eTicket immédiat Refundable recommandé
19:00
Gare Hua Lamphong, Bangkok
15h 30m. 1 transfer
3.2
10:30
+1
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
eTicket immédiat Refundable recommandé
18:00
Khao San Songserm, Bangkok
16h 30m. 1 transfer
10:30
+1
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
eTicket immédiat Refundable recommandé
19:00
Gare Hua Lamphong, Bangkok
17h 30m. 1 transfer
12:30
+1
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi

De Gare Hua Lamphong à Koh Phi Phi en Autobus+Ferrys

eTicket immédiat Refundable recommandé
19:00
Gare Hua Lamphong, Bangkok
15h 30m. 1 transfer
3.2
10:30
+1
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi

De Khao San Songserm à Koh Phi Phi en Autobus+Ferrys

eTicket immédiat Refundable recommandé
18:00
Khao San Songserm, Bangkok
16h 30m. 1 transfer
10:30
+1
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi

De Gare Hua Lamphong à Koh Phi Phi en Autobus+Vans+Ferrys

eTicket immédiat Refundable recommandé
19:00
Gare Hua Lamphong, Bangkok
17h 30m. 1 transfer
12:30
+1
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi

De Gare Hua Lamphong à Koh Phi Phi en trains+Autobus+Ferrys

Thai Railways +
Refundable
17:05
Gare Hua Lamphong, Bangkok
18h 55m. 1 transfer
3.8
12:00
+1
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
Thai Railways +
Refundable
17:05
Gare Hua Lamphong, Bangkok
18h 55m. 1 transfer
4
12:00
+1
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi

De Aéroport Don Mueang à Koh Phi Phi en Vols+Vans+Ferrys

+ Seatran Phuket
immédiat
05:40
DMK Aéroport Don Mueang
9h 50m. 1 transfer
4.5
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi

De Aéroport Don Mueang à Koh Phi Phi en Vols+Vans+Autobus+Ferrys

+
immédiat le plus rapide
07:25
DMK Aéroport Don Mueang
8h 5m. 1 transfer
3
15:30
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
+
immédiat
14:25
DMK Aéroport Don Mueang
22h 5m. 1 transfer
3
12:30
+1
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi
+
immédiat
14:25
DMK Aéroport Don Mueang
22h 5m. 1 transfer
3
12:30
+1
Jetée Ton Sai Koh Phi Phi

horaire de Bangkok à Koh Phi Phi

horaire de Bangkok à Koh Phi Phi
Transport NameRoute TimePrix
Songserm Ferry à grande vitesse 19:00 - 10:30฿ 950
Paradive Travel Classe économique 19:00 - 12:30฿ 1,250

Avis sur les trajets Bangkok de Koh Phi Phi

2.6
38 avis client
5
8%
4
18%
3
29%
2
16%
1
29%
JV
3
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 7 sept. 2019
We arrived on time, but i dont know why we changes three times bus and why we stoped for 40 minutes, because we arrived into the port late and the boat almost run away
PB
3
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 26 juil. 2019
Although we had a safe trip, the bus from Bangkok was in not a good shape. It is quite uncomfortable to sleep on the seat even more if you're tall. The next trips were nice.
CK
4
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 6 mai 2019
Everything went smoothly! Although we left Hua Lamphong 30 mins late, we still arrived at Phi Phi mostly on time. There was no hassle in changing vehicles from bus to van to ferry. I’ve read a lot of bad reviews of them but don’t understand why. Otherwise, they must have improved their organization tremendously.
BC
5
Ferry Ferry à grande vitesse, Songserm, 1 févr. 2019
Simple and fast. Good cost value.

itinéraires populaires en Thaïlande

Comment aller de Bangkok à Koh Phi Phi ?

Afin d’aller de Bangkok à Koh Phi Phi, il y a plusieurs options à disposition. Il est possible de faire le trajet entre ces destinations par différents moyens de transport :

  • Avion
  • Bus
  • Ferry
  • Train
  • Minibus

Dans le cas où il vous faudrait arriver le plus rapidement possible, il est recommandé que vous fassiez le trajet en Avion+minibus+bus+ferry. Cependant, si vous préférez prendre votre temps et bénéficier d’un mode de transport plus lent et au prix plus abordable, vous pouvez faire le trajet en Bus+minibus+ferry.

Le prix du trajet dépendra du moyen de transport que vous choisirez. En Avion+Minibus+Ferry, vous dépenserez le plus, puisqu’un billet vous coûtera aux environs de THB 2,999. Si vous souhaitez économiser sur les transports, il faut mieux faire le trajet en bus+ferry, car les billets se trouvent à des prix aussi bas que THB 950.

Quelle distance sépare Bangkok et Koh Phi Phi ?

Si jamais vous voyagez par la voie terrestre, il est important de connaître la distance entre Bangkok et Koh Phi Phi. Vous parcourrez un total de 875 km. À vol d’oiseau, la distance est de 698 km.

Combien de temps faut-il pour aller de Bangkok à Koh Phi Phi ?

Le temps de trajet de Bangkok à Koh Phi Phi varie en fonction du mode de transport choisi. Toute proportion gardée, vous ferez entre 6 et 18 heures de trajet.

Combien faut-il dépenser pour aller de Bangkok à Koh Phi Phi ?

Le coût du trajet de Bangkok à Koh Phi Phi varie en fonction du mode de transport que vous choisissez. L’opérateur proposant les services les plus abordables est Songserm (ส่งเสริม) : vous pouvez vous attendre à payer votre billet à un prix aussi bas que THB 950 pour voyager en bus+ferry.

Cependant, si vous souhaitez voyagez de manière un peu plus luxueuse : Faire le trajet en Avion+Minibus+Ferry est ce qu’il y a de plus cher : un billet aller pourra vous coûter jusqu’à THB 2,999.

Voici une décomposition des prix moyens des billets et des moyens de transport à disposition pour aller de Bangkok à Koh Phi Phi :

  • bus+ferry prix: THB 950 - THB 950. De Bangkok à Koh Phi Phi à paritir de 18:00 Khao San Songserm jusqu'à 19:00 Hua Lamphong
  • bus+van+ferry prix: THB 1,250 - THB 1,250. De Bangkok à Koh Phi Phi à paritir de 19:00 Hua Lamphong jusqu'à 19:00 Hua Lamphong
  • train+bus+ferry prix: THB 1,608 - THB 2,139. De Bangkok à Koh Phi Phi à paritir de 17:05 Hua Lamphong jusqu'à 17:05 Hua Lamphong
  • avia+van+bus+ferry prix: THB 2,254 - THB 2,747. De Bangkok à Koh Phi Phi à paritir de 07:25 Don Mueang Airport jusqu'à 14:25 Don Mueang Airport
  • avia+van+ferry prix: THB 2,999 - THB 2,999. De Bangkok à Koh Phi Phi à paritir de 05:40 Don Mueang Airport jusqu'à 05:40 Don Mueang Airport

Vous pouvez également commander un taxi. Dans ce cas, la course vous coûtera entre et .

Combien existe-t-il de départs par jour pour aller de Bangkok à Koh Phi Phi ?

Le nombre de départs varie en fonction de votre choix de mode de transport.

  • 6 de avia+van+bus+ferry depuis Bangkok à Koh Phi Phi à partir de 07:25 Don Mueang Airport jusqu'à 14:25 Don Mueang Airport
  • 4 de train+bus+ferry depuis Bangkok à Koh Phi Phi à partir de 17:05 Hua Lamphong jusqu'à 17:05 Hua Lamphong
  • 2 de avia+van+ferry depuis Bangkok à Koh Phi Phi à partir de 05:40 Don Mueang Airport jusqu'à 05:40 Don Mueang Airport
  • 2 de bus+ferry depuis Bangkok à Koh Phi Phi à partir de 18:00 Khao San Songserm jusqu'à 19:00 Hua Lamphong
  • 1 de bus+van+ferry depuis Bangkok à Koh Phi Phi à partir de 19:00 Hua Lamphong jusqu'à 19:00 Hua Lamphong

Le mode de transport le plus populaire de Bangkok à Koh Phi Phi

Comment choisir le moyen de transport le plus pratique pour faire le trajet de Bangkok à Koh Phi Phi ? Afin de vous faciliter votre choix, nous avons demandé à 1 000 utilisateurs d’indiquer leurs préférences sur cet itinéraire. Voici les résultats de ce sondage :

  • 731 choisi train+bus+ferry
  • 152 choisi bus+ferry
  • 73 choisi avia+van+bus+ferry
  • 30 choisi bus+van+ferry
  • 14 choisi avia+van+ferry