You have applied 1 search filters

Clear all filters

De Sa Pa SapaExpress a Hanoi en Autobuses

07:00
Sa Pa SapaExpress
6h viaje en autobús en VIP-Class
4.8
13:00
Hanoi SapaExpress
15:30
Sa Pa SapaExpress
5h 30m viaje en autobús en VIP 20
4.5
21:00
Hanoi SapaExpress

De Luong Dinh Cua Sapa a Hanoi en Autobuses

Truly Hagiang
instante
16:00
Luong Dinh Cua Sapa, Lao Cai
5h 50m viaje en autobús en VIP-Class
21:50
194 Tran Quang Khai, Hanoi

De Sa Pa Sapaexpress2 a Hanoi en Autobuses

13:15
Sa Pa Sapaexpress2, Lao Cai
6h viaje en autobús en Semi Sleeper
4.4
19:15
Hanoi SapaExpress
15:15
Sa Pa Sapaexpress2, Lao Cai
6h viaje en autobús en Semi Sleeper
4.4
21:15
Hanoi SapaExpress

De Sapa SapaDragon a Hanoi en Autobuses

instante
15:30
Sapa SapaDragon
5h 30m viaje en autobús en Sleeper
3.5
21:00
Hanoi SapaDragon
instante
15:30
Sapa SapaDragon
5h 30m viaje en autobús en VIP 27
4
21:00
Hanoi SapaDragon

De Sapa SSB a Hanoi en Autobuses

Grouptour
07:45
Sapa SSB
6h 30m viaje en autobús en Semi Sleeper
3.6
14:15
Hanoi SB
Grouptour
13:15
Sapa SSB
6h 30m viaje en autobús en Semi Sleeper
3.6
19:45
Hanoi SB
Grouptour
15:00
Sapa SSB
6h 30m viaje en autobús en Semi Sleeper
3.6
21:30
Hanoi SB
Grouptour
15:15
Sapa SSB
6h viaje en autobús en AC Seater
4
21:15
Hanoi SSB
Grouptour
15:45
Sapa SSB
6h 30m viaje en autobús en Semi Sleeper
3.6
22:15
Hanoi SB
Grouptour
21:45
Sapa SSB
6h 30m viaje en autobús en Semi Sleeper
3.6
04:15
+1
Hanoi SB

De Sapa Sinh a Hanoi en Autobuses

Refundable
08:30
Sapa Sinh
5h 30m viaje en autobús en Express
14:00
Hanoi Sinh
Refundable
15:30
Sapa Sinh
5h 30m viaje en autobús en Express
21:00
Hanoi Sinh
Refundable
22:00
Sapa Sinh
5h 30m viaje en autobús en Express
03:30
+1
Hanoi Sinh

Sapa to Hanoi Schedule

Sapa to Hanoi Schedule
Transport NameRoute TimePrice
Hai Van Transport Minivan 4pax 00:00 - 03:55VND 5,040k
Sapa Express VIP-Class 07:00 - 13:00VND 414k
GreenLion Bus VIP 08:00 - 13:00VND 460k
Sapa Express Semi Sleeper 13:15 - 19:15VND 276k
Sapa Express VIP 20 15:30 - 21:00VND 368k
Truly Hagiang VIP-Class 16:00 - 21:50VND 275k
Orient Express VIP Sleeper 4x 20:55 - 04:30VND 835k
Fanxipan VIP Sleeper 4x 20:55 - 04:30VND 880k
Pumpkin Express VIP Sleeper 4x 20:55 - 04:30VND 835k
King Express VIP Sleeper 4x 21:40 - 05:30VND 835k
Chapa Express VIP Sleeper 4x 21:40 - 05:30VND 1,070k
The SinhTourist Express 22:00 - 03:30VND 299k

Cómo llegar a Hanoi desde Sapa

De qué se trata

Hanoi es la vibrante capital de Vietnam llena de lagos, templos y pagodas. La antigua ciudad también constituye la capital cultural de Vietnam y se las arregla para conservar mucho de su encanto a pesar de la rápida modernización. Los visitantes pueden vagabundear por las calles del Old Quarter y alrededor del lago Hoan Kiem o admirar el impresionante Mausoleo y Palacio Presidencial de Ho Chi Minh que datan de la época colonial. A menudo Hanoi parece ser el extremo opuesto de Saigón en el sur pero ambas ciudades comparten el mismo ritmo trepidante.

Desde Sapa a Hanoi

No hay aeropuerto en la región en la actualidad así que los viajeros hacen el viaje de Hanoi a Sapa en tren o autobús. Ha sido una de las rutas nocturnas más populares desde hace mucho tiempo con una serie de vagones privados más lujosos que ofrecen distintos niveles de comodidad y relajación a los viajeros en el tren nocturno. El tren llega a la estación de Lao Cai, a unos 35 kilómetros de la población de Sapa, y no faltan las opciones de transporte entre ambos lugares.

Desde Hanoi a Sapa en tren

La ruta de Hanoi a Sapa es la más popular y única en Vietnam ya que está servida no solo por los Ferrocarriles Nacionales de Vietnam sino por más de media docena de operadores privados con distintos niveles de comodidad. Algunos simplemente ofrecen una manera más limpia, tranquila y relajante de pasar la noche de viaje entre Hanoi y Spa mientras que otros ofrecen un lujo sorprendente y facilidades que uno no se espera de un país en desarrollo. El nivel de comodidad se refleja en el precio, pero la mayoría de los viajeros afirman que merece la pena llegar a Sapa relajado, descansado y listo para explorar el paisaje. Ferrocarriles Nacionales de Vietnam ofrece literas blandas con cuatro camas por cabina a USD$19. Los precios en los servicios privados varían entre $33.75 por un coche cama VIP con 4 literas y $86.85 por un coche cama VIP de dos literas. Todos los trenes privados proporcionan aperitivos, bebidas y una cama mucho más blanda en la que dormir. También ofrecen vino, cerveza y comidas a la venta que son de mayor calidad que las de los Ferrocarriles Nacionales de Vietnam. La manera más lujosa de viajar entre Hanoi y Sapa es con Victoria Express que tiene su propia sala de espera privada en la estación de tren de Hanoi y coches cama que incluyen un bar, un comedor y una biblioteca.

Los trenes de Sapa a Hanoi salen de la estación de Lao Cai e llegan a la entrada por la calle Tran Quy Cap a la estación de Hanoi, que no es la entrada principal en la calle Le Duan. Los pasajeros que tengan pasajes de tren privado a Sapa tienen que cambiar sus vouchers por los billetes reales en las oficinas de la compañía respectiva que abren 1 o 2 horas antes de la salida. Tu voucher te dará direcciones para llegar a la oficina que se encuentra en la estación de tren de Lao Cai o cerca en la calle de enfrente. La mayoría de tus compañeros de viaje también estarán intercambiando billetes y el personal de la estación o en otros mostradores podrá señalarte la dirección adecuada. El inglés que se habla es muy básico, así que recuerda hablar despacio, sonreír a menudo y encontrarás el mostrador adecuado.

Los horarios de salida del tren nocturno de Sapa a Hanoi son las 8:35 y las 9:10 de la noche. Todos los vagones privados están enlazados con los trenes regulares de Ferrocarriles Nacionales de Vietnam y funcionan en el mismo horario lo que les da una hora de llegada a las 4:45 y las 5:25 de la mañana respectivamente. Hay un tercer tren de Hanoi a Sapa que sale a las 10:05 de la mañana y llega a las 7:35 de la tarde. Este tren solo ofrece unas pocas docenas de asientos y el resto son asientos de madera sólida que resultan bastante incómodos para viajes de cualquier duración.

La estación de tren está en la ciudad de Lao Cai, como a una hora de Sapa. Las opciones para este traslado incluyen taxi y traslado privado. Los taxis salen por unos $20-$30 pero puede que tengas que compartir el taxi con otros pasajeros. La manera más sencilla es contratar un traslado privado en furgoneta o en coche a Lao Cai que se puede organizar por unos $35-$45, dependiendo del número de pasajeros.

Desde Sapa a Hanoi en autobús

Una serie de compañías operan servicios de autobús de Sapa a Hanoi. La mayoría saldrán o te recogerán cerca de la catedral o de tu hostal y te dejarán en el Old Quarter y en los alrededores del lago Hoan Kiem pero las paradas exactas varían. El viaje debería durar unas 6 horas, saliendo ya sea pronto por la mañana o tarde por la noche. No hay servicios en los autobuses pero la mayoría harán una parada breve durante el viaje entre Sapa y Hanoi.

Cómo moverse en Hanoi

Muchas atracciones estarán a un paseo para los que se hospeden en el Old Quarter pero algunos pueden optar por el icónico taxi bicicleta. Ten cuidado con los precios y pregunta en tu hotel por las tarifas adecuadas. Se puede decir lo mismo de las motos taxi. Para evitar confusión y problemas acuerda el precio con antelación y escribe el número (con todos los ceros incluidos) en un trozo de papel.

A diferencia de Saigón, Hanoi no es conocido por contar con un servicio de taxis de confianza, pero hay un número reducido de taxis verdes Mai Linh que te pueden dar una tarifa justa con contador y una ruta adecuada. Todos los taxis deberían tener un contador operativo, pero en general es mejor que sepas cómo llegar a tu destino para evitar que te lleven de tour por Hanoi para elevar la tarifa final.

Las aplicaciones para compartir viaje Uber y Grab Taxi operan en Hanoi y si ya estás acostumbrado a utilizarlas en tu país de origen, puedes seguir haciéndolo en Vietnam sin modificar nada. Sin embargo, puede que sea buena idea hacerte con una SIM local (por unos $5) ya que muchos conductores prefieren llamar antes de recogerte. No te preocupes si no habláis el mismo idioma. La llamada es pura cortesía en Vietnam y el conductor te recogerá según lo acordado.

Dónde alojarse en Hanoi

El Old Quarter y el área que rodea el lago Hoan Kiem son dos zonas populares con los viajeros y turistas de todo tipo en Hanoi. La zona te da un fácil acceso a muchas atracciones populares y cuenta con el mejor ambiente nocturno de la ciudad, que suele calmarse bastante pronto. El French Quarter justo al lado ofrece alojamientos de más lujo sin la actividad frenética del Old Quarter y es más adecuado para los que quieran dormir bien por la noche.

Actividades en Hanoi

Como capital cultural del país, Hanoi tiene demasiados templos notables como para hacer una lista pero el más popular es el Temple of the Jade Mountain que se asienta en el centro del lago Hoan Kiem y está conectado con la orilla mediante un puente rojo brillante, The Huc. También es popular darse un paseo alrededor del lago entre turistas y locales para admirar el ambiente festivo debido a los numerosos puestos y actividades de entretenimiento esparcidos por sus orillas.

Los viajeros pueden echar un vistazo al Templo de la Literatura, donde estudiaban los grandes eruditos del pasado y cuyos nombres están grabados en los monumentos del patio exterior. En ciertos momentos del año, los visitantes pueden presenciar a los caligrafistas practicando su arte y llevarse un recuerdo único. A pocos pasos se encuentra el Museo de Bellas Artes de Vietnam, que ostenta una colección impresionante que abarca la historia del país desde las antiguas civilizaciones a artistas contemporáneos.

Los que estén interesados en la historia reciente pueden darse un tour del Museo de la Prisión Hoa Lo, más conocido como el Hanoi Hilton donde se encerraban a los prisioneros de guerra durante la Guerra Americana (como se conoce al conflicto por aquí). Para tener una experiencia más alegre, visita el Mausoleo de
Ho Chi Minh y la arquitectura colonial del Palacio Presidencial. Cerca se encuentra Ho Tay (West Lake) que ofrece actividades acuáticas diversas dependiendo de la temporada y que cuenta con un buen número de templos intrigantes.

Viajar más allá de Hanoi

Con frecuencia, Hanoi es el punto inicial o el punto final de los viajes en Vietnam. Aquellos que ya han explorado las regiones centrales y meridionales y llegan de Sapa a Hanoi, disfrutarán de su visita a Halong Bay, Patrimonio Mundial de la UNESCO, para darse un paseo entre las islas de roca caliza que se elevan dramáticamente a las afueras de la bahía. Los cruceros por Halong Bay salen de la ciudad portuaria de Haiphong que se encuentra a unas horas en autobús o en tren al norte de Hanoi. Debería costar unos $5 y el área es conocida por muchos timos a turistas. Es buena idea dejar que tu hotel se encargue de todo y te de un recibo detallado.

Los viajeros que acaben de entrar en Vietnam querrán dirigirse hacia el sur de Hanoi a Hue, la capital antigua y después hacia las ciudades costeras de Danang y Nha Trang. Hay vuelos desde el Aeropuerto de Noi Bai, situado a una hora a las afueras de la ciudad. Acuerda siempre un precio fijo por tu taxi al aeropuerto o, mejor aún, reserva un traslado privado en furgoneta para garantizar tanto comodidad como hora de llegada. Desde luego, hay muchas compañías de autobuses que te pueden llevar de Hanoi a Hue así como los Ferrocarriles Nacionales de Vietnam y las compañías privadas de tren Livitrans y Violette Express que tienen rutas diarias. Livitrans y Violette ofrecen coches cama VIP por unos $75-$85 por un viaje nocturno de 14 horas. Los pasajeros pueden esperar el mismo servicio que el provisto en el viaje de Sapa a Hanoi con aperitivos, bebidas y una cama mucho más blanda en la que pasar la noche. También tendrán vino, cerveza y comidas a la venta que serán de una mejor calidad que las del ferrocarril de Vietnam regular. El viaje mucho más largo de Hanoi a Hue hace que contar con una cama cómoda sea mucho más importante para tu bienestar.

Sapa to Hanoi destination reviews

3.5
931 customer reviews
5
33%
4
27%
3
15%
2
11%
1
15%
75% of 931 travelers were presumably happy with this destination
AL
2
train #SP2 VIP Sleeper 4x, Pumpkin Express, 24 ago. 2019
A parte de las cucarachas, la temperatura que cambia de frio a calor y que te quieran cobrar por el café aguado, todo bien. El lavabo lo único que se salva.
MG
4
bus Sleeper, Sapa Dragon Express, 23 ago. 2019
Increíblemente cómodo y curioso. Muy recomendable para poder descansar después de un trekking. El Wi-Fi funcionó 1 hora de 5 que duraba el viaje. Es un problema si dependes de ello como era nuestro caso.
MD
5
bus VIP 20, Sapa Express, 21 ago. 2019
Asientos comodos muy reclinables , sunny muy simpático, nos recogieron en hotel, recomendable dormir en el centro de hanoi
BG
2
van VIP, Grouptour, 19 ago. 2019
Heavy rain during the trip and he didn’t drive carefully. People inside the van were afraid of having an accident.
AA
2
bus Semi Sleeper, Grouptour, 12 ago. 2019
The sleeper bus was more comfortable than the one of Sapa Express, but they arrive at 3am and leaves you in Hanoi!! What do you do at that time? If it is a sleeper bus is for avoiding taking a room. In the sleeper bus Hanoi - Sapa (sapa express) they let you sleep in the bus until 6am
JM
3
train #SP2 VIP Sleeper, Vietnam Railways, 5 ago. 2019
Better take the bus Sapa Express, more comfortable.
AS
5
van VIP, Grouptour, 31 jul. 2019
I lost my cap in the return trip (in the limousine van) and I claimed in the office. My last day in Vietnam I could recover my cap. They did everything they could and they gave back my cap, so I'm very happy with their attention and service. Nice people!!
AL
3
train #SP2 VIP Sleeper 4x, Fanxipan, 31 jul. 2019
The train moved a lot and it was difficult to sleep, also if you are tall you can't be sitted confortable on the top bed. The first trip with fanxipan was a lot better, maybe we bought a higher class.
JA
5
bus VIP 20, Sapa Express, 14 jul. 2019
Son muy eficientes y claros con eso ya es más que suficiente en un sitio como Vietnam donde todo puede ser relativo
JJ
2
bus Semi Sleeper, Grouptour, 28 may. 2019
waiting in sapaexprex office for 20 minutes and there was nobody, until a boy appeared and took us to another office and a bus from another line.
EM
5
bus VIP 20, Sapa Express, 22 mar. 2019
Viaje prefecto!! Muy cómodo y te dan agua y unos cacahuetes. Económico y cómodo, recomendable!
PR
2
train #SP4 VIP Sleeper, Vietnam Railways, 4 ene. 2019
The woman has been very edge. In very bad manners she told me to change my compartment, because I was alone in mine. Obviously, that was my bunk and I did not want to change. SHe told me something about two children in the last station and nobody has appeared there. I ended up saying that I did not understand her (and it was true, I did not understand what she wanted to tell me) and she has started to ignore me (very professional...). the other woman has arrived, to see what happened, I told her that I did not understand what she was saying, they have started talking in Vietnamese among them and suddenly, she tells me that she does not speak English ... while going through the compartments offering drinks and drinks in perfect English. The truth is that I did not understand what she thought, that they wanted to tell me and their attitude were not professional. It gave me the feeling that what they did not want was to have to clean a compartment because I was alone and they wanted to put me in another with more people ... I'm sorry, but no. very dissatisfied with the deal.
ID
3
bus Semi Sleeper, Grouptour, 25 nov. 2018
The bus didn't pick me up the company forgot me booking, also the sent to pick me up a van but wasn't comfortable like a sleeper bus
MA
2
train #SP2 VIP Sleeper, Vietnam Railways, 6 nov. 2018
The cab was not comfortable and the bed was so hard and sheet were dirty and one of the plug didn't work. Toilet was so small that it is necesary to get up of the WC to get inside.
AM
5
train #SP4 VIP Sleeper, Vietnam Railways, 2 nov. 2018
The app to buy the ticket 12go is perfect but the train is the worst train I jave ever seen. The noise is extremelly awful. La app 12go es genial, funciona perfectamente pero el tren es sin duda el peor tren en el que me he montado n mi vida. Es imposible dormir, el ruido es una locura.
RR
2
train #SP4 VIP Sleeper, Vietnam Railways, 2 nov. 2018
Las sabanas no parecian muy limpias y habia cucarachas. El baño dejaba mucho q desear en cuanto a limpieza
SB
4
train #SP4 VIP Sleeper, Vietnam Railways, 1 sept. 2018
Una buena opción para el traslado de Lao Cai a Hanoi. Sin embargo deberían avisar sobre la hora de llegada. En la página web leímos que llegábamos a las 5:30am y en realidad llegamos a las 10 de la mañana. El personal en el tren no habla nada de inglés.
AS
2
bus VIP Sleeper 41, Grouptour, 30 ago. 2018
El autobus estaba bien, limpio y ha salido a tiempo. Sólo hizo una parada casi llegando a Hanoi, creo que seria mejor hacerla a mitad de viaje, no 4 horas después de la salida. Aparte, el staff no hablaba inglés y no han ofrecido agua ni un snack como habían prometido. El autobus hizo varias paradas en el camino dejando o recogiendo pasajeros y/o mercancía. Nos pareció raro que parara tantas veces en el camino en medio de la carretera
EC
2
train #SP4 VIP Sleeper 4x, Violette Express Train, 22 ago. 2019
Following the instructions in the voucher, we approached the coach we had been assigned. However, we were not allowed to get on the train because we had not exchanged the voucher for a ticket and, after 15-20 minutes, we were asked to get on a standard coach which did not correspond to the VIP coah we had paid for. Very disappointed.
GC
5
bus VIP-Class, Sapa Express, 20 ago. 2019
The trip was smooth and the sit was really comfortable. There’s wifi all throughout the trip. It is recommended for trip from Sapa to Hanoi.

Rutas populares en Vietnam