50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Terminal de bus 2 Phuket à Koh Phi Phi en bus+ferry billet combiné

07:00
Terminal de bus 2 Phuket
08:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:30
Terminal de bus 2 Phuket
11:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ao Por Jetée à Koh Phi Phi en ferry

08:00
Ao Por Jetée, Phuket
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
5h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Karon Plage Hôtel Transfert à Koh Phi Phi en bus+ferry billet combiné

12:00
Karon Plage Hôtel Transfert
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Kata Beach à Koh Phi Phi en minibus+ferry billet combiné

07:00
Kata Beach, Phuket
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Kata Plage à Koh Phi Phi en bus+ferry billet combiné

12:00
Kata Plage, Phuket
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Plage de patong à Koh Phi Phi en bus+ferry billet combiné

07:00
Plage de patong
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:00
Plage de patong
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Aéroport Phuket à Koh Phi Phi en minibus+ferry billet combiné

06:00
Aéroport Phuket
09:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
06:30
Aéroport Phuket
09:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
07:20
Aéroport Phuket
09:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 25m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:45
Aéroport Phuket
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
6h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:00
Aéroport Phuket
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:45
Aéroport Phuket
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
5h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Transfert d’hôtel Phuket à Koh Phi Phi en minibus+ferry billet combiné

06:30
Transfert d’hôtel Phuket
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Transfert d’hôtel Phuket
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Phuket Tous Hôtel à Koh Phi Phi en minibus+ferry billet combiné

07:00
Phuket Tous Hôtel
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:00
Phuket Tous Hôtel
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Phuket Tous Hôtel à Koh Phi Phi en minibus+ferry billet combiné

08:30
Phuket Tous Hôtel
10:50
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 20m
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Rassada à Koh Phi Phi en ferry

06:45
Jetée Rassada, Phuket
08:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
07:45
Jetée Rassada, Phuket
08:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
07:59
Jetée Rassada, Phuket
09:14
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Jetée Rassada, Phuket
10:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Jetée Rassada, Phuket
09:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Jetée Rassada, Phuket
11:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h
Billet électronique 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
11:30
Laem Tong Plage Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
11:30
Laem Tong Plage Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
11:30
Laem Tong Plage Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
09:30
Koh Phi Phi
1h
immédiatImmédiat 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
09:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:00
Jetée Rassada, Phuket
09:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:01
Jetée Rassada, Phuket
09:46
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:15
Jetée Rassada, Phuket
11:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:15
Jetée Rassada, Phuket
11:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Jetée Rassada, Phuket
11:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:00
Jetée Rassada, Phuket
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:00
Jetée Rassada, Phuket
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
immédiatImmédiat  Remboursement 
11:00
Jetée Rassada, Phuket
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
immédiatImmédiat  Remboursement 
12:19
Jetée Rassada, Phuket
14:19
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
12:19
Jetée Rassada, Phuket
14:19
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
12:19
Jetée Rassada, Phuket
14:19
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
13:00
Jetée Rassada, Phuket
15:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:00
Jetée Rassada, Phuket
15:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Rassada, Phuket
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Rassada, Phuket
16:30
Laem Tong Plage Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
13:30
Jetée Rassada, Phuket
16:30
Laem Tong Plage Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
13:30
Jetée Rassada, Phuket
16:30
Laem Tong Plage Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
13:30
Jetée Rassada, Phuket
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Rassada, Phuket
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:30
Jetée Rassada, Phuket
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
13:30
Jetée Rassada, Phuket
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
13:30
Jetée Rassada, Phuket
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
13:30
Jetée Rassada, Phuket
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
14:00
Jetée Rassada, Phuket
16:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
immédiatImmédiat  Remboursement 
14:00
Jetée Rassada, Phuket
16:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Rassada Phuket à Koh Phi Phi en ferry

08:30
Jetée Rassada Phuket
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h
immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Jetée Rassada Phuket
13:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h
immédiatImmédiat  Remboursement 

De Phuket Ville à Koh Phi Phi en taxi+minibus+ferry billet combiné

06:30
Phuket Ville
09:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:00
Phuket Ville
11:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Phuket n importe quel hôtel à Koh Phi Phi en taxi+ferry billet combiné

06:00
Phuket n importe quel hôtel
08:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
07:00
Phuket n importe quel hôtel
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
07:00
Phuket n importe quel hôtel
11:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
4h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
07:00
Phuket n importe quel hôtel
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
07:00
Phuket n importe quel hôtel
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
07:00
Phuket n importe quel hôtel
09:14
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 14m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
07:00
Phuket n importe quel hôtel
13:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
07:00
Phuket n importe quel hôtel
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
07:00
Phuket n importe quel hôtel
10:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
07:30
Phuket n importe quel hôtel
10:30
Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:30
Phuket n importe quel hôtel
11:15
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:30
Phuket n importe quel hôtel
13:00
Koh Phi Phi
3h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
12:00
Phuket n importe quel hôtel
15:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:00
Phuket n importe quel hôtel
15:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Phuket n importe quel hôtel à Koh Phi Phi en taxi+minibus+ferry billet combiné

07:00
Phuket n importe quel hôtel
09:45
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Sea Angel à Koh Phi Phi en ferry

08:00
Jetée Sea Angel, Phuket
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:00
Jetée Sea Angel, Phuket
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:00
Jetée Sea Angel, Phuket
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 
08:00
Jetée Sea Angel, Phuket
09:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
1h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat 

horaire de Patong à Koh Phi Phi

horaire de Patong à Koh Phi Phi
Nom du transportTemps de routePrix
Seatran Phuket High Speed Ferry 08:45 – 15:30฿ 1,300
See Sea Blue Marine Speedboat 08:30 – 10:50฿ 1,030
Songserm High Speed Ferry 08:30 – 10:30฿ 700
Satun Pakbara Speed Boat Club Speedboat 08:30 – 09:30฿ 700
Ao Nang Travel And Tour Ferry 09:30 – 13:00฿ 650
Satun Pakbara Speed Boat Club Speedboat 10:30 – 13:30฿ 1,200
Songserm High Speed Ferry 12:00 – 15:30฿ 700
Chaokoh Travel Center Local 14:00 – 16:00฿ 450

Avis sur les trajets Patong de Koh Phi Phi

4.2
19 avis client
5
53%
4
37%
3
0%
2
0%
1
11%
ED
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 21 nov. 2019
Chauffeur très sympathique il est arrivé à l heure à l hôtel et il ç est occupé de tous en arrivant au port.
SB
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 7 nov. 2019
Prise en charge à l hotel à l heure prévue. Transfert correct. Conducteur du minibus pas agréable, brusque dans la conduite dommage c'est ce qui fait perdre la 5ème étoile
BS
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 13 mai 2019
Super professionnel. A l'heure. Au top.
FJ
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 12 janv. 2020
Really enjoyed the ferry trip over to Koh Phi Phi Don. Only negative was that when outside on the deck you couldn’t hear the announcements
HS
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 13 nov. 2019
Well organised trip with nice boat.
HS
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 7 nov. 2019
Easy, reliable and the driver was really helpful as were all the staff at the port. Clear instructions for a newbie traveller!
BB
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 11 oct. 2019
On time pickup, and hassle free bus plus ferry transfer

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Patong à Koh Phi Phi ?

Afin d’aller de Patong à Koh Phi Phi, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Bus
  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Minibus+ferry.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Ferry, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 1,300. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 450.

Quelle distance sépare Patong et Koh Phi Phi ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Patong et Koh Phi Phi. Vous parcourrez un total de 338 km. À vol d’oiseau, la distance est de 57 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Patong à Koh Phi Phi ?

Le temps de trajet de Patong à Koh Phi Phi varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 1 et 7 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Patong à Koh Phi Phi ?

Le coût du trajet de Patong à Koh Phi Phi varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Chaokoh Travel Center (ชาวเกาะกรุ๊ป) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 450 pour voyager en ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Ferry est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 1,300.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Patong à Koh Phi Phi :

  • Billets de ferry — entre THB 450 et THB 1,300.
  • charter+ferry prix: THB 650 - THB 700. De Patong à Koh Phi Phi à paritir de 07:00 Phuket any hotel jusqu'à 12:00 Phuket any hotel
  • bus+ferry prix: THB 700 - THB 700. De Patong à Koh Phi Phi à paritir de 07:00 Patong Beach jusqu'à 12:00 Patong Beach
  • van+ferry prix: THB 700 - THB 1,300. De Patong à Koh Phi Phi à paritir de 06:30 Phuket Airport jusqu'à 12:00 Phuket any Hotel
  • charter+van+ferry prix: THB 1,150 - THB 1,150. De Patong à Koh Phi Phi à paritir de 06:30 Phuket Town Hotel Transfer jusqu'à 09:00 Phuket Town Hotel Transfer

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Patong à Koh Phi Phi ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • Les ferrys quittent Patong pour Koh Phi Phi 28 fois par jour.
  • 10 de van+ferry depuis Patong à Koh Phi Phi à partir de 06:30 Phuket Airport jusqu'à 12:00 Phuket any Hotel
  • 4 de bus+ferry depuis Patong à Koh Phi Phi à partir de 07:00 Patong Beach jusqu'à 12:00 Patong Beach
  • 4 de charter+ferry depuis Patong à Koh Phi Phi à partir de 07:00 Phuket any hotel jusqu'à 12:00 Phuket any hotel
  • 2 de charter+van+ferry depuis Patong à Koh Phi Phi à partir de 06:30 Phuket Town Hotel Transfer jusqu'à 09:00 Phuket Town Hotel Transfer

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Ferrys

Le ferry est l’un des moyens les plus spectaculaires d’aller de Patong à Koh Phi Phi, car il permet de combiner trajet à un peu d’observation des paysages.

Cependant, même si c’est un point positif, il ne faut pas oublier que les voyages en ferry ne plaisent pas à tout le monde. En effet, si vous avez facilement le mal de mer, votre expérience sera loin d’être une des plus agréables. D’une manière générale, les trajets en ferry ne sont pas ce qu’il y a de moins cher pour voyager. Pendant la saison haute, il peut s’avérer difficile de trouver des billets et il vaut donc mieux les réserver aussi tôt que possible.

À ne pas oublier :
Les départs de ferry dépendent des conditions météo.

Le mode de transport le plus populaire de Patong à Koh Phi Phi

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Patong à Koh Phi Phi ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 62% ont décidé de prendre un billet de ferry.
  • 17% choisi van+ferry
  • 14% choisi bus+ferry
  • 8% choisi charter+ferry