50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Chan Mya Shwe Pyi a Rangún en autobús

09:00
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
18:00
Aung Mingalar, Rangún
9h
21:00
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
06:00
Aung Mingalar, Rangún
9h
21:30
Chan Mya Shwe Pyi, Mandalay
07:00
Aung Mingalar, Rangún
9h 30m

De Annisaton Aeropuerto (MDL) a Rangún (RGN) en vuelo

08:35
MDL Annisaton Aeropuerto
09:40
RGN Aeropuerto
1h 5m
Instantánea 
 
08:50
MDL Annisaton Aeropuerto
10:25
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
09:05
MDL Annisaton Aeropuerto
10:10
RGN Aeropuerto
1h 5m
Instantánea 
 
#UB261 #UB218
09:10
MDL Annisaton Aeropuerto
Stop 6h 5m
Heho Airport
17:00
RGN Aeropuerto
7h 50m
Instantánea 
 
#UB261 #UB261
09:10
MDL Annisaton Aeropuerto
Stop 20m
Heho Airport
11:15
RGN Aeropuerto
2h 5m
Instantánea 
 
#UB261 #UB214
09:10
MDL Annisaton Aeropuerto
Stop 4h 15m
Heho Airport
14:55
RGN Aeropuerto
5h 45m
Instantánea 
 
09:20
MDL Annisaton Aeropuerto
10:50
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
10:00
MDL Annisaton Aeropuerto
11:10
RGN Aeropuerto
1h 10m
Instantánea 
 
11:00
MDL Annisaton Aeropuerto
12:35
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
11:35
MDL Annisaton Aeropuerto
13:05
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
12:00
MDL Annisaton Aeropuerto
13:10
RGN Aeropuerto
1h 10m
Instantánea 
 
12:00
MDL Annisaton Aeropuerto
13:35
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
#8M4522 #UB616
12:15
MDL Annisaton Aeropuerto
Stop 2h 10m
Myitkyina Airport
17:35
RGN Aeropuerto
5h 20m
Instantánea 
 
12:45
MDL Annisaton Aeropuerto
14:55
RGN Aeropuerto
2h 10m
Instantánea 
 
#8M4723 #UB218
12:45
MDL Annisaton Aeropuerto
Stop 3h
Heho Airport
17:30
RGN Aeropuerto
4h 45m
Instantánea 
 
#8M4723 #8M4723
12:45
MDL Annisaton Aeropuerto
Stop 15m
Heho Airport
14:55
RGN Aeropuerto
2h 10m
Instantánea 
 
12:50
MDL Annisaton Aeropuerto
15:00
RGN Aeropuerto
2h 10m
Instantánea 
 
13:10
MDL Annisaton Aeropuerto
14:45
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
13:20
MDL Annisaton Aeropuerto
14:50
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
#8M4209 #8M4209
13:25
MDL Annisaton Aeropuerto
Stop 15m
Heho Airport
15:35
RGN Aeropuerto
2h 10m
Instantánea 
 
13:25
MDL Annisaton Aeropuerto
15:35
RGN Aeropuerto
2h 10m
Instantánea 
 
13:40
MDL Annisaton Aeropuerto
15:10
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
14:25
MDL Annisaton Aeropuerto
15:55
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
14:55
MDL Annisaton Aeropuerto
16:25
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
15:20
MDL Annisaton Aeropuerto
16:45
RGN Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
15:30
MDL Annisaton Aeropuerto
17:05
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
#ST826
15:35
MDL Annisaton Aeropuerto
17:00
RGN Aeropuerto
1h 25m
15:50
MDL Annisaton Aeropuerto
17:20
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
16:05
MDL Annisaton Aeropuerto
17:35
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
16:35
MDL Annisaton Aeropuerto
18:05
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
17:00
MDL Annisaton Aeropuerto
18:30
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
17:00
MDL Annisaton Aeropuerto
18:35
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
17:25
MDL Annisaton Aeropuerto
19:00
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
#YH828
17:30
MDL Annisaton Aeropuerto
18:55
RGN Aeropuerto
1h 25m
17:35
MDL Annisaton Aeropuerto
18:40
RGN Aeropuerto
1h 5m
Instantánea 
 
17:40
MDL Annisaton Aeropuerto
19:10
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
17:50
MDL Annisaton Aeropuerto
19:20
RGN Aeropuerto
1h 30m
Instantánea 
 
18:00
MDL Annisaton Aeropuerto
19:10
RGN Aeropuerto
1h 10m
Instantánea 
 
18:10
MDL Annisaton Aeropuerto
19:45
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
18:20
MDL Annisaton Aeropuerto
19:55
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
18:30
MDL Annisaton Aeropuerto
20:05
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
18:45
MDL Annisaton Aeropuerto
20:20
RGN Aeropuerto
1h 35m
Instantánea 
 
19:00
MDL Annisaton Aeropuerto
20:25
RGN Aeropuerto
1h 25m
Instantánea 
 
19:45
MDL Annisaton Aeropuerto
20:50
RGN Aeropuerto
1h 5m
Instantánea 
 
#MU9748 #MU2579
21:20
MDL Annisaton Aeropuerto
Stop 8h 45m
Kunming Airport
09:55
RGN Aeropuerto
12h 35m
Instantánea 
 

Horario de Mandalay a Rangún

Horario de Mandalay a Rangún
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
JJ Express Dream Bus 09:00 – 18:00MMK 35,599
Myanmar National Airlines Economy #UB62614:25 – 15:55MMK 155,127
Myanmar Airways Intl Economy #8M422715:20 – 16:45MMK 20,538

Cómo viajar de Mandalay a Rangún

Las dos ciudades más grandes de Birmania cuentan con excelentes conexiones de transporte. Hay trenes diarios que viajan a lo largo del tramo de 630 km. entre Rangún y Mandalay en 15 horas. Hay mucha competencia entre compañías de autobuses que atienden la misma ruta con lo que no faltan las opciones para ir a Rangún. Casi una docena de vuelos permiten un traslado rápido, que no barato, entre ambas ciudades. Los autobuses son la manera más asequible de viajar pero muchos no son muy cómodos que digamos. Los trenes son bastante puntuales pero más lentos que los autobuses y más caros aunque en los coches cama de algunos trenes tienes la oportunidad de dormir toda la noche.

De Mandalay a Rangún en tren

¿Por qué no tomas un tren cuando visites Birmania aunque sea solo una vez, para compararlo con el viaje en autobús? ¡No nos sorprendería nada que después de tu iniciación optaras por trenes siempre que pudieras!

No, los trenes birmanos no proporcionan comodidades extra, ni son más rápidos que los autobuses o más baratos. La verdad sea dicha, ni siquiera hay aire acondicionado en los vagones. Entonces, ¿por qué viajar en tren a Birmania?

  • Los trenes birmanos son bastante puntuales, y puedes esperar llegar a tu destino a la hora que indica el billete.
  • Hay distintos tipos de vagones donde elegir, de los asientos “regulares” más baratos a los asientos blandos reclinables de “clase superior” que sirven para un viaje nocturno a los coches cama o compartimentos de cuatro literas.
  • Como las líneas ferroviarias de Birmania se construyeron durante el periodo colonial, todavía se puede sentir la atmósfera de aquella época en una gran variedad de detalles, como por ejemplo, los semáforos.

En la actualidad hay tres trenes al día de Mandalay a Rangún a las 6 de la mañana, las 3 y las 5 de la tarde (trenes números 12, 6 y 4 respectivamente). Todos tardan 15 horas en llegar a la Estación Central de Rangún. Los trenes números 12 y 15 ofrecen solo asientos mientras que el 14 tiene coches cama. Por sus horarios, los trenes de la tarde son la mejor opción ya que viajan de noche con lo que te ahorras una noche de alojamiento y llegas a tu destino pronto por la mañana (a las 6 y las 8) con todo el día por delante.

En Rangún, la Estación Central de Ferrocarril de Rangún se encuentra en la calle Kun Chan, enfrente del estadio. En Mandalay, la estación de tren está en la intersección de la calle 79 y la 30, al sur de la esquina suroeste del parque que rodea el Palacio Real.

Recuerda Myanmar Railways no cuenta con página web oficial y no ofrece sistema de reservas online. Lo que significa que tienes básicamente dos opciones para comprar tus billetes de tren: 1) en persona en la estación de tren 2) por Internet a través de una agencia como 12go.

Haciendo escala en Naypyidaw
Si 15 horas de viaje te parecen demasiado, puedes dividir el viaje bajándote del tren en la capital de Birmania, Naypyidaw o Nay Pyi Taw. Esta ciudad de reciente construcción (2002-2012) es un extraño lugar con zonas estrictas: hay zonas residenciales, militares, de ministerios y de hoteles, la zona internacional para embajadas extranjeras además de zonas de compras, recreación y religiosas. Sus amplias avenidas vacías, su carencia de grandes centros comerciales, además de la obvia carencia de escuelas y de otras infraestructuras necesarias para una ciudad de este tamaño contribuyen a la creación de un extraño ambiente que parece un lugar abandonado aunque no lo esté (tiene más de un millón de habitantes).

Recuerda Nay Pyi Taw está a 320 km. al norte de Rangún. Podrás continuar tu viaje al día siguiente, o montarte en tu próximo tren. En este caso, considera salir de Mandalay con el tren de las 6 de la mañana (el número 12) y tomar uno de los trenes nocturnos (el 6 a las 8:36 de la tarde o el 4 a las 10:51 de la noche) después de dar una vuelta por la ciudad. También está el tren número 8 que sale de Naypyidaw a las 8 de la tarde.

Haciendo escala en Bago
Si aún no has visto Golden Rock, en vez de ir directamente de Mandalay a Rangún, es buena idea apearse en Bago, o Pegu. Considera tomar los trenes 12 o 4. El primero te lleva a Bago para las 7 de la tarde: tendrás que pasar la noche y continuar hacia el Monte Kyaiktiyo al día siguiente, mientras que el segundo llega pronto por la mañana a las 6, con lo que te da tiempo de visitar la famosa roca y llegar a Rangún antes del anochecer. Se tarda dos horas en llegar de Bago a Rangún en tren.

De Mandalay a Rangún en autobús

En Mandalay, la estación principal de autobuses que recibe los autobuses a Rangún y otros destinos del sur es la Estación de Autobuses de la Autopista, que está ubicada a 8 km. al sur del centro. Hay una variedad de autobuses entre los que elegir, desde espartanos autobuses a autobuses con aire acondicionado bastante apretados a otros autobuses VIP, la manera más cara pero más aceptable de viajar. La mayoría de los autobuses a Rangún son autobuses nocturnos que tardan unas 10 horas en llegar a su destino, aunque hay unos cuantos autobuses por la mañana. Los precios de los billetes fluctúan dependiendo del tipo de autobús y del modo de compra: las agencias añaden una comisión pero por lo general es razonable. Espera pagar a partir de 12.000 MMK/10 USD a 23.000 MMK/17 USD.

Consejo Trata de obtener confirmación de tu agente sobre el tipo de autobús que estás reservando, o mejor todavía, echa un vistazo a la flota si es posible. Algunos agentes sin escrúpulos son célebres por vender billetes de “autobús de aire acondicionado” para meterte en una tartana con ventilador.

En Rangún, los autobuses de Mandalay llegan principalmente a la Terminal de Autobuses de Aung Mingalar, o Estación de Autobuses de la Autopista. La estación está muy a las afueras de la ciudad a 7 km. al noreste del Aeropuerto Internacional de Rangún (a unos 24 km. de la estación central de ferrocarril). La manera más fácil de llegar a la ciudad es en taxi, te costará unos 10 USD. Si tienes tu alojamiento reservado, pregunta a tu anfitrión por una recogida en la estación: no esperes que te ofrezca un traslado gratuito, pero puede organizar un coche más asequible. El autobús público número 43 te lleva de la estación a Suli Paya, cuesta menos de 1 USD y tarda como una hora en completar el trayecto.

Vuelos de Mandalay a Rangún

Volar es la manera más rápida y cara de viajar entre Mandalay y Rangún. Aunque la ruta está atendida por una serie de compañías aéreas gubernamentales y privadas, no hay mucha competencia y por tanto, nada de billetes a buen precio. Espera pagar a partir de 100 USD por un vuelo de hora y media.

El Aeropuerto Internacional de Mandalay se asienta 45 km. al suroeste, a gran distancia de la ciudad. No hay transporte público que se dirija al aeropuerto desde la ciudad. Tus opciones se limitan a taxis compartidos (4.000 MMK/4 USD), taxis privados (12.000 MMK/10 USD) o traslados que puedes organizar a través de tu hotel o de los agentes de la calle.

En Rangún, el aeropuerto Internacional de Rangún está a 17 km. al norte de la Estación Central de Ferrocarril. No está atendido por transporte público, en el sentido de que no hay autobuses o trenes que lleguen al edificio de la terminal, pero puedes llegar a la ciudad en tren o autobús aunque será necesario que camines un poco. El autobús N51 va de la parada de Sel Maing Kone a Suli Paya. La parada de autobuses está a 2.5 km. del edificio de la terminal. Un trayecto solo cuesta 200-300 MMK. La más cercana a la estación de trenes circular del aeropuerto, Pa Ywet Seik Kone, está a 2 km. de distancia. El tren cuesta 100 MMK y te lleva a la Estación Central de Ferrocarril. La tarifa oficial de taxi desde el aeropuerto es de 8.000 MMK/8 USD.

Por qué ir a Rangún

Hasta hace poco, Rangún ha sido el único portal de entrada al país para todo visitante internacional. Ahora hay vuelos internacionales a Mandalay y una serie de cruces fronterizos con Tailandia están abiertos a los extranjeros. Aún así, la antigua capital del Birmania, Rangún, sigue siendo una parada obligatoria en todo itinerario por este país. Una mezcla de culturas, Rangún experimentó y absorbió influencias británicas, hindúes y chinas. Se pueden seguir sus huellas a través de la arquitectura colonial dilapidada pero opulenta, las avenidas cubiertas de hojas secas, los mercados abarrotados y los curris birmanos. Una de las ciudades más exóticas del sureste asiático, Rangún conquista todos los corazones con su mezcla colorida de pagodas doradas, vestimentas exóticas de los lugareños y las sonrisas sinceras y enrojecidas de los que mastican betel. Aunque las restricciones para turistas han sido aliviadas en los últimos dos años y ya no hay que pasar por una desintoxicación obligatoria de Internet cuando visites el país, hay pocos turistas internacionales y es el mejor momento para visitar Birmania antes de que sea tarde.

Continuando viaje desde Rangún

Antigua capital del país y en otro tiempo el único portal de entrada a Birmania para extranjeros, Rangún está conectado por vía aérea con muchas capitales regionales y ciudades grandes, entre ellas Bangkok en Tailandia y Kuala Lumpur en Malasia además de muchos otros destinos con los que se puede conectar en estas dos capitales.

Para viajar más al sur del país, considera Thaton (7 horas en tren) o Mawlamyaing, la capital del Estado de Mon, a 300 km. de Rangún (10 horas en tren).

Opiniones sobre destinos Mandalay a Rangún

JJ
Autobús VIP, , 17 nov. 2019
Frio ,sin mantas y caro
B
tren #4 Coche cama, , 8 mar. 2020
Train ride was as described. Tickets were delivered to our hotel for free as promised. Train did not have a dining car so it was a good thing we brought our own snacks. Train actually arrived on time. Overall an interesting adventure.
JD
tren #4 Coche cama, , 31 dic. 2019
Train was on time leaving Mandalay and arriving in Yangon. We were travelling as a family of four and our kids loved the trip. The staff come around with a menu and take food orders or you can go to the restaurant car, food not included in the ticket price. The train rolls around a lot but that’s all part of the experience.
CR
tren #12 Clase superior, , 22 nov. 2019
Did train 12 0500 Mandalay - Yangon in Upper class ie comfort seat. Ticket service from 12Go was excellent. Seat comfortable for the whole 18.5 hour journey. No restaurant car but plenty of on train vendors. I just wish Myanmar Railways would make life a bit easier by having accurate information on train times in English available at stations & on the net. Staff at Mandalay were very helpful. All the information in English that was at Yangon has now disappeared.
KS
tren #6 Clase superior, , 1 nov. 2019
Seats were cramped.. never book the first 2 seats in the compartment as they have no leg space and no fan.. very in convenient for long journey
LJ
Autobús VIP, , 29 sept. 2019
This was the easiest bus ride with reclining seats, a bottle of water, your own TV to watch movies, a snack and an attendant on board. I can’t believe how fast the time went by for a 9+ hour ride. JJ Express was the best!
3.9
64 comentarios de clientes
5
45%
4
19%
3
20%
2
8%
1
8%

Rutas populares en Myanmar