50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Coron Pier à Manila en ferry

2GO
17:30
XCN Coron Pier, Busuanga
04:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
17:30
XCN Coron Pier, Busuanga
04:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
17:30
XCN Coron Pier, Busuanga
04:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
17:30
XCN Coron Pier, Busuanga
04:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
17:30
XCN Coron Pier, Busuanga
04:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
17:30
XCN Coron Pier, Busuanga
04:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
17:30
XCN Coron Pier, Busuanga
04:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
17:30
XCN Coron Pier, Busuanga
04:30
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
20:00
XCN Coron Pier, Busuanga
07:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
20:00
XCN Coron Pier, Busuanga
07:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
20:00
XCN Coron Pier, Busuanga
07:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
20:00
XCN Coron Pier, Busuanga
07:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
20:00
XCN Coron Pier, Busuanga
07:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
20:00
XCN Coron Pier, Busuanga
07:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
20:00
XCN Coron Pier, Busuanga
07:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat
2GO
20:00
XCN Coron Pier, Busuanga
07:00
MNL Manila North Harbor Pier 4
11h
 immédiat

De Busuanga Airport à Manila en avion

#DG6042
08:10
USU Busuanga Airport, Coron
09:30
MNL Manila Airport
1h 20m
 immédiat
 
#DG6050
09:00
USU Busuanga Airport, Coron
10:30
MNL Manila Airport
1h 30m
 immédiat
 
#DG6056
11:15
USU Busuanga Airport, Coron
12:35
MNL Manila Airport
1h 20m
 immédiat
 
#DG6058
11:20
USU Busuanga Airport, Coron
12:50
MNL Manila Airport
1h 30m
 immédiat
 
#DG6044
13:00
USU Busuanga Airport, Coron
14:20
MNL Manila Airport
1h 20m
 immédiat
 
#DG6046
13:40
USU Busuanga Airport, Coron
15:10
MNL Manila Airport
1h 30m
 immédiat
 
#DG6052
14:40
USU Busuanga Airport, Coron
16:00
MNL Manila Airport
1h 20m
 immédiat
 
#DG6048
14:40
USU Busuanga Airport, Coron
16:10
MNL Manila Airport
1h 30m
 immédiat
 

Comment se rendre de Coron à Manille

Il était tout aussi facile de quitter Coron pour se rendre à Manille que cela l’était de venir. La distance entre Coron et Manille est d’environ 440 km via la Tagaytay–Nasugbu Highway et il y a plusieurs modes de transport à disposition pour la parcourir (à savoir l’avion ou le bateau). Il y a aussi bien des vols directs que des vols avec correspondance pour se rendre à Manille. Toutefois, les vols directs ne mettent qu’une heure pour arriver à destination et se vendent à un prix moyen de 4 200 PHP. La traversée de l’océan en bateau peut prendre entre 12 et 15 heures et coûte aux environs de 2 000 PHP.

Vols de l’aéroport de Busuanga à Manille

À l’heure de l’écriture de cet article, deux compagnies aériennes offrent des vols directs entre Coron et Manille.

L’option la plus attrayante est avec Skyjet. Cette société a des tarifs très compétitifs et propose des options qui sont difficiles à surpasser. En effet, vous pouvez réserver un de ses vols quotidiens pour seulement 2 700 à 3 200 PHP l’aller et bénéficier de 15 kg de bagages en cabine gratuits ainsi que 10 kg de bagages en soute. Tous les kilos supplémentaires vous seront par contre facturés au prix de 150 PHP par kg.

Vous pouvez autrement choisir de réserver votre vol avec Cebu Pacific, qui est la compagnie aérienne à bas prix la plus populaire. Le prix des billets varie généralement entre 3 500 et 5 700 PHP par personne et il est possible d’acheter des bagages en soute, des plats à bord ou une assurance en supplément. En vous y prenant à l’avance, vous devriez pouvoir trouver des sièges à prix cassés, car cette société fait fréquemment des ventes promotionnelles. Comme ces ventes se passent généralement lors des jours fériés nationaux, il vaut mieux s’abonner à ses newsletters ou suivre ses réseaux sociaux.

Pour finir, Philippine Airlines (la compagnie aérienne nationale) peut aussi vous emmener de Coron à Manille, mais en faisant une petite escale à Cebu. La durée totale de vol avec PAL devrait être d’environ 2 h 45, pour des billets aux prix variant entre 5 400 et 12 400 PHP.

Bateaux de Coron à Manille

La traversée de l’océan séparant Coron de Manille est assez simple à effectuer. Vous avez le choix entre les différentes options de logement à bord de 2Go. Leur navire s’appelle le St Augustine of Hippo et part pour Manille le jeudi et le dimanche à 16 h 30. Le temps de trajet varie généralement entre 12 et 15 h.

Remarque : 2Go va de Coron à Manille le JEUDI et le DIMANCHE.

Si vous avez un budget serré et ne voyez pas d’inconvénient à dormir dans une pièce non climatisée, vous pouvez choisir un lit dans la classe « Super Value » pour 1 400 PHP. Si vous voulez quelque chose de climatisé, mais d’abordable, vous pouvez prendre un lit superposé pour 1 900 PHP. Les billets comprennent un repas, mais vous aurez à payer pour plus ou moins tout le reste, y compris vos draps, votre couverture ou si vous voulez que le staff vous fasse le service du repas.

Si vous avez un peu plus d’argent à dépenser, vous pouvez prendre une cabine de 4 ou de 6 personnes pour seulement 2 800 PHP par personne.

Quelques infrastructures supplémentaires telles que spa, salon de beauté, stations de recharge, cafés et karaokés existent à bord. Il y a aussi une petite supérette, mais tout y est incroyablement cher : il vaut donc mieux avoir un paquet de nouilles instantanées et sa propre bouteille d’eau avec soi si l’on veut faire des économies.

De plus, n’oubliez pas d’amener une petite laine, car il peut faire très frais la nuit.

Si, pour une raison X ou Y, vous n’arriviez pas à avoir un billet avec 2Go, vous pouvez essayer avec Atienza Shipping Lines. Leur bateau part une fois par semaine de Coron à destination de Manille, le samedi à 18 h. Les billets devraient coûter 1 200 PHP pour un lit dans une pièce non climatisée et 1 300 PHP dans une pièce climatisée. Comme il n’y a pas beaucoup d’informations en ligne sur cette société, nous vous recommandons de contacter leurs bureaux pour vous faire confirmer les tarifs et les horaires.

De Coron à Puerto Princesa

Afin de connaître les possibilités de transports entre Puerto Princesa à Palawan et Coron, lisez notre article à ce sujet.

Avis des passagers sur un total de 676 passagers ayant voyagé avec nous sur cet itinéraire

Les opérateurs de 12Go offrent trois types de services :

Bon marché, rapide, bon — vous ne pouvez cependant bien souvent n’en choisir que deux d’entre eux !
Bon marché et rapide ne sera pas bon. (Par ex : les bus en partance ou en direction de Khao San Road, les bus locaux ou les trains 3e classe)
Bon marché et bon ne sera pas rapide. (Par ex : les trains VIP de Thaïlande)
Rapide et bon ne sera pas bon marché. (Par ex : les services de chauffeurs privés ou encore les bus VIP 24)

Faites votre choix ! Veuillez garder à l’esprit que, bien que nous surveillons de près les services proposés, nous ne sommes qu’une agence. Cela signifie que nous préférons fournir nos efforts sur les services de disponibilité et d’émission de billets plutôt que de nous renseigner sur les angles d’inclinaison des sièges.

25 mai 2018
ferry Tourist Class, 2GO
★★★★☆
Good travel, good accomodation. Only thing : light all the night
30 avr. 2018
ferry Tourist Class, 2GO
★★★★★
Everything was okay !
30 avr. 2018
ferry Super Value Class, 2GO
★★★☆☆
Vraiment une mauvaise gestion pour imprimer les billets même si j’avais reçu un email qui disait que ce n’etais pas nécessaire... gros prix pour couchette moyenne.. compliquer entrée et sortir du bateau...
24 mai 2018
ferry Tourist Class, 2GO
★★★★☆
Was good, the show was fun
10 avr. 2018
ferry Super Value Class, 2GO
★★★★☆
Food was awful and insufficient

Popular Routes from Coron

Popular Routes to Coron

Popular Routes from Manila

Popular Routes to Manila

Popular Routes in Philippines