50
座席のデータを読み込み中です
座席のデータを読み込み中です...

ウダイプール → ジャイプール 移動手段: 列車

インドの列車の出発および到着時間は遅れることがあります。この情報に基づいて乗り継ぎフライトを計画しないでください。

00:20
UDZ ウダイプール
09:15
JP ジャイプール
8時間 55分
返金 
00:20
UDZ ウダイプール
09:15
JP ジャイプール
8時間 55分
返金 
00:20
UDZ ウダイプール
09:15
JP ジャイプール
8時間 55分
返金 
00:20
UDZ ウダイプール
09:15
JP ジャイプール
8時間 55分
返金 
00:20
UDZ ウダイプール
09:10
JP ジャイプール
8時間 50分
返金 
00:20
UDZ ウダイプール
09:10
JP ジャイプール
8時間 50分
返金 
00:20
UDZ ウダイプール
09:10
JP ジャイプール
8時間 50分
返金 
06:00
UDZ ウダイプール
13:35
JP ジャイプール
7時間 35分
返金 
06:00
UDZ ウダイプール
13:35
JP ジャイプール
7時間 35分
返金 
06:00
UDZ ウダイプール
13:35
JP ジャイプール
7時間 35分
返金 
06:00
UDZ ウダイプール
13:35
JP ジャイプール
7時間 35分
返金 
13:05
UDZ ウダイプール
22:00
JP ジャイプール
8時間 55分
返金 
13:05
UDZ ウダイプール
22:00
JP ジャイプール
8時間 55分
返金 
13:05
UDZ ウダイプール
22:00
JP ジャイプール
8時間 55分
返金 
13:50
UDZ ウダイプール
22:00
JP ジャイプール
8時間 10分
返金 
15:05
UDZ ウダイプール
22:10
JP ジャイプール
7時間 5分
返金 
15:05
UDZ ウダイプール
22:10
JP ジャイプール
7時間 5分
返金 
15:05
UDZ ウダイプール
22:10
JP ジャイプール
7時間 5分
返金 
16:05
UDZ ウダイプール
23:30
JP ジャイプール
7時間 25分
返金 
16:05
UDZ ウダイプール
23:30
JP ジャイプール
7時間 25分
返金 
16:05
UDZ ウダイプール
23:30
JP ジャイプール
7時間 25分
返金 
22:20
UDZ ウダイプール
05:45
JP ジャイプール
7時間 25分
返金 
22:20
UDZ ウダイプール
05:45
JP ジャイプール
7時間 25分
返金 
22:20
UDZ ウダイプール
05:45
JP ジャイプール
7時間 25分
返金 
22:20
UDZ ウダイプール
05:45
JP ジャイプール
7時間 25分
返金 
22:20
UDZ ウダイプール
05:45
JP ジャイプール
7時間 25分
返金 
23:10
UDZ ウダイプール
07:20
JP ジャイプール
8時間 10分
返金 

ウダイプル → ジャイプール 移動手段: タクシー

どれでも
ウダイプル
時間
ジャイプル市
5時間 30分
インスタント 
  車両(全て込み)
どれでも
ウダイプル
時間
ジャイプル市
5時間 30分
インスタント 
  車両(全て込み)

ウダイプルからジャイプールへのスケジュール

ウダイプルからジャイプールへのスケジュール
交通手段名ルート時間料金
TravelODesk India Comfort 常に₹ 11,377
Indian Railways 3A - AC 3-Tier Sleeper 06:00 – 13:35₹ 1,180
Indian Railways CC - AC Chair Class 15:05 – 22:10₹ 1,190
Indian Railways 2S - Second Sitting Class 22:20 – 05:45₹ 565

ウダイプールからジャイプールまでの行き方

地元の人に親しみを込めて「湖の街」と呼ばれるウダイプールと、州都ジャイプール間の移動は簡単でシンプルです。両都市ともにラジャスタン州にあり、信頼できる飛行機と列車、またはバスを利用した陸路での移動手段が選べます。

ウダイプールとジャイプールの距離

バスでの距離は400km、列車での距離は430km、フライトでの距離は約330kmになります。

移動にかかる時間

フライトを利用する場合の移動時間は一番短く、1時間以内でジャイプールに到着します。

陸路での移動は列車での移動より少し短くなりますが、バスでの移動は列車よりも長くなります。

一般的に、列車は7時間30分から9時間かかり、バスでの移動は10時間から12時間かかります。8時間から9時間で到着するエクスプレスバスもあります。

各チケット料金

バスはINR300からINR1,000、またはそれ以上かかる場合もあります。

列車チケットは様々なオプションがあるため、INR600からINR2,100の間で選択できます。

フライトチケットはINR1,500以上になりますが、だいたいINR2,500からINR3,500の間で入手可能です。格安航空会社ではなく正規航空会社を利用する場合、最大INR3,500になります。

ウダイプールからジャイプールまで列車での行き方

ウダイプールからジャイプールまでは毎日2本から4本の直行便列車が運行されています。列車での移動は、このルートで最も便利で快適な移動手段となっています。

ウダイプールからジャイプールまでの列車運行本数

ウダイプールからジャイプールまでは毎日2本の直通列車が運行しています。週に1回運行されている直通列車が3本あり、月曜日に1本、土曜日に2本それぞれ出発しています。UDZ HWエクスプレス列車19609はウダイプールに向けて月曜日と木曜日、土曜日に出発しています。

ジャイプールまで列車の移動時間

列車はバスよりも快適なだけでなく、早く到着できます。

どちらの直通列車もウダイプールとジャイプール間を7時間30分かけて走行しています。その他4本の列車は速度が遅くなりますが、全列車ともに9時間以内でジャイプールに到着します。

ウダイプールとジャイプール間を運行するお勧めの列車

毎日運行している両列車はスケジュール的にとても便利です。

ウダイプール始発の直通UDZ JPウダイプールジャイプールエクスプレスは、ジャイプールに停車しますが、清掃が終わった後に乗車するのが良いでしょう。ウダイプールを早朝6時に出発して、ウダイプールには午後1時30分に到着するので、スケジュール的にも便利です。様々なクラスの座席が選択でき、料金もそれぞれ異なります。

特にこだわりなく夜間の移動を希望する場合、UDZ KURZエクスプレス19666を選択しましょう。ウダイプールを午後10時20分に出発して、ジャイプールには翌朝6時前に到着します。

その他の列車は月曜日と土曜日に夜発(&寝台クラスの選択)を提供していますが、月曜日と木曜日、土曜日には午後発の列車もあります。

列車チケット料金

チケット料金はINR600-INR2,100以内になります。最安料金はエアコンなし寝台クラスとエアコンなし座席になります。最高料金は2名または4名用の一等クラスコンパートメントの寝台となっています。

一番コストパフォーマンスが高いオプションは、最安の三等クラスのエアコン付き車両/寝台クラス(INR1,200)、または二等クラスの快適な同等条件のチケット(INR1,450)です。一等クラスのチケットは約INR2,100になるでしょう。

どの駅から出発してどの駅に到着しますか?

ウダイプールでは、列車は市街地から少し外れた3km南西に位置するウダイプールシティ鉄道駅(UDZ)より出発しています。

ジャイプールでは、ウダイプールからの列車は主要鉄道駅であるジャイプールジャンクション(JP)に到着します。近年建設された「レイルウェイステーション」というメトロ駅が最寄り駅になります。

ウダイプールからジャイプールまでバスでの行き方

最速または最も快適な移動手段でありませんが、一番簡単なアクセス方法であるバスは、最安オプションと1日を通してたくさんの出発時間があり、市内の様々な場所に出発ポイントがあるので、すぐに移動を開始したい場合には便利です。

ウダイプール-ジャイプール間を運行しているバス会社

州立のラジャスタン州ロードトランスポートコーポレーション(RSRTC)は、最低でも毎日24本のバスがジャイプールに向けて運行されています。その他の民間バス会社も、たくさんのバスを運行しています。特に評価が高いバス会社に、ジャカールトラベルズ、リシャブトラベルズ、チャルツアーズ・アンド・トラベル、そしてラジトラベルズがあります。

ジャイプール行きのバスのウダイプール出発地点

州立バスはウダイプールシティバスデポートより出発しており、市街地から5kmほど南西の所にあります。

プライベートバス会社を利用する場合、各バス会社のバス停は市内に点在しているため、バスチケットをオンラインで予約する際は出発地点をしっかり確認しておくことを強くお勧めします。必ずしもウダイプールシティバスデポートから出発しているとは限りません!

ジャイプールでのバス到着地点

同様に、ジャイプールにはたくさんのバス停があり、よく利用されているポロ・ビクトリーは市内中心に位置しており、200フィートバイパスは市街地の南西10kmほど離れた国道近くにあります。

ジャイプールの主要バス停はシンディキャンプと呼ばれており、同じく市内中心に位置しています。同じ名前のメトロラインで結ばれています。

ジャイプールまでのバス移動時間

すべてではありませんが、RSRTCのバスは速度が遅く、10時間から12時間かけて目的地に到着します。プライベートバス会社の多くが、ジャイプールまで8時間から9時間で到着すると発表しています。

ジャイプールまでのバスチケット料金

チケットは最低INR300から最高INR2,000またはそれ以上までと、料金に大きな差があります。

通常料金はINR600からINR800になるでしょう。車内にトイレが設置されたエアコン付きの快適なバスを利用できます。国道沿いに進み、トイレと軽食休憩のため数回停車をします。

通常の2+2タイプの代わりに、より快適で広いレッグルームがある2+1タイプのバスもあります。

この移動は長くラジャスタン州の天候は非常に暑くなるため、できればエアコンなしバスを利用するのは避けましょう。

ウダイプールからジャイプールまで飛行機での行き方

あっという間にジャイプールに到着するでしょう。直行便は1時間以内なので、とても便利な移動方法です。通常通り、フライトチケットはその他の交通手段に比べて高額となり、本数も限られています。この2都市の距離は遠くないため、経由便の利用は料金と時間の面からもお勧めしません。

ウダイプールとジャイプール間を運航する航空会社

格安航空会社のインディゴとスパイスジェット、正規航空会社エアインディアの系列会社であるアライアンスエアの3社によって直行便が運航されています。

フライトチケット料金

格安航空のチケットがINR2,500からINR3,500、アライアンスエアのチケットがINR5,000以上からとなっています。運が良ければ、インディゴがINR1,500ほどでセールを行っている時があります。

フライト移動のヒント

インディゴとスパイスジェットのみが、直行便を1日一便運航しています。アライアンスエアはウダイプールとジャイプール間を週に3回のみ運航しています。

ウダイプル から ジャイプール への目的地レビュー

4.0
6 のカスタマーレビュー
5
33%
4
33%
3
33%
2
0%
1
0%
RD
4
列車 #12991 CC - AC チェアクラス、Indian Railways、2019/12/10
All set for a nice trip
GJ
5
列車 #19666 2A - AC 2等クラス寝台、Indian Railways、2019/12/06
On time, comfortable
SC
4
列車 #09722 CC - AC チェアクラス、Indian Railways、2019/11/05
Toilets need a lot of work but otherwise a great and comfortable trip.

インドでの人気ルート