Sie haben 1 Suchfilter angewendet

Alle Suchfilter zurücksetzen
Special icons you can find in results:
  • Sofort - Instant confirmation
  • stornierbar - Cancelation possible (check rules)
  • E-Ticket - Sie können einsteigen, indem Sie das Ticket auf Ihrem Handy vorzeigen

Hier werden nur Bangkok Busline Reisen aufgelistet.

Bangkok Busline
E-Ticket Sofort
10:00
Chiang Mai Arcade
10h Reisedauer der Busfahrt in Express
4.3
20:00
Morchit, Bangkok
Bangkok Busline
E-Ticket Sofort
10:00
Chiang Mai Arcade
10h Reisedauer der Busfahrt in Express
4.3
20:00
Sombat Tour Viphavadee 13, Bangkok
Bangkok Busline
E-Ticket Sofort
19:15
Chiang Mai Arcade
10h 55m Reisedauer der Busfahrt in VIP
4.3
06:10
+1
Morchit, Bangkok
Bangkok Busline
E-Ticket Sofort
19:15
Chiang Mai Arcade
10h 55m Reisedauer der Busfahrt in VIP
4.3
06:10
+1
Sombat Tour Viphavadee 13, Bangkok
Bangkok Busline
E-Ticket Sofort
20:00
Chiang Mai Arcade
10h Reisedauer der Busfahrt in Express
4.3
06:00
+1
Morchit, Bangkok
Bangkok Busline
E-Ticket Sofort
20:00
Chiang Mai Arcade
10h 55m Reisedauer der Busfahrt in VIP 24
4.3
06:55
+1
Morchit, Bangkok
Bangkok Busline
E-Ticket Sofort
20:00
Chiang Mai Arcade
10h Reisedauer der Busfahrt in Express
4.3
06:00
+1
Sombat Tour Viphavadee 13, Bangkok
Bangkok Busline
E-Ticket Sofort
20:00
Chiang Mai Arcade
10h 55m Reisedauer der Busfahrt in VIP 24
4.3
06:55
+1
Sombat Tour Viphavadee 13, Bangkok

Chiang Mai nach Bangkok Fahrplan

Chiang Mai nach Bangkok Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Jed Yord Economy 00:00 - 08:00฿ 16,060
Thai Railways 2. Kl Ventilator Sitz 06:30 - 21:10฿ 521
Thai Railways 2. Kl. AirCon Sitz 08:50 - 19:25฿ 771
Thai Lion Air Economy #SL151710:00 - 11:15฿ 1,770
Thai Airways Economy #TG595112:00 - 13:25฿ 3,803
Thai Railways 2. Kl Schlafwagen AirCon 15:30 - 05:25฿ 951
Thai Railways 2. Kl Schlafwagen AirCon 17:00 - 06:15฿ 1,011
Thai Vietjet Economy #VZ10918:10 - 19:30฿ 2,370
Thai Smile Economy #WE816519:05 - 20:20฿ 4,387
Sombat Tour VIP 31 18:30 - 04:20฿ 946
Thai Airways Economy #TG22220:35 - 22:00฿ 3,803
Thai Lion Air Economy #SL152322:10 - 23:25฿ 1,770

Wie kommt man von Chiang Mai nach Bangkok

Auf dem Landweg von Chiang Mai nach Bangkok zu reisen ist einfach und unkompliziert. Wer sich von Chiang Mai aus mit dem Zug auf die Reise nach Bangkok begeben will, dem steht ein umfangreiches Angebot an Direktverbindungen der thailändischen Nordbahnlinie zwischen der Endstation in Chiang Mai und dem Hua Lamphong Bahnhof in Bangkok zur Verfügung. Zudem ist der Arcade Busbahnhof einer der wichtigsten Dreh- und Angelpunkte eines gut ausgebauten Busnetzes, das die nördliche Hauptstadt mit den wichtigsten Provinzzentren des ganzen Landes verbindet. Wer Chiang Mai hingegen mit dem Auto in Richtung Bangkok verlassen möchte, fährt zuerst auf die Fernstraße Nummer 11 und von Lamphong aus auf der Fernstraße Nummer 1 in Richtung Süden. Je nach dem, für welches Beförderungsmittel Sie sich entscheiden, beträgt die Gesamtreisezeit in etwa 9 bis 14 Stunden.

Von Chiang Mai nach Bangkok mit dem Bus

Ein Großteil der Busse verkehrt täglich mehrmals zwischen Chiang Mai und Bangkok. Da die Strecke von vielen verschiedenen Unternehmen zurückgelegt wird, steht Ihnen eine große Auswahl an Anbietern mit unterschiedlich ausgestatteten Bussen zur Verfügung. Die Busfahrt von Chiang Mai bis in die Landeshauptstadt dauert in etwa 10 Stunden, wobei mehrere Zwischenstopps an großen Tankstellen eingelegt werden, die auch über eine Reihe von kleinen Einzelhandelsgeschäften wie zum Beispiel einem 7/11, Jiffy Shops oder Amazon Cafés u.v.m., verfügen. Toiletten sind an Bord der Busse sowie auf den Tankstellen vorhanden.

Alle Busse, die von Chiang Mai aus nach Bangkok fahren, verlassen die Stadt vom Arcade Busbahnhof aus, welcher sich in rund 3 Kilometer Entfernung östlich der Altstadt befindet. Am leichtesten erreichen Sie den Busbahnhof mit dem Tuk-Tuk oder dem Songthaew. Außerdem gibt es in Chiang Mai einen kleinen Busbahnhof, von dem aus mehrere Songthaews direkt zum Arcade Busbahnhof fahren.

Endhaltestelle in Bangkok ist der nördliche Busbahnhof „Morchit“. Bitte beachten Sie, dass sich der Busbahnhof am Stadtrand befindet und dass Sie, falls Sie am Abend ankommen – wie zum Beispiel mit den Unternehmen New Viriyayanyon Tour (täglich von 7.00 Uhr bis 17.00 Uhr zu 643 THB) oder Bangkok Busline (täglich von 10.30 Uhr bis 20.30 Uhr zu 551 THB) – schon vorzeitig eine Unterkunft buchen sollten, um nicht in der Dunkelheit auf der Suche nach einer Unterkunft für die Nacht herumkurven zu müssen.

Alternativ stehen Ihnen eine Reihe von Nachtbusverbindungen zur Verfügung, die Chiang Mai in der Zeit zwischen 18.00 Uhr und 20.00 Uhr verlassen und in Bangkok zwischen 04.30 Uhr und 06.00 Uhr am Morgen ankommen. Dazu gehören die Unternehmen Bangkok Busline welches Chiang Mai um 18.35 Uhr (Ankunft 04.35 Uhr), 19.15 Uhr (Ankunft 05.40 Uhr), 20.00 Uhr (Ankunft 06.25 Uhr) und 20.00 Uhr (Ankunft 06.00 Uhr) zu 551 THB, 643 THB, 857 THB sowie 551 THB verlässt und das Unternehmen Lignite Tour, welches von Chiang Mai zu einem Preis von 643 THB um 19.30 Uhr abfährt und um 05.55 Uhr in Bangkok ankommt. Am teuersten sind die VIP24-Busse, in welchen sich nur 3 Sitze in einer Reihe befinden, anstatt der ansonsten üblichen 4 Sitze, sodass Ihnen mehr Platz zur Verfügung steht. Die billigsten Busse sind die Standard-Express-Busse, die zwar in Ordnung sind, in denen sich westliche Reisende aber vielleicht ein bisschen zusammengepfercht fühlen. VIP-Busse stellen insbesondere im Hinblick auf den angebotenen Komfort ein ausgewogenes Preis- / Leistungsverhältnis dar.

Außerdem verkehrt auf der Strecke auch noch ein VIP36-Bus des Unternehmens Thai Siriram, welches von der Altstadt Chiang Mais direkt zur Khao San Road in Bangkok fährt. Tickets für diesen Bus kosten 650 THB. Allerdings empfehlen wir dringend, diesen Bus im Voraus zu buchen, da er bei Rucksacktouristen, die einen Aufenthalt in der Gegend der Khao San Road in Bangkok planen, sehr beliebt ist.

Von Chiang Mai nach Bangkok mit dem Zug

Die nördliche Eisenbahnstrecke, die Chiang Mai mit Bangkok verbindet, ist im übrigen die meistbefahrene Strecke des gesamten thailändischen Eisenbahnnetzes. Wer die nördliche Provinzhauptstadt Chiang Mai mit dem Zug in Richtung Bangkok verlassen möchte, dem steht eine große Auswahl an verschieden ausgestatteten Zügen zur Verfügung. Die Eisenbahnfahrt von Chiang Mai nach Bangkok dauert etwa 11 bis 14 Stunden und die Fahrt kann je nach gebuchtem Ticket, entweder wie im Flug vergehen oder zu einem echten Albtraum werden.Weshalb Sie vor der Buchung eines Reiseplatzes ein ganz besonders großes Augenmerk auf die Ausstattung des Zugs legen s