Koh Phangan nach Suratthani mit dem fähre, bus, minibus

Lade Reisedaten

Von Koh Phangan nach Suratthani mit dem Fähre+Bus Kombi-Ticket

07:00
Koh Phangan
11:30
Suratthani Train Station
4h 30m
sofortige Bestätigung
07:00
Koh Phangan
12:00
Suratthani Airport
5h
sofortige Bestätigung
12:30
Koh Phangan
17:00
Suratthani Train Station
4h 30m
sofortige Bestätigung
12:30
Koh Phangan
17:30
Suratthani Airport
5h
sofortige Bestätigung

Von Koh Phangan nach Suratthani mit dem Fähre+Minibus Kombi-Ticket

07:00
Koh Phangan
11:00
Suratthani Kaset 2 Market
4h
sofortige Bestätigung
12:30
Koh Phangan
16:30
Suratthani Kaset 2 Market
4h
sofortige Bestätigung

Von Thong Sala (Koh Phangan) nach Suratthani mit dem Fähre+Minibus Kombi-Ticket

05:00
Thong Sala (Koh Phangan)
09:00
Suratthani Town Raja Ferry
4h
sofortige Bestätigung
09:00
Thong Sala (Koh Phangan)
13:00
Suratthani Town Raja Ferry
4h
sofortige Bestätigung
17:00
Thong Sala (Koh Phangan)
21:00
Suratthani Town Raja Ferry
4h
sofortige Bestätigung

Von Thong Sala (Koh Phangan) nach Suratthani mit dem Fähre+Bus Kombi-Ticket

05:00
Thong Sala (Koh Phangan)
09:15
Suratthani Train Station
4h 15m
sofortige Bestätigung
05:00
Thong Sala (Koh Phangan)
10:00
Suratthani Airport
5h
sofortige Bestätigung
07:00
Thong Sala (Koh Phangan)
11:30
Suratthani Town
4h 30m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
07:00
Thong Sala (Koh Phangan)
11:30
Suratthani Airport
4h 30m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
07:20
Thong Sala (Koh Phangan)
10:20
Suratthani Train station
3h
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
07:20
Thong Sala (Koh Phangan)
10:35
Suratthani Airport
3h 15m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
08:00
Thong Sala (Koh Phangan)
12:00
Suratthani Seatran
4h
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
08:00
Thong Sala (Koh Phangan)
13:00
Suratthani Airport
5h
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
09:00
Thong Sala (Koh Phangan)
13:30
Suratthani Airport
4h 30m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
10:30
Thong Sala (Koh Phangan)
15:00
Suratthani Seatran
4h 30m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
10:30
Thong Sala (Koh Phangan)
17:40
Suratthani Train station
7h 10m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
10:30
Thong Sala (Koh Phangan)
15:30
Suratthani Airport
5h
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
12:00
Thong Sala (Koh Phangan)
15:00
Suratthani Train station
3h
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
12:00
Thong Sala (Koh Phangan)
15:15
Suratthani Airport
3h 15m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
13:00
Thong Sala (Koh Phangan)
17:30
Suratthani Town
4h 30m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
13:00
Thong Sala (Koh Phangan)
17:15
Suratthani Train Station
4h 15m
sofortige Bestätigung
13:00
Thong Sala (Koh Phangan)
18:00
Suratthani Airport
5h
sofortige Bestätigung
13:00
Thong Sala (Koh Phangan)
17:30
Suratthani Airport
4h 30m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
14:30
Thong Sala (Koh Phangan)
17:30
Suratthani Train station
3h
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
14:30
Thong Sala (Koh Phangan)
17:45
Suratthani Airport
3h 15m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
17:00
Thong Sala (Koh Phangan)
21:15
Suratthani Train Station
4h 15m
sofortige Bestätigung

Von Thong Sala (Koh Phangan) nach Suratthani mit dem Fähre

07:20
Thong Sala (Koh Phangan)
10:00
Tapee pier Lomprayah, Suratthani
2h 40m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
12:00
Thong Sala (Koh Phangan)
14:40
Tapee pier Lomprayah, Suratthani
2h 40m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich
14:30
Thong Sala (Koh Phangan)
17:10
Tapee pier Lomprayah, Suratthani
2h 40m
sofortige Bestätigung Stornierung möglich

Wie kommt man von Koh Phangan nach Suratthani

Von Koh Phangan nach Suratthani zu reisen bedeutet unweigerlich auch, unterwegs in Koh Samui Halt zu machen. Die Entfernung zwischen Koh Phangan und Koh Samui beträgt etwa 25 km, und dann sind es weitere 30 km von Koh Samui zum Hafen von Donsak auf dem Festland. Die gesamte Reisezeit, inklusive der Wartezeit auf Koh Samui, beträgt 1,5 Stunden mit einer highspeed-Fähre und bis zu 2,5 Stunden, wenn man mit einem langsameren und günstigeren Anbieter fährt. Auf der Route verkehren eine Vielzahl von Unternehmen, wie zum Beispiel, Lomprayah, Seatran Discovery und Raja Ferry.

Von Koh Phangan nach Suratthani mit der Fähre

Alle Fähren von Koh Phangan fahren vom Thong Sala Pier ab. Dieser befindet sich auf der westlichen Seite von Koh Phangan. Sei dir bewusst, dass du mindestens THB100 (€) für einen Sitzplatz in einem öffentlichen Songthaew (einer Art Minitruck, der als öffentliches Verkehrsmittel dient) bezahlen wirst, um von einer der benachbarten Buchten oder Haad Rid zum Thong Sala Pier zu kommen, und bis zu THB250 (6,50€) wenn du an einem der nördlichen Strände, wie Thong Nai Pan losfährst.

Auf dem Festland legen die Fähren in Donsak an, wo die verschiedenen Unternehmen ihre eigenen Anlegestellen haben. Donsak liegt etwa 60km östlich von Suratthani Stadt. Du kannst Tickets von Koh Phangan nach Donsak kaufen, und dann deinen weiteren Transport vor Ort organisieren, das ist aber nicht empfehlenswert, da die Preise, die am Pier dafür angeboten werden, heftig sind: Die Taxifahrer dort wissen ganz genau, dass du nur wenig andere Optionen hast. Deshalb lohnt es sich, ein Kombi-Ticket von Koh Phangan zu deinem nächsten Ziel, egal ob Suratthani Stadt, Bahnhof oder Flughafen, zu kaufen. Das ist tatsächlich auch die Art, wie es die Locals bevorzugen. Kombi-Tickets kann man bei verschiedenen Unternehmen kaufen, und sie beinhalten immer die Fahrt mit der Fähre von Koh Phangan nach Donsak und einen Bus oder Minivan, der einen dann zum gewünschten Zielort bringt. Die Preise für diese Kombi-Tickets liegen zwischen THB380/10 € (nach Suratthani Stadt) und THB800 / 21€ (Flughafen Suratthani) und schwanken deutlich je nach Anbieter, wobei Lomprayah am teuersten, aber auch am zuverlässigsten und schnellsten ist.

Lomprayah und Seatran Discovery

Lomprayah und Seatran Discovery sind die beiden Anbieter mit der schnellsten Verbindung von Koh Phangan nach Suratthani. Ihre Ticketpreise sind ähnlich (z.B. THB650- THB700/ 17-18,40€ für ein Kombi-Ticket zum Bahnhof Suratthani), die Fahrt mit Seatran Discovery dauert nur ein bisschen länger, da der Stopp auf Koh Samui länger ist.

Lomprayah fährt täglich zu vier verschiedenen Zeiten ab: 7.20Uhr und 9.00Uhr morgens, 12.00Uhr und 14.30Uhr nachmittags, wohingegen es bei Seatran Discovery nur zwei verschiedene Abfahrtszeiten gibt: 8.00Uhr und 10.30Uhr. Beide Unternehmen verkaufen Kombi-Tickets zum Bahnhof und Flughafen Suratthani, und bieten insgesamt einen ähnlichen Service.

Tipp Bei gutem Wetter macht es eigentlich keinen Unterscheid, ob man Lomprayah oder Seatran Discovery nimmt. Aber wenn das Meer rau ist, ist es wahrscheinlich besser, Seatran zu nehmen, da deren Schiffe durch die Wellen pflügen, während die Katamarane von Lomprayah auf den Wellen reiten, und dadurch für mehr Schaukeln sorgen. Das ist insbesondere wichtig, wenn man anfällig für Seekrankheit ist.

Raja Ferry

Raja bietet riesige Auto Fähren zwischen Donsak, Koh Samui und Koh Phangan an. Sie sind langsamer als die highspeed-Schiffe von Lomprayah und Seatran, sind aber stabiler und günstiger. Raja fährt alle zwei Stunden von Koh Phangan ab. Die erste Fähre geht morgens um 5.00Uhr und die letzte um 17.00Uhr. Ein Kombi-Ticket von Koh Phangan zum Raja Office in Suratthani Stadt an der Ecke von Si Wichai Road und Soi Si Wichai 16, gegenüber der Krungsri Bank, kostet THB400 (10,50€). Der gesamte Trip dauert 4 Stunden, wovon die Strecke zwischen Koh Phangan und Donsak 2,5 Stunden einnimmt.

Einige Anbieter, die ihre eigene Flotte an Bussen und Minivans haben, nutzen Raja, um Kombi-Tickets für die gesamte Strecke von Koh Phangan nach Suratthani anzubieten. Von ihnen ist Phantip wohl die beste Altternative. Tickets kosten bei Phantip nur geringfügig weniger als bei Raja Ferry selbst: z.B. THB380 (10€) vs THB400 (10,50€) nach Suratthani Stadt, aber Phantip’s Office, an dem die Passagiere aussteigen, ist deutlich zentraler nämlich am Kaset 1 Market gelegen.

Warum nach Suratthani reisen?

Suratthani (okay, oder Chumphon) ist unweigerlich dein Ankunftshafen auf dem Festland auf dem Weg von Koh Phangan oder Koh Samui zu weiteren Reisezielen, egal wo in Thailand du hinmöchtest. Die Stadt ist ein großer Verkehrsknotenpunkt, von dem aus man alle möglichen Busse und Züge nach Bangkok oder anderen Zielen unten im tiefen Süden nehmen kann. Es gibt nicht weniger als 20 Flüge täglich vom Flughafen Suratthani zu beiden Flughäfen in Bangkok mit den Fluggesellschaften Thai AirAsia, Lion Air, Nok Air, Thai Smile und Thai Airways und der neuen Verbindung von Air Asia nach Chiang Mai um 14.50Uhr (1 Stunde 45 Minuten).

Nicht viele Reisende entscheiden sich, doch ein oder zwei Tage in Suratthani zu bleiben. Tatsache ist, dass es in der Stadt selbst auch nicht viel zu sehen oder zu tun gibt – zumindest, wenn man große Sehenswürdigkeiten sucht. Aber Suratthani ist ein netter Ort, an dem man den scharfen Geschmack des Südens probieren kann, und Straßen mit Sin-Europäischer Architektur entlangwandern kann. Man wird kaum andere internationale Reisende treffen, was bedeutet, dass man hier noch das richtige `Thailand für Locals´ erleben kann – ohne die aufdringlichen Betrüger und überteuerten Preise.

Suratthani Stadt kann auch als praktischer Ausgangspunkt dienen für Ausflüge zum Khao Sok National Park (2 Stunden Fahrt, ab THB250/ 6,50€), eine riesengroße geschützte Fläche mit Regenwald, Seen und Karst-Formationen. Da dies einer der feuchtesten Orte im Land ist -du wirst also fast hundertprozentig in einen Regenschauer geraten – bietet Khao Sok eine unglaubliche Artenvielfalt. Es ist die Heimat von über 5% der wilden Tierarten der Welt, und eine der größten Blumen des Planeten, Rafflesia, blüht hier im Winter.

Fortbewegung in Suratthani

Songthaews, Tuk-Tuks und orangene Busse mit Klimaanlage, die zum großen “neuen” Busbahnhof fahren, hängen am Downtown Transportation Hub Talat Kaset 1 zwischen Soi 8 und 10 Talad Mai Road herum. Dort kann man auch ein Transportmittel zum Bahnhof Suratthani, der sich in der Stadt Phun Phin befindet, bekommen.

Downtown Transportation Hub Talat Kaset 2 ist fast genau gegenüber dem ersten, zwischen Soi 31 und Soi 33 Talad Mai Road. Dieser wird von Bussen und Minivans, die zu Zielen in den Nachbarprovinzen, wie Chumphon, Phuket, Trang, Krabi und Phang Nga, fahren, genutzt.

Bo-Ko-So, ein Busbahnhof für längere Distanzen, auch der “neue” Busbahnhof genannt, befindet sich 7km westlich der Stadt, in der Nähe der Großen Kreuzung, an der sich die Route 401, 417 und Si Wichai treffen. Orangene Minibusse vom Busterminal Talad Kaset 1 bringen dich für THB10 (0,26€) dort hin. An diesem Busterminal fahren Busse nach Bangkok, Chiang Mai und zu einigen anderen Zielen im Norden und an der östlichen Meeresküste.

Wo übernachten in Suratthani

Komischerweise existieren günstige, Backpacker-freundliche Hostels quasi nicht in Suratthani. Es gibt tatsächlich nur drei allgemeine Empfehlungen, die man zur Wahl der Unterkunft geben kann. Wenn man direkt im Stadtzentrum unterkommt, ist man mitten im Geschehen, man hat tolles Streetfood, Märkte, zwei öffentliche Bushaltestellen, und mehrere Tempel, die man anschauen kann, in unmittelbarer Nähe. Checke hierfür Namuang Road und Talad Mai Road zwischen Talad Kaset 1 und Fresh Market. Obwohl diese Gegend sehr praktisch und stimmungsvoll ist, kann es auch zu laut werden. Wenn du lieber etwas ruhiger übernachten möchtest, gehe zum großen Tesco Lotus Supermarket einige Kilometer südwestlich aus der Stadt heraus auf der Route 401, wo du eine handvoll guter Hotels der mittleren Preisklasse findest. Wenn die Inseln vor dem Golf dein nächstes Ziel sind, solltest du, anstelle in der Stadt an sich zu übernachten, nach Donsak, einige 60 km östlich von Suratthani Stadt, fahren, und dort beim neuen Lomprayah Pier und dem Pier, der Richtung Koh Raet blickt, nach einer Unterkunft suchen. Tatsächlich gibt es dort überraschend schöne Bungalows mit günstigen Preisen.

Was tun in Suratthani

Go local – ist die beste Strategie, um das Meiste aus dieser ‘City of the good people’, wie der Name der Stadt andeutet, herauszuholen. Neben südlichen Gerichten, die einem das Wasser im Mund zusammenlaufen lassen, traditionellen muslimischen Curries, die es auf den Straßenmärkten gibt, und mehreren interessanten Tempeln (Wat Sai verdient besondere Aufmerksamkeit), gibt es auch noch andere Sachen zu tun und Orte zu sehen.

  • Erkunde den historischen Distrikt von Chaiya, wo man immer noch einige der Ruinen aus der Srivijaya-Ära sehen kann.
  • Finde einfache aber wunderschöne rote, gelbe und schwarze Stoffe, die im Fischerdorf Ban Phum Riang gewebt werden.
  • Erlebe eine romantische Bootsfahrt auf dem Tapi River, teilweise bewachsen mit Mangrovenwäldern, oder übernachte bei einer Familie (Homestay) an seinen Ufern.
  • Schau dir die Affen im Affen Trainingszentrum im Kanchanadit Distrikt, 13 km von Suratthani an.
  • Plane ein oder zwei Tage ein für Khao Sok, dem wohl spektakulärsten und abwechslungsreichsten Nationalpark Thailands.

Die Weiterreise von Suratthani

Wenn du deine Reise weiter fortsetzen willst von Suratthani nach Bangkok, nimm am besten einen der bequemen Nachtzüge – #86 oder #84 – , die beide zwischen 18.30Uhr und21.00Uhr losfahren. Die letzte Abfahrt des Tages von Koh Phangan ist um 14.30Uhr mit Lomprayah und um 10.30Uhr morgens mit Seatran. Sei rechtzeitig am Bahnhof, um einen der beiden zu erwischen. Es gibt auch Flüge nach Bangkok vom Flughafen Suratthani zu jeglicher Tageszeit zwischen 6.30Uhr und 21.00Uhr, aber man sollte unbedingt mindestens eine Stunde vor Abflug am Flughafen sein.

Wenn du von Suratthani weiter in den Süden nach Hat Yai oder Padang Besar reisen möchtest, ist der Zug #43 um 16.45Uhr wahrscheinlich die beste Art, die Grenze nach Malaysia zu überqueren. Der Zug bietet zwar nur Sitzplätze, aber alle anderen Züge sind zwischen Mitternacht und 8.00Uhr morgens in Suratthani.

Kundenbewertungen von einer Gesamtzahl an 13,801 Fahrgästen die bereits auf dieser Route gereist sind.

Die Unternehmen, mit denen wir bei 12Go zusammenarbeiten, bieten drei verschiedene Arten von Service:

Billig, schnell, gut – aber meistens kann man nur zwei davon haben!
Billig & schnell ist leider oft nicht gut (z.B. Busse zur/von der Khao San Road, regionale öffentliche Busse oder Wagen der 3. Klasse im Zug)
Billig & gut, ist dafür aber nicht schnell. (z.B. VIP Züge in Thailand).
Schnell & sut ist meist nicht gerade billig (z.B. ein privater Limousinenservice, VIP24 Busse, im Gegensatz zu den Expressbussen).

Man muss also eine Wahl treffen! Wir möchten an dieser Stelle noch einmal darauf hinweisen, dass obwohl wir alle unsere Angebote regelmäßig überprüfen, wir doch hauptsächlich ein Marktplatz für verschiedene Reiseagenturen sind. Dies bedeutet, dass unser Fokus auf dem Verkauf von Tickets und auf der Verfügbarkeit von Transportmitteln liegt. Ob sich in jedem Bus der Sitz ganz zurückklappen lässt, können wir leider nicht beeinflussen.

02.04.2018
ferry Ferry, Raja Ferry
★★★★★
No problems, arrived an hour early.
24.03.2018
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★★★☆
Wie gewohnt bei Lomprayha, gut durchorganisiert auch wenn es von außen betrachtet ggf. chaotisch wirken kann. Das liegt aber eher an anderen, nervösen Mitreisenden. Immer wieder gerne. Snacks auf dem Schiff und amStartpunkt könnten gerne ausgebaut werden. Chips und Snickers sind nicht die beste Auswahl.
18.03.2018
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★★★☆
Check in erst 1 Stunde vor abfahrt. Somit habe ich knapp eine Stunde warten müssen. Ansonsten alles super geklappt und die Fähre war pünktlich. Chaos aber on surat Thani. Bus war voll dann sollten wir mit dem 2. Bus fahren, dann doch nicht dann wieder ja ;)
08.03.2018
ferry Ferry, Songserm
★★★☆☆
Es war ok. Schade ist einfach, dass man nie ne Ahnung hat was als nächstes passiert. Man fährt mit der Fähre, dann mit dem Bus, plötzlich muss man mitten im nirgendwo den Bus wechseln und keiner spricht mit einem! Ne Stunde später als geplant kommt man an. Aber das war bis jetzt bei jeder Überfahrt in Asien so, dass liegt nicht an 12go.asia an sich. Naja, Hauptsache man kommt wenigstens an.
05.03.2018
bus Standard AC, Phantip 1970
★★★★☆
Hat alles gut geklappt.
02.03.2018
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★★★☆
A little bit chaotic,when you checked in Defenetly need more than the 30 min before departure time to Check in. We were on time,but standing in line for ages.The catamaran was supposed to leave at 12h,and 11:55 still people waiting to check in.They could have open anouther counter,to help the one Lady who was very buisy,but they choose not to. Surprisingly,everybody found a place in board and the Trip was ok.
27.02.2018
ferry Ferry, Songserm
★★★☆☆
Ticketgirl forgot to hand over second ticket, had to rush back on the pier and almost missed the ferry.
13.02.2018
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★★★☆
Wenig Infos, Tour ok
08.02.2018
ferry High Speed Ferry, Seatran Discovery
★★★★★
Hat alles super geklappt :)
06.02.2018
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★★★★
Der Transfer hat super geklappt.
04.02.2018
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★★☆☆
Die Fähre war schnell und komfortabel aber das ganze drumherum war chaotisch.
29.01.2018
ferry Ferry, Raja Ferry
★★★☆☆
Well organized, almost on time. Just an air con would be a huge improvement on the boat!
18.01.2018
bus Standard AC, Phantip 1970
★★★★☆
great
14.01.2018
ferry Ferry, Raja Ferry
★★★★☆
Nice and good organizion
13.01.2018
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★☆☆☆
The arrival was a bit chaotic at Surat thani, we had to leave the boat over another and it took a long time
09.01.2018
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★★★★
Es hat alles sehr gut geklappt, vielen Dank, bis zum nächsten mal!
05.12.2017
ferry Ferry, Raja Ferry
★★★★★
Without any problems
17.09.2017
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★☆☆☆
Lange wartezeit am Bahnhof, sonst Transfer war ganz zut. Der Minibus fahrer war ungefähr 60, aber früher warscheinlich Rennfahrer so wie er gefahren ist !!!
04.09.2017
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★☆☆☆
The Shuttle Driver to the Pier was so in hurry that once we got down he was already leaving with the car with our luggage still on it. Further he was unfriendly and overstressed....this is not what I am looking for!!!
24.07.2017
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★★★☆
Es hat alles ohne Probleme geklappt.
21.07.2017
bus Standard AC, Phantip 1970
★★★★★
Der kurzfristige (am Don Sak Pier) Wunsch nach einer Umbuchung des Transfers von Airport zu Surat Thani Town wurde ganz cool ge-manged. Vielen Dank dafür an Plantip! Der Bootstransfer mit "Raja Ferries" kann ich aus Sicherheitsgründen nicht guten Gewissens weiter empfehlen! Die Fähre ist uralt, verbeult und massiv verrostet. Es ist ein Riesenkahn für Autos und LKW's und hat eigentlich keine Sicherheitsvorkehrungen. Ich habe für die ganze Fähre nur 20 "Flösse" (Format 1x 1,5 m) gezählt. Sicherheitsboote? Fehlanzeige! Ehrlich gesagt war ich ein bisschen schockiert darüber... Die Lomprajaha Fähren waren dagegen eine ganz andere (westliche) Liga. Unbedingt bei der Buchung darauf achten.
20.06.2017
ferry Ferry, Raja Ferry
★★★★★
Alles hat geklappt, war nachgewiesenbund überprüft auch der billigste Preis. Top
09.06.2017
bus Standard AC, Phantip 1970
★★★★★
Hat alles super geklappt
05.06.2017
ferry High Speed Ferry, Lomprayah
★★★★★
Alles bestens organisiert. Nächstes Jahr werden wir wieder 12go.asia vertrauen. Danke
Noch mehr Bewertungen finden Sie auf der englischen Seite.