Has aplicado 1 filtros de búsqueda

Clear all filters
Special icons you can find in results:
  • Instantánea - Instant confirmation
  • Reembolsable - Cancelation possible (check rules)
  • Tique electrónico - Puede subir a bordo mostrando el billete en su teléfono

En esta lista solo aparecen los viajes con Satun Pakbara Speed Boat Club.

Satun Pakbara Speed Boat Club
Instantánea Reembolsable Recomendado
07:00
Ko Lanta cualquier hotel
3h 30m. 1 transferencia
4.8
10:30
Muelle Rassada Phuket

De Saladan Muelle a Phuket en Ferries

Satun Pakbara Speed Boat Club
Instantánea Reembolsable
09:00
Saladan Muelle, Koh Lanta
1h 30m viaje en ferry en Lancha motora
4.8
10:30
Muelle Rassada Phuket
Satun Pakbara Speed Boat Club
Instantánea Reembolsable
13:00
Saladan Muelle, Koh Lanta
1h 30m viaje en ferry en Lancha motora
4.8
14:30
Muelle Rassada Phuket
Satun Pakbara Speed Boat Club
Instantánea Reembolsable
13:10
Saladan Muelle, Koh Lanta
1h 55m viaje en ferry en Lancha motora
15:05
Klong Hia Muelle, Koh Yao Yai

De Ko Lanta cualquier hotel a Phuket en Taxis+Ferries

Satun Pakbara Speed Boat Club
Instantánea Reembolsable Recomendado
07:00
Ko Lanta cualquier hotel
3h 30m. 1 transferencia
4.8
10:30
Muelle Rassada Phuket
Satun Pakbara Speed Boat Club
Instantánea Reembolsable
11:00
Ko Lanta cualquier hotel
3h 30m. 1 transferencia
4.8
14:30
Muelle Rassada Phuket

Koh Lanta a Phuket Horario

Koh Lanta a Phuket Horario
Nombre del transporteTiempo de la rutaPrecio
Phuket Transfer Travel Andaman Económica 00:00 - 05:00฿ 4,950
Chaokoh Travel Center Local 08:00 - 11:00฿ 1,000
Satun Pakbara Speed Boat Club Lancha motora 09:00 - 10:30฿ 1,200
Satun Pakbara Speed Boat Club Lancha motora 13:00 - 14:30฿ 1,200

Cómo viajar de Koh Lanta a Phuket

Sin duda alguna, la manera más popular de viajar de Koh Lanta a Phuket es con el barco grande que sale a diario del muelle Sala Dan y te lleva hasta la isla tailandesa más grande unas 4 horas después. Sin embargo, otra opción igualmente popular y adecuada, especialmente en temporada baja, es la de viajar pasando por Krabi en minivan y en autobús. Dicho esto, también hay ferrys de alta velocidad que van directos, traslados en minivan y en taxis para recorrer esta ruta. El viaje por carretera te puede llevar a partir de unas 5 horas, ya que la distancia entre Koh Lanta y Phuket es de unos 240 kilómetros. Los ferrys hacen un viaje mucho más rápido, ya que solo han de recorrer 100-120 kilómetros, dependiendo de la ruta.

De Koh Lanta a Phuket en Ferry

Hay varios ferrys que recorren la distancia entre Koh Lanta y Phuket, saliendo del Muelle Ban Sala Dan en Koh Lanta para atracar en distintos muelles en la isla de Phuket.

Desde Ban Sala Dan, Koh Lanta al Muelle Rassada en Phuket, te puedes montar en una lancha rápida de Satun Pakbara Club a las 9 de la mañana y la 1 del mediodía y llegar una hora y media después o en el ferry de alta velocidad de Tigerline Travel que sale a las 3 de la tarde y atraca a las 4:45 de la tarde. En ambos casos, los billetes cuestan 1500 THB.

Tigerline Travel también ofrece servicios de ferry desde el Muelle Ban Sala Dan en Koh Lanta al Muelle Ao Por en Phuket y al Muelle Klong Hia Pier, Koh Yao Yai por el mismo precio.

Si prefieres atracar en el Muelle Nam Chai, Phuket, dirígete al Muelle Sala Dan, en Koh Lanta, a las 8 de la mañana. Chaokoh Travel Center cuenta con un ferry local que tiene su salida programada para las 8 de la mañana y que llega a Phuket dos horas y cuarenta y cinco minutos después, si no hay retrasos debidos al mal tiempo. Necesitarás 1000 THB para este viaje.

Tigerline Travels también ofrece combinaciones populares de billetes desde Koh Lanta a cualquier hotel en Phuket, al Aeropuerto de Phuket, y a la Terminal de Autobuses. Los horarios de salida son las 12:30 del mediodía y las 3 de la tarde. Sin que importe donde te apees, el billete te costará 1750 THB.

Además, hay al menos un barco de Sea Angel Cruise que sale del Muelle Saladan en Koh Lanta hacia cualquier hotel en Phuket por 1.400 THB a las 8 de la mañana, pero como para en Koh Phi Phi por el camino, la duración total del viaje asciende a unas sorprendentes 9 horas y, por tanto, no es muy recomendable.

Como hemos mencionado con anterioridad, una opción popular es la de tomar un barco express más grande de Koh Lanta a Phuket que sale a la 1:30 del mediodía (comprueba los horarios de salida ya que pueden variar). Este barco también acoge a pasajeros que se dirigen a Krabi, Ao Nang, Railey Beach y Koh Phi Phi. Se tardan 4 horas en llegar a Phuket de esta manera y cuesta unos 600 THB.

De Koh Lanta a Phuket en Taxi

Aunque sea cara, esta es la manera más fácil y seguramente la más cómoda de llegar a Phuket desde Koh Lanta, en vez de hacerlo por mar, que puede resultar incómodo si hay tormentas.

Los operadores que recomendamos incluyen Lanta Gardenhill y Andaman Taxi Service. Ambos cuentan con opciones para 3 y para 9 pasajeros y seguramente sea mejor idea optar por el último de ellos, ya que, aunque el precio no sea tan diferente, el nivel de comodidad es mayor. Una minivan para 9 pasajeros con aire acondicionado desde cualquier hotel en Koh Lanta al Aeropuerto de Phuket te costará 4500 THB, mientras que serán 5300 THB para ir a Patong, Karon, y Kata en Phuket.

Recuerda: Lanta Gardenhill no acepta cancelaciones ni reembolsos.

De Koh Lanta a Krabi y después a Phuket

Si te mareas fácilmente y prefieres viajar por carretera a Phuket, entonces tienes que ir a Krabi desde Koh Lanta en minivan para luego continuar viaje a Phuket desde allí.

La opción más barata sería tomar primero una minivan a Krabi que cuesta 300-400 THB. Mira el horario de Bus Cooperative of Krabi – ofrecen viajes frecuentes a lo largo del día desde las 7:30 de la mañana y a cada hora hasta las 2:30 de la tarde.

Las minivans te llevan a la terminal de autobuses de Krabi desde donde operan los autobuses grandes y las minivans que van hacia Phuket – no es necesario que cambies de terminal. Hay muchas opciones de autobuses tanto directos como otros que paran en Phuket. Todos ellos tardan 4 horas y los billetes solo deberían costarte 200 THB. En Phuket, los autobuses llegan a la Terminal de Autobuses de Phuket en el centro urbano de Phuket.

Las minivans de Krabi a Phuket cuestan más, pero hay opciones para que te dejen en la zona donde te vas a alojar. Por ejemplo, Jolly Travel ofrece traslados em minivan a las playas de Kata y Patong por 500 THB.

También tienes la opción de viajar de Krabi a Phuket en ferry, pero tomando en cuenta el precio del viaje (a partir de 700 THB), no parece muy razonable comparado con el traslado por carretera.

Un taxi de Krabi a Phuket te costará a partir de 2700 THB por una minivan para 9 pasajeros hasta las playas que están más al norte como Mai Khao, Kamala o Surin; añade otros 800 THB extra para ir a Patong, Kata o Karon.

Opiniones sobre destinos Koh Lanta a Phuket

3.9
91 comentarios de clientes
5
47%
4
25%
3
10%
2
8%
1
10%
RD
5
ferry Lancha motora, , 6 nov. 2019
Good service, ran a little later than scheduled time, but no complaints. I would recommend this company for a reliable and quick way to travel between Koh Lanta and Phuket.
SB
5
ferry Lancha motora, , 13 ene. 2019
Quick journey between Koh Lanta and Phuket. Wasn't sure whether we were to be picked up at our hotel or not so made our own way via private taxi to the pier to save confusion! This was a quicker more comfortable journey at 1.5 hours than the previous journey to Koh Lanat stopping at Ao Nang taking 3.5 hours. Would definitely recommend, just make your own way to the pier :)
RB
4
ferry Lancha motora, , 22 nov. 2019
Quick and on time

Rutas populares en Tailandia