50
vérification de disponibilité
Veuillez patienter…
Ferry trips

are only allowed for Locally Stranded Individuals (LSIs), Authorized Personnel Outside Residence (APOR), Returning Overseas Filipino (ROF).

De Puerto Princesa Port à Coron par ferry

2GO
05:00
Puerto Princesa Port
16:00
Coron Jetée
11h
Instantané 
2GO
05:00
Puerto Princesa Port
16:00
Coron Jetée
11h
Instantané 
2GO
05:00
Puerto Princesa Port
16:00
Coron Jetée
11h
Instantané 
2GO
06:00
Puerto Princesa Port
20:00
Coron Jetée
14h
Instantané 
2GO
06:00
Puerto Princesa Port
20:00
Coron Jetée
14h
Instantané 
2GO
06:00
Puerto Princesa Port
20:00
Coron Jetée
14h
Instantané 
2GO
10:00
Puerto Princesa Port
01:00
Coron Jetée
15h
Instantané 
2GO
10:00
Puerto Princesa Port
01:00
Coron Jetée
15h
Instantané 
2GO
10:00
Puerto Princesa Port
01:00
Coron Jetée
15h
Instantané 
2GO
10:00
Puerto Princesa Port
01:00
Coron Jetée
15h
Instantané 

De Aéroport Puerto Princesa (PPS) à Coron (XCN) par avion

#5J636 #DG6043
06:25
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 2h 30m
Manila Airport
11:55
USU Busuanga Aéroport, Coron
5h 30m
 
#5J228 #PR2664
08:30
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 24h 10m
Mactan Cebu Airport
11:25
USU Busuanga Aéroport, Coron
1j 2h 55m
 
#5J638 #DG6051
09:25
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 2h 10m
Manila Airport
14:30
USU Busuanga Aéroport, Coron
5h 5m
 
#PR2348 #PR2664
11:10
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 21h 40m
Mactan Cebu Airport
11:25
USU Busuanga Aéroport, Coron
1j 15m
Instantané 
 
#PR2348 #DG6064
11:50
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 18h 25m
Mactan Cebu Airport
09:00
USU Busuanga Aéroport, Coron
21h 10m
Instantané 
 
#5J266 #PR2691
11:55
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 2h 10m
Clark International Airport
16:35
USU Busuanga Aéroport, Coron
4h 40m
 
#5J230 #DG6064
12:50
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 17h 15m
Mactan Cebu Airport
09:00
USU Busuanga Aéroport, Coron
20h 10m
 
#5J230 #DG6066
12:50
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 20h 15m
Mactan Cebu Airport
12:05
USU Busuanga Aéroport, Coron
23h 15m
 
#5J642 #DG6041
21:40
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop
Manila Airport
00:40
USU Busuanga Aéroport, Coron
3h
 
#5J638 #DG6041
23:45
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 5h 30m
Manila Airport
08:05
USU Busuanga Aéroport, Coron
8h 20m
 
#5J638 #PR2965
23:45
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 14h
Manila Airport
16:30
USU Busuanga Aéroport, Coron
16h 45m
 
#5J638 #DG6057
23:45
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 8h 15m
Manila Airport
10:50
USU Busuanga Aéroport, Coron
11h 5m
 
#5J638 #PR2963
23:45
PPS Aéroport Puerto Princesa
Stop 9h 20m
Manila Airport
11:55
USU Busuanga Aéroport, Coron
12h 10m
 

Comment se rendre de Palawan (Puerto Princesa) à Coron

Puerto Princesa se trouve à environ 400 km de Coron en passant par les voies maritimes et terrestres via la Puerto Princesa North Road. La distance à vol d’oiseau est un peu plus courte. À l’heure actuelle, vous pouvez vous rendre sur l’île de deux façons différentes : en bateau ou en avion. Le dernier de ces modes de transport est bien entendu le plus rapide et le plus pratique, mais offre un choix limité. Le trajet en avion dure environ 2 heures et 40 minutes et ne coûte pas moins de 6 000 PHP. De l’autre côté, voyager en ferry vous prendra environ 15 heures, mais devrait vous coûter en moyenne 3 000 PHP.

Coron a beau évoquer les eaux bleues translucides et les sources d’eau chaude, c’est en fait une petite ville qui se trouve sur l’île de Busuanga. C’est l’endroit où la majorité des touristes se logent pendant leur visite des îles Calamian. Ces îles sont un des endroits les plus célèbres au monde pour ceux aimant se balader d’île en île, car elles sont très facilement accessibles depuis Palawan.

Vols de Puerto Princesa à Coron

Fort malheureusement, il n’existe pas de vol direct entre Puerto Princesa et Coron.
La seule compagnie aérienne offrant des vols commerciaux de Palawan à Busuanga est Philippine Airlines. Elle vole quotidiennement, mais chacun de ses vols fait une escale à Cebu. Le temps de vol est d’environ 2 heures et 40 minutes. Le prix des billets varie généralement entre 6 000 et 12 300 PHP par personne, mais même les billets les moins chers incluent 20 kg de bagages en soute et une petite collation à bord.

Une fois à l’aéroport de Busuanga, vous ne devriez pas en avoir pour plus d’une demi-heure pour vous rendre jusqu’à votre hôtel. Ne vous faites pas de soucis si vous n’avez pas prévu de transfert vers votre hôtel : il y a toute une panoplie de navettes qui attendent juste devant le hall des arrivées et qui seront heureuses de vous emmener n’importe où en ville pour environ 150 PHP par personne.

Bateau de Palawan à Coron

Il est aussi possible de faire ce voyage par la voie maritime.

2Go a un navire qui fait la route de Puerto Princesa à Coron deux fois par jour. Le St Augustine Of Hippo quitte le port de Puerto Princesa pour Coron le mercredi et le samedi à 23 h 59 et le trajet dure environ 15 heures.

Remarque : 2Go navigue entre Coron et Puerto Princesa le MERCREDI et le SAMEDI.

Il y a 5 types de cabines et de logements à disposition : la classe « Super Value » (1 300 PHP), la classe « Tourist » (1 400 PHP), la classe « Stateroom » pour 3 personnes (5 000 PHP), les cabines de 4 et les cabines de 6 (2 300 PHP).

Veuillez noter qu’il vous faudra payer un supplément pour avoir des oreillers et des couvertures si vous voyagez en classe Super Value ou Tourist. Les couvertures et draps de lit sont disponibles auprès du lobby. De plus, assurez-vous d’avoir tous vos appareils électroniques chargés, car il n’y a pas beaucoup de prises de courant de disponibles. Ne vous en faites toutefois pas trop : vous ne vous ennuierez pas forcément, car il y a quelques infrastructures sympathiques à bord, telles qu’un spa, un salon de beauté, un karaoké et même une petite supérette.

D’El Nido à Coron

Dans le cas où vous partiriez d’El Nido pour vous rendre à Coron, il y a un ferry de Montenegro Lines qui part tous les jours d’El Nido à 6 h du matin. Le prix de la traversée devrait être d’environ 2 000 PHP par personne.

Vous pouvez aussi monter à bord de l’un des gros bateaux de Bunso ou de Jessabel qui partent d’El Nido tous les jours entre 7 h 30 et 8 h 30 du matin. Le prix devrait être aux alentours de 1 600 PHP et le trajet durer entre 5 et 9 heures en fonction des conditions météo.

itinéraires populaires en Philippines