50
座席のデータを読み込み中です
座席のデータを読み込み中です...

Xian Xianyang Airport → 北京 移動手段: 飛行機

06:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
07:55
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
06:05
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
08:05
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
06:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
08:30
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
06:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
08:30
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
08:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
09:50
PEK Capital Airport, 北京
1時間 50分
 Instant
 
08:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
10:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
#CA1206
08:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
10:25
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
08:40
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
10:35
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
09:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
10:50
PEK Capital Airport, 北京
1時間 50分
 Instant
 
09:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
11:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
10:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
12:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
10:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
12:05
PEK Capital Airport, 北京
2時間 5分
 Instant
 
10:20
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
12:20
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
#CA1232
11:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
12:55
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
11:10
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
13:05
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
11:20
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
13:20
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
11:20
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
13:20
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
11:20
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
13:15
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
12:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
14:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
12:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
14:05
PEK Capital Airport, 北京
2時間 5分
 Instant
 
12:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
14:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
12:20
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
14:15
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
#CA1290
12:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
14:25
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
#CA1210
13:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
15:25
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
13:35
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
15:30
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
14:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
16:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
14:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
15:55
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
14:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
16:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
#CA1224
15:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
17:25
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
16:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
18:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
16:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
18:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
16:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
18:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
17:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
19:20
PEK Capital Airport, 北京
2時間 20分
 Instant
 
17:20
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
19:10
PEK Capital Airport, 北京
1時間 50分
 Instant
 
17:20
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
19:20
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
17:20
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
19:10
PEK Capital Airport, 北京
1時間 50分
 Instant
 
#CA1202
17:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
19:25
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
17:40
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
19:35
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
18:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
20:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
18:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
20:05
PEK Capital Airport, 北京
2時間 5分
 Instant
 
#CA1472
19:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
21:30
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
20:25
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
22:20
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
#CA1236
20:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
22:25
PEK Capital Airport, 北京
1時間 55分
 Instant
 
21:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
23:00
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
21:00
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
23:05
PEK Capital Airport, 北京
2時間 5分
 Instant
 
21:15
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
23:15
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
21:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
23:30
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
22:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
00:30
PEK Capital Airport, 北京
2時間
 Instant
 
22:30
XIY Xian Xianyang Airport, 山西省
00:35
PEK Capital Airport, 北京
2時間 5分
 Instant
 

Xian → 北京 移動手段: 列車

01:43
XAY Xian, 陝西省
14:26
Beijing West
12時間 43分
 Instant  返金
01:43
XAY Xian, 陝西省
14:26
Beijing West
12時間 43分
 Instant  返金
01:50
XAY Xian, 陝西省
14:32
Beijing West
12時間 42分
 Instant  返金
01:50
XAY Xian, 陝西省
14:32
Beijing West
12時間 42分
 Instant  返金
#K1364
13:00
XAY Xian, 陝西省
04:32
Beijing West
15時間 32分
 Instant  返金
#K1364
13:00
XAY Xian, 陝西省
04:32
Beijing West
15時間 32分
 Instant  返金
17:38
XAY Xian, 陝西省
06:08
Beijing West
12時間 30分
 Instant  返金
17:38
XAY Xian, 陝西省
06:08
Beijing West
12時間 30分
 Instant  返金
19:27
XAY Xian, 陝西省
08:22
Beijing West
12時間 55分
 Instant  返金
19:27
XAY Xian, 陝西省
08:22
Beijing West
12時間 55分
 Instant  返金
21:15
XAY Xian, 陝西省
10:45
Beijing West
13時間 30分
 Instant  返金
21:15
XAY Xian, 陝西省
10:45
Beijing West
13時間 30分
 Instant  返金
22:47
XAY Xian, 陝西省
12:31
Beijing West
13時間 44分
 Instant  返金
22:47
XAY Xian, 陝西省
12:31
Beijing West
13時間 44分
 Instant  返金

Xian North → 北京 移動手段: 列車

07:52
EAY Xian North, 陝西省
13:26
Beijing West
5時間 34分
 Instant  返金
09:11
EAY Xian North, 陝西省
15:11
Beijing West
6時間
 Instant  返金
09:18
EAY Xian North, 陝西省
13:50
Beijing West
4時間 32分
 Instant  返金
10:03
EAY Xian North, 陝西省
15:29
Beijing West
5時間 26分
 Instant  返金
10:43
EAY Xian North, 陝西省
16:41
Beijing West
5時間 58分
 Instant  返金
11:13
EAY Xian North, 陝西省
16:51
Beijing West
5時間 38分
 Instant  返金
12:44
EAY Xian North, 陝西省
18:26
Beijing West
5時間 42分
 Instant  返金
13:15
EAY Xian North, 陝西省
22:13
Beijing West
8時間 58分
 Instant  返金
13:30
EAY Xian North, 陝西省
17:55
Beijing West
4時間 25分
 Instant  返金
14:38
EAY Xian North, 陝西省
20:38
Beijing West
6時間
 Instant  返金
#G4016
15:44
EAY Xian North, 陝西省
21:49
Beijing West
6時間 5分
 Instant  返金
16:00
EAY Xian North, 陝西省
21:31
Beijing West
5時間 31分
 Instant  返金
17:21
EAY Xian North, 陝西省
23:08
Beijing West
5時間 47分
 Instant  返金
17:59
EAY Xian North, 陝西省
23:29
Beijing West
5時間 30分
 Instant  返金
18:24
EAY Xian North, 陝西省
22:48
Beijing West
4時間 24分
 Instant  返金

西安から北京への行き方

西安から北京に向かう移動手段は、飛行機、列車またはインターシティバスを利用する方法があります。一番早く到着できるのは飛行機での移動、一番安く快適に移動できるのは列車での移動となります。

西安から北京までの距離

西安から北京まで陸路での距離は929kmまたは528マイルです。

西安から北京までの移動時間

西安から北京までは飛行機で2時間から2時間30分です。高速列車では4時間30分から6時間、インターシティバスでの移動は12時間ほどかかるでしょう。

西安から北京までの移動費用

西安から北京までのフライトエコノミークラスのチケットはCNY650から最大CNY2500、ファーストクラスのチケットはCNY6500にまで値上がりします。インターシティバスのチケットはCNY350、列車のチケットはCNY200から最大CNY600になるでしょう。

西安から北京まで列車での行き方

西安から北京までの列車移動は非常に便利で、毎日23本の直行列車が運行されています。西安鉄道駅は複数のローカルバスでアクセスできます。西安北鉄道駅は市街地から地下鉄2番線で結ばれています。

西安から北京までの列車移動時間

西安北鉄道駅から北京西鉄道駅まで、毎日16本の高速列車が直通運行しています。移動時間は4時間30分から6時間かかります。

西安鉄道駅から少し遅めの列車も毎日7本運行されており、北京西鉄道駅までは11時間から最大15時間かかります。

高速列車の利用は、当日到着したい場合に最適なオプションです。お急ぎでない場合は、夜行寝台列車がお勧めです。

西安から北京までの列車移動費用

高速列車の一等クラスのチケットはCNY900です。二等クラスのチケットはCNY600、ビジネスクラスはCNY1800になります。遅めの一般列車の一等寝台クラスはCNY500、二等寝台クラスはCNY350、硬い座席はCNY200です。すべての料金は見積もり額であることをご了承ください。

Train travel tips列車移動のヒント

中国の列車は出発の28日前よりチケット発行を開始します。

食堂車両もありますが、メニューを注文する際は中国語でのやり取りとなります。従業員は英語を話さないため、コミュニケーションが難しくなるでしょう。

高速列車では洋式トイレが設置されていますが、一般列車では旧式のみとなるため、ご自分用のトイレットペーパーを持参するのを忘れないようにしましょう。

西安から北京までバスでの行き方

現在、西安Sanfuwan長距離バスステーションから北京行きのバスは、午後5時30分に出発する1本のみの運行となります。バスステーションは西安鉄道駅の東側にあり、多くのローカルバスが停車します。

北京に到着後、バスは北京南鉄道駅近くの永定門長距離バスステーションに向かいます。バスステーションは地下鉄4番線と14番線でアクセス可能です。

西安から北京までのバス移動時間

西安から北京まではバスで12時間ほどかかります。北京への到着は、翌朝5時30分頃になるでしょう。

西安から北京までのバス移動費用

このルートのバスチケットはCNY350になるでしょう。

バス移動のヒント

バスチケットは出発の最大7日前より購入可能です。バスは一日一便のみの運行となっているため、すぐに売り切れてしまいます。チケットを確保するためにも事前の予約をお勧めします。

気温状況により、ヒーターとエアコンが利用されます。

バスステーションまたはバス車内で英語を話すスタッフはいません。

西安から北京まで飛行機での行き方

西安からは市内にある西安咸陽国際空港より全フライトが出発しており、北京首都空港に到着します。

市街地から西安空港までの行き方

西安市街地からは、14本のシャトルバスが空港まで運行しています。主要鉄道駅から空港行の列車は、午前4時間30分から翌午前2時まで運行しています。シャトルバスはCNY25で利用でき、空港までは約70分かかります。運行は10分から20分間隔で実施されています。タクシーはCNY120-130、約40-50分で空港に到着します。

北京首都空港から市街地までの行き方

北京首都空港から市街地へは、タクシーを利用すると約70-90分で到着し、費用はCNY100-150になります。

地下鉄東直門駅または三元橋駅までの空港エクスプレスバスはCNY25、または16社が運営するシャトルバスをCNY20-30で利用できます。移動時間は70分から100分かかります。

西安から北京まで飛行機での行き方

西安から北京までは毎日24本の直行便フライトが運航されており、2時間から2時間30分で到着します。

西安から北京までのフライト費用

エコノミークラスのチケットはCNY650から最大CNY2500になります。ビジネスクラスの正規料金はCNY6500です。このルートは人気フライトのひとつなので、早めに事前予約するほど安いチケットを入手することができるでしょう。

Air travel tipsフライト移動のヒント

最安チケットを入手する秘訣は、午前中のフライトを利用することです。

中国の祝日など、ピーク時を避けてフライトしましょう。

中国での人気ルート