50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Estación Hua Lamphong a Koh Phi Phi en autobús+furgoneta+ferry billete combinado

19:00
Estación Hua Lamphong, Bangkok
12:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
17h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Estación Hua Lamphong a Koh Phi Phi en autobús+ferry billete combinado

19:00
Estación Hua Lamphong, Bangkok
10:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
15h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Khao San Songserm a Koh Phi Phi en autobús+ferry billete combinado

18:00
Khao San Songserm, Bangkok
10:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
16h 30m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 

De Estación Hua Lamphong a Koh Phi Phi en tren+autobús+ferry billete combinado

Bangkok - Surat Thani - Koh Phi Phi (Train #83, 1 class)
17:05
Estación Hua Lamphong, Bangkok
04:25
Surat Thani
11h 20m
Reembolso 
Cambiar de estaciones. Paseo - 3 min, 100 m (Próxima salida después de 3 horas 35 min)
08:00
Estación De Tren Surat Thani
12:00
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
4h
Tique electrónico  Instantánea 
Duración total
18h 55m
Bangkok - Surat Thani - Koh Phi Phi (Train #83 2 Class)
17:05
Estación Hua Lamphong, Bangkok
04:25
Surat Thani
11h 20m
Reembolso 
Cambiar de estaciones. Paseo - 3 min, 100 m (Próxima salida después de 3 horas 35 min)
08:00
Estación De Tren Surat Thani
12:00
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
4h
Tique electrónico  Instantánea 
Duración total
18h 55m

De Aeropuerto Don Mueang a Koh Phi Phi en avión+furgoneta+ferry billete combinado

Bangkok to Koh Phi Phi
#DD7500
05:40
DMK Aeropuerto Don Mueang
07:05
HKT Aeropuerto Phuket
1h 25m
Instantánea 
Cambiar de estaciones. Paseo - 3 min, 100 m (Próxima salida después de 1 hora 40 min)
08:45
Aeropuerto Phuket
15:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
6h 45m
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
Duración total
9h 50m

De Aeropuerto Don Mueang a Koh Phi Phi en avión+furgoneta+autobús+ferry billete combinado

Bangkok - Krabi Airport - Koh Phi Phi
#FD3227
06:40
DMK Aeropuerto Don Mueang
08:00
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m
Instantánea 
Cambiar de estaciones. Paseo - 6 min, 500 m (Próxima salida después de 1 día 30 min)
08:30
Aeropuerto de Krabi
12:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
4h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
Duración total
1d 5h 50m
Bangkok - Krabi Airport - Koh Phi Phi
#FD3227
06:40
DMK Aeropuerto Don Mueang
08:00
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 20m
Instantánea 
Cambiar de estaciones. Paseo - 6 min, 500 m (Próxima salida después de 1 día 30 min)
08:30
Aeropuerto de Krabi
12:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
4h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
Duración total
1d 5h 50m
Bangkok - Krabi Airport - Koh Phi Phi
#FD3213
07:35
DMK Aeropuerto Don Mueang
08:50
KBV Aeropuerto de Krabi
1h 15m
Instantánea 
Cambiar de estaciones. Paseo - 6 min, 500 m (Próxima salida después de 1 hora 40 min)
10:30
Aeropuerto de Krabi
15:30
Muelle Ton Sai Koh Phi Phi
5h
Tique electrónico  Instantánea  Reembolso 
Duración total
7h 55m

Bangkok a Koh Phi Phi Horario

Bangkok a Koh Phi Phi Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Paradive Travel Economy 19:00 – 12:30฿ 1,250
Songserm High Speed Ferry 19:00 – 10:30฿ 950

Opiniones sobre destinos Bangkok a Koh Phi Phi

2.6
38 comentarios de clientes
5
8%
4
18%
3
29%
2
16%
1
29%
JV
3
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 7 sept. 2019
We arrived on time, but i dont know why we changes three times bus and why we stoped for 40 minutes, because we arrived into the port late and the boat almost run away
PB
3
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 26 jul. 2019
Although we had a safe trip, the bus from Bangkok was in not a good shape. It is quite uncomfortable to sleep on the seat even more if you're tall. The next trips were nice.
CK
4
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 6 may. 2019
Everything went smoothly! Although we left Hua Lamphong 30 mins late, we still arrived at Phi Phi mostly on time. There was no hassle in changing vehicles from bus to van to ferry. I’ve read a lot of bad reviews of them but don’t understand why. Otherwise, they must have improved their organization tremendously.
LR
5
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 4 jul. 2019
todo excelente
BC
5
Ferry Ferry de Alta Velocidad, , 1 feb. 2019
Simple and fast. Good cost value.

Rutas populares en Tailandia

Cómo ir del Bangkok al Koh Phi Phi

Cuando quieras llegar del Bangkok al Koh Phi Phi, tienes unas cuantas opciones que considerar. Es posible viajar entre estos dos destinos con diversos medios de transporte:

  • Avión
  • Autobús
  • Ferry
  • Tren
  • Furgoneta

Si buscas un viaje rápido, te recomendamos que utilices Avión+furgoneta+autobús+ferry. Sin embargo, si prefieres tomarte tu tiempo con una opción de viaje más lenta pero más barata, puedes reservar un billete de Autobús+furgoneta+ferry.

El precio del viaje dependerá del medio de transporte que elijas para tu viaje. El billete de avión+furgoneta+Ferry es la opción más cara – te costará unos THB 2,999. Si deseas ahorrar en el transporte, es mejor comprar un billete de autobús+ferry ya que el billete de autobús+ferry cuesta a partir de THB 950.

A qué distancia está el Bangkok del Koh Phi Phi?

Si viajas por tierra, es importante saber la distancia que hay del Bangkok al Koh Phi Phi. Tu viaje tendrá un total de 544 millas (875 km). La distancia aérea es de 434 millas (698 km).

Cuánto se tarda en llegar del Bangkok al Koh Phi Phi

La duración del viaje del Bangkok al Koh Phi Phi depende del medio de transporte que elijas. Tomando todo en consideración, el viaje entero debería llevar entre 6 y 18 horas.

Cuánto cuesta ir del Bangkok al Koh Phi Phi

El precio del viaje del Bangkok al Koh Phi Phi varía según el medio de transporte que elijas para tu viaje. La compañía más barata es Songserm (ส่งเสริม): viajando en autobús+ferry puedes esperar pagar tan solo THB 950 por tu billete.

Por otra parte, si buscas viajar con mayor comodidad, la variante más cara es la de optar por el avión+furgoneta+Ferry – un billete de ida en avión+furgoneta+Ferry puede llegar a costar THB 2,999.

Aquí tienes un gráfico con los precios medios de billetes y las opciones de transporte disponibles para ir del Bangkok al Koh Phi Phi:

  • bus+ferry precio: THB 950 - THB 950. Desde Bangkok hasta Koh Phi Phi a partir de 18:00 Khao San Songserm hasta 19:00 Hua Lamphong
  • bus+van+ferry precio: THB 1,250 - THB 1,250. Desde Bangkok hasta Koh Phi Phi a partir de 19:00 Hua Lamphong hasta 19:00 Hua Lamphong
  • train+bus+ferry precio: THB 1,608 - THB 2,139. Desde Bangkok hasta Koh Phi Phi a partir de 17:05 Hua Lamphong hasta 17:05 Hua Lamphong
  • avia+van+bus+ferry precio: THB 2,254 - THB 2,747. Desde Bangkok hasta Koh Phi Phi a partir de 07:25 Don Mueang Airport hasta 14:25 Don Mueang Airport
  • avia+van+ferry precio: THB 2,999 - THB 2,999. Desde Bangkok hasta Koh Phi Phi a partir de 05:40 Don Mueang Airport hasta 05:40 Don Mueang Airport

También puedes reservar un taxi – el precio estimado del viaje oscilará entre y .

Cuántos viajes hay al día entre el Bangkok y el Koh Phi Phi?

Dependiendo de tu opción de transporte, varía el número de viajes diarios.

  • 6 por avia+van+bus+ferry desde Bangkok a Koh Phi Phi comenzando desde 07:25 Don Mueang Airport hasta 14:25 Don Mueang Airport
  • 4 por train+bus+ferry desde Bangkok a Koh Phi Phi comenzando desde 17:05 Hua Lamphong hasta 17:05 Hua Lamphong
  • 2 por avia+van+ferry desde Bangkok a Koh Phi Phi comenzando desde 05:40 Don Mueang Airport hasta 05:40 Don Mueang Airport
  • 2 por bus+ferry desde Bangkok a Koh Phi Phi comenzando desde 18:00 Khao San Songserm hasta 19:00 Hua Lamphong
  • 1 por bus+van+ferry desde Bangkok a Koh Phi Phi comenzando desde 19:00 Hua Lamphong hasta 19:00 Hua Lamphong

El medio de transporte más popular para ir del Bangkok al Koh Phi Phi

¿Cómo elegir el medio de transporte más conveniente para ir del Bangkok al Koh Phi Phi? Para hacerte más fácil la elección de transporte, les pedimos a 1000 usuarios que ordenaran sus preferencias para esta ruta. Aquí tienes los resultados de la encuesta:

  • 731 elegidos train+bus+ferry
  • 152 elegidos bus+ferry
  • 73 elegidos avia+van+bus+ferry
  • 30 elegidos bus+van+ferry
  • 14 elegidos avia+van+ferry