Autobus da Da Nang a Hoi An

Autobus da Da Nang a Hoi An

Da Nang
Hoi An
mer 26 giu
Solo andata
NaN Passeggeri

Altre Opzioni

da Da Nang a Hoi An Bus Orari

da Da Nang a Hoi An Bus Orari
Nome TrasportoOrario di PercorrenzaPrezzo
Vietnam Easy Go Travel Minibus 15pax In qualsiasi momentoVND 585k
Techbus VN JSC Sleeper 41 Express 03:45 - 05:00VND 240k
Techbus VN JSC VIP 20 05:15 - 06:30VND 240k
Viet Nam Travel Bus Sleeper 34 06:55 - 08:25VND 180k
April Adventure Shuttle 08:00 - 09:30VND 295k
Barri Ann Travel Tourist 11:15 - 12:15VND 182k
Techbus VN JSC Sleeper 40 13:45 - 15:15VND 216k
Viet Nam Travel Bus Minivan 14:15 - 14:45VND 156k
April Adventure Shuttle 17:30 - 18:50VND 188k
Viet Nam Travel Bus Minivan 18:35 - 19:15VND 192k
Barri Ann Travel Minivan 21:15 - 22:45VND 186k
Barri Ann Travel Minivan 22:30 - 00:00VND 186k

Trasporto da Da Nang a Hoi An

Dati dell'autobus da Da Nang a Hoi An

Autobus più economico3 USD
Autobus più veloce30m
Primo Autobus3:30 AM
Ultimo autobus10:40 PM
Percorsi giornalieri degli autobus0
Distanza25 chilometri
Compagnie di autobusApril Adventure, Barri Ann Travel, Duc Duong Bus, Go365, Green Trips, Grouptour, Hanh Cafe, Hoi An Food Tour, Luxury Van Limousine, Queen Cafe Bus, Techbus VN JSC, Viet Nam Travel Bus, Vietnam Explore Travel, VietNam Travel Bus

Recensioni della tratta da Da Nang a Hoi An

FG
Veloce e senza intoppi con contatto diretto via whatsapp. Siamo stati prelevati e riaccompagnati negli hotel.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Posto con AC, April Adventure (April Adventure), 10 feb 2024
JR
La comunicazione per il ritiro e l'organizzazione sono state ottime. Le domande hanno avuto una risposta rapida e il ritiro è stato puntuale.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Posto con AC, April Adventure (April Adventure), 6 nov 2023
ET
Ottimo servizio. Abbiamo ricevuto immediatamente la conferma della prenotazione via e-mail e whatsapp. Ci hanno anche chiesto l'indirizzo del nostro hotel e un pick-up / drop-off lì era possibile. Parlano molto bene l'inglese ed è stato anche possibile prendere un autobus precedente all'ultimo minuto. Siamo stati prelevati in un minivan che purtroppo non aveva le cinture di sicurezza. Siamo arrivati a Hoi An molto prima del previsto.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Posto con AC, April Adventure (April Adventure), 23 ott 2023
FP
La migliore esperienza di sempre. Il mio volo era molto in ritardo a causa delle cattive condizioni meteorologiche e siamo atterrati 3 ore dopo il viaggio in autobus che avevo prenotato. Sono stati molto gentili e disponibili e mi hanno permesso di utilizzare il mio biglietto per il giorno successivo, dato che le condizioni meteorologiche erano troppo avverse per guidare quella stessa notte. Prenoterò sicuramente di nuovo con loro per il mio viaggio di ritorno da Hoi An a Da Nang.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Posto con AC, April Adventure (April Adventure), 14 ott 2023
MF
Il servizio di assistenza via whatsapp in ogni momento è incredibilmente efficace.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Posto con AC, April Adventure (April Adventure), 9 ago 2023
C
Il nostro volo da HCMC a Da Nang ha continuato a subire ritardi, ma grazie alla costante comunicazione con April Adventure (la compagnia che ci ha accompagnato dall'aeroporto di Da Nang al nostro hotel di Hoi An) hanno fatto in modo che un autista privato ci aspettasse all'aeroporto di Da Nang &#4.3582344718316E+43;
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Posto con AC, April Adventure (April Adventure), 19 lug 2023
EA
Prenotazione molto semplice, puntuale e ottima comunicazione:)
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Posto con AC, April Adventure (April Adventure), 22 apr 2023
CT
L'autobus è arrivato 25/30 minuti dopo. Abbiamo contattato la compagnia dopo 10 minuti di attesa. Non sapevamo se l'autobus fosse già passato. Sapevamo solo del punto di raccolta, ma non abbiamo ricevuto alcuna informazione sull'autobus, come il colore o altro. La compagnia ci ha richiamato per dirci che l'autobus stava arrivando.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Posto con AC, April Adventure (April Adventure), 6 apr 2023
AA
L'autista è stato puntuale e molto disponibile. Prenoterei di nuovo.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Posto con AC, April Adventure (April Adventure), 19 mar 2023
TS
Servizio eccellente. L'autista ci ha mandato un messaggio la sera prima e ha organizzato il prelievo dal nostro hotel, direttamente al nostro hotel di Hoi An. Il viaggio è stato molto confortevole e siamo arrivati anche prima del previsto. L'autista è stato molto cordiale e disponibile. Ottimo rapporto qualità/prezzo. Lo raccomandiamo vivamente.
Questa recensione è stata tradotta automaticamente
Autobus Posto con AC, April Adventure (April Adventure), 25 feb 2023
4.4
162 recensioni dei clienti
5
65%
4
16%
3
15%
2
3%
1
1%

Come andare da Da Nang a Hoi An in autobus

Prendere un autobus per andare da Da Nang a Hoi An è una comoda, sicura ed economica alternativa per viaggiare su questa tratta. Verso le destinazioni più frequentate, le compagnie di autobus operano viaggi multipli ogni giorno, spesso per tutto il giorno ogni 30-60 minuti. Per le destinazioni meno popolari invece, potrebbe esserci una sola partenza programmata al giorno. I tipi di autobus più comuni sono: non condizionati, con aria condizionata o premium.

E’ meglio prenotare il biglietto alcuni giorni prima della partenza. Controllate la lista di compagnie che offrono la prenotazione online per la tratta da Da Nang a Hoi An. Quando viaggiate durante il weekend o le feste è consigliabile prenotare il biglietto con ben più anticipo, a causa dell’elevato numero di viaggiatori, sia vacanzieri che lavoratori in trasferta che tornano a casa.

Quanto dista Da Nang da Hoi An?

Viaggiando in autobus la distanza tra Da Nang e Hoi An dipende dal percorso. Molte compagnie di autobus viaggiano su autostrade o superstrade. Questo può non essere necessariamente il percorso più breve, ma è il più veloce poiché’ solitamente non ci sono traffico e semafori. Per raggiungere certe isole non collegate alla terraferma da un ponte, gli autobus vengono caricati su grandi traghetti per le macchine. Ai passeggeri viene normalmente richiesto di scendere dall’autobus, ma non c’è bisogno di scaricare anche la valigia. La durata della traversata da porto a porto è già considerata nella durata totale del viaggio.

Quanto si impiega per andare da Da Nang a Hoi An in autobus?

Il tempo stimato per spostarsi da Da Nang a Hoi An è circa 30m. Ricordate che viaggiare in autobus è più lento che guidare un’auto o prendere un taxi. A seconda dell’orario di partenza, il traffico tra Da Nang e Hoi An può variare significativamente. Durante la settimana c’è solitamente più traffico al mattino e al pomeriggio rispetto ai fine settimana. Un altro fattore che può incidere sulla durata del viaggio è il tipo di autobus. Gli autobus Premium e VIP sono generalmente più veloci perché’ viaggiano solo in autostrada e effettuano meno fermate (a volte nessuna) in altre stazioni. Gli autobus normalmente effettuano brevi soste di 10-30 minuti dopo qualche ora di viaggio senza interruzioni, così da permettere ai viaggiatori di utilizzare i bagni e fare scorte di snack e anche per garantire un breve riposo all’autista. Alcuni autobus Premium hanno il bagno a bordo e un secondo autista. In ogni caso anche questi ultimi effettuano solitamente delle soste per il pranzo o per il rifornimento.

Quanto costa andare da Da Nang a Hoi An in autobus?

Il prezzo di un biglietto da Da Nang a Hoi An varia a seconda del tipo di autobus. Per un biglietto più economico considerate gli autobus non condizionati o quelli di linea. Gli autobus Premium o Vip sono più cari, ma potete aspettarvi una maggiore comodità e qualche servizio in più come una presa per caricare il telefono, un display personale per l’intrattenimento e i bagni a bordo.

Orario da Da Nang a Hoi An

Per aiutarvi a organizzare il viaggio ecco l’orario con le partenze e gli arrivi da Da Nang a Hoi An.

Le migliori compagnie per questa tratta differiscono l’una dall’altra in termini di qualità e servizi offerti.

Prima di scegliere una compagnia di autobus per il vostro tragitto, effettuate qualche ricerca base. La sicurezza è una delle prime cose da considerare. Vi consigliamo anche di dare un’occhiata alle recensione per farvi un’idea generale sulla qualità delle compagnie che operano questa tratta. Noi collaboriamo solo con compagnie affidabili e facciamo del nostro meglio per fornirvi la scelta fra i migliori operatori disponibili su ogni tratta.