50
vérification de disponibilité
Veuillez patienter…

De Ko Samui n’importe quel hôtel à Phuket en minibus+ferry (billet combiné)

06:30
Ko Samui n’importe quel hôtel
17:00
Jetée Rassada, Phuket
10h 30m
Instantané  Remboursement 
11:30
Ko Samui n’importe quel hôtel
22:30
Jetée Rassada, Phuket
11h
Instantané  Remboursement 

De Na Thon Koh Samui Songserm à Phuket en ferry+bus (billet combiné)

08:00
Na Thon Koh Samui Songserm
17:00
Gare routière 2 de Pattaya
9h
Instantané  Remboursement 
13:30
Na Thon Koh Samui Songserm
22:30
Gare routière 2 de Pattaya
9h
Instantané  Remboursement 

De Aéroport international de Ko Samui (USM) à Phuket (HKT) en avion

#TG5795 #WE281
06:00
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 10m
Suvarnabhumi Airport
11:45
HKT Aéroport de Phuket
5h 45m
Instantané 
 
#TG5795 #TG5625
06:00
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 2h 45m
Suvarnabhumi Airport
11:30
HKT Aéroport de Phuket
5h 30m
Instantané 
 
#PG100
06:00
USM Aéroport international de Ko Samui
07:00
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5905 #TG5623
07:50
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 20m
Suvarnabhumi Airport
13:55
HKT Aéroport de Phuket
6h 5m
Instantané 
 
#PG104
07:50
USM Aéroport international de Ko Samui
08:50
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG251
08:15
USM Aéroport international de Ko Samui
09:15
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG106
08:45
USM Aéroport international de Ko Samui
09:45
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5983 #TG5623
09:25
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 1h 45m
Suvarnabhumi Airport
13:55
HKT Aéroport de Phuket
4h 30m
Instantané 
 
#PG122
09:25
USM Aéroport international de Ko Samui
10:25
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5983 #WE207
09:25
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 2h 20m
Suvarnabhumi Airport
14:25
HKT Aéroport de Phuket
5h
Instantané 
 
#SQ5061 #SQ5056
09:50
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 40m
Singapore Airport
17:15
HKT Aéroport de Phuket
7h 25m
Instantané 
 
#SQ5061 #MI750
09:55
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 18h 20m
Singapore Airport
07:45
HKT Aéroport de Phuket
21h 50m
Instantané 
 
#SQ5061 #TR652
09:55
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 30m
Singapore Airport
16:55
HKT Aéroport de Phuket
7h
Instantané 
 
#SQ5061 #3K535
09:55
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 2h 10m
Singapore Airport
15:45
HKT Aéroport de Phuket
5h 50m
Instantané 
 
#SQ5061 #SQ5056
09:55
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 45m
Singapore Airport
17:10
HKT Aéroport de Phuket
7h 15m
Instantané 
 
#PG124
10:05
USM Aéroport international de Ko Samui
11:05
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG241
10:20
USM Aéroport international de Ko Samui
11:20
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG120
10:20
USM Aéroport international de Ko Samui
11:20
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5913 #TG215
10:25
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 2h 20m
Suvarnabhumi Airport
15:25
HKT Aéroport de Phuket
5h
Instantané 
 
#TG5913 #WE283
10:25
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 6h
Suvarnabhumi Airport
19:00
HKT Aéroport de Phuket
8h 35m
Instantané 
 
#TG5913 #WE275
10:25
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 45m
Suvarnabhumi Airport
16:45
HKT Aéroport de Phuket
6h 20m
Instantané 
 
#PG952
10:25
USM Aéroport international de Ko Samui
11:25
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG128
10:50
USM Aéroport international de Ko Samui
11:50
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG259
11:00
USM Aéroport international de Ko Samui
12:00
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5942 #TG5635
11:20
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 1h 35m
Suvarnabhumi Airport
16:00
HKT Aéroport de Phuket
4h 40m
Instantané 
 
#TG5942 #WE275
11:20
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 2h 30m
Suvarnabhumi Airport
16:45
HKT Aéroport de Phuket
5h 25m
Instantané 
 
#PG132
11:20
USM Aéroport international de Ko Samui
12:20
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5947 #TG5635
11:30
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 1h 45m
Suvarnabhumi Airport
16:00
HKT Aéroport de Phuket
4h 30m
Instantané 
 
#PG126
11:30
USM Aéroport international de Ko Samui
12:30
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5947 #WE275
11:30
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 2h 40m
Suvarnabhumi Airport
16:45
HKT Aéroport de Phuket
5h 15m
Instantané 
 
#SQ5063 #SQ5058
11:45
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 50m
Singapore Airport
19:20
HKT Aéroport de Phuket
7h 35m
Instantané 
 
#SQ5063 #TR652
11:45
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 40m
Singapore Airport
19:10
HKT Aéroport de Phuket
7h 25m
Instantané 
 
#SQ5063 #3K537
11:45
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 5h 15m
Singapore Airport
20:45
HKT Aéroport de Phuket
9h
Instantané 
 
#SQ5063 #MI758
11:45
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 50m
Singapore Airport
19:20
HKT Aéroport de Phuket
7h 35m
Instantané 
 
#SQ5063 #3K535
11:45
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 2h 30m
Singapore Airport
18:00
HKT Aéroport de Phuket
6h 15m
Instantané 
 
#PG130
11:45
USM Aéroport international de Ko Samui
12:45
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#SQ5063 #MI750
11:45
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 16h 15m
Singapore Airport
07:45
HKT Aéroport de Phuket
20h
Instantané 
 
#PG876
12:00
USM Aéroport international de Ko Samui
13:00
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG874
12:15
USM Aéroport international de Ko Samui
13:15
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG140
12:15
USM Aéroport international de Ko Samui
13:15
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG253
12:40
USM Aéroport international de Ko Samui
13:40
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#SQ5063 #TR652
12:40
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 25m
Singapore Airport
20:00
HKT Aéroport de Phuket
7h 20m
Instantané 
 
#SQ5063 #3K537
12:40
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 5h 10m
Singapore Airport
21:15
HKT Aéroport de Phuket
8h 35m
Instantané 
 
#SQ5063 #TR658
12:40
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 17h 50m
Singapore Airport
10:05
HKT Aéroport de Phuket
21h 25m
Instantané 
 
#SQ5063 #3K533
12:40
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 16h 35m
Singapore Airport
08:55
HKT Aéroport de Phuket
20h 15m
Instantané 
 
#SQ5063 #SQ5058
12:40
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 10m
Singapore Airport
19:20
HKT Aéroport de Phuket
6h 40m
Instantané 
 
#TG5917 #WE283
12:55
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 30m
Suvarnabhumi Airport
19:00
HKT Aéroport de Phuket
6h 5m
Instantané 
 
#TG5917 #TG217
12:55
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 2h 45m
Suvarnabhumi Airport
18:25
HKT Aéroport de Phuket
5h 30m
Instantané 
 
#PG134
13:55
USM Aéroport international de Ko Samui
14:55
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG136
14:40
USM Aéroport international de Ko Samui
15:40
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5987 #TG5627
14:40
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 1h 35m
Suvarnabhumi Airport
19:00
HKT Aéroport de Phuket
4h 20m
Instantané 
 
#PG142
14:50
USM Aéroport international de Ko Samui
15:50
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG255
15:05
USM Aéroport international de Ko Samui
16:05
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG144
15:20
USM Aéroport international de Ko Samui
16:20
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5925 #TG211
15:40
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 2h 15m
Suvarnabhumi Airport
20:35
HKT Aéroport de Phuket
4h 55m
Instantané 
 
#PG146
15:40
USM Aéroport international de Ko Samui
16:40
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG148
15:45
USM Aéroport international de Ko Samui
16:45
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG152
16:35
USM Aéroport international de Ko Samui
17:35
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG164
17:10
USM Aéroport international de Ko Samui
18:10
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5995 #TG5633
17:10
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 1h 15m
Suvarnabhumi Airport
21:10
HKT Aéroport de Phuket
4h
Instantané 
 
#PG156
17:35
USM Aéroport international de Ko Samui
18:35
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5985 #TG225
17:40
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 3h 25m
Suvarnabhumi Airport
23:59
HKT Aéroport de Phuket
6h 19m
Instantané 
 
#PG138
17:40
USM Aéroport international de Ko Samui
18:40
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG257
18:05
USM Aéroport international de Ko Samui
19:05
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG170
18:45
USM Aéroport international de Ko Samui
19:45
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5935 #TG5637
19:00
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 1h 40m
Suvarnabhumi Airport
23:25
HKT Aéroport de Phuket
4h 25m
Instantané 
 
#TG5935 #TG225
19:00
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 2h 25m
Suvarnabhumi Airport
23:59
HKT Aéroport de Phuket
4h 59m
Instantané 
 
#PG968
19:00
USM Aéroport international de Ko Samui
20:00
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG287
19:05
USM Aéroport international de Ko Samui
20:05
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG291
19:10
USM Aéroport international de Ko Samui
20:10
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#PG806
19:20
USM Aéroport international de Ko Samui
20:20
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5797 #WE281
20:20
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 12h 50m
Suvarnabhumi Airport
11:45
HKT Aéroport de Phuket
15h 25m
Instantané 
 
#TG5945 #TG203
21:50
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 9h 25m
Suvarnabhumi Airport
09:55
HKT Aéroport de Phuket
12h 5m
Instantané 
 
#PG962
21:50
USM Aéroport international de Ko Samui
22:50
HKT Aéroport de Phuket
1h
Billet électronique  Instantané  40kg
 
#TG5945 #TG211
21:50
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 20h 5m
Suvarnabhumi Airport
20:35
HKT Aéroport de Phuket
22h 45m
Instantané 
 
#TG5945 #TG5615
21:50
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 7h 15m
Suvarnabhumi Airport
07:50
HKT Aéroport de Phuket
10h
Instantané 
 
#TG5945 #WE281
21:50
USM Aéroport international de Ko Samui
Stop 11h 20m
Suvarnabhumi Airport
11:45
HKT Aéroport de Phuket
13h 55m
Instantané 
 

horaire de Koh Samui à Phuket

horaire de Koh Samui à Phuket
Nom du transportTemps de routePrix
Bangkok Air Economy #PG87612:00 – 13:00฿ 4,033
Singapore Airlines Economy #SQ506312:40 – 20:00฿ 4,033
Thai Airways Economy #TG591712:55 – 19:00฿ 4,033
Bangkok Air Economy #PG13614:40 – 15:40฿ 4,415

Comment aller de Koh Samui à Phuket

Les eaux claires et les plages idylliques de Samui, complétées avec une végétation tropicale luxuriante enchantent. Les marchés locaux colorés, les boutiques de bijoux fantaisie et le balancement des lieux de vie nocturne vous font souhaiter de rester pour toujours. Prenez une grande inspiration, oui, les îles thaïlandaises ont beaucoup plus à offrir. Changez de côte et explorez les trésors, les merveilles et les surprises dont la plus grande des îles thaïlandaises est riche. Allez à l’ouest, bien au sud-ouest, allez à Phuket!

Aimez-la ou détestez-la, la perle de la mer d'Andaman est trop développée, trop commerciale, trop à la mode et aussi parfois trop chère. Pourtant, ses plages de sable fin, ses spas branchés, ses sites de plongée exceptionnels et ses restaurants hauts de gamme continuent d'attirer des masses de touristes venant littéralement de tous les coins du monde. Il existe une infinité de possibilités pour se lancer à l'aventure : de la plongée avec tuba, du surf à la navigation de plaisance et au kayak ; et si vous souhaitez goûter à la vraie saveur cosmopolite de l'île, passez un peu de temps à explorer les rues de la ville de Phuket gorgées de cafés et de galeries d'art , de petits hôtels branchés bon marché et d’imposantes demeures sino-portugaises. Soyez prêt à payer plus pour la nourriture, l'hébergement et le transport que dans toutes autres villes balnéaires thaïlandaises ou de l'île mais détendez-vous et profitez simplement de votre séjour.

Comment aller de Koh Samui à Phuket

Phuket et Koh Samui sont toutes les deux des destinations exceptionnellement populaires pour les voyageurs, et en tant que telle, voyager des îles du golfe vers la côte d'Andaman, et vice versa, est simple et abordable.

Soyez prêt cependant, en étant sur la plus grande île de Thaïlande, à ce que parfois vous ne ressentiez pas du tout Phuket comme une île, surtout quand vous y venez après quelques sauts d’île en île dans le golfe. Même y arriver du continent ne nécessite pas de traversée. Le pont de 700m, Saphan Thepkasattri, relie l'extrémité nord de Phuket à la province de Phang Nga sur le continent depuis 2011. Il est parallèle à un autre petit pont, Saphan Sarasin, qui a été construit en 1967 pour remplacer la liaison par ferry avec l'île et sert, maintenant, de zone piétonnière.

De Koh Samui à Phuket ferry + bus

En tenant compte de la distance que vous avez à parcourir, voyager de Samui à Phuket est facile et relativement rapide, Mais en fonction de votre façon de voyager, votre voyage peut durer de 7 heures à littéralement toute la journée. Pour assurer un voyage sans heurt et confortable, c’est une bonne idée d'opter pour un billet combiné ferry + bus proposé par lomprayah ou Phantip 1970.

Le plus cher et le plus rapide, pour aller de Koh Samui à Phuket, est avec un billet combiné ferry + bus proposé par Lomprayah High Speed Catamaran à 700 bahts. Il y a deux départs quotidiens du port Nathon de Koh Samui à 8h du matin et à 12h45. Chaque ferry met environ 1heure et ½ pour arriver au port Donsak près de Suratthani, où s’effectue le transfert des passagers avec l’autobus en direction de Phuket. Le voyage complet prend normalement de 7 à 7 heures et ½. À Phuket les bus arrivent aux bureaux de Lomprayah à Phuket-centre. Notez qu’avec le départ à 12h45 vous pourrez rejoindre Phuket aux alentours de 21h00. Il est donc conseillé de réserver votre séjour à l'avance pour éviter d’errer dans les rues tard dans la nuit car de nombreuses places ferment leur réception à cette heure-là. Les chances de trouver une espèce d’hébergement sont élevées, même pendant les périodes les plus chargées, mais vous pouvez ne pas obtenir ce que vous voulez.

Le forfait voyage de Samui à Phuket le moins cher est exploité par Phantip 1970. La société est le voyagiste au budget de base entre Phuket et Samui et offre un trajet assez confortable à un prix raisonnable (450 bahts par personne). Pour aller de Samui au continent, Phantip 1970 utilise les ferrys Seatran Discovery et passe prendre les passagers une heure et demie à deux heures avant le départ du ferry soit à 7h30 pour prendre le ferry de 9h00 et à 9h30 pour le ferry de 11h30. Le voyage pour Donsak dure environ 1heure et ½, et le reste de votre voyage se fait en bus. Phantip 1970 dispose de bus climatisés standards avec des toilettes à bord. Les bus font au moins un arrêt pour un repas à une station-service avec de nombreuses boutiques autour. Normalement les bus sont ok, bien que certaines mauvaises surprises inattendues (par exemple : un vieux bus de secours en remplacement de l'habituel) se produisent parfois. La société annonce que le temps de transit de Samui à Phuket est de 7 heures et demie, mais il y a eu des signalements de retards allant jusqu'à deux heures, alors soyez prêt à arriver plus tard que prévu. L’avantage est que vous pouvez parfois négocier avec le conducteur pour descendre de l'autobus directement à votre destination sans passer par la gare routière, ce qui, certainement, vous fera économiser un peu de temps et d'argent.

De Koh Samui à Phuket par ferry et bus en voyage séparé

Vous pouvez également aller de Koh Samui à Suratthani (de 250 à 450 bahts) par vous-même, puis prendre un bus de Suratthani à Phuket. Le voyage dure environ 4 heures et ½ heures et coûte de 250 à 280 bahts par personne avec Phantip 1970. En terme économique cela n'a pas beaucoup de sens, mais peut être considéré comme une option si vous allez faire une escale à Suratthani elle-même avant d'aller à Phuket. Il y a aussi des bus gouvernementaux qui sillonnent la même route. Bien que moins chers, ils sont beaucoup plus lents car ils prennent des passagers en cours de route ou même parfois font un détour par Krabi sur leur route pour Phuket.

Notez : Le gouvernement oblige tous les voyagistes interrégionaux à prendre les passagers sur leur route le samedi et le dimanche. Si vous voyagez pendant le week-end, soyez prêt pour un voyage plus long.

Se déplacer autour de Phuket

Les taxis de Phuket sont renommés pour leurs tarifs excessifs. Le transport public est limité à une forme d'énormes camionnettes. Elles naviguent entre la ville de Phuket et les plages ce qui est terriblement inconvénient car dans la plupart des cas, vous avez besoin de revenir à la ville de Phuket pour passer d'une plage à l'autre, et finalement le voyage vous prend des heures.

Les motos et les scooters sont un bon moyen de se déplacer. La majorité des agences de location aura besoin de votre passeport qu'ils gardent jusqu'à ce que vous rameniez le véhicule loué auparavant. Les cas où les agences de location insistent sur le remboursement de «dommages» à leurs scooters ne sont pas rares; vérifiez soigneusement ce que vous louez et faites des photos des rayures que vous trouvez avant de vous engager. Le taux journalier pour un scooter est entre 200 et 300 bahts. Il y a aussi de plus grosses motos disponibles à la location.

Louer une voiture est une bonne solution qui vous donne liberté et sécurité. Une voiture peut généralement être louée pour environ 1 200 bahts par jour, mais en basse saison les tarifs tombent parfois en dessous de 800 bahts. Les agences de location de voiture à bas prix peuvent être trouvées dans la rue Thanon Rasada. En règle générale, les agences locales offrent de meilleurs prix, mais vous pouvez parfois trouver des promotions en ligne lors de la réservation avec des compagnies internationales.

Quelle plage sur Phuket

Ils disent que Phuket est trop développée, trop commerciale, trop touristique ? Hé bien oui, mais elle offre toujours une variété étonnante de plages pour tous les goûts. Voici quelques idées sur quelles plages à voir d'abord en fonction de vos besoins et attentes.

La plus fréquentée, la plus mal famée et l'une des plus belles baies, Patong, a ouvert l’ère du tourisme de masse sur l'île. Retrouvez ici toutes les meilleures et les pires choses d'une station balnéaire populaire : bars à filles et cuisine thaïlandaise la moins chère inclus.

Glamour et relax, la plage de Karon est indéniablement la plus belle et donc la foule en vacances l’est aussi. Il y a deux cafés locaux modestes et des restaurants de fruits de mer plus exquis, des chambres relativement bon marché et des complexes hôteliers chics.

La plage de Kamal est la seule plage sur l'île avec un sentier pédestre bordé de boutiques de souvenirs, d’agences de voyage et de restaurants. Très détendue et tranquille, elle attire une foule variée de familles, de couples et de vacanciers longue durée.

Pendant longtemps les riches, la cour royale et les célébrités ont choisi la plage de Surin et ce pour une bonne raison : il y a un parc de verdure séparant la plage des hôtels de villégiature, grâce auquel la plage de Surin est particulièrement pittoresque.

La plage du sud Hat Nai Han, celle du sud-ouest Hat Kata, celles de l'ouest Hat Kamala et Hat Bang Tao sont adaptées pour des vacances en famille avec des enfants. Les eaux sont peu profondes, il y a beaucoup de restaurants de plage à proximité et des activités de plage proposées.

Passer d’île en île de Phuket

Cependant Phuket manque parfois de cette atmosphère typique des îles, elle offre pourtant une bonne chance de profiter de quelques-unes des autres « vraies » îles. Il suffit de choisir votre destination et de commencer votre périple d’île en île.

De Phuket à Koh Samui, Koh Phangan et Koh Tao

Lomprayah offre des services bus + ferry grande vitesse de Phuket aux îles du golfe. Le voyage complet dure 6 heures et ½ pour Koh Samui, 7 heures et ½ heures pour Koh Phangan et 8 heures ¾ pour Koh Tao.

De Phuket à Koh Phi-Phi

Pendant la haute saison, il y a entre 5 et 6 ferrys par jour reliant Phuket à l'île vierge de Phi Phi. Bien qu'elle devienne de plus en plus développée de nos jours, le paysage, heureusement, reste tout simplement à couper le souffle.

De Phuket à Koh Lanta, aux îles Trang et à Koh Lipe

Les ferrys de Phuket pour Koh Lanta, les îles Trang et Koh Lipe se connectent via Koh Phi-Phi. Préparez-vous à sauter d'un bateau à l'autre ce qui est parfois une expérience un peu énervante.

Avis sur les trajets Koh Samui de Phuket

GB
Bus Standard climatisé, Phantip 1970, 4 mars 2020
Good
LB
Avion Classe économique, Bangkok Air, 4 mars 2020
Vol au top en plus une collation offerte pour à peine 1 h de vol c’est génial. Décollage à l’heure atterrissage en avance ne surtout rien changer c’était top et le personnel très agréable
HB
Minibus Minibus de 14 places, Phantip 1970, 6 févr. 2020
Très bien organisé de Koh samui le taxi est venu nous chercher a l'hôtel ensuite nous sommes montés dans le car qui nous a emmené au bateau et l'arrivée car et taxi a notre hotel de phuket. La traversée en bateau très bien. Je recommande ce type de traversée excellent rapport qualité prix
CG
Avion Classe économique, Bangkok Air, 13 nov. 2019
Parfait rapide en plus nous avons eu un petit encas et une eau pendant le vol
KR
Ferry Catamaran, Lomprayah, 7 août 2019
top
MG
Ferry Catamaran, Lomprayah, 31 juil. 2019
Excellent voyage.. bons transferts.. toujours bien fait avec 12go asia...
MK
Ferry Catamaran, Lomprayah, 23 mars 2020
Great trip, amazing team and incredible sights. Tour didn't seem rushed or forced, so glad we booked the speedboat as well!
RN
Bus Standard climatisé, Phantip 1970, 21 mars 2020
We shoud be picked up at the hotel, but nobody came, so we had to transfer to the pier by taxi. There was some lady which gave us our tickets after contacting the company support. Next thing is that we had booked a transport to Phuket bus station, but the driver stopped somewhere earlier, some guy walked into the bus and told everybody that he will transport us to the hotel for 200 bath per person. We have followed him to his office where some other guy wanted to trick us by paying him more money. After that all people there were very rude. I really do not recommend this company.
SA
Minibus Minibus de 14 places, Phantip 1970, 11 mars 2020
Overall it was good and all worked out just fine. Though would have liked more explanations about the journey- how long is ferry ride, bus ride etc... we never knew what’s next step... should have more detailed explanation on booking site..
ZY
Ferry Catamaran, Lomprayah, 25 févr. 2020
Smooth ride but terrible toilet smell for 6 hours
TG
Bus Standard climatisé, Phantip 1970, 23 févr. 2020
Took way longer than expected came in at least 3 hours late meant we couldn’t complete everything we wanted to do in Phuket. Stopped at random places ie on the road to allow random taxi drivers to try and convince people that they were their transfer then charged them a huge amount for it. Luckily we weren’t scammed but watched others be scammed make sure you have your wits about you if you’re booking this but there are cheaper ways and I would definitely say go for them as this definitely isn’t worth the money.
SK
Avion Classe économique, Bangkok Air, 14 févr. 2020
Super
JS
Ferry Ferry, Seatran Ferry, 8 févr. 2020
Ferry ride was good. Bus ride was terrible. Aircon was barely working, was hot and sweaty. Had to swap busses 2 or 3 times. We also arrived in Phuket 2.5 hours later than we were supposed to, and there was no traffic. Not sure how they could miss judge the trip time so bad
WA
Bus Standard climatisé, Phantip 1970, 21 janv. 2020
Very nice service ! Nothing to complain about. Would Definitely book from here in the future .
SM
Minibus Minibus de 14 places, Phantip 1970, 12 janv. 2020
Said we arrive at 6.30pm and we didn’t arrive till after 8pm. The taxi arrangement at the end to the hotel wasn’t great it didn’t divide between the three beaches so had to wait for all three beaches before we got to ours. The ticket says taxi and it wasn’t it was a bus with 10 other people
KH
Ferry Ferry, Seatran Ferry, 10 janv. 2020
Arrived horribly late, over 3 and a half hours over the given time. I wouldn't say anything about being 1 hour late, or possibly even 2, but almost 4 hours are just unacceptable.
FK
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 3 janv. 2020
i want not to spend money for an airplane but after this trip i recommend everyone to prefer airplane
JT
Avion Classe économique, Bangkok Air, 23 déc. 2019
Everything was Perfect
AD
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 21 déc. 2019
It was a decent ride! Boat was lovely... Coach not so much!
MM
Avion Classe économique, Bangkok Air, 20 déc. 2019
Great
BH
Minibus Minibus de 14 places, Phantip 1970, 15 déc. 2019
Perfect tour Everything worked as planned
CL
Bus Standard climatisé, Phantip 1970, 11 déc. 2019
No lunch facility for vegetarian
AC
Ferry Ferry, Raja Ferry, 29 nov. 2019
It was really handy to get the whole trip booked in one. The price was really good. Our only trouble was we were picked up two hours ahead of time and dropped off an hour later making the journey quite long. Otherwise very comfortable and economical.
AB
Bus Standard climatisé, Phantip 1970, 29 nov. 2019
No issues at all. 2 hours late but there was a traffic jam. Only 6 extra stops including bathroom breaks at gas stations.
MD
Ferry Catamaran, Lomprayah, 24 nov. 2019
All ok
SA
Avion Classe économique, Bangkok Air, 22 nov. 2019
It was a great flight . We didn’t expect it like that.
MH
Ferry Catamaran, Lomprayah, 18 nov. 2019
Very good, the thing is you paid for the ticket but you have to actually get ticket getting in the line. The pdf version of the ticket is not enough. Other wise all very good. So helpful and friendly staff. And comfortable too.
RA
Bus Standard climatisé, Phantip 1970, 13 nov. 2019
This session is enough and average
MD
Avion Classe économique, Bangkok Air, 6 nov. 2019
Ko samui airport is the best
SC
Ferry Ferry à grande vitesse, Seatran Discovery, 2 nov. 2019
Was a very good trip
AJ
Ferry Catamaran, Lomprayah, 18 oct. 2019
Excellent trip , everything on time and perfect guidance from the crew
EV
Bus Standard climatisé, Phantip 1970, 15 oct. 2019
The journey takes far more than actually says on the ticket.
JR
Ferry Catamaran, Lomprayah, 8 oct. 2019
Very smooth. No issues at all. Would recommend.
MC
Ferry Catamaran, Lomprayah, 23 août 2019
Everything perfect and on time.
JM
Bus Standard climatisé, Phantip 1970, 1 août 2019
Good value for money. Bus arrived in Phuket about 2 hours late but that was somehow expected, given the earlier reviews and warnings given from 12goasia when buying the ticket. Ferry was smooth despite windy day. Before the bus trip to Phuket started we were sold taxi tickets on the bus. These were supposed to take us to our hotel in Phuket. These tickets turned out to be unusable once in Phuket, since they were somehow issued to the wrong address. This despite me showing the correct hotel adress to the taxi ticket saleswoman.
DB
Ferry Catamaran, Lomprayah, 5 juil. 2019
Добрый день! Путешествовали в июне 2019 года. Маршрут: Пхукет - о. Самуи - Пхукет. 5 часов на автобусе и где-то 1,5 часа на катамаране. Отправление в 10.00. прибыть лучше пораньше, минут за 20, оформить билет. Автобус нормальный, не новый, но вполне комфортный. Есть туалет (очень маленький, но это же автобус), уже большой плюс. Работает кондишка, не сильно, в автобусе комфортно. По дороге подсаживают пассажиров из аэропорта, которых привозят на микроавтобусе. Одна остановка через 2 часа, минут на 20-30 (на станции есть нормальный туалет, магазинчик, готовят еду на улице), дальше без остановок. Катамаран тоже не новый уже, но вполне приемлемо, закрытый, мест много, внутри кодишка, можно выходить на верхнюю палубу. Сначала идет медленно по мелкой воде, потом разгоняется, по бортам и сзади шлейф брызг, прикольно. Обратно катамаран задержался на пол часа, но в итоге автобус пришёл на Пхукет вовремя в 20.00. Тут же предлагают трансфер, относительно недорого. Мы взяли в аэропорт, по 200 бат с человека. Единственное, пришлось раскашелиться при изменении билета. Первый раз я менял время отправления обратно на 12.45, заплатил по 208 бат с билета. А второй раз, в связи с переносом вылета самолёта, пришлось менять дату. Мне написали, что по правилам, вносить изменения дважды нельзя, нужно делать возврат билетов (теряется примерно 70% стоимости) и покупать новый. Так, что будьте внимательны при бронировании.
CH
Ferry Catamaran, Lomprayah, 2 juil. 2019
Communication about the trip should’ve been more clear. 1. Drop off locations were not clear. I got off the boat and was given choices I wasn’t prepared for. Had I known, I would’ve gone with the airport drop off option and saved myself a significant cab fare. However, I wasn’t familiar enough with Phuket and had no time to look into the options to see which would be best. 2. We should’ve been told how much time we had at Sarat Thani to grab snacks or use the restroom before our bus would depart. And the time for the food stop could’ve been more clear as well.
SR
Ferry Catamaran, Lomprayah, 23 juin 2019
Ferry and bus was slow. No hotel pick and drop provided was charged extra for the same. Poor I would call
JR
Minibus Minibus de 14 places, Phantip 1970, 21 juin 2019
The big bus dropped us off in the middle of nowhere on a main route about 7km from the airport. Unacceptable. Now they apologize by refunding 450 Baht. As strangers to the area, it is not about the currency only, but being in a country where very few people understand your language, this is not acceptable.
CP
Bus Standard climatisé, Phantip 1970, 12 juin 2019
The journey was great. It took an hour longer than advertised as they pick up a lot of locals on the way, so make sure you are not on a tight schedule to catch a flight. Staff were friendly and very helpful as well.
NC
Ferry Catamaran, Lomprayah, 11 juin 2019
Everything was as expected. Leaving at the right time.
3.6
373 avis client
5
38%
4
24%
3
13%
2
11%
1
14%

itinéraires populaires en Thaïlande