50
座席のデータを読み込み中です
座席のデータを読み込み中です...

キウェルセルカンからヤンゴンへバスで

07:30
キウェルセルカン, マンダレー
16:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
09:00
キウェルセルカン, マンダレー
17:30
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
09:00
キウェルセルカン, マンダレー
17:30
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
21:00
キウェルセルカン, マンダレー
05:30
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
21:00
キウェルセルカン, マンダレー
05:30
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
21:30
キウェルセルカン, マンダレー
06:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
21:30
キウェルセルカン, マンダレー
05:30
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間
22:00
キウェルセルカン, マンダレー
06:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間

マンダレーセントラルからヤンゴンへ列車で

05:00
マンダレーセントラル
23:00
ヤンゴンセントラル
18時間
返金 
06:00
マンダレーセントラル
21:00
ヤンゴンセントラル
15時間
返金 
15:00
マンダレーセントラル
06:00
ヤンゴンセントラル
15時間
返金 
15:00
マンダレーセントラル
07:30
ヤンゴンセントラル
16時間 30分
返金 
16:30
マンダレーセントラル
10:00
ヤンゴンセントラル
17時間 30分
返金 
16:30
マンダレーセントラル
10:00
ヤンゴンセントラル
17時間 30分
返金 

チャンミャ Shwe Pyiからヤンゴンへバスで

09:00
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
18:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
9時間
09:30
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
18:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
10:00
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
19:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
9時間
20:30
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
05:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
21:00
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
06:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
9時間
21:30
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
07:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
9時間 30分
21:30
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
06:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
21:30
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
06:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
22:00
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
07:00
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
9時間
22:00
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
06:30
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
8時間 30分
22:30
チャンミャ Shwe Pyi, マンダレー
07:30
アウンミンガラーバスステーション, ヤンゴン
9時間

アニサトン空港 (MDL)からヤンゴン (RGN)へフライトで

08:35
MDL アニサトン空港
09:40
RGN ヤンゴン空港
1時間 5分
インスタント 
 
08:50
MDL アニサトン空港
10:25
RGN ヤンゴン空港
1時間 35分
インスタント 
 
#8M4262 #UB115
08:50
MDL アニサトン空港
Stop 8h 50m
Nyaung U Airport
19:30
RGN ヤンゴン空港
10時間 40分
インスタント 
 
09:05
MDL アニサトン空港
10:10
RGN ヤンゴン空港
1時間 5分
インスタント 
 
#UB261 #8M4729
09:10
MDL アニサトン空港
Stop 6h 45m
Heho Airport
17:50
RGN ヤンゴン空港
8時間 40分
インスタント 
 
#UB261 #UB218
09:10
MDL アニサトン空港
Stop 6h 5m
Heho Airport
17:00
RGN ヤンゴン空港
7時間 50分
インスタント 
 
#UB261 #K7829
09:10
MDL アニサトン空港
Stop 6h 45m
Heho Airport
17:50
RGN ヤンゴン空港
8時間 40分
インスタント 
 
#UB261 #UB261
09:10
MDL アニサトン空港
Stop 20m
Heho Airport
11:15
RGN ヤンゴン空港
2時間 5分
インスタント 
 
09:20
MDL アニサトン空港
10:50
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
#UB2261 #K7209
09:40
MDL アニサトン空港
Stop 4h 5m
Heho Airport
15:35
RGN ヤンゴン空港
5時間 55分
インスタント 
 
#UB2261 #UB214
09:40
MDL アニサトン空港
Stop 3h 35m
Heho Airport
14:35
RGN ヤンゴン空港
4時間 55分
インスタント 
 
#UB2061 #UB218
09:40
MDL アニサトン空港
Stop 4h 55m
Heho Airport
16:15
RGN ヤンゴン空港
6時間 35分
インスタント 
 
#8M4250 #UB218
09:50
MDL アニサトン空港
Stop 5h 55m
Heho Airport
17:30
RGN ヤンゴン空港
7時間 40分
インスタント 
 
#8M4250 #8M4723
09:50
MDL アニサトン空港
Stop 3h 10m
Heho Airport
14:55
RGN ヤンゴン空港
5時間 5分
インスタント 
 
11:00
MDL アニサトン空港
12:35
RGN ヤンゴン空港
1時間 35分
インスタント 
 
12:00
MDL アニサトン空港
13:10
RGN ヤンゴン空港
1時間 10分
インスタント 
 
12:00
MDL アニサトン空港
13:35
RGN ヤンゴン空港
1時間 35分
インスタント 
 
#UB685 #UB602
12:00
MDL アニサトン空港
Stop 4h 15m
Myitkyina Airport
19:15
RGN ヤンゴン空港
7時間 15分
インスタント 
 
#WE310 #TG305
12:05
MDL アニサトン空港
Stop 3h 30m
Suvarnabhumi Airport
18:50
RGN ヤンゴン空港
6時間 45分
インスタント 
 
#TG2310 #TG305
12:05
MDL アニサトン空港
Stop 3h 30m
Suvarnabhumi Airport
18:50
RGN ヤンゴン空港
6時間 45分
インスタント 
 
#8M4522 #8M4623
12:15
MDL アニサトン空港
Stop 2h 30m
Myitkyina Airport
17:55
RGN ヤンゴン空港
5時間 40分
インスタント 
 
#8M4522 #UB616
12:15
MDL アニサトン空港
Stop 2h 10m
Myitkyina Airport
17:35
RGN ヤンゴン空港
5時間 20分
インスタント 
 
12:45
MDL アニサトン空港
14:55
RGN ヤンゴン空港
2時間 10分
インスタント 
 
#8M4723 #UB218
12:45
MDL アニサトン空港
Stop 3h
Heho Airport
17:30
RGN ヤンゴン空港
4時間 45分
インスタント 
 
#8M4723 #8M4723
12:45
MDL アニサトン空港
Stop 15m
Heho Airport
14:55
RGN ヤンゴン空港
2時間 10分
インスタント 
 
13:10
MDL アニサトン空港
14:45
RGN ヤンゴン空港
1時間 35分
インスタント 
 
13:20
MDL アニサトン空港
14:50
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
#8M4209 #8M4209
13:25
MDL アニサトン空港
Stop 15m
Heho Airport
15:35
RGN ヤンゴン空港
2時間 10分
インスタント 
 
13:25
MDL アニサトン空港
15:35
RGN ヤンゴン空港
2時間 10分
インスタント 
 
13:40
MDL アニサトン空港
15:10
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
14:25
MDL アニサトン空港
15:55
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
14:55
MDL アニサトン空港
16:25
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
15:20
MDL アニサトン空港
16:45
RGN ヤンゴン空港
1時間 25分
インスタント 
 
15:30
MDL アニサトン空港
17:05
RGN ヤンゴン空港
1時間 35分
インスタント 
 
15:50
MDL アニサトン空港
17:20
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
16:05
MDL アニサトン空港
17:35
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
16:35
MDL アニサトン空港
18:05
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
17:00
MDL アニサトン空港
18:35
RGN ヤンゴン空港
1時間 35分
インスタント 
 
17:00
MDL アニサトン空港
18:30
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
#UB131 #UB131
17:15
MDL アニサトン空港
Stop 24h 15m
Naypyitaw Airport
19:15
RGN ヤンゴン空港
1日 2時間
インスタント 
 
#UB131 #8M4235
17:15
MDL アニサトン空港
Stop 14h 15m
Naypyitaw Airport
09:15
RGN ヤンゴン空港
16時間
インスタント 
 
#YH740
17:30
MDL アニサトン空港
18:55
RGN ヤンゴン空港
1時間 25分
17:35
MDL アニサトン空港
18:40
RGN ヤンゴン空港
1時間 5分
インスタント 
 
17:40
MDL アニサトン空港
19:10
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
17:50
MDL アニサトン空港
19:20
RGN ヤンゴン空港
1時間 30分
インスタント 
 
18:00
MDL アニサトン空港
19:10
RGN ヤンゴン空港
1時間 10分
インスタント 
 
#UB131 #8M4237
18:00
MDL アニサトン空港
Stop 24h
Naypyitaw Airport
19:45
RGN ヤンゴン空港
1日 1時間 45分
インスタント 
 
#UB131 #UB131
18:00
MDL アニサトン空港
Stop 24h 15m
Naypyitaw Airport
20:00
RGN ヤンゴン空港
1日 2時間
インスタント 
 
18:10
MDL アニサトン空港
19:45
RGN ヤンゴン空港
1時間 35分
インスタント 
 
18:20
MDL アニサトン空港
19:55
RGN ヤンゴン空港
1時間 35分
インスタント 
 
18:30
MDL アニサトン空港
20:05
RGN ヤンゴン空港
1時間 35分
インスタント 
 
19:00
MDL アニサトン空港
20:25
RGN ヤンゴン空港
1時間 25分
インスタント 
 
19:45
MDL アニサトン空港
20:50
RGN ヤンゴン空港
1時間 5分
インスタント 
 
#MU9748 #MU9757
21:20
MDL アニサトン空港
Stop 13h 45m
Kunming Airport
14:55
RGN ヤンゴン空港
17時間 35分
インスタント 
 
#MU9748 #MU2579
21:20
MDL アニサトン空港
Stop 8h 45m
Kunming Airport
09:55
RGN ヤンゴン空港
12時間 35分
インスタント 
 

マンダレー国際空港からヤンゴン (RGN)へフライトで

#K7623
17:10
マンダレー国際空港
18:45
RGN ヤンゴン空港
1時間 35分

マンダレーからヤンゴンへのスケジュール

マンダレーからヤンゴンへのスケジュール
交通手段名ルート時間料金
Myanmar Railways Upper Class 05:00 – 23:00MMK 20,484
Elite Express Economy 45 10:00 – 19:00MMK 16,388
Myanmar Railways Sleeper 16:30 – 10:00MMK 23,216
Myanmar Airways Intl Economy #8M40618:00 – 19:10MMK 27,312
Elite Express Business 20:30 – 05:00MMK 20,484
China Eastern Airlines Economy #MU974821:20 – 14:55MMK 28,678

マンダレーからヤンゴンへの行き方

ミャンマーの2大都市は充実した交通手段で結ばれています。1日3本の列車で繋がれているヤンゴン・マンダレー線は、630kmの距離を15時間かけて走ります。バス会社によるマンダレー・ヤンゴン間の運行も盛んなため、バスも選択肢の一つです。値段は高くなりますが、速さを取るなら1日12本のフライトがある飛行機もお勧めです。バスは最もお財布に優しい移動手段ですが、快適さに欠けます。列車は時間に正確で、バスよりも遅く値段も上がりますが、寝台車両がある列車に乗れば睡眠も確保できます。

マンダレーからヤンゴンへの電車

鉄道とバスの旅を比べてみることもできるので、ミャンマーにいる間にせめて一度は列車の旅をしてみてはいかがでしょう。列車の旅を経験してみたら、もう移動手段は列車以外考えられなくなるはず!

残念ながらミャンマーの列車はとても快適というわけではなく、バスよりスピードが速いわけでも、安いわけでもありません。事実、車両にエアコンもありません。ではなぜミャンマーでの列車の旅がお勧めかというと・・

  • ミャンマーの列車は時間に正確です:チケットに記載されている通りの時刻に目的地に到着します。
  • タイプの違う車両クラスを選ぶことが可能です ‐最も安い ‘通常’タイプの固い座席クラスから、 4人編成の寝台として夜間の移動に最適な、‘上級’タイプのリクライニング付きのクッション性のある座席タイプまで。
  • 植民地時代にイギリスによって設立されたミャンマー鉄道は、当時の面影を細部に残しています ‐手旗信号機などに目を向けてみてください。

現在、マンダレーからヤンゴンへは朝の6時発、午後の3時発と5時発の1日3本の列車が走っています(それぞれ#12、#6、#4)。各列車とも15時間でヤンゴン中央駅(Yangon Central Station)に到着します。#12と#6の列車は座席のみですが、#4は寝台車両があります。スケジュール的に、午後発の列車がお勧めです。1日分のホテル代を節約することができ、翌日の早朝にヤンゴンに到着するため(朝6時着と8時着)、到着日も十分に観光できます。

ヤンゴン中央駅は、クーン・チャン・ロード上に位置し、スタジアムの反対側にあります。マンダレー駅は、79番通りと30番通りの合流地点にあり、ロイヤルパレスを囲んでいる公園の南西の曲がり角をさらに南に行った所になります。

注意 ミャンマー鉄道はオフィシャルウェブサイトやオンライン予約システムを運営していません。そのため、1)鉄道の駅で切符を購入するか、2)旅行代理店を通してインターネットで購入するか、の2通りになります。

ネピドー (Naypyidaw)経由
15時間の移動が長すぎると感じたら、ミャンマーの首都ネピドー (Naypyidaw または Nay Pyi Taw)で途中下車をして乗り換えをすることもできます。2002年から2012年にかけて建設されたネピドーは、規制がかかったゾーンを配置している少し変わった地域です。住宅地、軍営地、行政地、ホテルなどの観光客ゾーンや、大使館などの国際的なゾーン、ショッピングや娯楽、宗教的なエリアなどにも別れています。実際は100万人以上の人が生活しているのですが、何もない大通りや、このサイズの都市なら必ずある大型ショッピングセンターや学校、その他のインフラ設備などが見当たらないため、見放された土地のように感じるかもしれません。

注意ネピドー(Nay Pyi Taw)はヤンゴンから北に320km離れた所にあります。ネピドーに到着した翌日に旅を続けるか、そのまま同日に次の列車に乗り換えすることもできます。その場合、マンダレーを朝の6時に出発する列車#12に乗り、ネピドーの街を散策した後、ネピドーを夕方以降に出発する列車(#6は夜8時36分発、#4は10時51分発)に乗ることを検討するとよいでしょう。ネピドーを夜の8時に出発する#8列車もあります。

バゴ―(Bago)経由
ゴールデンロック(Golden Rock)をまだ観光していないなら、マンダレーからヤンゴンへノンストップで行くのではなく、バゴー、旧ペグー(Pegu)で途中下車してみるのはどうでしょう。#12か#4の列車に乗ってください。#12の列車は夜の7時にバゴーに着くので、一晩過ごしてから翌日チャイティーヨ・パゴダ(Kyaiktiyo Mount)に向かうことになります。#4の列車は早朝6時に到着するため、同じ日にパゴダの見学とヤンゴンへの到着が可能です。バゴーからヤンゴンへは列車で2時間です。

マンダレーからヤンゴンへのバス

マンダレーでは、ヤンゴン行きとその他の南方面および南東方面行きのバスは、ハイウェイバスステーション (Highway Bus Station)から出発しています。市街地からは8km南という、少し不便な所に位置しています。バスの種類は様々で、扇風機だけのスパルタなバスから、通常のベーシックなバス、混みあったエアコン付きバス、そして値段が高いけれども最も快適なVIP仕様の寝台バスまで選べます。ほとんど全てのヤンゴン行きのバスは夜行バスで、目的地に着くまでに10時間ほどかかります。数は限られていますが朝発のバスもあります。チケットの値段はバスの種類と購入方法によって変動します。旅行代理店は手数料を加算しますが、そこまで高くありません。12,000チャット/10USDドルから23,000チャット/17USDドルくらいになるでしょう。

旅のヒント 旅行代理店からバスのチケットを買う場合は、バスの種類についてコンファメーションをもらいましょう。車両タイプについてもしっかり確認をするのがお勧めです。扇風機付きのバスチケットを、エアコン付きのバスチケットとして販売している悪徳代理店もあるので気を付けてください。

ヤンゴン市内に入ると、ほとんどのマンダレーからのバスはアウンミンガラー・バスターミナル(Aung Mingalar Bus Terminal)別名ハイウェイバスステーションに到着します。バスターミナルは市街地から離れており、ヤンゴン国際空港からは北東に7km行った所にあります(鉄道の中央駅からは約24km離れています)。市街地への最も簡単な交通手段はタクシーで、10USDドルほどです。既にヤンゴンでのホテルを予約していたら、バスターミナルから送迎サービスがあるか確認してみましょう。送迎はほとんどの場合有料になりますが、少し安い価格で手配してくれることもあります。公共バスの#43に乗れば、スーレー・パゴダ(Suli Paya)まで行くことができます。値段は1USドル以下で、だいたい1時間ほどかかります。

マンダレーからヤンゴンへのフライト

フライトでの空の旅は、マンダレーとヤンゴン間で一番速い、そして一番値段が高い移動手段です。政府や単独の航空会社によって運航されていますが、競合関係は薄く、格安チケットが出ることは滅多にありません。1時間半の空の旅は、100USドルから購入可能です。

マンダレー国際空港は市街地から45km南東に離れた所にあり、アクセスは良好です。市街地から空港への公共交通手段はなく、シェアタクシー(4,000チャット/4USDドル)か、個人タクシー(12,000チャット/10USDドル)、またはホテルが手配する送迎サービスか、街にある代理店で手配するかに限られてしまいます。

ヤンゴン国際空港は、鉄道の中央駅より北に17km離れた所にあります。バスターミナルと市街地をダイレクトに繋ぐバスや列車はありませんが、少し歩いてバス停間を移動してバスを乗り継ぐことは可能です。N51のバスはセルマインコン(Sel Maing Kone)からスーレー・パゴダ(Suli Paya)まで運行しており、バス停はバスターミナルから2.5kmほど離れた所にあります。運賃は200チャットまたは300チャットです。空港から最寄りの環状線列車駅であるパイェセイコン(Pa Ywet Seik Kone)までは2kmです。100チャットで中央駅まで乗車できます。空港からの公式タクシー料金は8,000チャット/8USDドルになります。

なぜヤンゴンへ行くのか
つい最近まで、外国人観光客の玄関はヤンゴンだけでしたが、現在はマンダレーへの国際線や、タイからミャンマー入りする手段が増えてきました。旧首都であるヤンゴンは、ミャンマー観光における見逃せない観光地であることに変わりはありません。人種のるつぼであるヤンゴンは、イギリスやインド、そして中国の影響を受け、それぞれの文化を吸収してきました。その面影は、重厚だけれども荒廃しかけた植民地時代の建築物や、ヤシの木が並ぶ大通り、活気のあるマーケットやミャンマーカレーに見ることができます。南東アジアで最もエキゾチックな街の一つであるヤンゴンには、鮮やかな黄金のパゴダや、現地の人が着ている色とりどりの衣装、噛みたばこであるビンロウの実で赤くなった歯を見せながら笑う人々など、私たちの心に残る景色がたくさんあります。数年前に、外国人観光客に対する規制が緩和されたため、ヤンゴンでインターネット中毒になるほど調べものをすることがなくなりましたが、全体的にミャンマー内の外国人観光客は少なめです。穴場であるミャンマーを訪れるなら今がベスト!

ヤンゴンから先へ

かつての首都であり外国人にとって唯一の玄関であったヤンゴンは、たくさんの首都や地方都市とフライトで繋がっており、タイのバンコクや、マレーシアのクアラルンプールを経由してその他多くの都市からもアクセスできるようになりました。

ミャンマーから少し遠くへ足を伸ばすことをお考えなら、タートン (列車で7時間)や、ヤンゴンから300km離れたモン州の州都であるモーラミャイン(列車で10時間)はいかがでしょう。

マンダレー から ヤンゴン への目的地レビュー

WN
列車 #4 寝台車、Myanmar Railways、2019/10/23
マンダレーのチケットオフィスで切符を入手し無事乗れました。場所と営業時間は確認必要です。列車は快適とは言いがたいですが代えがたい体験ができます。
KO
列車 #4 寝台車、Myanmar Railways、2019/09/26
マンダレーでの受け取り場所の住所が間違っていて、現地の人に教えてもらいようやく見つけられた。 受け取り場所の住所は正しく案内してほしかった。 それ以外は満足だった
B
列車 #4 寝台車、Myanmar Railways、2020/03/08
Train ride was as described. Tickets were delivered to our hotel for free as promised. Train did not have a dining car so it was a good thing we brought our own snacks. Train actually arrived on time. Overall an interesting adventure.
JD
列車 #4 寝台車、Myanmar Railways、2019/12/31
Train was on time leaving Mandalay and arriving in Yangon. We were travelling as a family of four and our kids loved the trip. The staff come around with a menu and take food orders or you can go to the restaurant car, food not included in the ticket price. The train rolls around a lot but that’s all part of the experience.
CR
列車 #12 アッパークラス、Myanmar Railways、2019/11/22
Did train 12 0500 Mandalay - Yangon in Upper class ie comfort seat. Ticket service from 12Go was excellent. Seat comfortable for the whole 18.5 hour journey. No restaurant car but plenty of on train vendors. I just wish Myanmar Railways would make life a bit easier by having accurate information on train times in English available at stations & on the net. Staff at Mandalay were very helpful. All the information in English that was at Yangon has now disappeared.
KS
列車 #6 アッパークラス、Myanmar Railways、2019/11/01
Seats were cramped.. never book the first 2 seats in the compartment as they have no leg space and no fan.. very in convenient for long journey
LJ
バス VIP、JJ Express、2019/09/29
This was the easiest bus ride with reclining seats, a bottle of water, your own TV to watch movies, a snack and an attendant on board. I can’t believe how fast the time went by for a 9+ hour ride. JJ Express was the best!
ZK
バス VIP、JJ Express、2019/08/14
It was a terrible rain this night,the river overflowed and our bus couldn't across the road three time and delayed about two hours .
3.9
64 のカスタマーレビュー
5
45%
4
19%
3
20%
2
8%
1
8%

ミャンマーでの人気ルート