Ho-Chi-Minh-Stadt nach Hanoi

Lade Reisedaten

Hier werden nur Jetstar Pacific Reisen aufgelistet.

Von Flughafen Ho Chi Minh nach Hanoi mit dem Flugzeug

05:10
SGN Flughafen Ho Chi Minh
07:20
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
05:40
SGN Flughafen Ho Chi Minh
07:50
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
06:20
SGN Flughafen Ho Chi Minh
08:30
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
06:30
SGN Flughafen Ho Chi Minh
08:40
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
07:15
SGN Flughafen Ho Chi Minh
09:25
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
07:30
SGN Flughafen Ho Chi Minh
09:40
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
07:40
SGN Flughafen Ho Chi Minh
09:50
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
08:00
SGN Flughafen Ho Chi Minh
10:10
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
08:00
SGN Flughafen Ho Chi Minh
10:10
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
08:40
SGN Flughafen Ho Chi Minh
10:50
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
08:40
SGN Flughafen Ho Chi Minh
10:50
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
08:40
SGN Flughafen Ho Chi Minh
10:50
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
09:20
SGN Flughafen Ho Chi Minh
11:30
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
09:25
SGN Flughafen Ho Chi Minh
11:35
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
10:00
SGN Flughafen Ho Chi Minh
12:10
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
10:35
SGN Flughafen Ho Chi Minh
12:45
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
10:50
SGN Flughafen Ho Chi Minh
13:00
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
11:00
SGN Flughafen Ho Chi Minh
13:10
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
12:10
SGN Flughafen Ho Chi Minh
14:20
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
12:55
SGN Flughafen Ho Chi Minh
15:05
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
12:55
SGN Flughafen Ho Chi Minh
15:05
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
14:10
SGN Flughafen Ho Chi Minh
16:20
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
15:00
SGN Flughafen Ho Chi Minh
17:10
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
15:25
SGN Flughafen Ho Chi Minh
17:35
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
15:30
SGN Flughafen Ho Chi Minh
17:40
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
16:20
SGN Flughafen Ho Chi Minh
18:30
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
16:30
SGN Flughafen Ho Chi Minh
18:40
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
16:30
SGN Flughafen Ho Chi Minh
18:40
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
17:20
SGN Flughafen Ho Chi Minh
19:30
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
18:05
SGN Flughafen Ho Chi Minh
20:15
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
18:15
SGN Flughafen Ho Chi Minh
20:25
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
18:30
SGN Flughafen Ho Chi Minh
20:40
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
18:30
SGN Flughafen Ho Chi Minh
20:40
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
18:45
SGN Flughafen Ho Chi Minh
20:55
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
19:55
SGN Flughafen Ho Chi Minh
22:05
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
20:45
SGN Flughafen Ho Chi Minh
22:55
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
21:00
SGN Flughafen Ho Chi Minh
23:10
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
21:00
SGN Flughafen Ho Chi Minh
23:10
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
21:45
SGN Flughafen Ho Chi Minh
23:55
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
22:15
SGN Flughafen Ho Chi Minh
00:25
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 
22:45
SGN Flughafen Ho Chi Minh
00:55
HAN Noibai Flughafen, Hanoi
2h 10m
Sofort 
 

Ho-Chi-Minh-Stadt nach Hanoi Fahrplan

Ho-Chi-Minh-Stadt nach Hanoi Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Jetstar Pacific Economy #BL74005:10 – 07:20VND 1,040k
Jetstar Pacific Economy #BL74806:20 – 08:30VND 1,040k
Jetstar Pacific Economy #BL75008:00 – 10:10VND 1,546k
Jetstar Pacific Economy #BL75810:00 – 12:10VND 1,040k
Jetstar Pacific Economy #BL79412:10 – 14:20VND 1,040k
Jetstar Pacific Economy #BL76814:10 – 16:20VND 1,573k
Jetstar Pacific Economy #BL77416:20 – 18:30VND 1,040k
Jetstar Pacific Economy #BL77818:05 – 20:15VND 1,040k
Jetstar Pacific Economy #BL80120:45 – 22:55VND 1,040k
Jetstar Pacific Economy #BL81622:15 – 00:25VND 1,040k

Wie bekommt man von Saigon (Ho Chi Minh City) nach Hanoi

Von Saigon nach Hanoi

Ja, es ist ein weiter weiter Weg von Saigon in den Norden nach Hanoi – genau genommen sind es mehr als 1140km. Der erste Gedanke, der dir in den Sinn kommt ist vermutlich, ein Flugzeug zu nehmen. Das ist an sich eine gute Idee, du wirst tatsächlich innerhalb von 2 Stunden in der Hauptstadt sein. Aber: Obwohl der Landweg viel länger dauert -ca.35 Stunden- bietet er doch ein Abenteuer, dass du nicht verpassen solltest.

Von Saigon nach Hanoi mit dem Zug

Warum also solltest du in Erwägung ziehen, mit dem Zug von Saigon nach Hanoi zu fahren? Es ist keineswegs die schnellste und auch nicht die günstigste Möglichkeit, in die vietnamesische Hauptstadt zu kommen. Es mag etwas unsinnig erscheinen, 1,5 Tage unterwegs zu sein, und dafür auch noch zwischen USD60 und USD140 (55-130€) zu bezahlen. Es ist aber trotzdem eine gute Idee, von Ho Chi Minh mit dem Zug nach Hanoi zu fahren, und das hier ist der Grund:

Von seinem Ausgangspunkt in der größten Stadt im Süden Vietnams fährt der Zug die gesamte Länge des Landes ab. Die Landschaft, die man unterwegs zu sehen bekommt ist abwechslungsreich und erlaubt Einblicke in das alltägliche, ländliche Leben der Vietnamesen, welche man vielleicht nicht bekommt, wenn man nur die Städte besucht. Wenn man sich für ein Bett im normalen Schlafwagen entscheidet, und nicht in einem der privaten Anbieter, die auf dieser Strecke fahren (z.B. Violette Express), werden wahrscheinlich ziemlich viele Einheimische unter den Mitreisenden sein. Einige werden ganz sicher gerne bereit sein, dir ein paar Insider-Informationen über ihr Land zu geben.

Vietnamesische Züge sind sicher und ziemlich komfortabel. Alle Schlafwagen sind klimatisiert und haben Abteile für 6 (2.Klasse Schlafwagen) oder 4 (1.Klasse Schlafwagen) Passagiere. Es gibt mindestens eine westliche Toilette pro Waggon. Außerdem kann man im Speisewagen vernünftige Mahlzeiten zu humanen Preisen (ab USD2/ 1,85€) bekommen. Die Züge SE4, SE6 und SE8 wurden gerade hergerichtet und haben nun angeblich sogar W-Lan an Bord. Generell sind die SE-Züge wohl die besten auf dieser Strecke. Gut ist auch, dass das Gepäck im Abteil bei den Passagieren transportiert wird. Man kann es einfach unter dem unteren Bett oder auf dem Regal über der Tür verstauen und hat so jederzeit Zugang zu seinen persönlichen Sachen.

Obwohl es auch “soft seats” in klimatisierten Abteilen und billige “hard seats” ohne Klimaanlage gibt, ist es auf längeren Strecken sehr empfehlenswert, einen Schlafwagen zu buchen, insbesondere auf der Strecke von Saigon nach Hanoi. Ein Bett im Schlafwagen der 2.Klasse kostet VND1.325mio/USD60/ 55€, die der 1.Klasse VND1.5mio/USD70/ 64€. Da der preisliche Unterschied nicht so groß ist, sollte man die 1.Klasse wählen. Wenn die 1.Klasse schon ausgebucht ist, ist das aber nicht weiter schlimm, da man in der 2.Klasse fast den gleichen Service bekommt. Der größte Unterschied ist die Anzahl an Betten, die sich in einem Abteil befinden - und vielleicht, dass man an der Toilette etwas länger anstehen muss.

Vom Fahrplan her gesehen, haben der SE8 und der SE6 die besten Abfahrtszeiten. SE8 fährt um 6.00Uhr morgens los und kommt um 15.35Uhr am nächsten Tag in Hanoi an. Der SE6 fährt um 9.00Uhr morgens ab und erreicht Hanoi um 20.00Uhr am nächsten Abend. Zugegeben, stehlen sie einem so zwei Tage aber sie bieten auch die Möglichkeit, sich während der Fahrt, direkt vom Platz aus, einen Film über Vietnam anzusehen. Die Ankunftszeit in Hanoi ist außerdem auch ganz praktisch. Die Züge SE2 (Abfahrt 19.30Uhr, Ankunft Hanoi am frühen Morgen des 3.Tages) und SE4 (Abfahrt 22.00, Ankunft 5.20Uhr in der Früh des 3.Tages) sind eine preisgünstige Alternative. Man verbringt hier jeweils zwei Tage im Zug und hat so einen ganzen Tag Zeit, die Fahrt zu genießen. Die letzte Möglichkeit, wäre der TN2, der etwas ungünstig mitten in der Nacht in Hanoi ankommt.

Tipp Wenn du noch unsicher bist, ob du dieses Abenteuer durchziehen willst, teile deine Reise doch in zwei Hälften. Die Städte Danang und Hue bieten sich hervorragend für einen Zwischenhalt an, und liegen etwa auf halber Strecke zwischen Saigon und Hanoi.
Welche von beiden Städten man besucht, hängt davon ab, wofür man sich interessiert. Auf den ersten Blick scheint das moderne Danang nicht mit der historischen Kaiserstadt Hue mithalten zu können. Wenn man aber genauer hinsieht, findet man dort herrschaftliche Architektur im Kolonialstil, eine lebhafte Restaurantszene und mit die gastfreundlichsten Menschen des ganzen Landes, und nicht zu vergessen, die Nähe zur historischen Stadt Hoi An.

Von Saigon über Danang nach Hanoi

Von Saigon nach Danang zu reisen dauert auch seine Zeit. Die meisten Züge legen die 850km- lange Strecke in ca. 18 Stunden zurück. Das Gute daran ist, dass die Nachtzüge SE2 (Abfahrt 19.30Uhr) und SE4 (22.00Uhr) sehr bequem am frühen Nachmittag in Danang ankommen, nachdem man die ganze Nacht durchgeschlafen hat. Tickets bekommt man für VND970,000/USD45/42€ bzw. VND1.1mio/USD50/46€ im Schlafwagen der 2. bzw. 1.Klasse. Der TN2-Zug ist auch eine gute Alternative, er kommt morgens um 8.35Uhr an.

Den verbleibenden Abschnitt von Danang nach Hanoi kann man in 17 Stunden zurücklegen. Man bezahlt hier VND800,000/USD35/32€ bzw. VND900,000/USD40/ 47€. Die beste Wahl sind hier der SE18 und der SE20, die Danang am Nachmittag und frühen Abend verlassen (15.10Uhr bzw. 18.40Uhr) und am nächsten Tag morgens (8.45Uhr) bzw. mittags in Hanoi ankommen.

Von Danang könntest du deine Reise in einem privaten Schlafwagen anstelle der normalen Schlafwagen von Vietnam Railways fortsetzen. Suche hierfür nach Violette Express oder Livitrans Express. Die Waggons, die an den normalen Zug angehängt werden kosten VND2mio/USD90/83€) aber bieten dafür auch eine entspanntere und freundlichere Atmosphäre. Die VIP-Abteile beherbergen jeweils 4 Personen und sind schön hergerichtet.

Achtung Deine Reise von Saigon nach Hanoi in zwei Abschnitte zu teilen, bedeutet, dass du insgesamt mehr für die Fahrkarten zahlst.

Tipp Wenn du unbedingt das Meer sehen willst, sollte deine Wahl für einen Zwischenhalt auf Danang und nicht auf Hue fallen.

Von Saigon über Hue nach Hanoi

Hue ist nur drei Stunden von Danang entfernt, wenn man also von Saigon nach Hue fahren möchte, kommen die selben Züge in Frage wie für die Fahrt nach Danang. Eine Liege im 2. bzw. 1.Klasse Schlafwagen gibt es für VND1.05mio/USD47/43€ bzw. VND1.1mio/USD52/48€.

Wenn du genug hast von Hue, spring auf den nächsten Zug nach Hanoi. Dieser wird ca. 14 Stunden bis ans Ziel brauchen. SE18 und SE20 sind hier wieder die erste Wahl. Beide sind perfekt geplant, um Hanoi kurz vor oder um Mittag herum zu erreichen.

Warum nach Hanoi reisen?

Die Hauptstadt Vietnam's, Hanoi, ist nur die zweitgrößte Stadt des Landes hinter Saigon im Süden. Es fühlt sich vielleicht ruhiger an aber hat keinesfalls weniger Charme. Stattliche koloniale Villas verbinden sich harmonisch mit einem Labyrinth aus engen Gassen der Altstadt; riesige zwei-dollar Pho Schüsseln werden vor Cafés verkauft, welche selbst weltklasse vietnamesischen Kaffee brühen; und während eine strenge Atmosphäre die letzten Gebäude von Ho Chi Minh umschlingt, füllt ein fast greifbarer französischer Flair die Luft.

Von Haiphong nach Hanoi

Wenn Sie sich dazu entscheiden Haiphong mit dem Zug zu verlassen müssen Sie immer über Hanoi fahren, denn die Hanoi-Haiphong Zuglinie endet in Haiphong. Von Hanoi können Sie einem Zug der Hanoi-Saigon Strecke folgen, welcher auf dem Weg dorthin in Hue, Danang und Nha Trang halt macht, oder Sie reisen nördlich Richtung Lao Cai und Sapa, die Heimat für Vietnam's ethnische Minderheiten mit einem breiten Angebot an hervorragenden Wanderwegen.

Fortbewegung in Hanoi

Die Altstadt sollten Sie sicherlich zu Fuß erkunden, aber wenn Sie die Umgebung etwas weiter entdecken wollen sind Taxis eine tolle Wahl. Diese sind wunderbar erschwinglich aber selbst mit Taxameter achten Sie besser darauf wo Ihr Fahrer hinfährt: manche Fahrer nehmen einen Umweg um mehr Geld verlangen zu können. GPS auf Ihrem Handy kann dabei helfen oder Sie vereinbaren vorher einen festen Betrag wenn Sie die Preise schon ungefähr kennen. Ein weiteres Problem sind Taxameter, die zu schnell laufen. Die gute Nachricht: Uber gibt es mittlerweile in Hanoi, eine gute Alternative zu normalen Taxis.

Für kürzere Strecken sind die sogenannten Cyclos ein durch und durch vietnamesisches Fortbewegungsmittel. Sie sind etwas sicherer, als wenn du dir selbst ein Motorrad mietest (USD5-USD6/ 4,60-5,60€ pro Tag), was durchaus eine Tortur werden kann für Leute, die nicht mit dem speziellen asiatischen Fahrstil vertraut sind. Auch öffentliche Busse sollte man nicht außer Acht lassen. Sie sind billig (VND7.000) und bringen einen schnell von einem Ort zum anderen.

Wo übernachten und was tun in Hanoi

Für mehr Ideen zu Übernachtungsmöglichkeiten und Unternehmungen in Hanoi, checke unsere Seite Haiphong nach Hanoi.

Die Weiterreise von Hanoi

Für die Weiterreise von Hanoi aus sind die zwei beliebtesten Ziele Sapa im Norden und Haiphong im Osten.

Die Züge fahren zwar nicht direkt bis nach Sapa, sondern enden in Lao Cai, aber man kann die letzten 40km ganz einfach mit dem Bus oder Taxi zurücklegen. Sapa wird alldiejenigen verzaubern, die sich für ethnische Minderheiten und Naturlehrpfade interessieren.

Auf dem Weg zu den Wundern von Halong Bay, welche eine unbestreitbare Schönheit besitzt und zurecht in die Liste des UNESCO Weltkulturerbes aufgenommen wurde, bietet sich ein Stopp in Haiphong an.

Außerhalb von Vietnam bieten sich die Ziele Bangkok in Thailand, Kuala Lumpur in Malaysia oder Singapore an.

Ho-Chi-Minh-Stadt nach Hanoi Reiseziel-Rezensionen

3.4
93 Kundenbewertungen
5
25%
4
30%
3
22%
2
12%
1
12%
KI
2
Flugzeug Economy, Jetstar Pacific, 20.09.2019
Too many delays

Populäre Routen in Vietnam