50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Sukhothai a Bangkok en autobús+autobús billete combinado

20:10
Sukhothai
02:20
Khon Kaen
6h 10m
 instante
Próxima salida después de 6 horas 25 min
08:45
Khon Kaen
15:15
Sombat Tour Viphavadee 13, Bangkok
6h 30m
Duración total
19h 5m
21:40
Sukhothai
03:50
Khon Kaen
6h 10m
 instante
Próxima salida después de 4 horas 55 min
08:45
Khon Kaen
15:15
Sombat Tour Viphavadee 13, Bangkok
6h 30m
Duración total
17h 35m

Cómo viajar de Sukhothai a Bangkok

Viajar a Bangkok desde Sukhothai es algo sencillo y sin complicaciones. Cuentas con una amplia gama de opciones que incluyen autobuses y vuelos si quieres llegar directamente y trenes y más vuelos, si estás dispuesto a hacer escala en Phitsanulok. El recorrido de los 420 km. entre Sukhothai y Bangkok puede llevarte desde una sola hora con un vuelo directo hasta 10 con una combinación de autobús+tren. Como Bangkok es el principal nudo de comunicaciones de Tailandia, una vez aquí puedes continuar tu viaje por el país hacia el oeste, el sur o el este o montarte en un vuelo internacional.

Vuelos de Sukhothai a Bangkok

Como de costumbre, la manera más rápida de llegar a Bangkok desde Sukhothai es volando. No obstante, como la única aerolínea que ofrece vuelos directos es la aerolínea de lujo Bangkok Airways, no esperes encontrar billetes baratos (desde 2000 THB por tramo). Hay un vuelo por la mañana, otro por la tarde y otro por la noche, que te llevan al aeropuerto de Suvarnabhumi de Bangkok en 75 minutos.

El aeropuerto de Sukhothai se encuentra a 35 km. al norte de la nueva ciudad y a 40 km. del parque histórico y la Ciudad Antigua. La opción más barata para ir al aeropuerto es la de tomar el autobús lanzadera (180-300 THB), aunque también tienes taxis disponibles.

Una manera más larga pero también más barata de llegar a Bangkok desde Sukhothai es la de tomar un vuelo desde Phitsanulok. Llegar de Sukhothai a Phitsanulok es fácil y te costará menos de 100 THB en autobús (una hora). Phitsanulok está atendida por varias aerolíneas de bajo coste, entre ellas Nok Air y AirAsia. Ambas ofrecen billetes de precios similares (sobre los 1200 THB) pero si tienes suerte quizá atrapes uno de sus billetes de promoción que en ocasiones pueden salir por solo 600 THB.

En Bangkok, todas estas aerolíneas están basadas en el aeropuerto Don Mueang. Hace poco que se han abierto dos rutas nuevas de autobús desde este aeropuerto, una que conecta con el centro de Bangkok y la otra con el distrito de mochileros en Khao San Road, que es un auténtico éxito.

Si tienes que continuar tu viaje de inmediato después de que aterrices en Bangkok, recuerda que el aeropuerto de Suvarnabhumi está conectado con muchos destinos por todo el país. Hay autobuses hacia Hua Hin y Pattaya; Koh Chang y Koh Samet.

Don Mueang es una opción mejor para los vuelos de bajo coste ya que tanto Nok Air como AirAsia y Lion Air lo utilizan como base con numerosos destinos en Tailandia y en el extranjero.

De Sukhothai a Bangkok en autobús

Viajar en autobús de Sukhothai a Bangkok es una de las opciones más baratas. Los billetes oscilan entre los 350-550 THB por persona y se pueden reservar online o en el mostrador en la terminal de autobuses en Nuevo Sukhothai.

En Sukhohai, la terminal de autobuses se encuentra a un kilómetro y medio de la zona turística principal de Nuevo Sukhothai y es de fácil acceso con un corto trayecto en tuk-tuk. Si te alojas en la Ciudad Antigua, estarás a unos 12 km. de la terminal de autobuses, aunque existe la posibilidad de montarte directamente en un servicio de autobús desde el parque histórico de Sukhothai a Bangkok (número limitado de salidas a lo largo del día) o hacia Phitsanulok.

En Bangkok, los autobuses te llevan directamente a la terminal de autobuses de Morchit. Puedes esperar que tu viaje dure unas 8 horas en autobús. Una vez llegues a Bangkok, móntate en un taxi para que te lleve a la estación de BTS de Morchit. Si vas a continuar viaje por Tailandia, los autobuses que salen de Morchit cubren una amplia gama de destinos, sobre todo en el norte y noreste del país, aunque también atienden Phuket, Kanchanaburi y otras ciudades de la vertiente oriental.

Morchit es una terminal de autobuses enorme con variedad de facilidades que incluyen tiendas de 7/11, comedores, cuartos de aseo y salas de espera. El personal es muy servicial y siempre podrá responder tus cuestiones y guiarte hacia tu dársena.

De Sukhothai a Bangkok en minivan

Como alternativa al autobús, las minivans te llevan de Sukhothai a Bangkok en unas 6 horas. Ten en cuenta que se acabó la parada en el Monumento a la Victoria para las furgonetas: llegarás a la estación de autobuses de Morchit. Tomando en consideración la longitud del viaje, diríamos que los autobuses grandes son más recomendables que las furgonetas.

Sin embargo, es buena idea pasar por Ayutthaya durante tu camino entre Sukhothai y Bangkok para comparar las dos capitales previas de Siam. La distancia de Sukhothai a Ayutthaya es de 360 km. y los autobuses la recorren en unas cinco horas.

Desde Ayutthaya, solo hay un viaje de dos horas en autobús o furgoneta (80 THB) a la terminal de autobuses de Morchit o el mismo breve trayecto en tren.

De Sukhothai a Bangkok en taxi

Un taxi de Sukhothai a Bangkok te costará entre 6000-7000 THB – si decides ir en taxi y hay más de dos personas en tu grupo, pide una furgoneta y no un coche regular: no te costará mucho más, pero será mucho más cómodo.

Mejor idea todavía es la alquilar un coche y pasar por otros dos destinos por el camino, incluyendo Kamphaeng Phet con su propio parque histórico y Sawan Nakhon, una ciudad de fuerte influencia china, que se percibe hasta desde el coche: hay un dragón gigantesco dando la bienvenida a los visitantes en la carretera principal.

De Sukhothai a Bangkok en tren

No es posible viajar de Sukhothai a Bangkok en tren directamente ya que no hay estación de tren en Sukhothai. La estación más cercana está en la localidad de Phitsanulok. Phitsanulok está a un viaje de una hora en autobús y también resulta una excelente parada, ya sea para un par de horas o para una parada de una noche.

El viaje en tren de Phitsanulok a Bangkok tarda algo menos de 7 horas. Hay una variedad de billetes disponibles además de una buena selección de salidas a lo largo del día, incluyendo un par de opciones que salen de noche, así que al final puede ser una buena idea viajar en tren de Sukhothai a Bangkok, si planeas continuar tu viaje hacia el sur en tren o si te alojas en el centro de Bangkok. La estación de tren de Hua Lamphong resulta conveniente en estos casos. Los asientos blandos de segunda clase con aire acondicionado cuestan alrededor de los 300 THB mientras que las literas pueden costar hasta 1000 THB.

Recuerda Hay vagones solo para mujeres, así que si viajas sola, considera esta opción.

Consejo reserva billetes de tren con antelación si viajas durante la temporada alta o fiestas nacionales. Si viajas durante el periodo de Año Nuevo, compra tus billetes cuanto antes te sea posible. Probablemente, los trenes serán la única manera de llegar a tu destino a tiempo si planeas moverte durante el final de diciembre.

Continuand viaje desde Bangkok

Sin duda alguna, como Bangkok es el principal nudo de transportes del país, la selección de destinos a tu alcance desde la capital es literalmente infinita.

Si quieres ver más ruinas, ve hacia el oeste: un viaje de tres horas en autobús te llevará a la provincia de Kanchanaburi que alberga las antiguas ruinas de Prasat Mueang Sinh. Esta colección de ruinas Khmer se considera la tercera más importante de su clase en el país.

Hacia el este, pasa por Phimai, el segundo complejo de templos Angkor más grande en Tailandia, ubicado en la provincia de Nakhon Ratchasima (de 4 a 5 horas en autobús o en tren).

De manera similar, un viaje de 7 horas en tren o autobús hacia el este te llevará a Buriram, donde se encuentra el Parque Nacional Phanom Rung – el número uno en la lista de antiguas ruinas Khmer en Tailandia.

Finalmente, si todavía no has tenido suficientes rocas antiguas, hay autobuses y vuelos directos de Bangkok a Siem Reap en Camboya. Los autobuses directos salen de la terminal de autobuses de Morchit y de Khao San Road cada mañana entre las 8 y las 9 por 850-1000 THB. El viaje lleva 8-10 horas dependiendo de los trámites en el cruce fronterizo.

Rutas populares en Tailandia