Sie haben 1 Suchfilter angewendet

Alle Suchfilter zurücksetzen
Special icons you can find in results:
  • Sofort - Instant confirmation
  • stornierbar - Cancelation possible (check rules)

Hier werden nur Jetstar Pacific Reisen aufgelistet.

Sofort Schnellste
07:40
HUI Flughafen Phu Bai, Hue
1h 25m Flugnummer #BL501 mit Jetstar Pacific in Economy
09:05
SGN Flughafen Ho Chi Minh
Sofort Schnellste
08:20
HUI Flughafen Phu Bai, Hue
1h 25m Flugnummer #BL573 mit Jetstar Pacific in Economy
09:45
SGN Flughafen Ho Chi Minh
Sofort
09:25
HUI Flughafen Phu Bai, Hue
2h Flugnummer #BL585 mit Jetstar Pacific in Economy
11:25
SGN Flughafen Ho Chi Minh
Sofort Schnellste
11:50
HUI Flughafen Phu Bai, Hue
1h 25m Flugnummer #BL571 mit Jetstar Pacific in Economy
13:15
SGN Flughafen Ho Chi Minh
Sofort
11:55
HUI Flughafen Phu Bai, Hue
1h 30m Flugnummer #BL503 mit Jetstar Pacific in Economy
13:25
SGN Flughafen Ho Chi Minh
Sofort Schnellste
12:10
HUI Flughafen Phu Bai, Hue
1h 25m Flugnummer #BL583 mit Jetstar Pacific in Economy
13:35
SGN Flughafen Ho Chi Minh
Sofort Schnellste
14:05
HUI Flughafen Phu Bai, Hue
1h 25m Flugnummer #BL505 mit Jetstar Pacific in Economy
15:30
SGN Flughafen Ho Chi Minh
Sofort Schnellste
17:50
HUI Flughafen Phu Bai, Hue
1h 25m Flugnummer #BL507 mit Jetstar Pacific in Economy
19:15
SGN Flughafen Ho Chi Minh
Sofort Schnellste
22:25
HUI Flughafen Phu Bai, Hue
1h 25m Flugnummer #BL509 mit Jetstar Pacific in Economy
23:50
SGN Flughafen Ho Chi Minh

Hue nach Ho-Chi-Minh-Stadt Fahrplan

Hue nach Ho-Chi-Minh-Stadt Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Hoang Long Standard AirCon 01:30 - 17:45VND 605k
Vietnam Airlines Economy #VN736502:25 - 03:50VND 4,791k
Vietnam Airlines Economy #VN737904:15 - 05:40VND 4,791k
Jetstar Pacific Economy #BL50107:40 - 09:05VND 2,837k
Hoang Long Standard AirCon 08:30 - 00:45VND 605k
Hoang Long Standard AirCon 10:00 - 02:15VND 605k
Hoang Long Standard AirCon 12:00 - 04:15VND 605k
Jetstar Pacific Economy #BL50514:05 - 15:30VND 2,837k
Vietnam Airlines Economy #VN430516:40 - 18:05VND 4,791k
Hoang Long Standard AirCon 19:30 - 11:45VND 605k
Vietnam Airlines Economy #VN137720:00 - 21:25VND 4,791k
Hoang Long Standard AirCon 23:30 - 15:45VND 605k

Wie Sie von Hue nach Ho Chi Minh City kommen

Etwa 1000 km über Land oder 635 km Flugstrecke liegen zwischen Hue und Ho Chi Minh, verbunden mit Flügen, Zügen und Bussen. Ein Flug ist offensichtlich der schnellste Weg zwischen beiden Städten zu reisen und kostet manchmal mehr oder weniger genauso viel wie ein Bett in einem Zug. Die Reise über Land von Hue nach Saigon kann bis zu 24 Stunden dauern, deshalb ist ein Zwischenstopp in Nha Trang, einer Küstenstadt mit steigender Beliebtheit, eine gute Idee.

Flüge von Hue nach Ho Chi Minh City

Um von Hue nach Ho Chi Minh City in nur 1,5 Stunden zu reisen wählen Sie einen der täglich 10 Flüge vom Phu Bai International Airport (HUI) in Hue zum Tan Son Nhat International Airport (SGN) in Ho Chi Minh City.

Die Anbieter dieser Route beinhalten Jetstar Pacific, VietJet Airlines und Vietnam Airlines. Erstere bietet einen Flug täglich vom Flughafen von Hue um 11:25 Uhr. Preis rund USD50 pro Person.

Preislich ähnlich ist VietJet (zwischen USD30 und USD80), welche zahlreiche Flüge täglich zwischen 7:30 Uhr und 22:10 Uhr bieten.

Vietnam Airlines ist die teuerste der drei mit Tickets üblicherweise ab USD200+ (nur Hinflug). Sie bieten 6 Flüge täglich.

Die Flugzeit von Hue nach Ho Chi Minh beträgt rund 1,5 Stunden und Sie sollten sich ausreichend Zeit lassen um vom/zum Flughafen zu/von Ihrem Hotel zu gelangen.

Von Hue nach Ho Chi Minh City mit dem Zug

Die Distanz von Hue nach Ho Chi Minh mit dem Zug beträgt etwa 1040 km. Der North-South Railway oder Reunification Express zwischen Hanoi und HCMC hält auf dem Weg nach Süden in Hue, deshalb ist ein Nachtzug von Hue nach HCMC eine gute Idee um zwischen den beiden Städten zu reisen.

Die Reise mit dem Nachtzug von Hue nach Saigon dauert zwischen 20 und 24 Stunden, je nachdem welchen Zug Sie buchen und zu welcher Tageszeit Sie reisen. Tickets gibt es ab USD25 für einen 2. Klasse Sitzplatz und bis zu ungefähr USD80 für eine VIP 4-Bett Schlafkabine mit Violette Express, einem kommerziellen Wagon des üblichen Vietnam Railways Zuges. Wenn Sie sich etwas mehr Luxus wünschen und die VIP Option des Violette Express buchen möchten müssen Sie entweder den SE1 oder SE3 nehmen.

Die anderen Züge auf dieser Route betrieben von Vietnam Railways sind SE5, SE7, SE21 und TN1. Züge verlassen den Bahnhof von Hue (2 Bui Thi Xuan, Phuong Duc, tp. Hue) täglich zwischen 15:50 Uhr und 22:50 Uhr.

Von Hue nach Ho Chi Minh City mit dem Zug über Nha Trang

Sollten Sie sich für einen Zwischenstopp in Nha Trang auf dem Weg von Hue nach Ho Chi Minh City entscheiden dann dauert die Reise etwa 12,5 bis 14 Stunden für die 600 km lange Strecke zwischen Hue und Nha Trang mit Ticketpreisen zwischen USD18 und USD32 je nach Ticketklasse und Abfahrtszeit.

Alle oben genannten Züge (SE1, SE3, SE5, SE7, SE21 und TN1), die Hue und Ho Chi Minh verbinden, stoppen ebenfalls in Nha Trang.

Warum Sie einen Zwischenstopp in Nha Trang machen sollten?
Die Küstenstadt Nha Trang ist der Shootingstar von Vietnam. Dieses moderne und schöne Reiseziel bietet eine beeindruckende Strandpromenade mit Ausblick über das Meer gespickt mit zahlreichen tropischen Inseln. Nha Trang ist Vietnam's neueste Partystadt und wird immer beliebter bei Reisenden aller Art auf Grund seiner Auswahl an Boutiquen, ruhigen Parks, Restaurants aus aller Welt, Strandbars und Nachtclubs. Es fällt nicht schwer zu erkennen warum diese moderne Strandstadt so beliebt ist bei Touristen in Vietnam.

Die Weiterreise von Nha Trang nach Ho Chi Minh City dauert zwischen 7 und 10 Stunden.

Dafür können Sie entweder einen der oben genannten Direktzüge wählen, die alle über den Bahnhof von Nha Trang fahren, oder Sie können zusätzliche Angebote zwischen Nha Trang und Ho Chi Minh finden. Diese beinhalten HNT7, SNT1, SNT3, SNT5 und SE25.

Züge von Nha Trang nach Saigon gibt es täglich zwischen 8:35 Uhr und 22:50 Uhr und Tickets pro Person kosten zwischen USD5 und USD60 je nachdem zu welcher Zeit und in welcher Klasse Sie reisen.

Von Hue nach Ho Chi Minh City mit dem Bus

Die günstigste Reisemethode in Vietnam sind die Nachtbusse, auch bekannt als Open Ticket Tours.

Während Open Ticket Tours der kosteneffizienteste Weg sind um Vietnam zu entdecken sind sie auch die aufregendsten! Die Straßen in Vietnam, besonders außerhalb der Großstädte, befinden sich meist in schlechtem Zustand, was die Fahrt ein wenig holprig machen kann, und je nach Verkehrslage können auch Verzögerungen auftreten. Wenn Sie der gemütlichere, abenteuerlustige Reisetyp sind und Sie das nicht stört dann buchen Sie einen Bus.

Hanh Café bietet zwei Fahrten täglich von Hue nach Nha Trang, welche um 8:30 Uhr und 13:30 Uhr abfahren und USD14 pro Person kosten. Die Reise sollte ungefähr 13 Stunden dauern aber, auf Grund der oben genannten Probleme, rechnen Sie besser mit etwas mehr Fahrtzeit falls Sie eine direkte Verbindung von Nha Trang nach Ho Chi Minh City gebucht haben.

Die Strecke von Nha Trang nach Saigon ist 450 km lang und dauert rund 9 Stunden mit dem Bus. Wenn Sie Nha Trang erreichen habe Sie einige Möglichkeiten für Ihre Weiterreise nach Saigon.

Open Ticket Tour Anbieter mit Bussen von Nha Trang nach Ho Chi Minh sind unter anderem Hanh Café, welche 4 Fahrten täglich zwischen 8 Uhr und 21 Uhr zum Preis von USD9 pro Person bieten, und Sinh Tourist, welche 2 Busfahrten täglich für diese Route anbieten; eine um 7:15 Uhr und eine um 20 Uhr. Tickets für das Angebot von Sinh Tourist kosten etwa USD12 pro Person.

Warum nach Ho Chi Minh City reisen

Durchzogen von seiner Geschichte und trotzdem mit pulsierend moderner Energie ist Saigon ein chaotischer, schwindelerregender Mix aus Klasse und Kultur. Es ist ein Abenteuer der Entdeckung – HCMC bietet Attraktionen für jedes Budget. Von günstigen Gasthäusern bis hin zu 5 Sterne modernen Luxushotels hat Ho Chi Minh alles zu bieten. Sie können die Märkte erkunden und das einheimische Essen genießen oder in exklusiven Boutiquen shoppen und die stilvollen Restaurants genießen – was Sie bevorzugen liegt ganz bei Ihnen!

Weiterreise von Ho Chi Minh

Die lebhafte Fischereistadt von Phan Thiet liegt 4 bis 5 Stunden von Saigon entweder mit dem Zug oder Bus entfernt und ist eine ideal Gelegenheit sich mit etwas Zeit am Strand vom Spaß und Chaos von Ho Chi Minh City zu erholen. Ruhig und zurückhaltend aber gespickt mit makellosen Stränden ist Phan Thiet definitiv eine Überlegung wert.

Obwohl mit 7 Stunden Busfahrt etwas weiter entfernt, ist Da Lat eine weitere großartige Option für etwas ruhige Entspannung mit seinem angenehmen Klima, französisch kolonialen Charme und europäischer Atmosphäre.

Ho Chi Minh ist ein praktischer Anlaufpunkt für eine Reise über Land nach Kambodscha mit direkten Busverbindungen nach Phnom Penh. Die Fahrt dauert ungefähr 6,5 Stunden von Ho Chi Minh mit dem Bus oder nur 45 Minuten mit dem Flugzeug und neben Phnom Penh selbst gibt es von dort aus zahlreiche weitere Orte zu erkunden.

Siem Riep von Phnom Penh, zum Beispiel, ist nur zwischen 5,5 und 7 Stunden mit dem Bus entfernt; Tickets gibt es ab USD12 pro Person.

Wenn Sie Strände anstatt Geschichte und Kultur bevorzugen dann können Sie von Phnom Penh leicht zur Küstenstadt Sihanoukville reisen, mit dem Bus sind Sie in nur 4,5 Stunden dort.

Einige weitere Reiseziele in Südostasien, die zwar ein wenig weiter entfernt liegen aber dennoch von Ho Chi Minh City aus gut erreichbar sind, sind Bangkok mit seinen riesigen Shoppingmalls, luxuriösem und lebhaften Nachtleben oder etwa das saubere und hochentwickelte Singapur, welches nur ein paar Stunden von Saigon weg ist. Eine weitere sehr beliebte Option von Vietnam aus ist Kuala Lumpur mit seinen Luxushotels und riesigen Wolkenkratzern, ebenfalls nur ein paar Stunden von Ho Chi Minh City entfernt.

Populäre Routen in Vietnam