50
座席のデータを読み込み中です
座席のデータを読み込み中です...

クラーク国際空港 → エルニド 移動手段: 飛行機+フェリー 複合チケット

06:35
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
07:40
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 5分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 38 分, 19.2 km (次の出発はこの時刻以降 4 時間 20 分)
12:00
コロンポート
16:00
エルニドフェリーターミナル
4時間
Instant 
合計時間
9時間 25分

クラーク国際空港 → パラワン 移動手段: 飛行機+バス 複合チケット

13:45
CRK クラーク国際空港, パムパンガ
15:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 25分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 5 時間 50 分)
21:00
プエルトプリンセサ, パラワン
02:00
エルニド, パラワン
5時間
Instant 
合計時間
12時間 15分

マニラ空ピア → パラワン 移動手段: 飛行機+バス 複合チケット

#5J635
04:25
MNL マニラ空ピア
05:50
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 25分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 10 分)
09:00
プエルトプリンセサ, パラワン
14:00
エルニド, パラワン
5時間
Instant 
合計時間
9時間 35分
13:40
MNL マニラ空ピア
15:05
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 25分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 5 時間 55 分)
21:00
プエルトプリンセサ, パラワン
02:00
エルニド, パラワン
5時間
Instant 
合計時間
12時間 20分
#5J581
13:45
MNL マニラ空ピア
15:15
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 5 時間 45 分)
21:00
プエルトプリンセサ, パラワン
02:00
エルニド, パラワン
5時間
Instant 
合計時間
12時間 15分
#5J647
14:35
MNL マニラ空ピア
16:15
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 40分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 4 時間 45 分)
21:00
プエルトプリンセサ, パラワン
02:00
エルニド, パラワン
5時間
Instant 
合計時間
11時間 25分
#5J645
15:00
MNL マニラ空ピア
16:30
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 4 時間 30 分)
21:00
プエルトプリンセサ, パラワン
02:00
エルニド, パラワン
5時間
Instant 
合計時間
11時間
#5J639
16:20
MNL マニラ空ピア
18:00
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 40分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間)
21:00
プエルトプリンセサ, パラワン
02:00
エルニド, パラワン
5時間
Instant 
合計時間
9時間 40分

マニラ空ピア → エルニド 移動手段: 飛行機+バン 複合チケット

05:50
MNL マニラ空ピア
07:15
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 25分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 45 分)
11:00
プエルトプリンセサ
16:30
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
10時間 40分
#5J227
06:20
MNL マニラ空ピア
07:40
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 20分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 20 分)
11:00
プエルトプリンセサ
16:30
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
10時間 10分
#2P2781
06:50
MNL マニラ空ピア
07:50
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 10 分)
11:00
プエルトプリンセサ
16:30
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
9時間 40分
07:25
MNL マニラ空ピア
08:50
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 25分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 4 時間 10 分)
13:00
プエルトプリンセサ
18:30
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
11時間 5分
#5J567
07:50
MNL マニラ空ピア
09:20
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 40 分)
13:00
プエルトプリンセサ
18:30
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
10時間 40分
#5J637
08:05
MNL マニラ空ピア
09:40
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 35分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 20 分)
13:00
プエルトプリンセサ
18:30
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
10時間 25分
#5J447
08:05
MNL マニラ空ピア
09:35
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 25 分)
13:00
プエルトプリンセサ
18:30
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
10時間 25分
#5J261
08:05
MNL マニラ空ピア
09:35
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 25 分)
13:00
プエルトプリンセサ
18:30
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
10時間 25分
#5J457
09:40
MNL マニラ空ピア
11:10
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 20 分)
14:30
プエルトプリンセサ
20:00
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
10時間 20分
09:50
MNL マニラ空ピア
11:15
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 25分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 15 分)
14:30
プエルトプリンセサ
20:00
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
10時間 10分
#5J553
10:00
MNL マニラ空ピア
11:30
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間)
14:30
プエルトプリンセサ
20:00
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
10時間
#5J565
11:30
MNL マニラ空ピア
13:00
PPS プエルトプリンセサ空ピア
1時間 30分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 10 分, 4.9 km (次の出発はこの時刻以降 3 時間 30 分)
16:30
プエルトプリンセサ
22:00
エルニド
5時間 30分
Instant 
合計時間
10時間 30分

マニラ空ピア → エルニド 移動手段: 飛行機+フェリー 複合チケット

#DG6041
06:10
MNL マニラ空ピア
07:40
USU ブスアンガ空ピア, コロン
1時間 30分
Instant 
駅を変更する タクシーを利用する(別途料金) - 38 分, 19.2 km (次の出発はこの時刻以降 4 時間 20 分)
12:00
コロンポート
16:00
エルニドフェリーターミナル
4時間
Instant 
合計時間
9時間 50分

マニラからエルニド(El Nido)までの行き方

数年前まで、マニラからエルニドまでのアクセスはあまり良くありませんでした。まずプエルトプリンセサかコロンまでフライトして、そこからバス、バンまたはボートでエルニドまで向かう必要がありました。現在もこのルートは人気ですが、エルニドまで直行フライトすることも可能になっています。格安の手段ではありませんが、断然一番早い移動方法です。

エルニドはマニラの南西620km離れた所に位置しています。フライトする場合、1時間15分ほどで到着できます。プエルトプリンセサから向かう際は、陸路バスまたはシャトルバンで6~9時間の移動になります。コロンとエルニド間を海で渡る場合、客船や天候にもよりますが、だいたい3.5時間から9時間かかります。マニラからプエルトプリンセサまたはコロンまで到着するには、これらの時間を追加する必要があります。

マニラからエルニドまで直接フライトする場合、片道チケットで最低でも6,300フィリピンペソくらいになります。比べて、プエルトプリンセサを経由してエルニドにアクセスする場合、チケットは約4,000フィリピンペソです。一方、コロンからエルニドまでは5,000フィリピンペソ近くになります。

マニラからエルニドまでのフライト

マニラからエルニドまでフライトすると決めたら、チケットに6,300から8,300フィリピンペソかかることを念頭に置いてください。時々、座席のセールがあるため、条件のよいチケットを確保できるようモニタリングすることをお勧めします。

この時点で、ブティック航空会社であるエアスイフト(AirSwift)のみが、マニラとエルニド間を定期運航しています。7kgの手荷物量を越える荷物がある場合、10kgまでの無料チェックイン荷物が含まれたプレミアムまたはバリューチケットを購入するのが賢明かもしれません。プロモーションや格安カテゴリーでチケットを購入した場合、追加でプリペイドのチェックイン荷物料金を払う必要があります。

エアスイフトはマニラからエルニドまで直通1時間15分でフライトしています。プエルトプリンセサとコロンまでも同じフライト時間ですが、その場合はエルニドまで3.5時間から9時間更にかかります。

プエルトプリンセサからエルニドまでのバス

プエルトプリンセサに既にいてエルニドまでバスで移動する場合、バス料金はバスのタイプによって変動します。一般バスまたはエアコン付きの大型バスを選ぶことができます。一般バスは385フィリピンペソほど、大型バスは480フィリピンペソと少し高めです。このルートを運行しているバス会社は、チェリーバス(Cherry Buses)とロロバス(Roro Buses)の2社です。ここでのローローバスは、フェリーに乗るローローバスではありません。同じ登録社名の異なる交通会社です。

プエルトプリンセサとエルニド間の移動時間は、だいたい6時間から9時間です。弊社の経験上、一般バスは頻繁に停車し乗客をピックアップするので、それだけ時間が更ににかかります。タイタイ(Taytay)とロサス(Roxas)の2か所で、通常トイレ休憩が入ります。

上記のバス会社はサンホセバスターミナル(San Jose Bus Terminal)から毎日何本か、通常毎時~2時間置きに出発しています。チェリーバスの始発は9時で、エルニド行きの最終バスは夜9時発です。一方、ローローバスの始発は午前4時に出発し、最終バスは夜10時発となっています。宿泊料金を節約したい場合、これらの夜発のバスを利用するとよいでしょう。

一般的に、チェリーバスはローローバスよりも新しいです。しかし両会社とも車内での食事提供とトイレは付いていません。食事とトイレ休憩のために停車をするので心配はありませんが、軽食を持参することをお勧めします。かつてレストランに停車したことがありましたが、そこで販売している軽食はとても高額でした。またチェリーバスはWiFiが利用可能となっていますが、一度も接続できたことがありません。

ほとんどの人が、プエルトプリンセサからエルニドまでシャトルバンで移動しています。空港を出てすぐの所に停留所があり、チケットは500から700フィリピンペソです。バンは満員になってから出発するものと、スケジュール通りに出発するものがあります。満員になってから出発するバンは、数時間も待つ可能性があり、最悪の場合は次のフライトが到着するまで待ちます。よって、スケジュール通りに出発するバンを選びましょう。また、バンの方がバスよりも早く到着します。道路状況は良好で、エルニドまでは5~6時間です。

コロンからエルニドまでのフェリー

コロンからエルニドに向かう場合、フェリーを利用してみましょう。フェリーの種類にもよりますが、チケットはだいたい1,150~1,760フィリピンペソです。同様に、乗船時間も天候とボートによります。アウトリガータイプは通常5~9時間かかり、大型船は最大で8時間です。最短の方法として、3.5時間でエルニドまで到着できるファストクラフト(FastCraft)があります。

ボートはコロンからエルニドまで毎日運行しています。アウトリガータイプのブンソ(Bunso)とイザベル(Jessabel)は午前7時30分から8時30分の間に出発し、ファストクラフトは正午12時に出発しています。乗客と荷物船のMVメイリリーズ(May Lillies)もこのルートを運行しており、月曜日の午前7時発です。チケットはオンラインまたは港で直接購入できます。悪天候の際は欠航になることもありますので、念のため予備案も用意しておくとよいでしょう。

スムーズな旅になるか過酷な旅になるかは、天候状況にかかっています。船酔いしやすい体質でしたら、遅いアウトリガータイプやカーゴ船よりも、ファストクラフトを選ぶことをお勧めします。際立った施設やアメニティはありませんが、すでにチケット代に含まれたランチ提供があります。船内にはWiFiもあり、パスワードを確認して利用しましょう。

フィリピンでの人気ルート