eTicket Instant 返金可能 お勧め
08:00
アオナンビーチホテルトランスファー
バス+フェリーでの2時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
4.3
10:30
トンサイピア ピピ島
Andaman Wave Master
eTicket Instant お勧め
09:00
クロンジラードピア, クラビー
Standard Classでのフェリー移動時間2時間
4.3
11:00
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能 お勧め
07:55
アオナン
バン+フェリーでの3時間 45分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
11:40
トンサイピア ピピ島

Klong Jilard Pier → ピピ島 移動手段: バス+フェリー

eTicket Instant 返金可能
10:30
Klong Jilard Pier, クラビー
バス+フェリーでの2時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
12:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
13:30
Klong Jilard Pier, クラビー
バス+フェリーでの2時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
15:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
13:30
Klong Jilard Pier, クラビー
バス+フェリーでの2時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
15:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
13:30
Klong Jilard Pier, クラビー
バス+フェリーでの2時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
15:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
15:00
Klong Jilard Pier, クラビー
バス+フェリーでの2時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
17:30
トンサイピア ピピ島

ライライウエスト → ピピ島 移動手段: フェリー

Ao Nang Travel And Tour
eTicket Instant
09:45
ライライウエスト
フェリーでのフェリー移動時間1時間 45分
3
11:30
ピピ島
Ao Nang Travel And Tour
eTicket Instant
15:45
ライライウエスト
フェリーでのフェリー移動時間1時間 45分
3
17:30
ピピ島

クロンジラードピア → ピピ島 移動手段: フェリー

Andaman Wave Master
eTicket Instant お勧め
09:00
クロンジラードピア, クラビー
Standard Classでのフェリー移動時間2時間
4.3
11:00
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
09:00
クロンジラードピア, クラビー
高速フェリーでのフェリー移動時間1時間 30分
4.2
10:30
トンサイピア ピピ島
Chaokoh Travel Center
Instant 返金可能
10:30
クロンジラードピア, クラビー
国内でのフェリー移動時間2時間
3.8
12:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
10:30
クロンジラードピア, クラビー
高速フェリーでのフェリー移動時間2時間
2.5
12:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
13:30
クロンジラードピア, クラビー
高速フェリーでのフェリー移動時間1時間 30分
4.2
15:00
トンサイピア ピピ島
Andaman Wave Master
eTicket Instant
13:30
クロンジラードピア, クラビー
Standard Classでのフェリー移動時間2時間
4
15:30
トンサイピア ピピ島
Chaokoh Travel Center
Instant 返金可能
15:00
クロンジラードピア, クラビー
国内でのフェリー移動時間2時間
3.8
17:00
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
15:00
クロンジラードピア, クラビー
高速フェリーでのフェリー移動時間2時間
2.5
17:00
トンサイピア ピピ島

アオナンビーチホテルトランスファー → ピピ島 移動手段: バス+フェリー

eTicket Instant 返金可能 お勧め
08:00
アオナンビーチホテルトランスファー
バス+フェリーでの2時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
4.3
10:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
12:00
アオナンビーチホテルトランスファー
バス+フェリーでの3時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
4.3
15:00
トンサイピア ピピ島

アオナン → ピピ島 移動手段: バン+フェリー

Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能 お勧め
07:55
アオナン
バン+フェリーでの3時間 45分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
11:40
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
09:55
アオナン
バン+フェリーでの1時間 50分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
11:45
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
10:00
アオナン
バン+フェリーでの5時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
15:30
トンサイピア ピピ島

ライレイ東 → ピピ島 移動手段: フェリー

Koh Yao Sun Smile
Instant 返金可能
10:00
ライレイ東, クラビー
高速艇でのフェリー移動時間30分
5
10:30
トンサイピア ピピ島
Koh Yao Sun Smile
Instant 返金可能
12:00
ライレイ東, クラビー
高速艇でのフェリー移動時間30分
5
12:30
トンサイピア ピピ島
Koh Yao Sun Smile
Instant 返金可能
12:00
ライレイ東, クラビー
高速艇でのフェリー移動時間30分
5
12:30
トンサイピア ピピ島
Koh Yao Sun Smile
Instant 返金可能
14:00
ライレイ東, クラビー
高速艇でのフェリー移動時間30分
5
14:30
トンサイピア ピピ島

ノパラッタラピア → ピピ島 移動手段: フェリー

Sea Angel Cruise
eTicket Instant
09:00
ノパラッタラピア, アオナン
フェリーでのフェリー移動時間5時間 30分
14:30
トンサイピア ピピ島
Chaokoh Travel Center
Instant 返金可能
09:30
ノパラッタラピア, アオナン
国内でのフェリー移動時間2時間
5
11:30
トンサイピア ピピ島
Ao Nang Travel And Tour
eTicket Instant
09:30
ノパラッタラピア, アオナン
フェリーでのフェリー移動時間2時間
4
11:30
ピピ島
Ao Nang Travel And Tour
eTicket Instant
15:30
ノパラッタラピア, アオナン
フェリーでのフェリー移動時間2時間
4
17:30
ピピ島

クラビタウン Maharaj → ピピ島 移動手段: バス+フェリー

eTicket Instant 返金可能
08:00
クラビタウン Maharaj
バス+フェリーでの2時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
4
10:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
12:00
クラビタウン Maharaj
バス+フェリーでの3時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
3.5
15:00
トンサイピア ピピ島

ノッパラット ・タラ・ビーチ → ピピ島 移動手段: バス+フェリー

eTicket Instant 返金可能
08:00
ノッパラット ・タラ・ビーチ, クラビー
バス+フェリーでの2時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
10:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
12:00
ノッパラット ・タラ・ビーチ, クラビー
バス+フェリーでの3時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
4
15:00
トンサイピア ピピ島

アオナン マオピア → ピピ島 移動手段: バン+フェリー

Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
08:00
アオナン マオピア, クラビー
バン+フェリーでの3時間 40分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
11:40
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
10:00
アオナン マオピア, クラビー
バン+フェリーでの1時間 45分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
11:45
トンサイピア ピピ島

フローティング・ピア・イースト・ライレイ → ピピ島 移動手段: フェリー

Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
09:00
フローティング・ピア・イースト・ライレイ
高速艇でのフェリー移動時間4時間
13:00
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能 最速
09:00
フローティング・ピア・イースト・ライレイ
高速艇でのフェリー移動時間15分
09:15
トンサイピア ピピ島

クラビ空ピア → ピピ島 移動手段: バン+フェリー

Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
08:15
クラビ空ピア
バン+フェリーでの4時間 45分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
13:00
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
08:15
クラビ空ピア
バン+フェリーでの3時間 25分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
11:40
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
10:15
クラビ空ピア
バン+フェリーでの1時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
11:45
トンサイピア ピピ島

クラビ空ピア → ピピ島 移動手段: バン+バス+フェリー

eTicket Instant 返金可能
08:30
クラビ空ピア
バン+バス+フェリーでの4時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
12:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
10:30
クラビ空ピア
バン+バス+フェリーでの5時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
15:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
10:45
クラビ空ピア
バン+バス+フェリーでの4時間 45分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
15:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
11:45
クラビ空ピア
バン+バス+フェリーでの3時間 45分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
15:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
13:00
クラビ空ピア
バン+バス+フェリーでの4時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
17:30
トンサイピア ピピ島

クラビバスターミナル → ピピ島 移動手段: バス+フェリー

eTicket Instant 返金可能
12:30
クラビバスターミナル
バス+フェリーでの3時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
16:00
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
16:00
クラビバスターミナル
バス+フェリーでの30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
16:30
トンサイピア ピピ島

ライレイ → ピピ島 移動手段: フェリー

Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
09:00
ライレイ
高速艇でのフェリー移動時間4時間
13:00
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
09:15
ライレイ
高速フェリーでのフェリー移動時間3時間 45分
13:00
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
09:16
ライレイ
高速フェリーでのフェリー移動時間3時間 45分
13:01
トンサイピア ピピ島

アオナン マオピア → ピピ島 移動手段: バス+フェリー

eTicket Instant 返金可能
08:00
アオナン マオピア, クラビー
バス+フェリーでの2時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
3
10:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
12:00
アオナン マオピア, クラビー
バス+フェリーでの3時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
15:00
トンサイピア ピピ島

アオナン どのホテルでも → ピピ島 移動手段: タクシー+フェリー

Ao Nang Travel And Tour
eTicket Instant
08:30
アオナン どのホテルでも
タクシー+フェリーでの3時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
4
11:30
ピピ島
Koh Yao Sun Smile
Instant 返金可能
09:00
アオナン どのホテルでも
タクシー+フェリーでの1時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
3
10:30
トンサイピア ピピ島
Koh Yao Sun Smile
Instant 返金可能
11:00
アオナン どのホテルでも
タクシー+フェリーでの1時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
3
12:30
トンサイピア ピピ島
Koh Yao Sun Smile
Instant 返金可能
11:00
アオナン どのホテルでも
タクシー+フェリーでの1時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
3
12:30
トンサイピア ピピ島
Koh Yao Sun Smile
Instant 返金可能
13:00
アオナン どのホテルでも
タクシー+フェリーでの1時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
3
14:30
トンサイピア ピピ島
Ao Nang Travel And Tour
eTicket Instant
14:30
アオナン どのホテルでも
タクシー+フェリーでの3時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
4
17:30
ピピ島

クラビタウンホテルトランスファー → ピピ島 移動手段: タクシー+フェリー

Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
08:15
クラビタウンホテルトランスファー
タクシー+フェリーでの3時間 25分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
11:40
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
10:15
クラビタウンホテルトランスファー
タクシー+フェリーでの1時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
11:45
トンサイピア ピピ島

クラビ空ピア → ピピ島 移動手段: タクシー+フェリー

Andaman Taxis + Chaokoh Travel Center
返金可能
--:--
クラビ空ピア
タクシー+フェリーでの12時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
3.8
12:30
トンサイピア ピピ島

クロンジラードピア → ピピ島 移動手段: バン+フェリー

eTicket Instant 返金可能
10:30
クロンジラードピア, クラビー
バン+フェリーでの2時間ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
12:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
12:00
クロンジラードピア, クラビー
バン+フェリーでの4時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
16:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
12:00
クロンジラードピア, クラビー
バン+フェリーでの4時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
16:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
14:00
クロンジラードピア, クラビー
バン+フェリーでの2時間 30分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
16:30
トンサイピア ピピ島

クロンジダッドピア → ピピ島 移動手段: フェリー

Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
09:00
クロンジダッドピア, クラビー
高速艇でのフェリー移動時間4時間
13:00
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
09:00
クロンジダッドピア, クラビー
高速艇でのフェリー移動時間4時間
13:00
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
11:00
クロンジダッドピア, クラビー
高速艇でのフェリー移動時間45分
11:45
トンサイピア ピピ島
Tigerline Travel
eTicket Instant 返金可能
11:00
クロンジダッドピア, クラビー
高速艇でのフェリー移動時間45分
11:45
トンサイピア ピピ島

クラビ Seatran → ピピ島 移動手段: バン+バス+フェリー

eTicket Instant 返金可能
08:50
クラビ Seatran
バン+バス+フェリーでの3時間 40分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
12:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
10:50
クラビ Seatran
バン+バス+フェリーでの4時間 40分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
15:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
11:05
クラビ Seatran
バン+バス+フェリーでの4時間 25分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
15:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
12:05
クラビ Seatran
バン+バス+フェリーでの3時間 25分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
15:30
トンサイピア ピピ島
eTicket Instant 返金可能
13:20
クラビ Seatran
バン+バス+フェリーでの4時間 10分ジャーニー。すべての乗り継ぎが保証されています
2.5
17:30
トンサイピア ピピ島

クラビーからピピ島へのスケジュール

クラビーからピピ島へのスケジュール
Transport NameRoute Time料金
Tigerline Travel 高速艇 07:55 - 11:40฿ 1,250
Songserm 高速フェリー 08:00 - 10:30฿ 450
Andaman Wave Master Standard Class 09:00 - 11:00฿ 450
Ao Nang Travel And Tour フェリー 09:45 - 11:30฿ 450
Tigerline Travel 高速艇 08:00 - 11:40฿ 1,250
Seatran Discovery 高速フェリー 08:30 - 12:30฿ 725
Chaokoh Travel Center 国内 09:30 - 11:30฿ 450
Koh Yao Sun Smile 高速艇 09:00 - 10:30฿ 1,000
Songserm 高速フェリー 12:00 - 15:00฿ 450

クラビからピピ島までの行き方

おそらく、ピピ島はタイ全土を通して、最も有名な夢の島でしょう。2000年アレックス・ガーランド(Alex Garland)の小説が撮影され、世界中でヒットを飛ばしてから、数えきれない程多くの冒険家達が、無比の美しい常夏の島で個人のパラダイスを探しにアンダマンの秘境を目指しました。その時からピピはとても変わり、特に年間訪問者数が変わり、現代的なリゾートに発展しました。立ちはだかる石灰岩、透き通ったターコイズブルーの海、絵葉書のような白い砂浜は今もそこにありますが、10年以上に及ぶ過度の発展は白熱した議論を残します。島の自然な特色を保存したい人達と、すばらしい経済成長を見越す人々は折り合いがついていません。その間にも、気をきかせてピピ島の自然保存に貢献しつつ、持続可能な観光客向けサービスを提供するオペレーターをサポート出来ます。

クラビからピピ島まで

ピピ島に行く大体の観光客はプーケットから船に乗りますが、利便性からではなく、単純にプーケットはお客さんが多いことが理由です。反対に、クラビからピピ島に行くと1時間船旅を短縮でき、費用も抑えられます。

クラビからピピ島までフェリーでの行き方

クラビ発ピピ島行きのフェリーは、クラビタウンの南西約4kmにあるクロンジアット(Klong Jilard)港から出航します。クラビタウンから港までの行き方は、白のソンテウ(1人あたり30バーツ)か、タクシーを交渉(約150バーツ)して行けます。

クラビからピピ島までは、年間を通じて1日4本の運行があります。繁忙期には、時々臨時便が運行される時もあります。アンダマンウェーブマスター(Andaman Wave Master)は、9:00am発と1:30pm発の1日2本、どちらも450バーツで運行しています。カオコグループ(Chao Koh Group)の大型船も、同じルートをクラビ発が10:30amと3:00pm、600バーツで運行しています。所要時間はどちらの船でも1時間半~1時間45分かかり、サービスも大体同じですので、費用から選んでください。

注意が必要なのは、費用にクラビタウン、クラビバス停、クラビ空港からの送迎代金が含まれていないことです。ご自身で港までの移動が必要です。

一口メモ:クラビとピピ島を結ぶ定期船は小さいので、船酔いし易い方は事前に酔い止めを飲んでおいてください。波はよく荒れます。

ピピ島内の移動手段

ピピ島は、パンガー湾の中心に浮かぶ28㎢の森林と白い砂浜です。舗装された道はほとんどありませんので(いくつかは舗装中ではありますが)、徒歩移動となる準備をしておいてください。ピピドンと、ピピレイ(Phi Phi Leh)まではロングテールボートのチャーターもできまして、アオトンサイ周辺で数多くあります。基本的に、ピピ島病院を含む多くの宿泊施設やサービス機関は、ピピドンとピピレイを結ぶ峡部南側のトンサイヴィレッジにあります。

ピピ島のビーチについて

トンサイベイ(Ton Sai bay)が島一番の繁華街であっても、海を満喫できる綺麗な場所は残っています。ツアーショップ、レストラン、ゲストハウスでひしめき合う細道を東に行くと、素晴らしいヒンコムビーチ(Hat Hin Khom)へとたどり着きます。

トンサイベイから別サイドへ北側に進むと、アオローダラム(Ao Lo Dalam)に着きまして、そこはパーティーアニマルのパラダイスです。

ピピ島で最高のサンゴ礁はハットヤオ(Hat Yao) (またはロングビーチ)の近くで見つけられまして、南側に面していて島内でも一番泳ぎやすい所です。

長く、絵のような東部の2つの湾、アオレムトン(Ao Laem Thong)アオローバカオ(Ao Lo Bakao)は最高仕様リゾートの領域です。

ハットパクナム(Hat Phak Nam)ハットランティ(Hat Rantee)、また(ハットトゥコ(Hat To Koh)を含む小さめの湾は、予算重視の旅行者向けで、控え目のバンガロー滞在を提供します。これらの3つのビーチは、混雑したトンサイやローダラムベイよりも全然落ち着いています。探索するには、ロングテールボートを貸し切ってベイホッピングを計画されるのが一番ベストな方法です。

一口メモ:ピピレイのマヤビーチでキャンプは出来ませんし(映画ザ・ビーチでは演じられていますが)、さらに日中だけ楽しむことになります。プライバシーを強化したい場合には、ロングテールボートを借りて早朝に到着するようにしましょう。

ピピ島の宿泊施設

ルール1:事前予約をすること‐特に繁忙期。
ルール2:仮予約が面倒でしたら、到着時にいるダフ屋達を避けないこと。そう、彼らはうざいです、がしかし、ピピ島の宿探しは最近簡単なことではないところを助けになってくれます。
ルール3:適宜に予算を立てること。ピピ島で1000バーツといったら、とても簡素で、サービスなしの、大体の場合がシャワーはお湯が出ない扇風機のみが付いたバンガローになります。

ピピ島のアクティビティ

こじんまりとしたピピ島でも様々なことが出来まして、バケツドリンクや日焼けだけに留まりません。シュノーケリングや、ダイビング、カヤック、ロッククライミング、ハイキングで素晴らしい景色を眺めるのみで満足出来ないのであれば、ビーチヨガのクラスを受けて、夕方のクルージングで沖に出て発光プランクトンの観察をしたりも出来ます。ピピ島旅行を楽しんでもらえると、確信しています。楽しまない訳ありませんよね?!

興味があるかもしれない、クラビから行ける他の観光地

クラビからランタ島まで

クラビ南東にある2つの大きな島、ランタ島は、ピピ島にある絵のように白い砂浜や、開いた口も塞がらないクラビのカルスト地形を自慢できるものではありません。それでも、ランタヤイ島はスカンジナビアからのツアー客、特にファミリー層には人気のビーチです。島には選択肢が豊富な宿泊施設、素晴らしいシーフードレストラン、国立公園、またランタオールドタウンがありまして、そこではチャイニーズスタイルのお土産屋さんが軒を連ねており、散歩をするには最適の場所でもあります。

クラビ発ランタ島行きの船は、ピピ島を経由します。ピピ島からランタ島まではわずか1時間ですが、もしも先にクラビからピピに行く場合は、次の出発を3、4時間待たなければならない事を覚えておいてください。その為、クラビからランタ島までの船移動は合計で6~7時間となります。このルートは、ピピ島に2日程立寄るのであれば意味があると思います。クラビからランタ島まで直通で行きたい場合は、バン利用を検討してください。陸移動は、海上移動のように楽しくありませんが、目的地まで安く(約500バーツ)、たったの2時間半でたどり着けます。

クラビからプーケットまで

ランタ島のケースと同様に、クラビからプーケットまで、ピピ島経.ピピ島からプーケットまでは、約2時間かかります。ピピ島に立寄りがしたい場合は、クラビバス停からプーケットまでバスに乗ってください、約4時間で目的地までたどり着きます。

クラビー から ピピ島 への目的地レビュー

3.7
402 のカスタマーレビュー
5
33%
4
30%
3
20%
2
7%
1
10%
MD
5
ferry Local、Chaokoh Travel Center、2019/11/12
All fine except it took 30m more
ES
3
ferry High Speed Ferry、Songserm、2019/11/09
Not at all a « speed ferry » as it’s run super slow... we left 20min later without any explanations or apologies... not even seats for everyone nor life jackets...
TC
5
ferry Speedboat、Koh Yao Sun Smile、2019/11/08
Ocean was rough, but the crew was great to deal with and made the trip comfortable
NC
4
ferry High Speed Ferry、Songserm、2019/11/07
The trip is nice. The only problem is when you get to the pier and everybody try to get their baggage at the same time.
RA
3
ferry High Speed Ferry、Seatran Discovery、2019/10/18
Ok. They take you from airport to Seatran office first. Then they take you to Krabi port. They should take you directly from airport to Krabi port.
LJ
5
ferry Speedboat、Koh Yao Sun Smile、2019/10/05
Very nice and quick! All we can ask! Very good and smooth trip! If need again no doubt to go with them!
NP
3
ferry Local、Chaokoh Travel Center、2019/09/03
It was delayed and small ferry so quite choppy. But this site was cheaper to book tickets, cheaper than in person!
GD
2
ferry Local、Chaokoh Travel Center、2019/07/31
The ferry arrived late 45 minutes. On a 90 minute trip it's remarkable. The ferry was stinking and inside it was hot, no a/c or even fans. The toilets were clean, otherwise they'd deserve one star
IN
4
ferry High Speed Ferry、Songserm、2019/07/17
Good journey! Make sure you bring some snacks with you because the food on board is overpriced. The journey takes about 2 hours end to end.
ID
4
ferry High Speed Ferry、Songserm、2019/07/14
Let passengers know they will be paying when they reach the island
KL
4
ferry Local、Chaokoh Travel Center、2019/06/24
Ferry looked fully booked. Was on lower level so couldn’t see out at all. Arrived pretty much in time
MJ
4
ferry High Speed Ferry、Songserm、2019/06/16
It was good. You got clima in whole "rooms". Great view. Cheap. Polecam dla rodaków.
SM
5
ferry High Speed Ferry、Songserm、2019/05/30
Muito fácil trocar o bilhete. O serviço fornecido aqui pelo site é muito bom e eficiente, para quem quer segurança é a ótima opção. Em relação aos preços aqui é um pouco mais caro (paguei aqui 450 Bath por pessoa, sendo que direto lá no pier era 350 ou 400, tinham mts vagas (mês de maio)). De qualquer forma, recomendo!
DG
2
ferry High Speed Ferry、Songserm、2019/05/05
I wasn't able to change my trip because no one answers via email. So I lost my ticket..
BM
4
ferry High Speed Ferry、Songserm、2019/04/25
Everything was fine for the trip, I wish they came back later than 3:30pm so that we had more time on Phi Phi and apparently it’s cheaper to just buy the ticket at the office and then you get the shuttle van included for free.
RY
3
ferry Ferry、Ao Nang Travel And Tour、2019/04/18
The departure point was very very confusing to find. I almost missed the ferry. The ferry itself it is okay.
MK
2
ferry High Speed Ferry、Songserm、2019/03/31
The ticket is much cheaper to buy from here rather than online purchase
EM
4
ferry Standard Class、Andaman Wave Master、2019/03/17
Service was good and trip went smoothly. Although warning about the 20 baht admission fee at phi phi would have been handy so that we could make sure we had enough cash.
DP
4
ferry Local、Chaokoh Travel Center、2019/03/12
Just to better announce that voucher must be change for ticket at the office.
CG
3
ferry Local、Chaokoh Travel Center、2019/03/05
We didn’t take the boat We wanted to cancel it but it was impossible unfortunately due to the canceling dead line limit

タイでの人気ルート