コロンからマニラ @ フェリー, 飛行機

座席のデータを読み込み中です...

コロンピア Uson → マニラ 移動手段: フェリー

2GO
18:00
XCN コロンピア Uson
09:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
15時間
インスタント 
2GO
18:00
XCN コロンピア Uson
09:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
15時間
インスタント 
2GO
18:00
XCN コロンピア Uson
09:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
15時間
インスタント 
2GO
18:00
XCN コロンピア Uson
09:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
15時間
インスタント 
2GO
20:00
XCN コロンピア Uson
07:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
11時間
インスタント 
2GO
20:00
XCN コロンピア Uson
07:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
11時間
インスタント 
2GO
20:00
XCN コロンピア Uson
07:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
11時間
インスタント 
2GO
20:00
XCN コロンピア Uson
07:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
11時間
インスタント 
2GO
20:00
XCN コロンピア Uson
07:00
MNL マニラ北ハーバーピア4
11時間
インスタント 

ブスアンガ空ピア → パムパンガ 移動手段: 飛行機

08:00
USU ブスアンガ空ピア, コロン
09:10
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
1時間 10分
インスタント 
 
08:00
USU ブスアンガ空ピア, コロン
09:10
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
1時間 10分
インスタント 
 
11:05
USU ブスアンガ空ピア, コロン
12:15
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
1時間 10分
インスタント 
 
12:05
USU ブスアンガ空ピア, コロン
13:15
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
1時間 10分
インスタント 
 
15:45
USU ブスアンガ空ピア, コロン
16:55
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
1時間 10分
インスタント 
 
16:55
USU ブスアンガ空ピア, コロン
18:05
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
1時間 10分
インスタント 
 

ブスアンガ空ピア → マニラ 移動手段: 飛行機

#DG6042
08:00
USU ブスアンガ空ピア, コロン
09:30
MNL マニラ空ピア
1時間 30分
インスタント 
 
#DG6050
09:00
USU ブスアンガ空ピア, コロン
10:30
MNL マニラ空ピア
1時間 30分
インスタント 
 
#DG6056
09:55
USU ブスアンガ空ピア, コロン
11:25
MNL マニラ空ピア
1時間 30分
インスタント 
 
#DG6058
11:20
USU ブスアンガ空ピア, コロン
12:50
MNL マニラ空ピア
1時間 30分
インスタント 
 
#DG6044
12:50
USU ブスアンガ空ピア, コロン
14:15
MNL マニラ空ピア
1時間 25分
インスタント 
 
#DG6046
13:40
USU ブスアンガ空ピア, コロン
15:10
MNL マニラ空ピア
1時間 30分
インスタント 
 
#DG6048
14:40
USU ブスアンガ空ピア, コロン
16:10
MNL マニラ空ピア
1時間 30分
インスタント 
 
#DG6052
14:50
USU ブスアンガ空ピア, コロン
16:15
MNL マニラ空ピア
1時間 25分
インスタント 
 

コロンからマニラへのスケジュール

コロンからマニラへのスケジュール
交通手段名ルート時間料金
Philippine Airlines Economy #PR268508:00 – 09:10₱ 4,213
CebGo Economy #DG604208:00 – 09:30₱ 8,736
Philippine Airlines Economy #PR267911:05 – 12:15₱ 4,213
CebGo Economy #DG605811:20 – 12:50₱ 2,890
Philippine Airlines Economy #PR269912:05 – 13:15₱ 4,893
CebGo Economy #DG604412:50 – 14:15₱ 9,338
CebGo Economy #DG604814:40 – 16:10₱ 2,890
Philippine Airlines Economy #PR268615:45 – 16:55₱ 5,018
Philippine Airlines Economy #PR269216:55 – 18:05₱ 4,521
2GO Super Value Class 20:00 – 07:00₱ 1,702

コロンからマニラまでの行き方

コロンからマニラへ向かうのは、マニラからコロンに向かうのと同じように簡単です。コロンとマニラの距離は、タガイタイ(Tagaytay)-ナスブ(Nasugbu)ハイウェイを経由して440kmで、空の旅または海の旅といくつかの選択肢があります。直行便と経由便のフライトがあり、直行便は1時間ほどで到着しチケットは平均4200フィリピンペソです。海の旅はだいたい12~15時間かかり、チケットは約2,000フィリピンペソです。

コロンからマニラまでのフェリー

コロンからマニラまで海上移動するのは、とてもシンプルです。2Goが提供するフェリーでは客室の選択ができ、聖アウグスティヌス号は毎週木曜日と日曜日の午後4時30分にマニラに向けて出発しています。フェリーの移動時間は通常12~15時間となっています。

注意!2GOはコロンからマニラまで木曜日と日曜日に運航しています。

予算に限りがありエアコンなしの環境で就寝することに抵抗がなければ、スーパーバリュークラスのベッドが1400フィリピンペソで利用可能です。お財布に優しいエアコン付きのクラスをお探しなら、1900フィリピンペソで2段ベッドを利用できます。これらのチケットには食事が含まれていますが、ブランケットやシーツ、食事を部屋まで届けて欲しい場合など、別途追加料金がかかります。

もう少し予算に余裕があれば、6名用の客室または4名用の客室を一人当たり2800フィリピンペソで利用できます。

スパやサロン、充電ステーションにカフェやカラオケなど、充実したオンボードアメニティがあります。小さなコンビニエンスストアもありますが、どの商品も割高なので、節約したい場合はご自分用のインスタントヌードルやペットボトルウォーターなどを持参することをお勧めします。

夜間は冷えこむため、ショールやジャケットなどを忘れずに持参しましょう。

様々な理由で2Goのチケットを入手できなかった場合、アティエンザ・シッピング・ライン(Atienza Shipping Lines)のフェリーを試してみるのはいかがでしょう。コロンからマニラまで週1回、毎週土曜日の午後6時に出港しています。エアコンなしの客室は1200フィリピンペソほど、エアコンエリアの客室は1300フィリピンペソほどです。オンライン上には十分な情報が掲載されていないため、最新の料金とスケジュールはオフィスで直接確認することをお勧めします。

ブスアンガ空港からマニラまでのフライト

現時点で、2つの航空会社がコロンとマニラの直行便フライトを提供しています。

最も魅力的な移動手段は、ブティックエアラインであるスカイジェットを利用してフライトすることです。チケットは高めで、オプションを付けると更に高額になります。毎日運航しているフライトは片道一人当たり2,700~3,200フィリピンペソで入手でき、15kgまでの無料荷物量と10kgまでのチェックイン荷物がチケットに含まれています。超過荷物は1kgにつき150フィリピンペソです。

または、人気格安航空会社であるセブパシフィックを利用することも可能です。年間を通してチケットは一人当たり3,500~5,700フィリピンペソで、荷物量や食事、保険などはオプションとして追加できます。時間に余裕を持って予約すれば、頻繁に行われる座席セール期間を狙って、破格の最安チケットを入手することもできるでしょう。セールは連休中に開催されることが多いため、セブパシフィックのオフィシャルウェブサイトを随時チェックするか、ソーシャルネットワークアカウントをフォローすることをお勧めします。

フィリピン国旗が目印のフィリピン航空もコロンからマニラまで運航していますが、セブでのレイオーバーが含まれます。フライト合計時間は2時間45分、チケットは一人当たり5,400~12,400フィリピンペソとなっています。

コロンからプエルトプリンセサまで

パラワンにあるプエルトプリンセサとコロン間の交通手段については、こちらの関連記事をご確認願います。

コロン から マニラ への目的地レビュー

3.9
16 のカスタマーレビュー
5
25%
4
50%
3
19%
2
0%
1
6%
RJ
4
フェリー 6人用のビジネスクラス、2GO、2019/11/05
It was a good trip. Very stable ride and crew are nice. I love the Halloween theme and the efforts put by the crew. I On improvement - I think the group tour is not control properly - that time there was a marine academy school with 250 pax roaming around the vessel that sometimes bothers me.
AV
4
フェリー ツーリストクラス、2GO、2019/10/22
Very smooth ride. Small bed but ok matrass. 50 peso for extra blanket which was necessary because of the AC. Only bad point is the procedure to be allowed on the boat: we bought the ticket online and we had to go to a 2go office to make it official. Went from Airbnb to 2go in Coron town, they send us to 2go office near the port, they send us to the office in the port. Only the online ticket should be enough, no need for so much hassle.
VT
5
フェリー ツーリストクラス、2GO、2019/08/27
Awesome ferry journey, there was live music, drinking, dancing and kareoke! I didn't expect this at all so was really surprised at how fun the journey was, the best way to travel in the Philippines. The rooms had ac, bedding was provided (and it was very clean) there was a small shop and a canteen! All round a great service
MU
5
フェリー Super Value Class、2GO、2019/08/27
I ended up upgrading to mega value because the super value was too hot. The upgrade was 150 pesos and worth it. After that, the boat was great! It ended up turning into a party in the main lobby
CB
3
飛行機 エコノミー、CebGo、2019/03/17
I tried to manage booking on line but the number provided were I buy the flight did not work at the web page. I went to the airport which is not close to town and it takes hours to return in leased van. They do not have credit card payment at airport and there is no exchange facility. The office at Coron could not manage boking because of system down. I also did not receive answer by e mail or facebook as requested. However the personnel was kind and helped at airport.
E
3
フェリー メガバリュークラス、2GO、2019/07/23
The aircon was too too strong

フィリピンでの人気ルート