インスタント お勧め
07:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
ツーリストクラスでのフェリー移動時間11時間
18:00
XCN コロンピア Uson
インスタント お勧め
07:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
6人用のビジネスクラスでのフェリー移動時間11時間
18:00
XCN コロンピア Uson
インスタント お勧め
07:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
メガバリュークラスでのフェリー移動時間11時間
18:00
XCN コロンピア Uson

プエルトプリンセサピア → コロン 移動手段: フェリー

インスタント
03:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
Super Value Classでのフェリー移動時間14時間
17:00
XCN コロンピア Uson
インスタント
03:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
ツーリストクラスでのフェリー移動時間14時間
17:00
XCN コロンピア Uson
インスタント
03:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
4人用キャビンでのフェリー移動時間14時間
17:00
XCN コロンピア Uson
インスタント
03:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
6人用キャビン[でのフェリー移動時間14時間
17:00
XCN コロンピア Uson
インスタント お勧め
07:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
ツーリストクラスでのフェリー移動時間11時間
18:00
XCN コロンピア Uson
インスタント お勧め
07:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
6人用のビジネスクラスでのフェリー移動時間11時間
18:00
XCN コロンピア Uson
インスタント お勧め
07:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
メガバリュークラスでのフェリー移動時間11時間
18:00
XCN コロンピア Uson
インスタント
07:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
Super Value Classでのフェリー移動時間11時間
18:00
XCN コロンピア Uson
インスタント
07:00
PPS プエルトプリンセサピア, パラワン
4人用キャビンでのフェリー移動時間11時間
18:00
XCN コロンピア Uson

プエルトプリンセサ → コロン 移動手段: バン+フェリー

+
インスタント
07:00
プエルトプリンセサ
バン+フェリーでの1日 3時間ジャーニー。乗り換えは保証されていません
3.7
10:00
+1
コロンポート
+
インスタント
14:30
プエルトプリンセサ
バン+フェリーでの19時間 30分ジャーニー。乗り換えは保証されていません
3.7
10:00
+1
コロンポート

プエルトプリンセサ どのホテルでも → コロン 移動手段: タクシー+フェリー

+
インスタント 最速
--:--
プエルトプリンセサ どのホテルでも
タクシー+フェリーでの10時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
3
10:00
コロンポート

Transport types between プエルトプリンセサ and コロン

  • 列車 are not avaliable
  • バス are not avaliable
  • フェリー are not avaliable
  • 飛行機 are not avaliable
  • タクシー are not avaliable

プエルトプリンセサからコロンへのスケジュール

プエルトプリンセサからコロンへのスケジュール
交通手段名ルート時間料金
2GO Super Value Class 07:00 - 18:00₱ 1,186

パラワン(プエルトプリンセサ)からコロンまでの行き方

コロンからプエルトプリンセサまでは、プエルトプリンセサ・ノースロードを経由した陸路と海路で約400kmの距離です。現在、島に向かうには空路と海路の2通りの方法があります。空路の方が速く便利な方法となりますが、選択肢が限られています。フライト時間は2時間40分、チケットは6000フィリピンペソになります。一方、フェリーを利用して海路で向かう場合は15時間かかりますが、チケットは平均で3000フィリピンペソになります。

コロンからはアクアブルーの海水と温泉が連想されますが、事実、ブスアンガ島に位置する小さな街です。世界で有数のアイランドホッピングの名所として知られる、カラミアン諸島(Calamianes Island)を訪れる観光客が宿泊する街でもあります。パラワンの入り口からはとても便利な場所に位置しています。

パラワンからコロンまでのフェリー

海路を選択することも可能です。

2Goはプエルトプリンセサからコロンまでのフェリーを1日2便運航しています。聖アウグスティヌス号はプエルトプリンセサ港からコロンまで毎週水曜日と土曜日の午後11時59分に出発しており、15時間ほどで到着します。

注意!2GOはコロンからプエルトプリンセサまで水曜日と土曜日に運航しています。

5種類の客室と寝室から選択できます。スーパーバリュークラス(1300フィリピンペソ)、ツーリストクラス(1400フィリピンペソ)、3名用ステートルーム(5000フィリピンペソ)、そして4名用と6名用の客室(2300フィリピンペソ)があります。

スーパーバリュークラスまたはツーリストクラスを予約した場合は、枕とブランケット代が追加請求されます。ブランケットとシーツはロビーにてレンタル可能です。また、プラグの数が限られているため、ガジェットは十分に充電させておきましょう。フェリーにはスパやサロン、カラオケや小さなコンビニエンスストアが設置されているため、移動中の時間を楽しむことができます。

プエルトプリンセサからコロンへのフライト

残念なことに、プエルトプリンセサとコロンの間には直行便フライトがありません。パラワンからブスアンガまでフライトしている唯一の航空会社は、フィリピン航空です。毎日運航していますが、セブでのストップオーバーがあります。全体のフライト時間は2時間40分です。フライトチケットは一人当たりだいたい6,000~12,300フィリピンペソで、格安のチケットでも20kgまでの荷物と軽食が付いています。

ブスアンガ空港から宿泊施設までは30分以内で到着できるでしょう。到着エリアを出るとたくさんのシャトルバンが待機しており、市内どこへでも一人150フィリピンペソほどで送迎してくれるため、事前にホテルでの送迎を予約していなくても大丈夫です。

エルニドからコロンまで

エルニドからコロンを目指す場合、モンテネグロ・ライン(Montenegro Lines)のフェリーが毎日午前6時より出発しています。チケットは一人当たり2000フィリピンペソです。大きめのアウトリガー、ブンソ(Bunso)またはイザベル(Jessabel)もエルニドから毎日午前7時30分から午前8時30分の間に出発しています。チケットは1600フィリピンペソほどで、海上の状況にもよりますが移動時間は5~9時間になるでしょう。

フィリピンでの人気ルート