50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Transfert d’hôtel Phuket à Koh Lanta en minibus+ferry billet combiné

08:30
Transfert d’hôtel Phuket
10:00
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
1h 30m
 immédiat  Remboursement
10:30
Transfert d’hôtel Phuket
14:00
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
3h 30m
 immédiat  Remboursement

De Ao Por Jetée à Koh Lanta en ferry

08:00
Ao Por Jetée, Phuket
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
2h 15m
 immédiat  Remboursement
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
2h
 immédiat  Remboursement
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
2h
 immédiat  Remboursement
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
10:30
Koh Lanta Saladan Pier
2h 30m
 immédiat  Remboursement
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
2h
 immédiat  Remboursement
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
10:30
Koh Lanta Saladan Pier
2h 30m
 immédiat  Remboursement
08:15
Ao Por Jetée, Phuket
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h 45m
 immédiat  Remboursement
08:15
Ao Por Jetée, Phuket
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h 45m
 immédiat  Remboursement

De Aéroport Phuket à Koh Lanta en minibus+ferry billet combiné

06:35
Aéroport Phuket
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
3h 25m
 immédiat  Remboursement
07:20
Aéroport Phuket
10:15
Ko Lanta Saladan Pier
2h 55m
 immédiat  Remboursement
07:30
Aéroport Phuket
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
2h 30m
 immédiat  Remboursement
07:30
Aéroport Phuket
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
2h 30m
 immédiat  Remboursement
09:05
Aéroport Phuket
12:15
Koh Lanta Saladan Pier
3h 10m
 immédiat  Remboursement

De Terminal de bus 2 Phuket à Koh Lanta en bus+ferry billet combiné

07:00
Terminal de bus 2 Phuket
09:30
Ko Lanta Saladan Pier
2h 30m
 immédiat  Remboursement
09:30
Terminal de bus 2 Phuket
12:00
Ko Lanta Saladan Pier
2h 30m
 immédiat  Remboursement

De Jetée Rassada à Koh Lanta en ferry

06:30
Jetée Rassada, Phuket
09:30
Ko Lanta Saladan Pier
3h
 immédiat  Remboursement
07:30
Jetée Rassada, Phuket
09:30
Ko Lanta Saladan Pier
2h
 immédiat  Remboursement
07:59
Jetée Rassada, Phuket
09:44
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
1h 45m
 immédiat  Remboursement
08:00
Jetée Rassada, Phuket
12:15
Saladan Jetée, Koh Lanta
4h 15m
 immédiat
08:00
Jetée Rassada, Phuket
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
2h
 immédiat  Remboursement
08:00
Jetée Rassada, Phuket
12:00
Ban Sala Dan, Koh Lanta
4h
 immédiat  Remboursement
08:00
Jetée Rassada, Phuket
10:00
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
2h
 immédiat  Remboursement
08:30
Jetée Rassada, Phuket
10:00
Saladan Jetée, Koh Lanta
1h 30m
 immédiat
08:30
Jetée Rassada, Phuket
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 30m
 immédiat  Remboursement
09:00
Jetée Rassada, Phuket
10:15
Ko Lanta Saladan Pier
1h 15m
 immédiat  Remboursement
09:00
Jetée Rassada, Phuket
12:00
Ko Lanta Saladan Pier
3h
 immédiat  Remboursement
10:00
Jetée Rassada, Phuket
12:00
Ko Lanta Saladan Pier
2h
 immédiat  Remboursement
10:30
Jetée Rassada, Phuket
12:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h 30m
 immédiat  Remboursement
11:00
Jetée Rassada, Phuket
12:15
Koh Lanta Saladan Pier
1h 15m
 immédiat  Remboursement
13:00
Jetée Rassada, Phuket
16:00
Ban Sala Dan, Koh Lanta
3h
 immédiat  Remboursement

De Phuket n importe quel hôtel à Koh Lanta en charter

Tout
Phuket n importe quel hôtel
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
5h 30m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Phuket n importe quel hôtel
Heure
Ko Lanta n’importe quel hôtel
5h 30m
 Remboursement
  véhicule, tout compris

De Phuket n importe quel hôtel à Koh Lanta en charter+ferry billet combiné

07:00
Phuket n importe quel hôtel
12:15
Saladan Jetée, Koh Lanta
5h 15m
 immédiat
07:00
Phuket n importe quel hôtel
12:00
Ban Sala Dan, Koh Lanta
5h
 immédiat  Remboursement
07:00
Phuket n importe quel hôtel
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
3h 15m
 immédiat  Remboursement
07:00
Phuket n importe quel hôtel
09:44
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
2h 44m
 immédiat  Remboursement
07:00
Phuket n importe quel hôtel
16:30
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
9h 30m
 immédiat
12:00
Phuket n importe quel hôtel
16:00
Ban Sala Dan, Koh Lanta
4h
 immédiat  Remboursement

De Phuket n importe quel hôtel à Koh Lanta en charter+minibus+ferry billet combiné

07:00
Phuket n importe quel hôtel
10:15
Ko Lanta Saladan Pier
3h 15m
 immédiat  Remboursement

De Koh Yao Yai Tout Hôtel à Koh Lanta en charter+ferry+minibus billet combiné

10:30
Koh Yao Yai Tout Hôtel, Phuket
16:30
Saladan Jetée, Koh Lanta
6h
 immédiat  Remboursement

De Koh Yao Yai Tout Hôtel à Koh Lanta en charter+ferry billet combiné

10:30
Koh Yao Yai Tout Hôtel, Phuket
15:30
Saladan Jetée, Koh Lanta
5h
 immédiat  Remboursement

De Phuket Ville à Koh Lanta en charter

Tout
Phuket Ville
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
1h 15m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Phuket Ville
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
1h 15m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Phuket Ville
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
1h 15m
 Remboursement
  véhicule, tout compris

De Phuket Ville à Koh Lanta en charter+ferry billet combiné

06:00
Phuket Ville
09:30
Ko Lanta Saladan Pier
3h 30m
 immédiat  Remboursement
08:30
Phuket Ville
12:00
Ko Lanta Saladan Pier
3h 30m
 immédiat  Remboursement

De Phuket Ville à Koh Lanta en charter+minibus+ferry billet combiné

06:30
Phuket Ville
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
3h 30m
 immédiat  Remboursement
09:00
Phuket Ville
12:15
Koh Lanta Saladan Pier
3h 15m
 immédiat  Remboursement

De Phuket Tout Transfert Hôtel à Koh Lanta en charter

Tout
Phuket Tout Transfert Hôtel
Heure
Ko Lanta n’importe quel hôtel
5h
 immédiat  Remboursement
  véhicule, tout compris

De Plage Surin à Koh Lanta en charter

Tout
Plage Surin, Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
1h 35m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Plage Surin, Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
1h 35m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Plage Surin, Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
1h 35m
 Remboursement
  véhicule, tout compris

De Klong Hia Jetée à Koh Lanta en ferry

08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 50m
 immédiat  Remboursement
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 50m
 immédiat  Remboursement
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 50m
 immédiat  Remboursement
08:10
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 50m
 immédiat  Remboursement
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:30
Koh Lanta Saladan Pier
2h 15m
 immédiat  Remboursement
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:00
Koh Lanta Saladan Pier
1h 45m
 immédiat  Remboursement
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:30
Koh Lanta Saladan Pier
2h 15m
 immédiat  Remboursement
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h 30m
 immédiat  Remboursement
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:00
Ko Lanta Saladan Pier
1h 30m
 immédiat  Remboursement
08:45
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
1h 30m
 immédiat  Remboursement
08:45
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:15
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
1h 30m
 immédiat  Remboursement
08:46
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
10:16
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
1h 30m
 immédiat  Remboursement

De Jetée Sea Angel à Koh Lanta en ferry

08:00
Jetée Sea Angel, Phuket
16:30
Ko Lanta Ban Sala Dan Pier
8h 30m
 immédiat

De Aéroport Phuket à Koh Lanta en charter

Tout
Aéroport Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
1h 35m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Aéroport Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
1h 35m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Aéroport Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
1h 35m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Aéroport Phuket
Heure
Ko Lanta n’importe quel hôtel
4h 30m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Aéroport Phuket
Heure
Ko Lanta n’importe quel hôtel
4h 30m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Aéroport Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
4h 30m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Aéroport Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
4h 30m
 Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Aéroport Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Koh Lanta
3h 45m
 immédiat  Remboursement
  véhicule, tout compris
Tout
Aéroport Phuket
Heure
Ko Lanta n’importe quel hôtel
4h 30m
 Remboursement
  véhicule, tout compris

Phuket to Koh Lanta Schedule

Phuket to Koh Lanta Schedule
Transport NameRoute TimePrice
Andaman Taxis Comfort 00:00 – 05:30฿ 4,950
Phi Phi Cruiser Ferry 07:00 – 12:00฿ 1,200
Satun Pakbara Speed Boat Club Speedboat 10:30 – 14:00฿ 1,500

Comment se rendre de Phuket à Koh Lanta

À vol d’oiseau, il n’y a que 90 km qui séparent Phuket et Koh Lanta. Toutefois, en passant par la voie terrestre, il faut parcourir 240 km pour se rendre d’une île à l’autre. Phuket est la plus grande et la plus populaire de toutes les îles thaïlandaises et est reliée à Koh Lanta par des ferrys, des bus, des minivans et des taxis. Les ferrys à grande vitesse et les gros bateaux sont des moyens assez populaires de faire cet itinéraire, mais peuvent aussi s’avérer peu fiables lorsque les conditions météo ne sont pas en leur faveur. En outre, les ferrys à grande vitesse ne fonctionnent principalement que pendant la haute saison, c’est-à-dire de novembre à avril. Pendant la basse saison, vous aurez beaucoup plus intérêt à vous fier aux taxis, aux bus et aux minivans. Le choix de votre mode de transport se fera essentiellement en fonction du temps que vous avez devant vous, de votre budget et des disponibilités des transports à la date voulue.

De Phuket à Koh Lanta en ferry

Il y a plusieurs sociétés qui proposent des services de ferry de Phuket à Koh Lanta. Les deux embarcadères principaux de Phuket pour monter à bord d’un ferry à destination de Koh Lanta sont ceux de Nam et de Rassada.

À l’embarcadère de Nam Chier, un ferry de Chaokoh Travel Center part tous les jours à 11 h du matin et arrive au débarcadère de Sala Dan à Koh Lanta 4 h 30 plus tard s’il ne prend pas de retard en cours de route. Les billets coûtent 1 000 THB.

À l’embarcadère de Rassada, vous pouvez monter à bord d’un des hors-bords de Satun Pakbara Club à 8 h 30 du matin ou à 12 h 30 afin d’arriver à Ban Sala Dan sur Koh Lanta seulement 1 h 30 plus tard.

Vous pouvez aussi choisir de prendre le ferry à grande vitesse de Tigerline Travel qui largue les amarres à 9 h du matin et se rend à Ban Sala Dan sur Koh Lanta. Quel que soit votre choix, votre billet vous coûtera 1 500 THB.

Tigerline Travel, Sea Angel Cruise et Phi Phi Cruiser proposent de vous ramasser à votre hôtel de Phuket pour un supplément : il faudra payer 200 à 250 THB de plus que le prix d’un billet de ferry classique. Pour ce service, attendez-vous donc respectivement à payer 1 750, 1 400 et 1 200 pour ces trois sociétés.

Bon à savoir : Le ferry de Sea Angel Cruise fait un arrêt à Koh Phi Phi et arrive donc plus tard que les autres. L’entrée à l’île de Phi Phi est à 20 THB.

Phi Phi Cruiser offre aussi un ferry supplémentaire qui part à midi et qui coûte le même prix. Les boissons non alcoolisées, l’eau, le café, le thé et les collations sont inclus dans le prix du billet du matin, mais pas dans celui de l’après-midi.

Tigerline Travel propose également un billet combinant van et ferry pour se rendre de l’aéroport de Phuket à Koh Jum et à Saladan pour 1 750 THB.

Que vous décidiez de monter à bord d’un ferry à l’embarcadère que vous choisissiez de vous faire ramasser à votre hôtel, assurez-vous d’être sur place au moins 30 minutes avant l’heure de départ prévue.

De Phuket à Koh Lanta en taxi

Le trajet en taxi de Phuket à Koh Lanta dure environ 5 heures et inclut une petite traversée sur un ferry roulier. Bien que les taxis soient un mode de transport plus cher, ils vous permettent aussi d’arriver à Koh Lanta en toute sécurité et de manière beaucoup plus confortable. Phuket Transfer Travel Andaman et Lanta Gardenhill sont deux des opérateurs principaux sur cet itinéraire. Lanta Gardenhill offre ses services à partir de Karong, de Kata et de Patang vers tous les hôtels de Koh Lanta pour 5 300 THB ou pour 4 500 THB si vous partez de l’aéroport de Phuket.

Phuket Transfer Travel Andaman propose des taxis de 3 ou de 9 passagers. Leur tarif de n’importe quel hôtel de Phuket à Koh Lanta est de 5 100 THB pour un taxi de classe « confortable » ou de 5 900 THB pour le taxi 9 passagers. Il faut payer 4 900 THB pour la classe confort et 5 700 THB pour le taxi de 9 passagers si vous partez de l’aéroport de Phuket. Pour ce prix, vous vous ferez déposer à l’hôtel de votre choix sur Koh Lanta.

Note : n’oubliez pas d’indiquer à Phuket Transfer Travel Andaman le numéro du terminal auquel vous allez arriver à l’aéroport de Phuket. Si vous arrivez au terminal des vols domestiques, dirigez-vous vers la sortie n°1. Si vous arrivez au terminal des vols internationaux, dirigez-vous vers la sortie n°3.

Les taxis réservés attendront jusqu’à 120 minutes pour les transferts depuis l’aéroport et jusqu’à 30 minutes pour ceux depuis votre hôtel. Au-delà de ces temps d’attente compris dans le prix de la course, il vous faudra payer 300 THB en plus par demi-heure d’attente supplémentaire.

De Phuket à Koh Lanta via Krabi

Une façon plus économique d’aller de Phuket à Koh Lanta est de passer par Krabi. Les bus allant de Phuket à Krabi partent régulièrement depuis la gare routière de Phuket et ont besoin d’entre 3 et 4 heures pour arriver à Krabi. Ils coûtent un peu moins de 200 THB.

Une fois à Krabi, vous pouvez prendre un minivan allant de Krabi à Koh Lanta. Les minivans de Bus Cooperative of Krabi mettent 3 heures pour aller de la gare routière de Krabi à Koh Lanta. Les billets pour ces minivans coûtent seulement 360 THB.

Bon à savoir : Lorsque vous prenez un de ces vans, il faut envisager de payer pour un siège supplémentaire si vous avez des bagages encombrants ou volumineux. En effet, ces vans n’ont qu’un espace restreint et il y a eu plusieurs cas de passagers n’ayant pas pu monter à bord, car leurs bagages ne rentraient pas dans le minivan.

Phuket to Koh Lanta destination reviews

3.7
157 customer reviews
5
43%
4
17%
3
18%
2
11%
1
12%
78% of 157 travelers were happy with this destination
DS
5
charter Comfort, Andaman Taxis, 16 mars 2019
Super à l’heure! Plus précis qu’un Suisse!
CM
4
ferry Speedboat, Satun Pakbara Speed Boat Club, 5 mars 2019
Autobus à l'heure , trajet pour aller au port sans soucis Compagnie agréable , personnel gentil et attentionné , ils manipulent les bagages avec précaution. Speed boat confortable Je recommande
BL
2
ferry Speedboat, Tigerline Travel, 2 mars 2019
Bonjour Le voyage s’est très bien passé en soi. Ce qu’il me dérange c’est que le voyage a été réglé pour un temps de trajet direct 1h15 nous avons eu 1h45 avec un arrêt à Koh PiPI. Publicité mensongère
NF
5
charter Van 9pax, Andaman Taxis, 2 mars 2019
Everything went well. Driver arrived on time, drove safely.
SF
5
charter Comfort, Andaman Taxis, 28 févr. 2019
Tout etait parfait! Chauffeur plus qu’a l’heure ! Il nous a accompagné du début à la fin!!!
EP
5
charter Van 9pax, Andaman Taxis, 19 févr. 2019
Le chauffeur était présent à notre arrivée à l’aéroport de phuket . Très bonne conduite . Merci beaucoup
CV
4
charter VIP Van 9pax, Glassflower, 17 févr. 2019
Très bien ! Durée du trajet plus court que prévu , chauffeur sympathique et au petit soin !
PD
2
ferry High Speed Ferry, Tigerline Travel, 31 janv. 2019
Conduite trop nerveuse.A deconseiller aux personnes fragiles du dos et ayant le mal de mer. Trop cher pour le confort obtenu.
FB
5
charter Van 9pax, Andaman Taxis, 7 oct. 2018
Le chauffeur était ponctuel le véhicule confortable le voyage agréable. Parfait
BA
5
ferry Ferry, Phi Phi Cruiser, 16 août 2019
Was chaos but was prepared. Stayed at top reading and sunning and enjoying the trip. Lots of tourists got sick they went down below. Couldn’t handle the top. Nice 2 hour ride. Once we got close I was prepared for the boat switch which I notice on reviews a lot of other blokes never are. Pshh. I use blokes as a joke. I’m Canadian I don’t use that word. Anyways. Went down and jostled for a spot that was able to grab our bags. Bunch of blokes try pushing you hold your ground. Anyways. We dock. My wife and I grab our stuff and make it easily to the next boat. We stay at the top which has nice cushioned seating. Able to put our legs up. Relax. Nap. Man it was the good life. This ferry trip was the Crack. Is that why Irish say. Anyways I’m not Irish. Cheers mates
JF
2
ferry Speedboat, Satun Pakbara Speed Boat Club, 23 juil. 2019
Our hotel was not on the collection list and we had to get a taxi to another and then, the bus was an hour late collecting us so we nearly missed our ferry.
GR
4
ferry Speedboat, Satun Pakbara Speed Boat Club, 2 juil. 2019
I wish I could give it 5 stars, however, we had booked transfer from a nearby hotel (as ours was not an option) and given the pickup time of 11:00 based on our district. The earliest pickup time for the districts further away was 10:30 so we just decided to be safe and arrive at 10:10 to the hotel. It wasn’t until 11:10 that I called the hotline number that we were informed that they will send a driver. I am assuming the first driver must have arrived much earlier than pickup time and left or was running very late. Nonetheless we were promptly sent a new driver who was fantastic. We entered into a scene of fast and furious (safely of course) so that he could insure we made it to our boat in time! A bit disappointing on the organization of the original pick up process, BUT the awesome costumer service from both the dispatch and definitely the incredible driver made up for the overall experience!
CT
3
ferry Ferry, Phi Phi Cruiser, 16 juin 2019
Some bloke waived at us when we were about to have breakfast. When we were done he turned out to be our driver! So good start of the trip. The ferry was interesting, lots of people vomiting etc. But what made our trip 3 Star instead of 4 is that we didn’t know in advance that we had to transfer to another boat at Phi Phi. So when this woman started to shout “hurry hurry you need to get to the other boat quick quick” we still had to walk against the stream of people to the bottom floor of the boat to collect our luggage. You should try this with hundreds of people who want to get out en masse. After breathing the fumes off about an equal amount of 5 gallons of oil (they use one 10-gallon drum per return trip) we were super happy to arrive at our wonderful hotel. But.. we made it :-) Three Stars
SL
4
ferry Ferry, Phi Phi Cruiser, 30 mai 2019
Overall good experience, they came on time and instructions were clear. Trip was a bit longer than expected.
KA
4
ferry Speedboat, Satun Pakbara Speed Boat Club, 26 mai 2019
Driver forgot to collect me. Pick up time was 11.30am, boat departed 12.30pm. After 2 phone calls driver eventually arrived 12.05pm. Otherwise, I found the process to be painless. Boat was clean and new-ish. Arrived in Koh Lanta on time.
JL
3
ferry Speedboat, Satun Pakbara Speed Boat Club, 10 mai 2019
There was only one hotel pick up location in karon which was the old phuket hotel. We waited for 20minutes at the entrance and started getting worried when our time was passed. Then we called the operator who told us that the driver was waiting for us at the hotel lobby. Problem was: the security of the hotel didnt let us through since we were not staying there. After 30min of expensive calls, we find the driver that insulted us for a good 10min, not hearing our reasons why we couldt meet him. But after that the journey was quick and we reached the pier without problem. The boat operator was great and the journey without problems.
TS
3
ferry High Speed Ferry, Tigerline Travel, 21 avr. 2019
Drive too fast in the wawes. Children were womiting
JO
5
ferry Ferry, Phi Phi Cruiser, 21 avr. 2019
Perfect, we had no problems during the cruise. The true is, that we had to change the boat at Phi Phi, and that wasn't clearly said on the travel ticket. But we always ask the people from the boat about the way. Also it could be useful to have information about time of arrival to final destination.
BH
3
charter Van 10pax, Thai Happy Tour, 18 avr. 2019
The service was good, but the driving was incredibly aggressive. I feared for my life at a few points.
MS
5
ferry Ferry, Ao Nang Travel And Tour, 15 avr. 2019
Convenient and on time transfer from hotel to pier. Boat trip itself was nice.

itinéraires populaires en Thaïlande