvenientes.

  • Compra un billete en el aeropuerto directamente. Esta es la manera menos conveniente de comprar tus billetes de avión. Normalmente, un billete para el mismo día entre el Pattaya y el Phuket es más caro que si lo reservas con antelación.

Compañías de Mejor Reputación para esta Ruta

La ruta para ir del Pattaya al Phuket está operada por las siguientes aerolíneas: Bangkok Air (บางกอกแอร์เวย์), Thai AirAsia (แอร์เอเชีย). La mayoría de los viajeros que compraron billetes de avión para esta ruta optaron por Thai AirAsia (แอร์เอเชีย). Sin embargo, todas las aerolíneas que ofrecemos aquí disfrutan de una gran reputación y ofrecen un servicio competitivo.

Antes de reservar tu billete de avión, comprueba siempre lo que está incluido en la tarifa. Recuerda que puede que incluya equipaje facturado o no. Los límites del equipaje y las dimensiones del equipaje de mano también difieren entre aerolíneas. Las aerolíneas de bajo coste requieren que hagas tu facturación online y te hacen pagar extra por adiciones como la elección del asiento o las comidas a bordo.