50
vérification de disponibilité
chargement de données

De Mae Nam Hôtel Transfert à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

06:30
Mae Nam Hôtel Transfert, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
06:30
Mae Nam Hôtel Transfert, Koh Samui
08:20
Jetée Thong Sala Phangan
1h 50m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
06:30
Mae Nam Hôtel Transfert, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
06:30
Mae Nam Hôtel Transfert, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
2h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:30
Mae Nam Hôtel Transfert, Koh Samui
13:00
Jetée Thong Sala Phangan
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Hôtel Transfert à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

09:30
Na Thon Hôtel Transfert, Koh Samui
11:45
Jetée Thong Sala Phangan
2h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
15:30
Na Thon Hôtel Transfert, Koh Samui
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
2h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Bangrak Seatran Pier à Koh Phangan en ferry

08:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
13:30
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
13:30
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
13:30
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
13:30
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
13:30
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
13:30
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
13:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
13:30
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:00
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:30
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:30
Bangrak Seatran Pier, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Bo Phut Plage Hôtel Transfert à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

09:30
Bo Phut Plage Hôtel Transfert, Koh Samui
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Chaweng Beach Hôtel Transfert à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

09:30
Chaweng Beach Hôtel Transfert, Koh Samui
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Chaweng Noi Plage Hôtel à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

09:30
Chaweng Noi Plage Hôtel, Koh Samui
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Choengmon Hôtel Transfert à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

09:30
Choengmon Hôtel Transfert, Koh Samui
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ko Samui n’importe quel hôtel à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

09:30
Ko Samui n’importe quel hôtel
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:30
Ko Samui n’importe quel hôtel
12:30
Jetée Thong Sala Phangan
3h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:30
Ko Samui n’importe quel hôtel
13:30
Koh Phangan Hôtel Transfert
4h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Lamai Beach Hôtel Transfert à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

09:30
Lamai Beach Hôtel Transfert, Koh Samui
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Maenam à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

09:30
Maenam, Koh Samui
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
2h 45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Mae Nam Samui à Koh Phangan en ferry

08:00
Mae Nam Samui, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Mae Nam Samui, Koh Samui
08:20
Jetée Thong Sala Phangan
20m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Mae Nam Samui, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Mae Nam Samui, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Mae Nam Samui, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Mae Nam Samui, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Mae Nam Samui, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
10:15
Mae Nam Samui, Koh Samui
10:45
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:00
Mae Nam Samui, Koh Samui
13:00
Jetée Thong Sala Phangan
1h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Mae Nam Samui, Koh Samui
13:00
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Mae Nam Samui, Koh Samui
13:00
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Mae Nam Samui, Koh Samui
13:00
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Mae Nam Samui, Koh Samui
13:00
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:30
Mae Nam Samui, Koh Samui
13:00
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Na Thon Koh Samui à Koh Phangan en ferry

11:15
Na Thon Koh Samui
11:45
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:15
Na Thon Koh Samui
11:45
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
11:30
Na Thon Koh Samui
12:15
Jetée Thong Sala Phangan
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
17:15
Na Thon Koh Samui
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
17:15
Na Thon Koh Samui
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
17:30
Na Thon Koh Samui
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
17:30
Na Thon Koh Samui
18:00
Jetée Thong Sala Phangan
30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
18:00
Na Thon Koh Samui
18:45
Jetée Thong Sala Phangan
45m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Aéroport Samui à Koh Phangan en minibus+ferry billet combiné

07:50
Aéroport Samui, Koh Samui
08:30
Jetée Thong Sala Phangan
40m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
12:50
Aéroport Samui, Koh Samui
13:30
Jetée Thong Sala Phangan
40m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
16:20
Aéroport Samui, Koh Samui
17:00
Jetée Thong Sala Phangan
40m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ko Samui n’importe quel hôtel à Koh Phangan en taxi+ferry billet combiné

19:00
Ko Samui n’importe quel hôtel
20:30
Haad Rin, Koh Phangan
1h 30m
immédiatImmédiat 
20:00
Ko Samui n’importe quel hôtel
21:30
Haad Rin, Koh Phangan
1h 30m
immédiatImmédiat 
21:00
Ko Samui n’importe quel hôtel
22:30
Haad Rin, Koh Phangan
1h 30m
immédiatImmédiat 
22:00
Ko Samui n’importe quel hôtel
23:30
Haad Rin, Koh Phangan
1h 30m
immédiatImmédiat 

horaire de Koh Samui à Koh Phangan

horaire de Koh Samui à Koh Phangan
Nom du transportTemps de routePrix
Lomprayah Catamaran 09:30 – 11:45฿ 450
Seatran Discovery High Speed Ferry 08:00 – 08:30฿ 300
Songserm High Speed Ferry 09:30 – 12:15฿ 350
Lomprayah Catamaran 10:30 – 13:00฿ 450
Lomprayah Catamaran 15:30 – 18:00฿ 450
Raja Ferry Ferry 18:00 – 19:30฿ 150
Grand Sea Discovery Speedboat 20:00 – 21:30฿ 600
Grand Sea Discovery Speedboat 22:00 – 23:30฿ 600

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Koh Samui à Koh Phangan en ferry

Il est assez pratique de se rendre de Koh Samui à Koh Phangan en ferry. Les traversées en ferry vous permettent de profiter de superbes paysages lors de votre trajet de Koh Samui à Koh Phangan. Afin de vous assurer de faire un voyage à la fois spectaculaire et confortable dans la gamme de prix que vous souhaitez, n’oubliez absolument pas de réserver aussi tôt que possible.

Quelle distance sépare Koh Samui et Koh Phangan ?

La distance entre Koh Samui et Koh Phangan en ferry est de 29 km. La traversée en ferry peut ne pas suivre l’itinéraire le plus court entre ces deux destinations, mais c’est une expérience absolument mémorable.

Combien de temps faut-il pour aller de Koh Samui à Koh Phangan en ferry ?

Étant donné la distance à parcourir et la vitesse moyenne des bateaux, il faut normalement compter environ 30m heures pour aller de Koh Samui à Koh Phangan. Il faut toutefois bien garder à l’esprit que ce temps de trajet varie grandement en fonction des conditions météo et du type de navire choisi.

Combien faut-il dépenser pour aller de Koh Samui à Koh Phangan ?

Comme le ferry est considéré comme un moyen de transport de luxe par de nombreux touristes, il faut s’attendre à devoir débourser un minimum de THB 150 pour se rendre de Koh Samui à Koh Phangan.

Une grande partie des sociétés de transport maritime proposent des réductions sur les prix des billets de ferry pour les enfants de moins de 14 ans.

Les meilleures sociétés sur cet itinéraire

Lors du choix de votre société de transport maritime depuis la liste des horaires de Koh Samui à Koh Phangan, n’oubliez pas de prendre les choses suivantes en considération :

Lisez les évaluations des anciens passagers. Vous y trouverez des commentaires de voyageurs expérimentés qui ont déjà pris le ferry de Koh Samui et Koh Phangan et qui vous partagent leur expérience.

Dans le cas où vous voyageriez avec des enfants, il est plus logique de choisir une société leur offrant des réductions.

Prenez également en compte la distance séparant le port de l’endroit où vous vous logez. Servez-vous de Google Maps afin de vous assurer que vous arriverez à l’heure au port. Si la distance entre l’hôtel où vous restez et le port est trop importante, il est plus sage d’éviter de prendre un bateau qui part de bonne heure le matin.

Pendant la saison haute, de nombreuses sociétés de transport maritime rajoutent des départs à leurs horaires habituels. Ces départs peuvent être trouvés depuis notre site internet.