Die Anreise nach Bangkok von Koh Phangan

Die Anreise nach Bangkok von Koh Phangan

Ist es an der Zeit, all die Sandstrände und Partys hinter sich zu lassen? Dann sollten Sie vielleicht, bevor es zurück nach Bangkok geht, kurz darüber nachdenken, ob Koh Phangans Nachbarinseln nicht doch einen kurzen Abstecher wert sind. Denn obwohl alle drei Inseln so nah beieinanderliegen, sind sie doch von ganz anderer Ausstrahlung und jede Insel verfügt über ihren ganz eigenen Charme. Warum also nicht einmal vergleichen?

Von Koh Phangan nach Koh Samui

Koh Samui liegt wirklich nur einen Katzensprung weit entfernt von Koh Phangan. Und die Überfahrt mit den Unternehmen Lomprayah oder Seatran dauert nur 20 Minuten. Wer etwas länger auf dem Wasser bleiben will, kann sich auch zu einer Fahrt mit dem Unternehmen Songserm entscheiden, das für die Überfahrt 30 Minuten benötigt oder für die Haad Rin Queen, die 50 Minuten benötigt. Alle Boote - mit Ausnahme der Haad Rin Queen - steuern den Thong Sala Pier an. Kaufen Sie Ihr Ticket nach Koh Samui entweder mit Lomprayah oder Seatran hier.

Von Koh Phangan nach Koh Tao

Insgesamt gibt es drei Fährgesellschaften, die in diese Richtung fahren, wobei Lomprayah und Seatran mit einer 80-minütigen Überfahrt am schnellsten unterwegs ist. Songserm hingegen benötigt für die Fahrtstrecke zwischen Koh Phangan und Koh Tao rund 1 Stunde und 50 Minuten.

Von Koh Phangan zum Festland

Der Lomprayah High Speed Catamaran fährt täglich zwei Mal via Koh Phangan zum Pier von Chumphon (um 08.30 Uhr und 13.00 Uhr), bzw. falls Sie in die entgegengesetzte Richtung, nach Suratthani fahren sollten, ebenfalls zweimal (um 07.15 Uhr und 12.00 Uhr). Die Fahrtzeit beträgt je nach Fahrtziel entweder etwa 3 Stunden oder 2 Stunden. Seatran Discovery verkehrt dreimal täglich und bringt seine Passagiere in einer 2½-stündigen Fahrt von Koh Phangan via Koh Samui zum Donsak Pier in Suratthani. Des Weiteren verkehren auf der Strecke noch die nachfolgenden Unternehmen, die aber etwas langsamer unterwegs sind:

Raja Ferry - einer der günstigsten Anbieter, benötigt 2 ½ Stunden und verkehrt viermal täglich, wobei man seine Ansprüche auf dieser Fähre deutlich zurückschrauben muss, das sie einen ehr abgenutzten Eindruck macht.
Songserm - benötigt 3½ Stunden und fährt zweimal täglich.
Die Nachtfähre - benötigt rund 6 bis 7 Stunden und fährt täglich um 22.00 Uhr von Koh Phangan aus los. Zwar ist sie die Langsamste aller Fähren, aber dafür sparen Sie währen der Überfahrt im Schlaf ein paar Baht für ein Hotelzimmer.

Neben Lomprayah (20 Min. nach Koh Samui, 80 Minuten nach Koh Tao, beide viermal pro Tag) und Songserm (30 Min. nach Koh Samui, 1 Std. 50 Min. nach Koh Tao, die beide zweimal pro Tag), gibt es noch zwei weitere Unternehmen, die Koh Phangan mit Koh Samui und mit Koh Tao zu verbinden: Seatran (20 Minuten nach Koh Samui, 80 Minuten nach Koh Tao, beide zweimal täglich) und die * Haad Rin Queen * (50 Min. nach Koh Samui, viermal pro Tag).

Von Koh Phangan über Suratthani nach Bangkok (Fähre + Bus)

Sowohl Lomprayah als auch Seatran Discovery bieten Kombitickets für die Fähre und die Busfahrt in Richtung Bangkok an. Endhaltestelle beider Unternehmen ist die Khao San Road in Bangkok. Mit dem Unternehmen Lomprayah dauert die Fahrt 12 Stunden und kostet 1.250 THB und mit dem Unternehmen Seatran dauert die Überfahrt 14 Stunden und kostet 1.000 THB. Dies ist insbesondere für all die Reisenden eine gute Wahl, die sowieso planen, irgendwo in dieser Gegend Bangkoks zu bleiben.

Wer nicht auf diese Angebote zurückgreifen möchte, kann seine Tickets natürlich auch selber kaufen und dementsprechend kombinieren. Endhaltestelle aller aus dem Süden ankommenden Busse ist der im Süden Bangkoks gelegene Busbahnhof. Zwischen Suratthani, bzw. Chumphon und Bangkok verkehren über den Tag mehrere Buslinien und die Fahrtzeit beträgt je nach Abfahrtsziel und Bus zwischen 6½ Stunden bis 12 Stunden.

Von Koh Phangan über Suratthani nach Bangkok (Fähre + Bus + Zug)

Die letzte Etappe Ihrer Reise von Koh Phangan nach Bangkok können Sie auch mit dem Zug zurücklegen. Die bei Weitem bequemste Verbindung bietet das Unternehmen Lomprayah mit der 12.00 Uhr Fähre und dem Nachtzug Nummer #86 an, der von Suratthani um 18.37 Uhr losfährt und in Bangkok um 6.30 Uhr ankommt. Das Kombiticket für die Fähre, den Bus und den Schlafwagen der 2. Klasse kostet 1.570 THB und wenn Sie es ein wenig kuscheliger mögen, können Sie auch ein Ticket für den Schlafwagen der 1. Klasse für 2.140 THB kaufen. Sofern Sie sich für diese Wahl der Anreise entscheiden, müssen Sie allerdings eine dreistündige Wartezeit absitzen, bevor Sie ein Bus vom Pier zum Bahnhof bringt.

Falls Sie kein Kombiticket erwerben möchten, steht Ihnen eine große Auswahl an Zügen zur Verfügung, um von Suratthani nach Bangkok zu reisen. Ob günstig oder teuer, im Sitzen oder im Liegen, mit oder ohne Klimaanlage, weniger bequem oder kuschelig, bei Tag oder Nacht ..., Sie haben die Wahl! Denn das Angebot ist wirklich umfangreich.

Welche Zugverbindung von Suratthani nach Bangkok ist die beste?

Alle Züge aus Richtung Suratthani fahren in Bangkok den Hua Lamphong Bahnhof an. Die schnellste Verbindung zwischen Suratthani und Bangkok mit nur 9 Stunden Fahrtzeit und bei einem Preis von 810 THB besteht mit dem klimatisierten Zug der 2. Klasse, der am Morgen losfährt. Alle anderen Züge, die am Nachmittag, bzw. am Abend um 16.40, 17.35, 18.37, 20.35 und 21.05 Uhr abfahren, sind mit einer Reisezeit von bis zu 12 Stunden wesentlich länger unterwegs. Und obwohl die Zugreise länger als eine Busreise dauert, so ist sie, je nach dem, für welches Ticket Sie sich entscheiden, vielfach doch komfortabler.

Die erste Wahl stellt mit Sicherheit ein klimatisierter Schlafwagen der 1. Klasse dar, den Sie in den Zügen mit den Nummern # 84 und # 86 finden und die um 21.05 Uhr und 18.37 Uhr zu einem Preis von 1.550 THB losfahren. Schlafwagen der 2. Klasse sind ebenfalls klimatisiert und verfügen über Sitze, die für die Nachtfahrt zu Betten umfunktioniert werden. Tickets für letztgenannte kosten zwischen 950 THB und 970 THB, und obwohl sie möglicherweise nicht so viel Privatsphäre bieten wie ein Schlafwagenabteil der 1. Klasse, so sind sie dennoch sehr komfortabel. Ein einfach ausgestatteter Schlafwagen ohne Klimaanlage tut es jedoch genau so gut wie ein Schlafwagen mit Klimaanlage und bietet Ihnen darüber hinaus auch noch die Möglichkeit auf Ihrer Reise alle möglichen Gerüche wahrzunehmen. Ein Ticket für den Schlafwagen ohne Klimaanlage kostet 710 THB pro Person.

Unser Tipp: Tickets für die unteren Betten sind immer am schnellsten ausverkauft, weshalb Sie diese so früh wie möglich im Voraus buchen sollten. Zudem sind die unteren Schlafplätze auch wesentlich breiter als die oberen. Für den Fall, dass Sie mit einem Baby unterwegs sind, sollten Sie sich daher unter allen Umständen für einen der unteren Schlafplätze entscheiden.

Koh Phangan nach Bangkok @ Zug, Boot, Bus, Flugzeug 30.09.2017

25 Trips (THB 850 — 5,748)

Von Thong Sala Pier (Phangan Tour 2000) nach Bangkok mit dem Boot+Bus Kombi-Ticket

13:00
Thong Sala Pier (Phangan Tour 2000), Koh Phangan
06:00
Khao San Jolly Travel, Bangkok
17h
Instant
฿ 850
× 2 = ฿ 1,700
 

Von Thong Sala (Koh Phangan) nach Bangkok mit dem Boot+Bus Kombi-Ticket

08:30
Thong Sala (Koh Phangan)
20:30
Khao San Lomprayah, Bangkok
12h
Instant Erstattungsbetrag
฿ 1,250
× 2 = ฿ 2,500
 
13:00
Thong Sala (Koh Phangan)
00:30
Khao San Lomprayah, Bangkok
11h 30m
Instant Erstattungsbetrag
฿ 1,250
× 2 = ฿ 2,500
 

Von Thong Sala (Koh Phangan) nach Bangkok mit dem Boot+Bus+Zug Kombi-Ticket

12:00
Thong Sala (Koh Phangan)
15:30
Suratthani Train station
3h 30m
Instant Erstattungsbetrag
 
Diese Verbindung wird vom Unternehmer organisiert. Der Unternehmer bringt Sie zum nächsten Abfahrtspunkt.
18:37
Suratthani
06:30
Hua Lamphong, Bangkok
11h 53m
Instant Erstattungsbetrag
 
Total
18h 30m
฿ 1,708
× 2 = ฿ 3,416
12:00
Thong Sala (Koh Phangan)
15:30
Suratthani Train station
3h 30m
Instant Erstattungsbetrag
 
Diese Verbindung wird vom Unternehmer organisiert. Der Unternehmer bringt Sie zum nächsten Abfahrtspunkt.
18:37
Suratthani
06:30
Hua Lamphong, Bangkok
11h 53m
Instant Erstattungsbetrag
 
Total
18h 30m
฿ 2,239
× 2 = ฿ 4,478

Von Koh Samui Airport nach Suvarnabhumi Airport mit dem Flugzeug

#PG100
06:00
Koh Samui Airport
07:05
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,311
× 2 = ฿ 10,622
 
#PG102
07:15
Koh Samui Airport
08:20
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 4,686
× 2 = ฿ 9,372
 
#PG104
07:45
Koh Samui Airport
08:50
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 4,686
× 2 = ฿ 9,372
 
#PG106
08:00
Koh Samui Airport
09:05
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,311
× 2 = ฿ 10,622
 
#TG282
09:10
Koh Samui Airport
10:15
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,269
× 2 = ฿ 10,538
 
#PG122
09:15
Koh Samui Airport
10:20
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,748
× 2 = ฿ 11,496
 
#PG952
10:45
Koh Samui Airport
11:50
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,748
× 2 = ฿ 11,496
 
#PG130
11:45
Koh Samui Airport
12:50
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,311
× 2 = ฿ 10,622
 
#PG874
12:15
Koh Samui Airport
13:20
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,311
× 2 = ฿ 10,622
 
#PG138
13:00
Koh Samui Airport
14:30
Suvarnabhumi Airport
1h 30m
Instant
฿ 5,748
× 2 = ฿ 11,496
 
#PG142
14:45
Koh Samui Airport
15:50
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 4,998
× 2 = ฿ 9,996
 
#PG144
15:00
Koh Samui Airport
16:05
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,311
× 2 = ฿ 10,622
 
#PG146
15:20
Koh Samui Airport
16:25
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,748
× 2 = ฿ 11,496
 
#TG288
17:15
Koh Samui Airport
18:20
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,602
× 2 = ฿ 11,204
 
#PG170
18:45
Koh Samui Airport
19:50
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,748
× 2 = ฿ 11,496
 
#PG964
19:05
Koh Samui Airport
20:10
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,311
× 2 = ฿ 10,622
 
#PG806
19:25
Koh Samui Airport
20:30
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,748
× 2 = ฿ 11,496
 
#PG182
19:45
Koh Samui Airport
20:50
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 4,998
× 2 = ฿ 9,996
 
#PG184
20:15
Koh Samui Airport
21:45
Suvarnabhumi Airport
1h 30m
Instant
฿ 5,748
× 2 = ฿ 11,496
 
#PG962
21:50
Koh Samui Airport
22:55
Suvarnabhumi Airport
1h 5m
Instant
฿ 5,748
× 2 = ฿ 11,496
 

Aktivitäten @ Bangkok


Grand Palace and Wat Po with transfer to restaurant, 9 seater van.
฿ 1,840
5h
PGS
Grand Palace and Wat Po with transfer to restaurant, 9 seater van. 00:00
Thai Massage Experience Training and Ascetic self-Stretching (Rue-si Datton) Course - 2 day
฿ 8,500
2d 1h
Watpo Thai Traditional Massage School
Thai Massage Experience Training and Ascetic self-Stretching (Rue-si Datton) Course - 2 day 08:00
Package set 4
฿ 6,000
1h
Bangkok Shooting Range
Package set 4
Thai Massage Experience Training and Ascetic self-Stretching (Rue-si Datton) Course - 1 day
฿ 5,500
8h
Watpo Thai Traditional Massage School
Thai Massage Experience Training and Ascetic self-Stretching (Rue-si Datton) Course - 1 day
ABC Weekend and Local Floating Market tour
฿ 2,400
6h
Amazing Bangkok Cycling
ABC Weekend and Local Floating Market tour 09:00
Entrance Fee with Rides Only
฿ 850
7h
Dream World
Entrance Fee with Rides Only 10:00

Kommentare von Reisenden von einer Gesamtzahl an 5,774 Fahrgästen reisten auf dieser Route.

Die Anbieter, mit denen wir bei 12Go zusammenarbeiten, bieten drei verschiedene Arten von Service:

Billig, Schnell, Gut – aber meistens kann man nur zwei davon haben!
Billig & Schnell aber leider nicht gut (z.B. Busse zu/ von der Khao San Road, regionale öffentliche Busse oder Wägend er 3.Klasse im Zug)
Billig & Gut, dafür aber nicht schnell. (z.B. VIP Züge in Thailand)
Schnell & Gut aber nicht gerade billig (z.B. ein privater Limousinenservice, VIP24 Busses im Gegensatz zu den Expressbussen)

Man muss also eine Wahl treffen! Wir möchten an dieser Stelle noch einmal darauf hinweisen, dass obwohl wir alle unsere Angebote regelmäßig überprüfen, wir doch hauptsächlich ein Marktplatz für verschiedene Reiseagenturen sind. Dies bedeutet, dass unser Fokus auf dem Verkauf von Tickets, sowie auf der Verfügbarkeit von Transportmitteln liegt. Ob sich in jedem Bus der Sitz ganz zurückklappen lässt, können wir leider nicht beeinflussen.

★★★★★ 17.09.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Fast and safe.
★★☆☆☆ 17.09.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Lange wartezeit am Bahnhof, sonst Transfer war ganz zut. Der Minibus fahrer war ungefähr 60, aber früher warscheinlich Rennfahrer so wie er gefahren ist !!!
★★★☆☆ 08.09.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Naja, das Versprochene wurde nicht wirklich umgesetzt. Es wurde versucht, all dies organisiert durchzuführen, allerdings war die Umsetzung anders. Im Bus ging die Klimaanlage nicht wirklich, zudem war es nicht wirklich bequem. Trotzdem sind wird nur mit einer Verspätung von 30 Minuten eingetroffen, was ich durchaus erfolgreich sehe!
★★★★★ 19.08.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah)
★★☆☆☆ 16.08.2017 (ferry Tourist Class, Jolly Travel) :
Ferry was nice, Bus ride a little bit rough. Not as structured and comfortable as lomprayah but you get from a to b
★★★☆☆ 09.08.2017 (ferry Tourist Class, Jolly Travel) :
From the ferry they brought us to a place with busses then after a one hour drive we needed to go into another shuttle bus and this shuttle brought us to the place where the night bus was going from. A lot of waiting but the bus was ok. We had Aircon and a toilet. We didn't get food or a snack we drove to food places and that was so expensive and not really nice. We were tired and this place was packed with busses full of Travelers. So you pay a lot of money for not good food. But you need to eat because that's the last stop with food. Even the snacks were incredible expensive. It's so hectically around you and when we where finally in Bangkok it was the baddest place to get drop off. Taxis and tuck tucks were waiting for us. I felt not really comfortable. It was early and everybody was asking me for a taxi and where I want to go. The taxi drivers didn't put the meter on. So they make a price and you can say yes or no. It's cheaper with a meter but non of the taxi drivers where willing to put the meter on. I walked away from the place and found a nice taxi driver. So much cheaper!!! So yeah the bus was ok I got a blanket as well but I didn't feel comfortable all the time more like a cow.
★★★★☆ 24.07.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Es hat alles ohne Probleme geklappt.
★★★★★ 15.06.2017 (avia Economy, Bangkok Air) :
all was ok and well organized, thank you
★★★★★ 05.06.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Alles bestens organisiert. Nächstes Jahr werden wir wieder 12go.asia vertrauen. Danke
★★★★☆ 13.04.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah)
★★★★★ 13.04.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Everything's good!
★★★★★ 15.03.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
All very good. The best choice.
★★★★★ 23.02.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah)
★★☆☆☆ 21.02.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Viel zu kalt in der Fähre, auch auf Nachfrage konnte die Klimaanlage nicht runterreguliert werden. Mehrere Mitarbeiter wirkten nicht so, als ob sie einfachstes Englisch verstünden. Bus sehr langsam, Wartezeiten zwischen Fähre und Bus geschaffen, um Essen und Trinken verkaufen zu können. Schade!
★★★★☆ 11.02.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Echt guter Support! ✌
★★★☆☆ 03.01.2017 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah)
★★★★☆ 23.11.2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Gutes Boot und freundliches Personal, Gepäck war eher chaotisch gelagert
★★★★★ 20.07.2016 (bus Standard AC, Phantip 1970) :
Alles gut gelaufen
★★★★★ 24.02.2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Fähre war super und gut organisiert. Der Bustransfer zum Zug War eher schlecht. Es wurden mehrere Punkte angefahren und man mußte lange im Bus bleiben.Der Bus War in keinem guten Zustand.
★★★★☆ 27.01.2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
The weather conditions for the catanaran were catastrophic. Waves around 4m high. It was a 4h ride of praying to god. Everyone was just happy to be alive afterwards. The bus was perfect though.
★★★☆☆ 25.01.2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
We took today the trip and first the boat started in Koh Phangan an hour late. That would have been alright if they would have given us some information, but instead we had to wait in a really bad rain. Moreover the trip was really bad and nearly everybody had to puke.
★★★★☆ 07.01.2016 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Good Ferry, ok Bus Transfer (Bus is a bit old). Good organization.
★★★★☆ 05.09.2015 (ferry High Speed Ferry, Lomprayah) :
Wir sind in den Bus eingestiegen in Surat Thani am Hafen der uns laut den Mitarbeitern zum Bahnhof fährt. Allerdings ist der Fahrer erst zum Flughafen und dann im Anschluss zum Zugbahnhof, was ein höllen umweg ist.
Noch mehr Bewertungen finden Sie auf der englischen Seite.