50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Manila North Harbor Pier 4 à Busuanga en ferry

2GO
13:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
04:30
XCN Coron Pier, Busuanga
15h
 immédiat
2GO
13:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
04:30
XCN Coron Pier, Busuanga
15h
 immédiat
2GO
13:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
04:30
XCN Coron Pier, Busuanga
15h
 immédiat
2GO
13:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
04:30
XCN Coron Pier, Busuanga
15h
 immédiat
2GO
13:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
04:30
XCN Coron Pier, Busuanga
15h
 immédiat
2GO
13:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
04:30
XCN Coron Pier, Busuanga
15h
 immédiat
2GO
19:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
06:00
XCN Coron Pier, Busuanga
11h
 immédiat
2GO
19:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
06:00
XCN Coron Pier, Busuanga
11h
 immédiat
2GO
19:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
06:00
XCN Coron Pier, Busuanga
11h
 immédiat
2GO
19:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
06:00
XCN Coron Pier, Busuanga
11h
 immédiat
2GO
19:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
06:00
XCN Coron Pier, Busuanga
11h
 immédiat
2GO
19:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
06:00
XCN Coron Pier, Busuanga
11h
 immédiat
2GO
19:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
06:00
XCN Coron Pier, Busuanga
11h
 immédiat

De Manila Airport à Coron en avion

#DG6041
06:05
MNL Manila Airport
07:25
USU Busuanga Airport, Coron
1h 20m
 immédiat
 
#DG6055
08:20
MNL Manila Airport
09:40
USU Busuanga Airport, Coron
1h 20m
 immédiat
 
#DG6057
09:35
MNL Manila Airport
11:00
USU Busuanga Airport, Coron
1h 25m
 immédiat
 
#DG6049
09:50
MNL Manila Airport
11:10
USU Busuanga Airport, Coron
1h 20m
 immédiat
 
#DG6043
11:05
MNL Manila Airport
12:25
USU Busuanga Airport, Coron
1h 20m
 immédiat
 
#DG6045
12:05
MNL Manila Airport
13:25
USU Busuanga Airport, Coron
1h 20m
 immédiat
 
#DG6047
13:00
MNL Manila Airport
14:20
USU Busuanga Airport, Coron
1h 20m
 immédiat
 
#DG6051
13:00
MNL Manila Airport
14:20
USU Busuanga Airport, Coron
1h 20m
 immédiat
 

Comment se rendre de Manille à Busuanga et Coron

Fort heureusement, se rendre à Coron au départ de Manille se fait facilement et le trajet est adapté à toute une gamme de budgets. Il y a des vols directs qui coûtent en moyenne 4 300 PHP, alors que prendre le bateau peut se faire à des prix aussi bas que 1230 PHP. La distance par voies maritimes et terrestres entre Manille et Coron est d’environ 450 km (ce qui est presque la même chose qu’à vol d’oiseau). Le vol pour vous rendre à Coron ne durera qu’environ une heure, tandis que le trajet en bateau s’étalera au moins sur 12 heures.

Vols de Manille à l’aéroport de Busuanga

L’avion est de loin le moyen de transport le plus pratique et le plus rapide pour se déplacer entre Manille et Coron. De plus, il y a trois compagnies aériennes offrant des vols commerciaux quotidiens sur cet itinéraire.

Cebu Pacific est une compagnie aérienne à bas prix célèbre qui propose des vols quotidiens aux tarifs variant entre 4 000 et 5 000 PHP. Elle propose une option « fly only » qui est bien si vous n’avez pas de bagages à mettre en soute et qui permet de faire le trajet avec seulement 7 kg de bagages en cabine. Bien évidemment, si vous le souhaitez, vous pouvez aussi prendre un type de billet qui inclut 20 kg de bagages en soute et un petit repas servi à bord. Nous vous recommandons de suivre ses réseaux sociaux afin de vous tenir au courant des ventes de sièges promotionnelles.

Skyjet Airlines est une société un peu moins connue (du moins par les touristes visitant les Philippines) qui propose aussi des vols quotidiens de Manille à Coron pour seulement 3 000 à 3 600 PHP par personne, boissons et collations comprises. De plus, ses billets incluent 15 kg de bagages en soute ainsi que 10 kg de bagages en cabine par adulte. L’excédent de bagages est facturé 150 PHP par kg.

Philippine Airlines vole également de Manille à Coron, mais en s’arrêtant d’abord à Cebu. La durée totale de vol avec PAL devrait être d’environ 2 h 45, pour des billets aux prix variant entre 6 200 et 12 500 PHP.

Bateaux de Manille à Coron

Dans le cas où vous préféreriez prendre la mer pour faire ce trajet, 2Go a un navire qui largue les amarres deux fois par semaine de Manille pour aller jusqu’à Coron. Le St. Augustine of Hippo part pour Coron le mardi et le vendredi à 13 h30. Le temps de navigation est généralement d’entre 12 et 15 heures.

Remarque : 2GO va de Manille à Coron le MARDI et le VENDREDI.

Il y a quatre types de logements à bord : la classe « Super Value » (1 400 PHP), la classe « Tourist » (1 900 PHP) et la classe cabine de 4 ou 6 personnes (2 800 PHP).

Les lits en classe « Super Value » ne sont pas dans une pièce climatisée, tandis que ceux de la classe « Tourist » le sont. Ces deux types de logements ne comprennent cependant pas les couvertures et les draps de lit et ils impliquent de faire la queue pour presque tout : les couvertures, les repas, les toilettes, etc. Si vous pouvez vous le permettre financièrement, prenez plutôt une cabine, car cela sera plus confortable et vous aurez un peu plus d’intimité.

Quoi qu’il en soit, n’oubliez pas de prendre un petit pull et d’avoir des médicaments sur vous si vous avez tendance à avoir le mal de mer.

Il y a un petit supermarché à bord et d’autres infrastructures telles que salon de beauté, spa, divertissements si vous commencez à tourner en rond et avez besoin de vous amuser un peu.

Il est aussi bon de savoir qu’il y a beaucoup moins de prises de courant à bord qu’il n’y a de passagers et qu’il vaut donc mieux s’assurer d’avoir tous ses appareils bien chargés avant d’embarquer.

Outre 2Go, Atienza Shipping Lines a aussi un bateau pour Coron au départ de Manille tous les mercredis à 18 h. Les logements non climatisés devraient coûter aux alentours de 1 200 PHP, tandis que ceux avec la climatisation devraient être à environ 1 300 PHP par personne. Comme il y a beaucoup moins d’informations sur cette société de transport maritime qu’il y en a sur 2Go, nous ne pouvons pas garantir que ces informations sont à jour. Vous pouvez vous faire confirmer le prix et les horaires en appelant leurs bureaux.

De Palawan à Coron

Dans le cas où vous seriez déjà à Palawan, vous avez plusieurs façons de faire le trajet de Puerto Princesa à Coron : nous avons parlé dans un autre article.

Popular Routes from Manila

Popular Routes to Manila

Popular Routes from Coron

Popular Routes to Coron

Popular Routes in Philippines