50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Udaipur a Jaipur en tren

Train departures and arrivals in India sometimes may be delayed. Please do not plan connection flights based on this info.

00:20
UDZ Udaipur, Rajastán
09:15
JP Jaipur
8h 55m
 Reembolso
00:20
UDZ Udaipur, Rajastán
09:15
JP Jaipur
8h 55m
 Reembolso
00:20
UDZ Udaipur, Rajastán
09:15
JP Jaipur
8h 55m
 Reembolso
00:20
UDZ Udaipur, Rajastán
09:15
JP Jaipur
8h 55m
 Reembolso
00:20
UDZ Udaipur, Rajastán
09:10
JP Jaipur
8h 50m
 Reembolso
00:20
UDZ Udaipur, Rajastán
09:10
JP Jaipur
8h 50m
 Reembolso
00:20
UDZ Udaipur, Rajastán
09:10
JP Jaipur
8h 50m
 Reembolso
06:00
UDZ Udaipur, Rajastán
13:35
JP Jaipur
7h 35m
 Reembolso
06:00
UDZ Udaipur, Rajastán
13:35
JP Jaipur
7h 35m
 Reembolso
06:00
UDZ Udaipur, Rajastán
13:35
JP Jaipur
7h 35m
 Reembolso
06:00
UDZ Udaipur, Rajastán
13:35
JP Jaipur
7h 35m
 Reembolso
13:05
UDZ Udaipur, Rajastán
22:00
JP Jaipur
8h 55m
 Reembolso
13:05
UDZ Udaipur, Rajastán
22:00
JP Jaipur
8h 55m
 Reembolso
13:05
UDZ Udaipur, Rajastán
22:00
JP Jaipur
8h 55m
 Reembolso
13:50
UDZ Udaipur, Rajastán
22:00
JP Jaipur
8h 10m
 Reembolso
15:05
UDZ Udaipur, Rajastán
22:10
JP Jaipur
7h 5m
 Reembolso
15:05
UDZ Udaipur, Rajastán
22:10
JP Jaipur
7h 5m
 Reembolso
15:05
UDZ Udaipur, Rajastán
22:10
JP Jaipur
7h 5m
 Reembolso
16:05
UDZ Udaipur, Rajastán
23:30
JP Jaipur
7h 25m
 Reembolso
16:05
UDZ Udaipur, Rajastán
23:30
JP Jaipur
7h 25m
 Reembolso
16:05
UDZ Udaipur, Rajastán
23:30
JP Jaipur
7h 25m
 Reembolso
22:20
UDZ Udaipur, Rajastán
06:15
JP Jaipur
7h 55m
 Reembolso
22:20
UDZ Udaipur, Rajastán
06:15
JP Jaipur
7h 55m
 Reembolso
22:20
UDZ Udaipur, Rajastán
06:15
JP Jaipur
7h 55m
 Reembolso
22:20
UDZ Udaipur, Rajastán
06:15
JP Jaipur
7h 55m
 Reembolso
22:20
UDZ Udaipur, Rajastán
06:15
JP Jaipur
7h 55m
 Reembolso
23:10
UDZ Udaipur, Rajastán
07:20
JP Jaipur
8h 10m
 Reembolso

Udaipur to Jaipur Schedule

Udaipur to Jaipur Schedule
Transport NameRoute TimePrice
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 06:00 – 13:35₹ 1,157
Indian Railways CC - AC Chair Class 15:05 – 22:10₹ 1,167
Indian Railways 2S - Second Sitting Class 22:20 – 06:15₹ 567

Cómo viajar de Udaipur a Jaipur

El viaje entre Udaipur, o Ciudad de los Lagos, como se la conoce localmente, y la capital del estado Jaipur es muy sencillo de realizar. Ambos destinos se encuentran dentro del mismo estado de Rajastán y cuentan con buenos enlaces por carretera, ferrocarril y aire. Vuela, toma un tren o monta en un autobús para llegar a Jaipur.

Qué distancia hay entre Udaipur y Jaipur

La distancia por carretera es de 400 km; la línea de ferrocarril se extiende por 430 km; volando directamente recorrerás 330 km.

Cuánto tarda el viaje

Volar te garantiza la duración más breve del viaje, los aviones llegan a Jaipur en menos de una hora.

Aunque la distancia por carretera es algo más corta que la distancia por ferrocarril, el autobús casi siempre tarda más que el tren.

En general, los trenes necesitan entre 7,5 y 9 horas, mientras que hay todo un grupo de autobuses muy lentos que tardan entre 10 y 12 horas. Algunos autobuses express recorren la distancia en 8-9 horas.

Qué precios tienen los billetes

Los autobuses cuestan entre 300 y 1000 INR, o incluso más.

Los trenes te ofrecen una variedad de opciones, que oscilan entre las 600 y las 2100 INR.

El vuelo te va salir por lo menos 1500 INR, aunque lo más probable es que sea entre 2500 y 3500 INR, y hasta 5000 INR si decides volar con una aerolínea de servicio completo, en vez de una de bajo coste.

Cómo viajar de Udaipur a Jaipur en tren

Aunque solo haya entre 2 y 4 salidas de trenes diarios directos de Udaipur a Jaipur, el tren sigue siendo la manera más conveniente y cómoda de realizar este recorrido.

Cuántos trenes recorren la ruta entre Udaipur y Jaipur

Hay dos trenes directos que conectan Udaipur y Jaipur a diario. Además, hay tres trenes más que operan una vez por semana, uno los lunes y dos los sábados. El tren Express UDZ HW 19609 para en Udaipur tres veces por semana – los lunes, jueves y sábados.

Cuánto se tarda en llegar a Jaipur en tren

Los trenes, además de ser más cómodos que los autobuses, son más rápidos en esta ruta.

Los dos trenes diarios que recorren la distancia entre Udaipur y Jaipur tardan 7,5 horas. Los otros cuatro trenes son más lentos pero todos ellos llegan a Jaipur en menos de 9 horas.

Cuáles son los mejores trenes a considerar para el viaje entre Udaipur–Jaipur

Los dos trenes diarios están muy bien en cuestión de horarios.

Seguramente, el tren directo UDZ JP Udaipur Jaipur Express que parte de Udaipur y termina en Jaipur es el mejor ya que te montas cuando lo acaban de limpiar. También tiene un horario de lo más conveniente, saliendo de Udaipur a las 6 de la mañana y llegando a Jaipur a la 1:30 del mediodía. Tiene una selección de asientos de distintas clases a diferentes precios.

Si prefieres viajar por la noche y no eres supersticioso, opta por el UDZ KURZ Express 19666. Sale de Udaipur a las 10:20 de la noche y llega a Jaipur antes de las 6 de la mañana.

Los demás trenes ofrecen salidas nocturnas los lunes y sábados (y distintas opciones de literas) además de una salida por la tarde los lunes, jueves y sábados.

Cuánto cuestan los billetes de tren

Los precios de los billetes oscilan entre las 600-1200 INR. El precio más bajo es para la clase Sleeper sin aire acondicionado con asientos y literas. El precio más elevado te compra una litera en un compartimento de primera clase para 2 o 4 pasajeros.

Las mejores opciones desde el punto de vista de la relación calidad-precio son las clases con literas con aire acondicionado, desde la más barata tercera clase (1200 INR) a la segunda clase más lujosa y cómoda (1450 INR). La primera clase te saldrá por unas 2100 INR.

Desde qué estaciones salen y adonde llegan los trenes

En Udaipur, los trenes salen de la Estación de Tren Udaipur City (UDZ), que está algo alejada del centro, unos 3 km al suroeste.

En Jaipur, los trenes de Udaipur llegan a la principal estación de ferrocarril de la ciudad, Jaipur Junction (JP). Está conectada con la estación de metro que se construyó hace poco y que se llama simplemente ‘Railway Station’.

Cómo viajar de Udaipur a Jaipur en autobús

Este es sin duda el medio más sencillo, aunque sin duda no sea el más rápido o cómodo de llegar a Jaipur. Los autobuses ofrecen algunas opciones asequibles además de una enorme selección de salidas a todas horas del día desde los principales puntos de la ciudad, lo que viene muy bien si quieres viajar de inmediato.

Qué compañías ofrecen autobuses entre Udaipur–Jaipur

Hay un montón de compañías que atienden la ruta, desde la compañía estatal Rajasthan State Road Transport Corporation (RSRTC) que envía al menos 24 autobuses a Jaipur, a otras compañías privadas. Algunas de estas compañías con las mejores calificaciones son Jakhar Travels, Rishab Travels, Charu Tours and Travel y Raj Travels, por nombrar algunas.

Cómo encuentro los autobuses hacia Jaipur en Udaipur

Los autobuses estatales operan desde la Terminal de Autobuses de Udaipur City, a unos 5 km al suroeste del centro de la ciudad.

Con las compañías privadas en algo más difícil ya que sus paradas están esparcidas por distintas partes de la ciudad y te recomendamos encarecidamente que tengas muy claro desde salen los autobuses antes de comprar tus billetes online, porque no saldrán precisamente de la Terminal de Autobuses principal.

Dónde llegan los autobuses en Jaipur

De modo similar, Jaipur tiene un montón de paradas, algunas de las más populares céntricamente localizadas como Polo Victory y 200 Feet Bypass, que está junto a la autopista nacional, a unos 10 km al suroeste del centro urbano.

La parada principal en Jaipur se conoce como Sindhi Camp y también es muy céntrica. Está conectada con la línea de metro del mismo nombre.

Cuánto tarda el viaje en autobús a Jaipur

Algunos (que no todos) de los autobuses de RSRTC están entre los más lentos, y tardan entre 10 y 12 horas. La abrumadora mayoría de las compañías privadas afirman que te pueden llevar a Jaipur en 8 horas.

Qué precio tienen los autobuses a Jaipur

Hay una gran variedad de precios, comenzando por tan solo 300 INR y subiendo hasta las 2000 INR y hasta más.

Como norma general, el precio habitual está entre 600 y 800 INR. Con eso, compras un asiento en un cómodo autobús con aire acondicionado con baño a bordo. Viajará por la autopista nacional y hará varias paradas para ir al baño y comer algo por el camino.

Hay autobuses que tienen 2+1 asientos en cada fila en vez de los 2+2 habituales, y esos son más cómodos con más espacio para las piernas.

Si puedes, evita los autobuses sin aire acondicionado ya que es un viaje muy largo y Rajastán puede ser realmente tórrido.

Cómo viajar de Udaipur a Jaipur en avión

Pestañea – y ya estarás en Jaipur. Con el vuelo directo tardando menos de una hora, es una manera muy cómoda de viajar. Como siempre, las desventajas del vuelo son los precios más elevados comparados con otros medios de transporte y el número limitado de vuelos directos. Como la distancia entre ambos destinos no es muy grande, los vuelos con escala no tienen sentido, ni en cuestión de precios ni de tiempo.

Qué aerolíneas vuelan entre Udaipur y Jaipur

Las tres aerolíneas que ofrecen servicios directos son las de bajo coste, IndiGo y SpiceJet, además de la compañía subsidiaria de Air India, que se llama Alliance Air.

Cuánto cuestan los billetes de avión

Calcula que vas a pagar entre 2500 y 3500 INR por un vuelo con una de las aerolíneas de bajo costo y unas 5000 INR con Alliance Air. Si tienes suerte, a veces IndiGo ofrece billetes por 1500 INR.

Consejos para vuelos

Recuerda que IndiGo y SpiceJet ofrecen un vuelo diario cada una. Por su parte, Alliance Air conecta Udaipur con Jaipur tres veces por semana.

Rutas populares en India