Phuket à Trang

chargement de données

De Ao Por Jetée à Trang en ferry+minibus billet combiné

08:00
Ao Por Jetée, Phuket
14:30
Aéroport Trang
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:00
Ao Por Jetée, Phuket
14:30
Gare Trang
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Ao Por Jetée à Trang en ferry+taxi billet combiné

08:00
Ao Por Jetée, Phuket
14:30
N importe Quel Hôtel Trang
6h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Rassada à Trang en ferry+minibus billet combiné

08:30
Jetée Rassada, Phuket
14:30
Aéroport Trang
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:30
Jetée Rassada, Phuket
14:30
Gare Trang
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Jetée Rassada à Trang en ferry+taxi billet combiné

08:30
Jetée Rassada, Phuket
14:30
N importe Quel Hôtel Trang
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
09:00
Jetée Rassada, Phuket
14:30
N importe Quel Hôtel Trang
5h 30m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Aéroport Phuket à Trang en taxi

Toutes
Aéroport Phuket
Heure
Plage De Pak Meng, Trang
4h
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Aéroport Phuket
Heure
Plage De Pak Meng, Trang
4h
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Aéroport Phuket
Heure
Plage De Pak Meng, Trang
4h
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Aéroport Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Trang
3h 40m
  véhicule, tout compris
Toutes
Aéroport Phuket
Heure
N importe Quel Hôtel Trang
3h 40m
  véhicule, tout compris

De Phuket Ville à Trang en taxi

PGS
Toutes
Phuket Ville
Heure
N importe Quel Hôtel Trang
4h 30m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
PGS
Toutes
Phuket Ville
Heure
N importe Quel Hôtel Trang
4h 30m
Billet électronique  Remboursement 
  véhicule, tout compris
Toutes
Phuket Ville
Heure
N importe Quel Hôtel Trang
4h 20m
  véhicule, tout compris
Toutes
Phuket Ville
Heure
N importe Quel Hôtel Trang
4h 20m
  véhicule, tout compris

De Klong Hia Jetée à Trang en ferry+minibus billet combiné

08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
14:30
Aéroport Trang
6h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
14:30
Trang Gare
6h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
14:30
Aéroport Trang
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
14:30
Gare Trang
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Klong Hia Jetée à Trang en ferry+taxi billet combiné

08:15
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
14:30
N importe Quel Hôtel Trang
6h 15m
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 
08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
14:30
N importe Quel Hôtel Trang
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

De Klong Hia Jetée à Trang en ferry+bus billet combiné

08:30
Klong Hia Jetée, Koh Yao Yai
14:30
Terminal De Bus Trang
6h
Billet électronique  immédiatImmédiat  Remboursement 

horaire de Phuket à Trang

horaire de Phuket à Trang
Nom du transportTemps de routePrix
Phuket Transfer Travel Andaman Van 9pax Any time฿ 5,830
King Travel Economy Any time฿ 3,960
PGS Comfort Any time฿ 7,480
Tigerline Travel Speedboat 08:00 – 14:30฿ 2,280

Avis sur les trajets Phuket de Trang

5.0
2 avis client
5
100%
4
0%
3
0%
2
0%
1
0%
KS
5
Taxi Classe économique, King Travel, 26 déc. 2018
Very pleasant trip.

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Phuket à Trang ?

Afin d’aller de Phuket à Trang, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Ferry
  • Minibus
  • Taxi

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Taxi. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Ferry+minibus.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Taxi, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 7,480. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en ferry+minibus, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 2,280.

Quelle distance sépare Phuket et Trang ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Phuket et Trang. Vous parcourrez un total de 325 km. À vol d’oiseau, la distance est de 138 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Phuket à Trang ?

Le temps de trajet de Phuket à Trang varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 4 et 7 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Phuket à Trang ?

Le coût du trajet de Phuket à Trang varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Tigerline Travel (ไทเกอร์ ไลน์ ทราเวล) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 2,280 pour voyager en ferry+minibus.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Taxi est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 7,480.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Phuket à Trang :

  • ferry+van prix: THB 2,280 - THB 2,550. De Phuket à Trang à paritir de 08:00 Ao Por Pier jusqu'à 08:30 Rassada Pier
  • ferry+charter prix: THB 2,280 - THB 2,550. De Phuket à Trang à paritir de 08:00 Ao Por Pier jusqu'à 08:30 Rassada Pier

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre THB 3,960 et THB 7,480.

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Phuket à Trang ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • 6 de ferry+van depuis Phuket à Trang à partir de 08:00 Ao Por Pier jusqu'à 08:30 Rassada Pier
  • 3 de ferry+charter depuis Phuket à Trang à partir de 08:00 Ao Por Pier jusqu'à 08:30 Rassada Pier

Les taxis sont également une option envisageable sur cet itinéraire. Vous pouvez réserver des taxis allant de Phuket à Trang à tout moment de la journée.

Quel est le meilleur moyen de transport sur cet itinéraire ?

Taxi

Le taxi est le moyen le plus facile d’aller de Phuket à Trang : ce mode de transport vous permet de préparer votre trajet sur mesure, de faire des détours et de visiter tous les endroits qui vous font envie. Vous pouvez choisir le type et la taille du véhicule afin de voyager dans le confort que vous souhaitez.

En fonction de l’itinéraire choisi, vous pourrez en avoir pour jusqu’à THB 3,960.

À ne pas oublier
C’est toujours une bonne idée de suivre le parcours sur Google Maps ou sur un autre navigateur GPS.

Le mode de transport le plus populaire de Phuket à Trang

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Phuket à Trang ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 1000 choisi ferry+charter