ハノイからサパまでの列車は

座席のデータを読み込み中です...

ハノイ → サパ 移動手段: 列車

21:35
HNO ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 55分
返金 
21:35
HNO ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 55分
返金 
21:35
HNO ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 55分
返金 
21:35
HNO ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 55分
返金 
21:35
HNO ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 55分
返金 
#SP1
21:35
HNO ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 55分
返金 
21:35
HNO ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 55分
返金 
VND 557k
2 成人: VND 1,114k
 
#SP1
21:35
HNO ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 55分
返金 
#SP1
21:35
HNO ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 55分
返金 
21:35
HNO ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 55分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
22:00
HNO ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
8時間 5分
返金 
VND 516k
2 成人: VND 1,032k
 
22:30
HNO ハノイ
06:33
LCA サパラオカイ
8時間 3分
返金 
VND 480k
2 成人: VND 960k
 

ジアラム → サパ 移動手段: 列車

21:53
GLA ジアラム
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 37分
返金 
 
22:18
GLA ジアラム
06:05
LCA サパラオカイ
7時間 47分
返金 
 

エンビエン → サパ 移動手段: 列車

22:06
YVI エンビエン, ハノイ
05:30
LCA サパラオカイ
7時間 24分
返金 
VND 541k
2 成人: VND 1,082k
 
22:31
YVI エンビエン, ハノイ
06:05
LCA サパラオカイ
7時間 34分
返金 
VND 501k
2 成人: VND 1,002k
 

ハノイからサパへのスケジュール

ハノイからサパへのスケジュール
交通手段名ルート時間料金
Orient Express VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 740k
Pumpkin Express VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 740k
Livitrans Express VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 740k
Fanxipan VIP Sleeper 4x 21:35 – 05:30VND 880k
Vietnam Railways VIP Sleeper 21:35 – 05:30VND 557k
Sapaly Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 1,760k
Laman Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 1,760k
Chapa Express VIP Sleeper 4x 22:00 – 06:05VND 880k
Violette Express Train VIP Sleeper 4x 22:00 – 06:05VND 740k
Victoria Express VIP Sleeper 4x 22:00 – 06:05VND 2,605k
King Express VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 1,400k
Vietnam Railways VIP Sleeper 22:00 – 06:05VND 516k

ハノイからサパ(Sapa)への行き方

ハノイからサパへの移動は、列車とバスの主要2種類の交通機関を利用できます。

この地域には空港がないため、交通手段は陸路に限られます。

列車

サパ行きの夜行列車は、国内で最も人気のあるルートの一つです。通常のベトナム国鉄車両と、より高価で快適な豪華プライベート列車によって運営されています。

列車はハノイ駅とサパから35km離れたラオ・カイ駅の間を運行しています。列車で移動する場合、最終目的地までタクシーをハイヤーするかバスを利用する必要があります。

列車チケットはすぐに完売してしまうため、旅行日程が決まっている場合は可能な限り早くチケットをオンラインで予約しましょう。

バス

ハノイからサパ行きバスの会社はオールドクオーターとホアン・キエム湖周辺よりピックアップを提供していることがほとんどです。オールドクオーターから出発しているバス会社もあります。サパでは市街地周辺の様々な場所で乗客を降ろします。

バスはハノイとサパ間で1日を通して複数の運行があります。ハノイからサパへは**最速**で到着し、チケットは非常にリーズナブルです。常に快適とは限らないのが難点です。

1日を通してバスは豊富な種類の出発時間を提供しています。

ハノイからサパまでの距離

陸路でのハノイからサパまでの距離は315kmです。サパはラオ・カイ県の山脈地帯にある首都の北西側に位置しています。

ハノイからサパまでの移動時間

ハノイからサパまでの移動時間は通常5時間30分から9時間かかります。バスは早く到着しますが、列車はもう少し時間がかかり、最終目的地までタクシーまたはシャトルバスの利用が必要です。快適さは列車の方が上です。

列車はラオ・カイに到着するまで、7時間30分から8時間30分ほど必要です。ラオ・カイ駅からサパまでは、タクシーまたは公共シャトルバスで1時間から90分かかります。

ハノイからサパまでバスで移動する場合、移動時間は5時間30分から7時間30分になるでしょう。

ハノイからサパまでの移動費用

ハノイからサパまでのチケット料金は利用する交通手段とクラスによって変動します。

一般または準寝台バスはUSD12-USD14です。座席ではなく、横になることができるソフトな3列の寝台から構成されています。

VIPバスはソフトリクライニング付き座席と十分なレッグルームを提供しています。チケットは高額になり、一座席につきUSD16からUSD20になるでしょう。

ベトナム国鉄の一等クラス寝台車両は、4名用の仕切りのあるコンパートメントの寝台一つにつきUSD20-25になるでしょう。

同じベトナム国鉄に個別に接続された高級プライベート列車では、2名用(一等クラス寝台)または4名用(VIP寝台)のプライベートコンパートメントを利用できます。

一等クラス寝台は、USD35-USD40になります。VIP寝台はだいたいUSD70からUSD80ですが、ビクトリアエクスプレスなどの会社は両オプションで2倍以上の料金を請求します。

ハノイからサパまでの時刻表

バスと列車用のハノイからサパまでの時刻表を確認して、最も便利な行程を選択しましょう。バススケジュールは参考のみとなります。事前通知なしに変更することがあるので、ご注意ください。

列車 ハノイ-ラオ・カイ
ハノイ–ラオ・カイ 毎日午後9時35分 8時間 USD22-85

ハノイ–ラオ・カイ 毎日午後 10時 8 時間 USD22-165

バス ハノイ-サパ
サパエクスプレス 午前7時, 午後10時 5時間30分–6時間 USD13-16

グリーンバス 午前7時, 午後1.30, 午後9.30 6時間 USD11-12

グリーンライオンバス 午前7時 5時間30分 USD20

グッドモーニングサパ 午前7時 6時間 USD13

ファンシパンエクスプレス 午前7.30, 午後10時  5時間30分 USD11-12

このルートでベスト評価の会社

すべての高級列車は高評価を得ています。パンプキンエクスプレス、オリエントエクスプレス、リビトランスエクスプレス、チャパエクスプレス、バイオレットエクスプレス、サパリーエクスプレスより選択可能で、期待を裏切らないでしょう。

ビクトリアエクスプレスは、この中でも最高額で最高級の列車となります。

ベトナム国鉄の一般車両は、経済的で利用価値のあるオプションです。

ハノイからサパ行きの評判の良いバス会社に、サパエクスプレス、グリーンバス、インターバスライン、クイーンカフェVIPオープンバス、グッドモーニングサパバスがあります。

ハノイからサパへの移動ヒント

  • ハノイからサパへのチケットは国内で最も人気のあるルートで特に格安チケットはすぐに完売してしまうため、購入時はオンライン予約を利用しましょう。
  • 列車での移動は最速とは限りませんが、ハノイからサパへ向かう最も快適な移動手段です。
  • 1日に2本のハノイからサパ行きの列車がありますが、両方とも夜行列車となります。
  • 豪華なビクトリアエクスプレス車両は午後10時発の列車で利用可能です。
  • ベトナムのバスには車内トイレが設置されていませんが、ハノイからサパへ向かう途中に1回ほど短いトイレ休憩があります。
  • 多くのサパ行きのバスは、早朝または午後の遅い時間に出発しています。
  • サパへ向かう道路は曲道で舗装も十分ではないため、車酔いしやすい方は列車での移動をお勧めします。

ベトナムでの人気ルート