50
verificación de disponibilidad
Cargando datos sobre los asientos...

De Bharatpur a Jaipur en autobús

18:45
Bharatpur
23:00
Jaipur
4h 15m
Instantánea  Reembolso 
18:45
Bharatpur
23:00
Jaipur
4h 15m
Instantánea  Reembolso 

De Fuerte de Agra a Jaipur en tren

A veces, las salidas y llegadas de trenes en India se retrasan. Por favor, no planees ningún vuelo de conexión en base a esta información.

05:05
AF Fuerte de Agra
09:28
JP Jaipur
4h 23m
Reembolso 
05:05
AF Fuerte de Agra
09:28
JP Jaipur
4h 23m
Reembolso 
06:00
AF Fuerte de Agra
14:10
JP Jaipur
8h 10m
Reembolso 
06:00
AF Fuerte de Agra
14:10
JP Jaipur
8h 10m
Reembolso 
06:00
AF Fuerte de Agra
14:10
JP Jaipur
8h 10m
Reembolso 
06:20
AF Fuerte de Agra
12:20
JP Jaipur
6h
Reembolso 
06:20
AF Fuerte de Agra
12:20
JP Jaipur
6h
Reembolso 
06:20
AF Fuerte de Agra
12:20
JP Jaipur
6h
Reembolso 
06:20
AF Fuerte de Agra
12:20
JP Jaipur
6h
Reembolso 
06:20
AF Fuerte de Agra
12:20
JP Jaipur
6h
Reembolso 
06:30
AF Fuerte de Agra
12:15
JP Jaipur
5h 45m
Reembolso 
06:30
AF Fuerte de Agra
12:30
JP Jaipur
6h
Reembolso 
06:30
AF Fuerte de Agra
12:15
JP Jaipur
5h 45m
Reembolso 
06:30
AF Fuerte de Agra
12:15
JP Jaipur
5h 45m
Reembolso 
06:30
AF Fuerte de Agra
12:15
JP Jaipur
5h 45m
Reembolso 
06:30
AF Fuerte de Agra
12:30
JP Jaipur
6h
Reembolso 
06:30
AF Fuerte de Agra
12:30
JP Jaipur
6h
Reembolso 
07:30
AF Fuerte de Agra
13:10
JP Jaipur
5h 40m
Reembolso 
07:30
AF Fuerte de Agra
13:10
JP Jaipur
5h 40m
Reembolso 
07:30
AF Fuerte de Agra
13:10
JP Jaipur
5h 40m
Reembolso 
07:30
AF Fuerte de Agra
13:10
JP Jaipur
5h 40m
Reembolso 
10:30
AF Fuerte de Agra
17:45
JP Jaipur
7h 15m
Reembolso 
10:30
AF Fuerte de Agra
17:45
JP Jaipur
7h 15m
Reembolso 
10:30
AF Fuerte de Agra
17:45
JP Jaipur
7h 15m
Reembolso 
10:30
AF Fuerte de Agra
17:45
JP Jaipur
7h 15m
Reembolso 
14:50
AF Fuerte de Agra
18:55
JP Jaipur
4h 5m
Reembolso 
14:50
AF Fuerte de Agra
18:55
JP Jaipur
4h 5m
Reembolso 
14:50
AF Fuerte de Agra
18:55
JP Jaipur
4h 5m
Reembolso 
14:55
AF Fuerte de Agra
08:05
JP Jaipur
17h 10m
Reembolso 
14:55
AF Fuerte de Agra
08:05
JP Jaipur
17h 10m
Reembolso 
18:10
AF Fuerte de Agra
23:20
JP Jaipur
5h 10m
Reembolso 
18:10
AF Fuerte de Agra
23:20
JP Jaipur
5h 10m
Reembolso 
18:10
AF Fuerte de Agra
23:20
JP Jaipur
5h 10m
Reembolso 
18:10
AF Fuerte de Agra
23:20
JP Jaipur
5h 10m
Reembolso 
18:20
AF Fuerte de Agra
23:20
JP Jaipur
5h
Reembolso 
18:20
AF Fuerte de Agra
23:20
JP Jaipur
5h
Reembolso 
18:20
AF Fuerte de Agra
23:20
JP Jaipur
5h
Reembolso 
19:00
AF Fuerte de Agra
00:05
JP Jaipur
5h 5m
Reembolso 
19:00
AF Fuerte de Agra
00:05
JP Jaipur
5h 5m
Reembolso 
19:00
AF Fuerte de Agra
00:05
JP Jaipur
5h 5m
Reembolso 
20:10
AF Fuerte de Agra
00:45
JP Jaipur
4h 35m
Reembolso 
20:10
AF Fuerte de Agra
00:45
JP Jaipur
4h 35m
Reembolso 
20:10
AF Fuerte de Agra
00:45
JP Jaipur
4h 35m
Reembolso 
20:30
AF Fuerte de Agra
03:00
JP Jaipur
6h 30m
Reembolso 
20:30
AF Fuerte de Agra
03:00
JP Jaipur
6h 30m
Reembolso 

De Estación de tren de Agra Cantonment a Jaipur en tren

A veces, las salidas y llegadas de trenes en India se retrasan. Por favor, no planees ningún vuelo de conexión en base a esta información.

06:25
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
12:40
JP Jaipur
6h 15m
Reembolso 
06:25
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
12:40
JP Jaipur
6h 15m
Reembolso 
06:25
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
12:40
JP Jaipur
6h 15m
Reembolso 
06:25
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
12:40
JP Jaipur
6h 15m
Reembolso 
17:50
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
22:50
JP Jaipur
5h
Reembolso 
17:50
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
22:50
JP Jaipur
5h
Reembolso 
17:50
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
22:50
JP Jaipur
5h
Reembolso 
17:50
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
22:50
JP Jaipur
5h
Reembolso 
22:10
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
02:20
JP Jaipur
4h 10m
Reembolso 
22:10
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
02:20
JP Jaipur
4h 10m
Reembolso 
22:10
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
02:20
JP Jaipur
4h 10m
Reembolso 
22:10
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
02:20
JP Jaipur
4h 10m
Reembolso 
22:10
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
02:20
JP Jaipur
4h 10m
Reembolso 
22:10
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
02:20
JP Jaipur
4h 10m
Reembolso 
23:00
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
04:40
JP Jaipur
5h 40m
Reembolso 
23:00
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
04:40
JP Jaipur
5h 40m
Reembolso 
23:00
AGC Estación de tren de Agra Cantonment
04:40
JP Jaipur
5h 40m
Reembolso 

De Agra a Jaipur en autobús

03:15
Agra
07:55
Jaipur
4h 40m
Instantánea  Reembolso 
17:00
Agra
22:50
Jaipur
5h 50m
Instantánea  Reembolso 
17:00
Agra
22:50
Jaipur
5h 50m
Instantánea  Reembolso 
23:00
Agra
04:45
Jaipur
5h 45m
Instantánea  Reembolso 
23:00
Agra
04:45
Jaipur
5h 45m
Instantánea  Reembolso 
23:30
Agra
04:00
Jaipur
4h 30m
Instantánea  Reembolso 
23:30
Agra
04:00
Jaipur
4h 30m
Instantánea  Reembolso 

De Kheria Aeropuerto (AGR) a Jaipur (JAI) en vuelo

#AI9688
12:25
AGR Kheria Aeropuerto, Agra
13:20
JAI Sanganeer Aeropuerto, Jaipur
55m
Instantánea 
 

De Agra a Jaipur en taxi

Cualquiera
Agra
Hora
Jaipur La Ciudad
4h 30m
Instantánea 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Agra
Hora
Jaipur La Ciudad
4h 30m
Instantánea 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Agra
Hora
Jaipur via ChandBaori stepwell
5h 30m
Instantánea 
  vehículo, todo incluido
Cualquiera
Agra
Hora
Jaipur via ChandBaori stepwell
5h 30m
Instantánea 
  vehículo, todo incluido

Agra a Jaipur Horario

Agra a Jaipur Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
TravelODesk India Comfort En cualquier momento₹ 5,931
Indian Railways 2S - Second Sitting Class 05:05 – 09:28₹ 525
Indian Railways 2A - AC 2-Tier Sleeper 10:30 – 17:45₹ 1,345
Air India Economy #AI968812:25 – 13:20₹ 2,048
Indian Railways 2S - Second Sitting Class 14:50 – 18:55₹ 525
Indian Railways 2A - AC 2-Tier Sleeper 17:50 – 22:50₹ 1,125
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 20:10 – 00:45₹ 970

Cómo viajar de Agra a Jaipur

Es posible viajar de Agra en Uttar Pradesh a Jaipur en Rajastán, mediante autobuses, taxis y aviones. Aunque volar sea sin duda la manera más rápida de llegar a Jaipur, los autobuses ofrecen más salidas durante el día, mientras que los trenes son la manera más cómoda de viajar.

Qué distancia hay entre Agra y Jaipur

Solo hay 230 km en línea recta entre ambos destinos, y más o menos la misma distancia en tren.

La distancia por carretera es algo más larga – de 240 km por la carretera entre Bikaner–Agra a unos 320 km por la Autopista Nacional 23 que atraviesa la ciudad de Gangapur.

Cuánto tarda el viaje entre Agra y Jaipur

Te puede llevar desde una hora si vas volando hasta 7 horas si te montas en el autobús.

Los trenes, preferidos por la mayoría de los viajeros, suelen llegar a Jaipur 4-5 horas después de salir de Agra.

Cuánto cuestan los billetes para la ruta entre Agra–Jaipur

Los billetes de autobús con aire acondicionado cuestan entre 400 y 1200 INR, mientras que los billetes de tren cuestan entre 600 y 2000 INR.

Volar te va a salir al menos por 1500 INR, si compras el billete con antelación.

Cómo viajar de Agra a Jaipur en tren

Puedes montarte en los trenes a Jaipur en la estación de tren de Agra Cantonment (AGC) o en la de Agra Fort (AF). Ambas estaciones ofrecen salidas diarias de trenes directos a Jaipur, pero la selección de Agra Fort es más amplia y la estación se encuentra como a un kilómetro del famoso Agra Fort, lo que resulta más conveniente para los turistas.

Agra Cantonment está a 5 km al suroeste de la estación de Agra Fort.

Qué tren elegir para ir a Jaipur

Hay cuatro trenes diarios entre la estación de tren de Agra Fort y Jaipur. Todos ellos están perfectamente programados: hay uno temprano por la mañana (AF AII Intercity 12195), otro a media tarde, AF AII Superfast 22988) y dos más por la tarde noche, así que podrás elegir el horario que te resulte más conveniente.

Sin embargo, los dos trenes de la noche – SDAH AJMER Express 12987 y HWH JU Express 12307 – no tienen clase con asientos y llegan a Jaipur sobre la medianoche, lo cual puede resultar inconveniente si no has reservado tu alojamiento con antelación.

Cuánto tarda el viaje a Jaipur en tren

Todos los trenes diarios tardan entre 4 y 4,5 horas en llegar a Jaipur.

De entre los trenes no diarios, el Annanya Express 12315 es el menos recomendado ya que es el más lento y tarda 7 horas en completar el viaje. Solo funciona los viernes.

Cuánto cuestan los billetes de tren

Los asientos más baratos sin aire acondicionado o en Clase Sleeper cuestan unas 600 INR, mientras que las literas de segunda clase con aire acondicionado cuestan 1200 INR.

Hay opciones más caras de primera clase también. Espera pagar unas 1600 INR.

Cómo viajar de Agra a Jaipur en autobús

La ruta está atendida por una serie de compañías de autobuses privadas y la compañía oficial de autobuses del estado de Uttar Pradesh, Uttar Pradesh State Road Transport Corporation (UPSRTC). Entre las compañías privadas, las más populares incluyen Srinath Travel Agency y M.R Travels. Todas ellas ofrecen autobuses con aire acondicionado.

También hay autobuses sin aire acondicionado en esta ruta, aunque no te los recomendamos debido a las temperaturas extremas que hay a lo largo del año y las carreteras polvorientas.

Cuánto dura el viaje a Jaipur

En general, los autobuses necesitan entre 5 y 6 ,5 horas para llegar a Jaipur.

Desde dónde tomo el autobús a Jaipur en Agra

Los autobuses de UPSRTC salen de la terminal principal de Agra, ISBT Agra, ubicada fuera del centro urbano, a la salida de la ruta 19.

Los autobuses de Srinath Travel Agency salen de enfrente del Imperial Hotel en la intersección de la calle Mahatma Gandhi Road y Rakabganj, a unos 2 km al suroeste de la estación de tren de Agra Fort, céntricamente ubicada.

Dónde paran los autobuses en Jaipur

En Jaipur, la mayoría de los autobuses se dirigen a la parada principal de autobuses de Jaipur, Sindhi Camp, aunque algunas paran en la parada de Polo Victory o en 200 Feet Bypass.

Cuánto cuestan los billetes de autobús

Los precios de los autobuses con aire acondicionado fluctúan entre las 400 y las 1200 INR. De media, 600-800 INR te compran un asiento o litera en un vagón de clase Sleeper con aire acondicionado.

Cuál es el horario de autobuses a Jaipur

Los autobuses a Jaipur salen entre las 5 de la tarde y las 4 de la mañana. Así es, ¡no hay autobuses matutinos o diurnos para ir a Jaipur!

Cómo viajar de Agra a Jaipur en taxi

En taxi o coche privado con chófer, es un trayecto muy sencillo de 5 horas para ir de Agra a Jaipur. Cuando solicites un coche, acuerda de antemano las paradas por el camino.

Cuánto cuesta el taxi a Jaipur

Espera pagar entre 5000 por un coche para 3 pasajeros hasta 7500 INR por una minivan.

Cómo viajar de Agra a Jaipur en avión

Sí, hay vuelos directos entre Agra y Jaipur. Personalmente, no creemos que sean de mucha ayuda ya que solo hay cuatro vuelos directos a la semana. La ruta está atendida por Air India, una de las aerolíneas más caras del país. Además, tienes que tomar en consideración el tiempo necesario para llegar y salir de los aeropuertos, con lo que no resulta más rápido que el tren. A pesar de esto, es posible volar entre Agra y Jaipur.

Cuánto tarda el vuelo entre Agra y Jaipur

El vuelo lleva menos de una hora.

La terminal del aeropuerto de Agra se encuentra a 10 km al suroeste del Agra Fort. Se tardan entre 45 y 60 minutos en llegar allí desde el centro.

De modo similar, el Aeropuerto Internacional de Jaipur se encuentra a 13 km al sur de la ciudad, en la ciudad satélite de Sanganer.

Cuánto cuesta la tarifa aérea

La tarifa aérea a Jaipur empieza a partir de las 1500 INR. Reserva con mucha antelación ya que, como hay un número limitado de asientos, se venden rápidamente.

Consejos

Es un vuelo matutino que sale los lunes, martes, jueves y sábados.

Opiniones sobre destinos Agra a Jaipur

AP
tren #22988 CC- AC Clase Sentada, , 19 jul. 2019
Very safe and on time
EB
tren #22988 CC- AC Clase Sentada, , 17 feb. 2020
Train was on time both times. But first time, bought seats together and had to seat separated (seats were 61 and 62 but both alleys). Second time the seats were together but in the middle. Never got chance to get window and be able to enjoy the journey and see the landscapes. Really would appreciate to choose my own seats.
TC
tren #12195 CC- AC Clase Sentada, , 3 feb. 2020
Very convenient to just arrive at the station and enter the train. Only not a 5 for the train's comfort, which lacked some.
SB
tren CC- AC Clase Sentada, , 25 dic. 2019
Nothing to complain about. Easy reservation, train trip without problems.
MS
tren #22988 2S - Segunda Clase Asientos, , 23 dic. 2019
Less space for luggage
MH
tren #22988 CC- AC Clase Sentada, , 21 dic. 2019
No free food.. buy couple seat but need to sit separately.. as information, train will at platform 4. Come early because you need to across bridge at the station..
SO
tren #12403 2A - AC 2-Niveles Coche Cama, , 20 dic. 2019
Really good and everything is as per the schedule.no doubts about using this facility again
CJ
taxi Confort, , 20 dic. 2019
12GoAsia made this transfer effortless and worry free. Would recommend them for any bookings you need to make in India.
JS
tren #22988 CC- AC Clase Sentada, , 14 dic. 2019
No complains at all. Right on schedule. 5 stars is almost impossibel...it’s like an A on school
HJ
tren #22988 CC- AC Clase Sentada, , 12 dic. 2019
Train left on time and comfortable thank you
SM
tren #22988 CC- AC Clase Sentada, , 1 dic. 2019
Everything ok!! But it was 3 hours late, what is normal in India I guess
MS
tren #22988 CC- AC Clase Sentada, , 30 nov. 2019
Smooth trip.
ES
tren #22988 2S - Segunda Clase Asientos, , 26 nov. 2019
12GoAsia was such a helpful site for navigating the complex system of Indian Train Ticket Booking! Would really recommend.
GP
taxi Confort, , 23 nov. 2019
The driver collected us on time was a safe driver however had difficultly finding our hotel in Jaipur and had to stop many times to ask for directions.Drivers need to be given a map of Jaipur, GPS in the car or access to the Internet to help them.
KY
taxi Confort, , 23 nov. 2019
The drive was very comfortable and safe! Nagendra was very kind and considerate, asking if I wanted snack/restroom stops, and made sure to get me safely from hotel to hotel!
KP
tren #22988 CC- AC Clase Sentada, , 21 nov. 2019
Train was 2 hours delayed.. no reason given.
ST
tren #22988 CC- AC Clase Sentada, , 19 nov. 2019
-
IK
taxi Confort, , 18 nov. 2019
Driver and car were perfect
SJ
tren #19665 3A - AC 3-Niveles Coche Cama, , 17 nov. 2019
It was too cold in the train, didn't like the AC.
MM
tren #12403 2A - AC 2-Niveles Coche Cama, , 14 nov. 2019
Booked a 2AC bed on the sleeper train from Agra to Jaipur. They provide blankets, sheets and pillows for the journey. The ones on my reserved seat had previously been used. Not ideal really.
3.4
180 comentarios de clientes
5
27%
4
28%
3
21%
2
6%
1
18%

Rutas populares en India