タバ
アカバ
gio 24 set
+ Aggiungi il ritorno
2 viaggiatori

Intercity Coach

0.0
0 recensioni dei clienti
  • Chi Siamo
  • Percorsi Popolari
  • Stazioni

Chi siamo Intercity Coach

Gli autobus sono il mezzo di trasporto più economico, con numerosi terminal in tutto il territorio nazionale e orari convenienti che ti consentono di pianificare facilmente il tuo viaggio. Gli autobus sono un'opzione conveniente sia per chi viaggia con un budget limitato sia per chi non vuole rinunciare al comfort. Intercity Coach offre un servizio di autobus con possibilità di prenotazione online. Prima di prenotare il biglietto, leggi le recensioni di altri viaggiatori per orientarti nella scelta dell'opzione migliore.

Quali sono le stazioni principali di Intercity Coach?

Intercity Coach gestisce autobus a partire dalle seguenti stazioni:

  • Melaka Sentral Capolinea Autobus
  • Kajang
  • Penang Sentral
  • TBS Kuala Lumpur
  • Hentian Duta
  • Changloon
  • Shah Alam
  • Jitra
  • Kangar
  • Shahab Perdana Bus Terminal
  • Larkin Capolinea Autobus
  • Johor Jaya
  • Ukir Square Bus Terminal
  • Sri Putri Bus Terminal
  • Taman Tun Ungku Aminah
  • Chai Leng Park
  • Kuala Perlis
  • Terminal 1 Seremban

Quali sono le rotte più popolari di Intercity Coach?

Le destinazioni più richieste della Intercity Coach sono:

Quali sono le classi di autobus e i prezzi di Intercity Coach?

Il prezzo del viaggio in autobus dipende dalla destinazione e dalla classe del biglietto. Nota bene: non tutte le classi di biglietti sono disponibili per determinati percorsi, tuttavia, per i viaggi più lunghi c'è quasi sempre una buona selezione. Per un viaggio notturno più confortevole, scegli un autobus Sleeper. Gli autobus notturni sono spesso dotati di letti a castello o di sedili morbidi e reclinabili e dispongono di una toilette a bordo. Il biglietto può includere anche altri extra, come spuntini o addirittura un pasto. Prendere un autobus notturno è una buona opzione se si vuole risparmiare su una camera d'albergo. Durante il giorno, il servizio express offre il miglior rapporto qualità-prezzo, in quanto effettua meno fermate che un autobus normale o di classe standard e viaggia più velocemente. Per alcuni percorsi è fondamentale scegliere la classe giusta, poiché, ad esempio, un autobus ordinario o di seconda classe potrebbe impiegare 6 ore per coprire la stessa distanza che un autobus di prima classe o express copre in due ore.

Vantaggi e Svantaggi dei Viaggi in Autobus

Vantaggi dei Viaggi in Autobus

  • Di solito gli autobus coprono una rete più ampia di destinazioni. Arrivano in luoghi che non possono essere raggiunti in aereo o in treno.
  • Viaggiare in autobus è facile: non occorre arrivare al terminal degli autobus con tanto anticipo e il check-in è di solito un processo molto più veloce rispetto a quello dei voli.
  • I biglietti dell'autobus sono più economici. È vero che alcune opzioni sono costose, come ad esempio la prima classe o la VIP, tuttavia, se si viaggia con un budget limitato, l'autobus è il primo mezzo di trasporto da considerare.
  • Allo stesso modo, esistono diverse classi di servizio adatte a qualsiasi esigenza. Se siete alla ricerca di un livello di comfort superiore, gli autobus offrono anche questo.""

Svantaggi dei Viaggi in Autobus

  • I terminal degli autobus interurbani sono situati a volte nella periferia della città. In questo caso si dovranno prevedere tempo e costi aggiuntivi per il trasferimento. Arrivare dal terminal degli autobus a determinate destinazioni può costare più del previsto, perché può darsi che solo poche aziende di trasporto siano autorizzate a servire la tratta, e i prezzi potrebbero essere inflazionati.
  • Durante i fine settimana più affollati o in piena stagione, a volte gli autobus che servono alcune destinazioni turistiche circolano fuori orario e richiedono una prenotazione anticipata.
    Sebbene gli autobus non dipendano tanto dalle condizioni meteorologiche come i traghetti, anche gli autobus possono subire ritardi o cancellazioni a causa del maltempo o delle condizioni stradali.
Leggi di più

Intercity Coach Percorsi Popolari

Da Johor Bahru a Kuala Lumpur
Autobus VIP 28
10:30, 11:00
Autobus VIP 30S
10:30, 11:00
Autobus VIP 30
10:30, 11:00
Da Perlis a Johor
18:00, 18:30
Da Selangor a Pendang
22:30
Da Alor Setar a Malacca
Autobus VIP 30S
10:00, 22:00
Autobus VIP 28
10:00, 22:00
Da Selangor a Changloon
23:00
Da Johor a Penang
Autobus VIP 30
10:00
Autobus VIP 28
10:00, 11:15
Autobus VIP 30S
10:00
Da Kuala Lumpur a Gurun
23:15
Da Perlis a Negeri Sembilan
20:00, 20:30
Da Perlis a Selangor
20:15, 20:45
Da Alor Setar a Kuala Lumpur
Autobus VIP 28
10:00, 14:15, 20:00, 22:00, 22:15, 23:00
Autobus VIP 30S
10:00, 14:15, 20:00, 22:00, 22:15, 23:00, 23:30
Autobus VIP 30
10:00, 14:15, 20:00, 22:15, 23:00, 23:30
Da Johor Bahru a Alor Setar
10:30, 11:00
Da Johor a Jitra
10:00, 11:15
Da Sungai Petani a Skudai
21:30
Da Malacca a Perlis
21:00
Da Perlis a Johor Bahru
18:00, 18:30
Da Jitra a Skudai
Autobus VIP 30
19:30
Autobus VIP 28
19:30
Da Kuala Lumpur a Alor Setar
Autobus VIP 30
00:30, 10:00, 11:45, 18:30, 19:00, 23:15, 23:30, 23:45, 23:59
Autobus VIP 28
00:30, 10:00, 11:45, 16:00, 16:30, 23:15, 23:30, 23:45, 23:59
Autobus VIP 30S
00:30, 10:00, 11:45, 16:00, 16:30, 23:15, 23:30, 23:45, 23:59
Da Kuala Lumpur a Jitra
Autobus VIP 30S
00:30, 10:00, 11:45, 23:30, 23:59
Autobus VIP 28
00:30, 10:00, 11:45, 23:30, 23:59
Autobus VIP 30
00:30, 10:00, 11:45, 23:30, 23:59
Da Changloon a Skudai
19:00
Da Selangor a Sungai Petani
23:00
Da Kuala Lumpur a Kota Sarang Semut
Autobus VIP 30
23:15, 23:45
Autobus VIP 30S
16:00, 16:30, 23:15, 23:45
Autobus VIP 28
16:00, 16:30, 23:15, 23:45
Da Perlis a Malacca
Autobus VIP 28
20:00, 20:30
Autobus VIP 30S
20:00, 20:30
Da Alor Setar a Johor
Autobus VIP 28
20:00
Autobus VIP 30
20:00
Da Selangor a Perlis
15:00, 23:00
Da Johor Bahru a Jitra
10:30, 11:00
Da Johor a Alor Setar
10:00, 11:15
Da Alor Setar a Songkhla
10:00
Da Alor Setar a Selangor
Autobus VIP 30
22:15
Autobus VIP 30S
22:15
Da Alor Setar a Negeri Sembilan
10:00, 22:00
Da Perlis a Kuala Lumpur
Autobus VIP 30
00:00, 00:30, 18:00, 18:30, 20:00, 20:15, 21:30
Autobus VIP 30S
00:00, 00:30, 18:00, 18:30, 20:00, 20:15, 20:30, 20:45, 21:00, 21:30, 22:00
Autobus VIP 28
00:00, 00:30, 18:00, 18:30, 20:00, 20:15, 20:30, 20:45, 21:00, 21:30

Intercity Coach Stazioni

Melaka Sentral Capolinea AutobusKajangPenang SentralTBS Kuala LumpurHentian DutaChangloonShah AlamJitraKangarShahab Perdana Bus TerminalLarkin Capolinea AutobusJohor JayaUkir Square Bus TerminalSri Putri Bus TerminalTaman Tun Ungku AminahChai Leng ParkKuala PerlisTerminal 1 Seremban