ZĂŒge von Phnom Penh nach Sihanoukville

ZĂŒge von Phnom Penh nach Sihanoukville

Phnom Penh
Sihanoukville
Mi., 29. Mai
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Phnom Penh bis Sihanoukville Train Zeitplan

Phnom Penh bis Sihanoukville Train Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
SIMA Car VIP Van 7pax Jederzeit$ 144
Larryta Express Night Bus 03:00 - 06:30$ 16.57
Virak Buntham Express Van 7pax 05:30 - 08:30$ 16.55
Chan Moly Roth Transportation Minibus 07:30 - 11:00$ 15.01
Virak Buntham Express Van 09:00 - 12:30$ 17.71
Sovan Rithy Express Minibus 11:00 - 14:00$ 15.01
Cambodia Angkor Air Economy 13:35 - 12:40$ 299.66
Koh Rong Island Transports Minibus 15:30 - 19:00$ 14.69
Larryta Express Van 15pax 16:00 - 19:00$ 15.40
Larryta Express Van 15pax 19:00 - 01:00$ 15.40
Cambodia Angkor Air Economy 21:10 - 09:35$ 269.47

Transport von Phnom Penh nach Sihanoukville

Fakten ĂŒber den Zug von Phnom Penh bis Sihanoukville

GĂŒnstigster Zug11 $
Schnellster Zug7h
FrĂŒhester Zug7:00 AM
Letzter Zug7:00 AM
TĂ€gliche Zugrouten1
Distanz125 Kilometer
ZugCambodia Royal Railway

Wie Sie mit der Bahn von Phnom Penh nach Sihanoukville kommen

Auf der Strecke von Phnom Penh nach Sihanoukville ist die Bahn eine sichere und schnelle Reisemöglichkeit, bei der Sie zudem unterwegs die Landschaft bewundern können. Auf bestimmten Strecken gibt es außerdem viele Abfahrtsmöglichkeiten tĂ€glich, im Zehn- oder 15-Minuten-Takt. Dies gilt vor allem fĂŒr Intercity-Fahrten. LangstreckenzĂŒge fahren dagegen seltener los – planen Sie im Voraus, um eine Bahn zu erwischen, die sich in Ihre Reiseplanung am besten einfĂŒgt.

Wenn Sie einen Langstreckenzug nehmen möchten, empfehlen wir Ihnen, wenigstens einige Tage im Voraus zu buchen. Unser Online-Buchungssystem ermöglicht es Ihnen, die besten ZĂŒge fĂŒr die Fahrt von Phnom Penh nach Sihanoukville auszuwĂ€hlen und zu reservieren.

Wenn Sie Ihr Ticket online buchen, können Sie sicher sein, an dem Tag zu fahren, an dem Sie fahren möchten, und außerdem mĂŒssen Sie sich an keine Warteschlangen anstellen. Wenn Sie am Wochenende oder an Feiertagen reisen, empfehlen wir Ihnen, noch wesentlich frĂŒher zu buchen, da die Nachfrage dann höher sein wird. WĂ€hrend der Hochsaison sind die Fahrscheine ebenfalls schnell ausgebucht. Reservieren Sie Ihr Ticket daher so frĂŒh wie möglich.

Wie weit ist Sihanoukville von Phnom Penh entfernt?

Auf der Schiene betrĂ€gt die Distanz zwischen Phnom Penh und Sihanoukville 78. Bevor Sie Ihre Fahrt buchen, werfen Sie einen Blick auf die Karte, um zu sehen, an welchen SehenswĂŒrdigkeiten Sie vorbeifahren. Vielleicht lohnt sich ja sogar ein Aufenthalt unterwegs?

Wie lange dauert es, mit der Bahn von Phnom Penh nach Sihanoukville zu fahren?

Die Reisezeit von Phnom Penh nach Sihanoukville betrĂ€gt etwa 7h. Über Land ist die Bahn das schnellste Verkehrsmittel. Da es normalerweise nicht zu „Staus“ kommt, ist die Reisegeschwindigkeit mehr oder weniger konstant und die Stopps an Bahnhöfen unterwegs sind ebenfalls relativ kurz. Der Zug ist daher fast immer eines der schnellsten und sichersten Verkehrsmittel von Phnom Penh nach Sihanoukville.

Der wichtigste Faktor fĂŒr die Fahrtzeit ist die Art des Zuges. Gewöhnliche ZĂŒge reisen mit etwa 65 km/h bis 105 km/h. Einige Intercity-ZĂŒge, bei denen die Entfernung zwischen den Bahnhöfen geringer ist, fahren jedoch mit unter 65 km/h Durchschnittsgeschwindigkeit. Aber selbst bei diesem Schneckentempo ist die Bahn dennoch meist schneller als Auto, Bus und Taxi.

Expressbahnen fahren mit bis zu 160 km/h. Moderne HochgeschwindigkeitszĂŒge können sogar 400 km/h und mehr erreichen.

Diese Geschwindigkeiten verringern in Verbindung mit den nur kurzen Aufenthalten an Bahnhöfen unterwegs Ihre Reisezeit enorm.

Wie viel kostet es, mit dem Zug von Phnom Penh nach Sihanoukville zu fahren?

Der Fahrpreis von Phnom Penh nach Sihanoukville variiert je nach Zugtyp und verfĂŒgbaren Abteilen.

Einige ZĂŒge weisen unterschiedliche Abteile mit Sitz- oder LiegeplĂ€tzen auf, und bieten zudem verschiedene Annehmlichkeiten.

Gewöhnliche PersonenzĂŒge, die oft ĂŒber keine Klimaanlagen verfĂŒgen und harte, hölzerne oder alte SitzplĂ€tze aufweisen, sind in der Regel sehr gĂŒnstig. Premium- und LuxuszĂŒge sind teurer, aber dafĂŒr stehen Ihnen Klimaanlage, Toiletten und große, weiche Sitze mit genĂŒgend Beinfreiheit zur VerfĂŒgung, sodass die Fahrt recht angenehm wird.

In Bezug auf die zurĂŒckgelegte Distanz ist die Bahn das gĂŒnstigste Transportmittel. Zudem sind bereits zwei oder drei Koffer pro Fahrgast – manchmal sogar mehr – im Ticketpreis inbegriffen.

Fahrplan von Phnom Penh nach Sihanoukville

Die Bahn ist besonders fĂŒr lange Strecken geeignet. Checken Sie Ihre Reiseplanung und nutzen Sie den unten stehen Fahrplan fĂŒr die Strecke von Phnom Penh nach Sihanoukville, in dem Abfahrts- und Ankunftszeiten angegeben sind, um den fĂŒr Sie besten Zug herauszusuchen.

Die auf dieser Strecke am besten bewerteten Anbieter

Anders als bei Bussen oder Taxis, die von vielen verschiedenen Unternehmen betrieben werden, gibt es auf der Schiene oft nur ein großes Unternehmen pro Land. Da die Bahn hohe Infrastruktur-Fixkosten hat, ist sie oft im staatlichen Besitz oder Teil eines nationalen Transportsystems.

Einer der Vorteile der Bahn besteht darin, dass sich die Bahnhöfe oft angenehm in oder in der NĂ€he von großen StĂ€dten oder Metropolregionen befinden. Direkt nach Ihrer Ankunft sind Sie gleich in der NĂ€he wichtiger Einrichtungen wie Hotels, SupermĂ€rkte und KrankenhĂ€user.

Wenn Sie mit vielen GepĂ€ckstĂŒcken reisen, ist die Bahn auf jeden Fall die beste Wahl. Die Gewichtsgrenzen fĂŒr Koffer sind dort recht flexibel und Sie können gleich mehrere GepĂ€ckstĂŒcke mitnehmen.

Spezial- oder LuxuszĂŒge verfĂŒgen ĂŒber genĂŒgend Beinfreiheit, die es Ihnen ermöglicht, sich auszustrecken und zu entspannen. Was Komfort und Platz angeht, sind diese mit der Business Class im Flugzeug vergleichbar.

Genauso wie der Bus bietet die Bahn eine Reihe an Annehmlichkeiten, die die Fahrt angenehmer und vergnĂŒglicher machen. Moderne ZĂŒge verfĂŒgen ĂŒber WLAN, einen Snackautomaten und eine Bar. Wenn Sie einen leicht zu verstimmenden Magen haben, werden Sie sich besonders ĂŒber die Toiletten an Bord freuen.

Außerdem sind ZĂŒge, anders als Busse und andere Verkehrsmittel auf der Straße, nur höchst selten in UnfĂ€lle verwickelt.