マニラからコロン @ フェリー, 飛行機

座席のデータを読み込み中です...

マニラ北ハーバーピア4 → コロン 移動手段: フェリー

2GO
19:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
06:00
XCN コロンピア Uson
11時間
Instant 
2GO
19:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
06:00
XCN コロンピア Uson
11時間
Instant 
2GO
19:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
06:00
XCN コロンピア Uson
11時間
Instant 
2GO
19:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
06:00
XCN コロンピア Uson
11時間
Instant 
2GO
19:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
10:00
XCN コロンピア Uson
15時間
Instant 
2GO
19:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
06:00
XCN コロンピア Uson
11時間
Instant 

マニラ空ピア → コロン 移動手段: 飛行機

#DG6041
06:10
MNL マニラ空ピア
07:40
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 30分
Instant 
 
#DG6057
09:35
MNL マニラ空ピア
10:55
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 20分
Instant 
 
#DG6055
09:35
MNL マニラ空ピア
11:00
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 25分
Instant 
 
#DG6049
09:50
MNL マニラ空ピア
11:10
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 20分
Instant 
 
#DG6043
10:20
MNL マニラ空ピア
11:55
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 35分
Instant 
 
#DG6045
12:05
MNL マニラ空ピア
13:25
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 20分
Instant 
 
#DG6047
13:00
MNL マニラ空ピア
14:20
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 20分
Instant 
 
#DG6051
13:05
MNL マニラ空ピア
14:30
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 25分
Instant 
 
#DG6053
13:30
MNL マニラ空ピア
14:50
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 20分
Instant 
 

クラーク国際空港 → コロン 移動手段: 飛行機

06:35
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
07:40
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 5分
Instant 
 
09:40
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
10:45
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 5分
Instant 
 
10:40
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
11:45
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 5分
Instant 
 
14:20
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
15:25
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 5分
Instant 
 
15:30
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
16:35
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 5分
Instant 
 
15:30
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
16:35
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 5分
Instant 
 

マニラからコロンへのスケジュール

マニラからコロンへのスケジュール
Transport NameRoute Time料金
CebGo Economy #DG604106:10 – 07:40₱ 7,305
Philippine Airlines Economy #PR268406:35 – 07:40₱ 3,509
CebGo Economy #DG605709:35 – 10:55₱ 3,859
Philippine Airlines Economy #PR267809:40 – 10:45₱ 3,509
CebGo Economy #DG604310:20 – 11:55₱ 8,323
Philippine Airlines Economy #PR269810:40 – 11:45₱ 3,755
CebGo Economy #DG604512:05 – 13:25₱ 3,859
Philippine Airlines Economy #PR268714:20 – 15:25₱ 3,755
2GO Super Value Class 19:00 – 06:00₱ 1,702

マニラからブスアンガとコロンまでの行き方

幸運にも、マニラからコロンまでのアクセスは比較的簡単で、予算に応じた交通手段を選ぶことができます。直行便フライトは平均4,300フィリピンペソ、フェリーでの移動は最安で1230フィリピンペソとなっています。マニラとコロン間の海上および陸路の距離は約450kmですが、飛行機を利用する場合は距離が若干短くなります。フライト時間は約1時間、フェリーでの移動は最低でも12時間かかります。

マニラからコロンまでのフェリー

海上での移動をご希望でしたら、2Goがマニラからコロンまで週2回フェリーを運航しています。聖アウグスティヌス号はコロンに向けて毎週金曜日と火曜日の午後1時30分に出発しており、移動時間は通常12~15時間となっています。

注意!2GOはマニラからコロンまで火曜日と金曜日に運航しています。

客室には4つのタイプがあり、スーパーバリュークラス(1400フィリピンペソ)とツーリストクラス(1900フィリピンペソ)、そして6名用と4名用の客室(2800フィリピンペソ)になります。

スーパーバリュークラスはエアコン設備がなく、ツーリストクラスはエアコンエリア内にあります。しかしどちらのクラスともブランケットとシーツは含まれていないので、ブランケットや食事、トイレを利用するにも毎回列に並ぶことになるでしょう。予算に余裕がありましたら、プライバシーと快適さが保証される客室タイプを選択しましょう。

どのクラスを選択しても、体を温かく保つジャケットや船酔い用の常備品を持参しましょう。

フェリーにはサロンやライブエンターテイメント、スパに加えてコンビニエンスストアが設置されているため、部屋内から出てこれらのアメニティを利用してみるのはいかがでしょう。

また、乗客数に比べて充電用のコンセントが圧倒的に不足しているため、ガジェットは十分に充電させておきましょう。

2Go以外では、アティエンザ・シッピング・ライン(Atienza Shipping Lines)もコロンからマニラに向けて毎週水曜日の午後6時にフェリーを運航しています。エアコンなしのクラスは一人当たり約1200フィリピンペソ、エアコン付きのクラスは約1300フィリピンペソとなっています。2Goよりも情報量が少ないため、最新の料金とスケジュールについてはアティエンザのオフィスで確認してください。

マニラからブスアンガ空港までのフライト

飛行機はマニラとコロン間を結ぶ最も便利で速い交通手段で、現在3つの航空会社がこのルートを毎日運航しています。

有名格安航空会社のセブパシフィックは、コロンまで4,000~5,500フィリピンペソの価格帯で毎日フライトを運航しています。チェックインする荷物がない場合は、7kgまでの手荷物が持ち込めるフライ・オンリーを利用することも可能です。20kgまでの荷物量と食事が付いた通常のチケットは、ニーズに合わせていつでも予約可能です。座席セール情報を一番早く知るためにも、セブパシフィックのソーシャルネットワークページをフォローするのがお勧めです。

フィリピンを訪れる観光客にはあまり知られていませんが、ブティックエアラインであるスカイジェット航空はマニラからコロンまで毎日フライトを運航しており、チケットは軽食と飲み物が付いて一人当たり3,000~3,600フィリピンペソです。大人一人当たり15kgまでの手荷物と10kgまでのチェックイン荷物がチケットに含まれています。超過荷物は1kgにつき150フィリピンペソとなります。

フィリピン航空もマニラからコロンまで運航していますが、セブでのストップオーバーがあります。フライト時間は合計約2時間45分で、チケットは6,200~12,500フィリピンペソです。

パラワンからコロンまで

すでにパラワンに滞在している場合、別途記事にあるプエルトプリンセサからコロンで様々な行き方を検討できます。

マニラ から コロン への目的地レビュー

3.8
27 のカスタマーレビュー
5
41%
4
33%
3
4%
2
7%
1
15%
RK
5
ferry Cabin for 4、2GO、2019/10/20
Fun. Nice meals. Comfy beds. Great security. Fab spa!
YH
4
ferry Super Value Class、2GO、2019/09/26
Nice experience with the equipment and concert. Unfortunate that the cafe closed so early.
J
3
ferry Cabin for 4、2GO、2019/07/28
Pros. Communication was good as our travel was delayed for 5 hours that day. Giving us the opportunity to do some more sightseeing in Manila. Staff very helpful & courteous. Cons. The food that was included in our ticket price was terrible. Cold & very poor quality. Chicken, fish & rice served cold as it was obviously cooked for the original 7pm departure. It should have been thrown out & more freshly cooked ready for the later departure. Easy to get food poisoning from food served the way you did. We didn’t even eat the breakfast as it was very unappetising. Also passengers should be given a key to lock the cabin door. If it is four to a cabin then issue extra keys.
SJ
5
ferry Super Value Class、2GO、2019/07/21
Super trip !! It was awesome. The ferry was slightly delayed but the whole experience was great. Thank you !
GF
5
avia Economy、CebGo、2019/07/19
No complaints. Flight was good and safe. Thank you!
LN
4
ferry Mega Value Class、2GO、2019/10/20
Organized, on time, nice beds
KJ
5
ferry Mega Value Class、2GO、2019/10/06
nice
DS
5
ferry Cabin for 4、2GO、2019/08/25
Had an amazing trip
MG
4
ferry Tourist Class、2GO、2019/08/25
Almost perfect!!

フィリピンでの人気ルート