Billet électronique immédiatImmédiat Refundable recommandé
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
14h. 1 transfer
2.8
05:30
+1
Rue Khao San, Bangkok

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Bangkok en Ferrys+Autobus

+ Transport Co KVB
immédiatImmédiat Refundable
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
19h. 1 transfer
3.9
05:30
+1
Morchit, Bangkok
+ Phuket Travel
Billet électronique immédiatImmédiat
14:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
19h 25m. 1 transfer
4.4
09:25
+1
Terminal sud, Bangkok
Billet électronique immédiatImmédiat Refundable recommandé
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
14h. 1 transfer
2.8
05:30
+1
Rue Khao San, Bangkok

De Jetée Ton Sai Koh Phi Phi à Bangkok en Ferrys+Vans+Vols

+
immédiatImmédiat Refundable
09:00
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
6h 5m. 1 transfer
4.5
15:05
DMK Aéroport Don Mueang
+
immédiatImmédiat Refundable le plus rapide
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
5h 50m. 1 transfer
4.5
16:20
DMK Aéroport Don Mueang
+
immédiatImmédiat Refundable
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
8h 30m. 1 transfer
3.8
19:00
DMK Aéroport Don Mueang
+
immédiatImmédiat Refundable
10:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
8h 35m. 1 transfer
4.3
19:05
DMK Aéroport Don Mueang
+
immédiatImmédiat Refundable
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
6h 35m. 1 transfer
4
22:05
DMK Aéroport Don Mueang

Avis sur les trajets Koh Phi Phi de Bangkok

2.1
27 avis client
5
4%
4
7%
3
26%
2
19%
1
44%
CD
3
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 14 janv. 2019
Premier bus un état catastrophique, les sièges n’étant plus accroché au sol et climatisation très forte, dans prêt de couverture !
RA
2
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 1 mars 2019
No communication. Driver was speeding, making the journey uncomfortable. AC not effective
AB
3
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 9 janv. 2019
Ferry was good but the coach was overbooked and seats were broken
PL
3
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 13 déc. 2018
To little communication. Old seats. The pick over was good

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Koh Phi Phi à Bangkok ?

Afin d’aller de Koh Phi Phi à Bangkok, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Avion
  • Bus
  • Ferry
  • Minibus

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Ferry+minibus+avion. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Ferry+bus.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Ferry+Minibus+Avion, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 2,374. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry+bus, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 1,193.

Quelle distance sépare Koh Phi Phi et Bangkok ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Koh Phi Phi et Bangkok. Vous parcourrez un total de 825 km. À vol d’oiseau, la distance est de 698 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Koh Phi Phi à Bangkok ?

Le temps de trajet de Koh Phi Phi à Bangkok varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 5 et 17 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Koh Phi Phi à Bangkok ?

Le coût du trajet de Koh Phi Phi à Bangkok varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Songserm (ส่งเสริม), Transport Co KVB (บริษัท ขนส่ง จำกัด กระบี่๗) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 1,193 pour voyager en ferry+bus.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Ferry+Minibus+Avion est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 2,374.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Koh Phi Phi à Bangkok :

  • ferry+bus prix: THB 1,193 - THB 1,526. De Koh Phi Phi à Bangkok à paritir de 10:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi jusqu'à 14:00 Ton Sai Pier Koh Phi Phi
  • ferry+van+avia prix: THB 2,098 - THB 2,374. De Koh Phi Phi à Bangkok à paritir de 09:00 Ton Sai Pier Koh Phi Phi jusqu'à 15:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Koh Phi Phi à Bangkok ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • 10 de ferry+van+avia depuis Koh Phi Phi à Bangkok à partir de 09:00 Ton Sai Pier Koh Phi Phi jusqu'à 15:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi
  • 4 de ferry+bus depuis Koh Phi Phi à Bangkok à partir de 10:30 Ton Sai Pier Koh Phi Phi jusqu'à 14:00 Ton Sai Pier Koh Phi Phi

Le mode de transport le plus populaire de Koh Phi Phi à Bangkok

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Koh Phi Phi à Bangkok ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 593 choisi ferry+bus
  • 407 choisi ferry+van+avia