50
Verfügbarkeit wird überprüft
Lade Reisedaten

Von Chiang Mai Busbahnhof 3 nach Phuket mit Bus

15:00
Chiang Mai Busbahnhof 3
15:40
Busbahnhof 2 Phuket
1d 40m
Sofort 

Von Flughafen Chiang Mai (CNX) nach Phuket (HKT) mit Flugzeug

#DD8333 #DD7502
06:05
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h
Don Mueang Airport
10:55
HKT Flughafen Phuket
4h 50m
Sofort 
#FD3160
06:10
CNX Flughafen Chiang Mai
08:10
HKT Flughafen Phuket
2h
Sofort 
 
#WE177 #TG5625
06:15
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 30m
Suvarnabhumi Airport
11:30
HKT Flughafen Phuket
5h 15m
Sofort 
 
#WE177 #WE281
06:15
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 55m
Suvarnabhumi Airport
11:45
HKT Flughafen Phuket
5h 30m
Sofort 
 
#TG5722 #WE281
06:50
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 10m
Suvarnabhumi Airport
11:45
HKT Flughafen Phuket
4h 55m
Sofort 
 
#TG5722 #TG5625
06:50
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 45m
Suvarnabhumi Airport
11:30
HKT Flughafen Phuket
4h 40m
Sofort 
 
#PG222
06:50
CNX Flughafen Chiang Mai
08:55
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#DD8301 #DD7512
07:45
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 10m
Don Mueang Airport
12:20
HKT Flughafen Phuket
4h 35m
Sofort 
#DD8303 #DD7506
08:30
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 4h
Don Mueang Airport
14:55
HKT Flughafen Phuket
6h 25m
Sofort 
#DD8303 #DD7504
08:40
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 40m
Don Mueang Airport
12:45
HKT Flughafen Phuket
4h 5m
Sofort 
#DD8303 #DD7514
08:40
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 5h 20m
Don Mueang Airport
16:25
HKT Flughafen Phuket
7h 45m
Sofort 
#SL507
08:45
CNX Flughafen Chiang Mai
10:00
HKT Flughafen Phuket
1h 15m
Sofort 
 
#TG5704 #TG5623
09:00
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h
Suvarnabhumi Airport
13:55
HKT Flughafen Phuket
4h 55m
Sofort 
 
#TG5704 #WE207
09:00
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 35m
Suvarnabhumi Airport
14:25
HKT Flughafen Phuket
5h 25m
Sofort 
 
#PG230
09:00
CNX Flughafen Chiang Mai
11:05
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#PG244
09:00
CNX Flughafen Chiang Mai
11:05
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#SL507
09:00
CNX Flughafen Chiang Mai
10:15
HKT Flughafen Phuket
1h 15m
Sofort 
 
#WE171
09:30
CNX Flughafen Chiang Mai
11:30
HKT Flughafen Phuket
2h
Sofort 
 
#TG2171
09:30
CNX Flughafen Chiang Mai
11:30
HKT Flughafen Phuket
2h
Sofort 
 
#WE171
09:40
CNX Flughafen Chiang Mai
11:40
HKT Flughafen Phuket
2h
Sofort 
 
#TG2171
09:40
CNX Flughafen Chiang Mai
11:40
HKT Flughafen Phuket
2h
Sofort 
 
#WE103 #WE211
10:05
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 40m
Suvarnabhumi Airport
14:25
HKT Flughafen Phuket
4h 20m
Sofort 
 
#WE103 #WE217
10:05
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 5h 20m
Suvarnabhumi Airport
18:05
HKT Flughafen Phuket
8h
Sofort 
 
#TG103 #TG2207
10:05
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 35m
Suvarnabhumi Airport
14:25
HKT Flughafen Phuket
4h 20m
Sofort 
 
#PG216
10:10
CNX Flughafen Chiang Mai
12:15
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#WE105 #WE215
10:40
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 15m
Suvarnabhumi Airport
15:25
HKT Flughafen Phuket
4h 45m
Sofort 
 
#WE105 #WE211
10:40
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 25m
Suvarnabhumi Airport
14:35
HKT Flughafen Phuket
3h 55m
Sofort 
 
#TG105 #TG215
10:40
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 5m
Suvarnabhumi Airport
15:25
HKT Flughafen Phuket
4h 45m
Sofort 
 
#TG105 #TG2207
10:40
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 5m
Suvarnabhumi Airport
14:25
HKT Flughafen Phuket
3h 45m
Sofort 
 
#DD8307 #DD7506
10:45
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 45m
Don Mueang Airport
14:55
HKT Flughafen Phuket
4h 10m
Sofort 
#DD8307 #DD7514
10:45
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 3h 15m
Don Mueang Airport
16:25
HKT Flughafen Phuket
5h 40m
Sofort 
#DD8307 #DD7506
10:50
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 40m
Don Mueang Airport
14:55
HKT Flughafen Phuket
4h 5m
Sofort 
#DD8307 #DD7514
10:50
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 4h 5m
Don Mueang Airport
17:30
HKT Flughafen Phuket
6h 40m
Sofort 
#FD3160
11:25
CNX Flughafen Chiang Mai
13:25
HKT Flughafen Phuket
2h
Sofort 
 
#SL507
11:40
CNX Flughafen Chiang Mai
12:55
HKT Flughafen Phuket
1h 15m
Sofort 
 
#DD8311 #DD7514
12:30
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 20m
Don Mueang Airport
17:30
HKT Flughafen Phuket
5h
Sofort 
#PG242
12:50
CNX Flughafen Chiang Mai
14:55
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#DD8309 #DD7520
12:55
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 4h 30m
Don Mueang Airport
19:55
HKT Flughafen Phuket
7h
Sofort 
#FD3162
13:00
CNX Flughafen Chiang Mai
15:00
HKT Flughafen Phuket
2h
Sofort 
 
#SL509
13:00
CNX Flughafen Chiang Mai
14:20
HKT Flughafen Phuket
1h 20m
Sofort 
 
#SL509
13:05
CNX Flughafen Chiang Mai
14:15
HKT Flughafen Phuket
1h 10m
Sofort 
 
#SL511
13:30
CNX Flughafen Chiang Mai
14:45
HKT Flughafen Phuket
1h 15m
Sofort 
 
#SL505
13:40
CNX Flughafen Chiang Mai
14:55
HKT Flughafen Phuket
1h 15m
Sofort 
 
#WE161 #WE203
14:10
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 16h 55m
Suvarnabhumi Airport
09:55
HKT Flughafen Phuket
19h 45m
Sofort 
 
#WE161 #WE217
14:10
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 10m
Suvarnabhumi Airport
18:05
HKT Flughafen Phuket
3h 55m
Sofort 
 
#DD8313 #DD7520
14:25
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 3h 10m
Don Mueang Airport
19:55
HKT Flughafen Phuket
5h 30m
Sofort 
#PG248
14:30
CNX Flughafen Chiang Mai
16:35
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#WE161 #WE221
14:30
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 30m
Suvarnabhumi Airport
19:35
HKT Flughafen Phuket
5h 5m
Sofort 
 
#PG224
14:35
CNX Flughafen Chiang Mai
16:40
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#TG5724 #TG5627
15:05
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h
Suvarnabhumi Airport
19:00
HKT Flughafen Phuket
3h 55m
Sofort 
 
#PG218
15:05
CNX Flughafen Chiang Mai
17:10
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#WE111 #WE221
15:10
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 55m
Suvarnabhumi Airport
19:35
HKT Flughafen Phuket
4h 25m
Sofort 
 
#TG111 #TG221
15:20
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 40m
Suvarnabhumi Airport
19:40
HKT Flughafen Phuket
4h 20m
Sofort 
 
#TG111 #TG2283
15:20
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 5m
Suvarnabhumi Airport
19:00
HKT Flughafen Phuket
3h 40m
Sofort 
 
#TG111 #TG211
15:20
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 35m
Suvarnabhumi Airport
20:35
HKT Flughafen Phuket
5h 15m
Sofort 
 
#DD8315 #DD7524
15:25
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 4h 45m
Don Mueang Airport
22:30
HKT Flughafen Phuket
7h 5m
Sofort 
#WE169 #TG211
15:40
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 5m
Suvarnabhumi Airport
20:35
HKT Flughafen Phuket
4h 55m
Sofort 
 
#TG2169 #TG211
15:40
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 5m
Suvarnabhumi Airport
20:35
HKT Flughafen Phuket
4h 55m
Sofort 
 
#TG2169 #TG221
15:40
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 10m
Suvarnabhumi Airport
19:40
HKT Flughafen Phuket
4h
Sofort 
 
#DD8317 #DD7524
16:15
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 3h 45m
Don Mueang Airport
22:30
HKT Flughafen Phuket
6h 15m
Sofort 
#SL519
16:25
CNX Flughafen Chiang Mai
17:45
HKT Flughafen Phuket
1h 20m
Sofort 
 
#SL511
16:25
CNX Flughafen Chiang Mai
17:40
HKT Flughafen Phuket
1h 15m
Sofort 
 
#PG226
17:15
CNX Flughafen Chiang Mai
19:20
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#SL517
17:40
CNX Flughafen Chiang Mai
18:55
HKT Flughafen Phuket
1h 15m
Sofort 
 
#DD8319 #DD7524
18:20
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 1h 55m
Don Mueang Airport
22:30
HKT Flughafen Phuket
4h 10m
Sofort 
#PG220
19:00
CNX Flughafen Chiang Mai
21:05
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#WE117 #WE225
19:20
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 2h 20m
Suvarnabhumi Airport
00:10
HKT Flughafen Phuket
4h 50m
Sofort 
 
#WE121 #WE201
20:50
CNX Flughafen Chiang Mai
Stop 9h 30m
Suvarnabhumi Airport
09:05
HKT Flughafen Phuket
12h 15m
Sofort 
 
#FD3168
21:25
CNX Flughafen Chiang Mai
23:25
HKT Flughafen Phuket
2h
Sofort 
 
#PG240
22:30
CNX Flughafen Chiang Mai
00:35
HKT Flughafen Phuket
2h 5m
E-Ticket  Sofort  40kg
 
#FD3168
22:35
CNX Flughafen Chiang Mai
00:30
HKT Flughafen Phuket
1h 55m
Sofort 
 
#SL912
23:25
CNX Flughafen Chiang Mai
03:00
HKT Flughafen Phuket
3h 35m
Sofort 
 

Chiang Mai nach Phuket Fahrplan

Chiang Mai nach Phuket Fahrplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Thai Airways Economy #TG10310:05 – 14:25฿ 2,289
Nok Air Economy #DD831112:30 – 17:30฿ 2,289

Wie kommt man von Chiang Mai nach Phuket

Phuket ist Thailands größte Insel, und als solche lockt sie jedes Jahr tausende von Besuchern an. Es gibt so viel zu tun und zu sehen in Phuket – egal, wie groß die Reisekasse ist, oder welche Art zu reisen man bevorzugt, Phuket bietet für jeden etwas.

Um zwischen Chiang Mai und Phuket zu reisen, hat man drei Optionen: man kann fliegen – entweder direkt, oder mit Umsteigen in Bangkok, man kann einen Bus nehmen oder eine Kombination aus Bus und Zug.

Flüge von Chiang Mai nach Phuket

Der direkteste Weg ist natürlich das Fliegen. Es gibt täglich 6 Flüge von Chiang Mai nach Phuket. Air Asia alleine bietet 3 Flüge täglich – um 11.35Uhr mit Ankunft um 13.35Uhr, um 13.10Uhr (Ankunft 15.15Uhr) und um 10.45Uhr (Ankunft 12.50Uhr). Wenn man im Voraus bucht, kann man Tickets für zwischen THB1,200 und THB2,000 (USD60/52€) bekommen.

Bangkok Airways fliegt täglich einmal um 14.15Uhr und kommt um 16.20Uhr an. Diese Airline ist die erste etwas luxuriösere „boutique Airline“ in Thailand und hat daher etwas teurere Preise – ab THB2,500 (USD75/64€) wenn man im Voraus bucht. Thai Smile bietet ebenfalls einen Flug täglich um 9.40Uhr, mit Ankunft um 11.35Uhr (ab THB1,600/USD48/41€). Thai Airlines bieten einen Service um 11.35Uhr an – hier muss man mit THB4,000 (USD120/103€) und aufwärts rechnen.

Dazu kommen noch viele weitere Optionen, wenn man einen Stoppover in Bangkok einlegt. Mit mehr als zwei Dutzend Flügen von Chiang Mai nach Bangkok und sogar noch mehr von Bangkok nach Phuket hat man garantiert immer genug Auswahl. Es gibt viele Flüge schon ab THB1,350 (USD40/35€) für einen Teil der Strecke. Die Reisezeit beträgt zwischen vier und acht Stunden, je nach Umsteigezeit in Bangkok.

Beachte Wenn man seine Flugverbindung zwischen Chiang Mai und Phuket plant, sollte man beachten, an welchem Flughafen man ankommt, und an welchem man abfliegt in Bangkok. Air Asia, Thai Smile, Lion Air und Nok Air nutzen den Flughafen Don Mueang, während Bangkok Airways, Thai Airlines und Thai Smile von Suvarnabhumi Airport fliegen. Es dauert etwa eine Stunde, zwischen den beiden Flughafen hin- und herzukommen, aber um auf der sicheren Seite zu sein, sollte man Ankunft und Abflug besser vom selben Flughafen buchen.

Von Chiang Mai nach Phuket mit dem Bus

Wer es vorzieht, die Geräusche, Gerüche und Sehenswürdigkeiten Thailands zu erkunden und vielleicht unterwegs ein paar andere Orte besuchen will, für den ist die Reise von Chiang Mai nach Phuket über Land zu empfehlen. Es gibt mehrere verschiedene Optionen mit Bussen, Zügen, oder einer Kombination von beiden.

Wenn man einen Bus nehmen will, kann man direkt von der Chiang Mai Arcade Bus Station zur Phuket Bus Station in Phuket Stadt fahren. Der Service wird von Green Bus angeboten. Alle Busse sind luxuriöse VIP24-Busse mit drei Sitzen pro Reihe anstatt der vier üblichen und transportieren so nur 24 Passagiere. Diese Fahrt dauert lange 24-Stunden und beinhaltet mehrere Stopps unterwegs, ist aber tatsächlich nicht so schlimm, wie sie klingt. Die Sitze kann man fast bis zur kompletten Liegeposition zurückklappen, und jeder Fahrgast hat sein eigenes Entertainment System, wie im Flugzeug. Tickets kosten THB1,600 (USD48/41€). Die Busse fahren in Chiang Mai täglich um 12.30Uhr ab und kommen um 12.00Uhr mittags des nächsten Tages in Phuket an.

Wem 24 Stunden in einem Bus doch ein bisschen zu viel sind, der kann die Strecke auch in zwei Teile teilen und in Bangkok eine Pause einlegen. Es gibt normale VIP-Nachtbusse, die Chiang Mai zwischen 17.00Uhr und spät nachts jeden Tag verlassen. Ticketpreise liegen zwischen THB550 und THB750 (USD16,50-22,50/14-19,50€) je nach Buskategorie – man kann zwischen allem, von normalen Nachtbussen bis zu luxuriösen VIP24-Bussen, wählen. Alle Busse kommen in Bangkok am Morchit Bus Terminal an und die Fahrt dauert zwischen 10 und 12 Stunden.

Der Großteil der Busse nach Phuket fährt in Bangkok vom Sai Tai Mai Southern Bus Terminal ab, obwohl es auch ein paar gibt, die vom Morchit Bus Terminal fahren. Man kommt mit den Bussen 28, 159 und 170 von Morchit nach Sai Tai Mai und andersherum.

Vom Busbahnhof Sai Tai Mai gibt es mindestens ein Dutzend Busse, die jeden Tag nach Phuket fahren. Die Fahrt dauert bis zu 13 Stunden. Auch hier kann man zwischen den normalen regionalen Bussen und den schicken VIP24-Bussen mit ihren bequemen Sitzen und tollem Service wählen.

Mehrere Unternehmen sind auf dieser Route unterwegs. Von Sai Tai Mai ist Phuket Travel eine gute Option. Sie fahren viermal täglich mit Expressbussen: um 16.30Uhr und 19.30Uhr (THB600) und VIP24-Bussen um 17.40Uhr und 19.30Uhr (THB1000/USD30/26€).

Phuket Central Tours bietet täglich 3 Busse: einen VIP32 um 18.30Uhr (THB685) und zwei VIP24-Busse um 18.30Uhr und 19.50Uhr. Fahrkarten kosten THB1000.

Es gibt auch Angebote von der Khao San Road nach Phuket,aber die Reviews sind hier eher durchwachsen. Es gibt einen Bus um 18.00Uhr von Jolly Travel (THB900), mit dem man um 23.00Uhr am nächsten Tag in Phuket ankommt.

Von Chiang Mai nach Phuket mit Zug und Bus

Es ist leider nicht möglich, die ganze Strecke von Chiang Mai nach Phuket mit dem Zug zurückzulegen, aber man kann trotzdem einen Großteil der Reise mit dem Zug machen – obwohl man dazu in Bangkok umsteigen muss.

Zunächst muss man nach Bangkok fahren. Die Züge Richtung Bangkok fahren täglich zwischen 6.30Uhr und 18.00Uhr von Chiang Mai. Die Reisezeit beträgt zwischen 12 und 14 Stunden. Liegen im Schlafwagen mit Klimaanlage kosten THB800 und aufwärts. Tickets für die erste Klasse gibt es ab THB1,250 (USD36/31€). In Bangkok kommen die Züge dann am Bahnhof Hua Lamphong an.

Beachte Gerade in der Hauptsaison, oder wenn man unbedingt eine untere Liege braucht (die meist auch breiter ist und daher zu empfehlen), sollte man die Fahrkarten auf jeden Fall im Voraus buchen.

Vom Bahnhof Hua Lamphong nimmt man dann den Zug Richtung Surat Thani. Es gibt jeden Tag mehr als 10 Züge Richtung Süden und die Fahrt dauert 10-12 Stunden. Es fahren Züge um 8.05Uhr, 13.00Uhr, 14.45Uhr, 15.10Uhr, 15.35Uhr, 17.05Uhr, 17.35Uhr, 18.30Uhr, 19.30Uhr und 22.50Uhr. Für die Fahrkarten zahlt man THB500 und mehr, je nach Kategorie des Sitzes oder der Liege.

Der Bahnhof Surat Thani liegt 15 km außerhalb, in der Stadt Phun Phin. Es gibt orange Busse, die einen für THB15 zur Busstation bringen, oder man nimmt für THB200 Taxi. Der orange Bus bringt einen zu Talad Kaset 1, der Haltestelle für regionale Busse. Auf der anderen Straßenseite liegt Talad Kaset 2, von wo aus der Bus nach Phuket fährt.

Tipp Es gibt Busse und Minivans nach Phuket vom Bahnhof Surat Thani – man muss gar nicht in die Stadt hineinfahren, wenn man sofort weiterreisen möchte nach Phuket. Tickets kosten THB200 - THB300.

Minivans nach Phuket von Talad Kaset 2 fahren jede Stunde von 8.00Uhr bis 18.00Uhr. Die Fahrzeit beträgt 3 bis 4 Stunden und man zahlt dafür THB200.

Weiterreise von Phuket

Von Phuket aus kommt man quasi überall hin. Man kann, zum Beispiel, ein bisschen Insel-Hopping machen, bevor man aufs Festland zurückkehrt.

Nach Koh Phi Phi kommt man mit einer Fähre. Diese angenehme Fahrt dauert 2-3 Stunden, wobei die Fähren vom Rassada Pier zum Tonsai Pier auf Koh Phi Phi fahren. Abfahrtszeiten sind 8.30Uhr, 11.00Uhr, 12.20Uhr, 13.30Uhr und 15.00Uhr. Tickets kosten um die THB360. Es gibt auch Fähren nach Laemtong Bay, die jeweils um 8.30Uhr und 13.30Uhr ablegen. Tickets kosten hier THB400.

Des Weiteren gibt es jeden Tag Fähren nach Koh Lanta um 8.30Uhr und 13.30Uhr. Für diese Tickets zahlt man zwischen THB600 und THB760. Die Reisezeit hier beträgt zwischen 3 und 4 Stunden.

Man kommt ebenfalls nach Koh Samui wenn man eine Kombination aus Bus und Fähre bucht – schaue am besten bei Lomprayah oder Phantip 1970 für gute Angebote. Die Ticketpreise schwanken hier stark, zwischen THB500 und THB1300. Auch Koh Phangan wird täglich von Lomprayah bedient; um 10.00Uhr morgens (Ankunft 17.30Uhr). Eine Fahrkarte kostet THB1400.

Es gibt auch jeden Tag zwei Fähren nach Ao Nang und Krabi. Beide fahren um 10.30Uhr. Die schnellere kostet THB1000 und braucht 4 Stundens. Die langsamere und größere Fähre kostet THB700 und braucht 8,5 Stunden ans Ziel. Einfacher und günstiger kommt man nach Ao Nang via Krabi mit dem Bus.

Beachte Man findet sehr viele Touranbieter und Hotels, die die Weiterreise von Phuket anbieten. Die Preise schwanken je nach Anbieter, Saison und Uhrzeit, aber haben den Transfer von der Unterkunft zum Fährhafen inklusive. Vor allem in der Hochsaison steigen die Preise nochmal an.

Der Flughafen Phuket bietet viele Optionen zur Weiterreise innerhalb Thailands und darüber hinaus. Es gibt 5 Flüge jeden Tag nach Koh Samui von Bangkok Airways. Die Flugzeit beträgt 55 Minuten und Flüge gehen um 9.35Uhr 11.25Uhr, 13.00Uhr, 16.00Uhr und 20.50Uhr. Ticketpreise starten bei THB3,400.

Es gibt täglich zwei Flüge nach Pattaya, die um 12.50Uhr und 15.10Uhr. Tickets bekommt man ab THB1,500 und der Flug dauert 1 Stunde und 35 Minuten.

Wenn man nach Bangkok reisen will, gibt es mehrere Flüge über den Tag verteilt. Man zahlt THB1,000 und aufwärts für einen Flug von 1 Stunde und 35 Minuten.

Man kommt auch gut in die Isan-Stadt Udon Thani, von wo aus man leicht weiter nach Laos reisen kann. Es gibt jeden Tag einen Flug mit Air Asia, der um 15.45Uhr geht und um 17.40Uhr ankommt. Tickets kosten THB2,380 (USD72/62€) und man kommt vom Flughafen ganz einfach an die Grenze mit Laos in einem Minivan für nur THB250 (USD7,50/6,50€).

Außerdem kann man auch internationale Ziele ansteuern. Es gibt, zum Beispiel, täglich sieben Flüge nach Singapur ab THB2000, einen Flug täglich nach Hong Kong (ab THB2,700) und indirekte Flüge nach Seoul in Südkorea für THB6,600 (USD198/170€).

Chiang Mai nach Phuket Reiseziel-Rezensionen

WR
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 10.03.2020
I am 1,86m tall. There was no place for my legs in the plane. For me the flight was a torture.
LS
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 12.02.2020
Air Asia Flug easy going freundlich und pünktlich.
CK
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 19.01.2020
landed 15 mins earlier than planned. German carriers can really learn from the Asian ones. Thank you!
EJ
Flugzeug Economy, Thai Smile, 11.12.2019
Super
HW
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 25.11.2019
Very, very good service. Lost passport, was found in your airplane, Even this passport was found in Chiang Mai. Your Airlines transfered over Night back again to Phuket Airport. Lost and found-desk organized a handover easily to myselve. Thanks A lot your Great service!!! ????
CW
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 24.03.2020
Very good
DM
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 01.03.2020
Normal
EB
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 21.02.2020
Everything went well, but small seats and nothing is complementary on the flight.
RV
Bus VIP, GreenBus, 17.02.2020
24hr bus ride somehow went by quickly! Two meals included, both good. Staff was all great, it was easy to board and disembark. Blankets provided and I didn’t feel cold. Everything ran smoothly and on time.
EM
Bus VIP, GreenBus, 07.02.2020
During our 5 months of traveling through SEA this is by far the most comfortable bus we’ve ever been on! The seats are really nice, there’s lots of space for your legs and there’s a toilet on board as well. During our 24h trip we stopped for food 3 times, 2 of the meals were included in the ticket price. Could recommend bringing a warm sweater as the bus could get a bit cold at times.
DD
Bus VIP, GreenBus, 27.01.2020
Great bus and great views. Would recommend, just not take the seat at the front if you’ve got long legs :)
MD
Bus VIP, GreenBus, 26.01.2020
Great ride. It would be good if a little English was spoken or there was an English booklet. Bus air conditioner was too cold at night. I mean I had to sit with my head under the blanket as the air was freezing my face and especially my ears.
MP
Bus VIP, GreenBus, 19.01.2020
Was scared of that trip until i say the bus. The chairs were so confortable it made the hours fly by.
GM
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 19.01.2020
Flight attendants are a little rude
IK
Flugzeug Economy, Thai Smile, 18.12.2019
Super easy & straight forward Check in, everything was clearly marked... there was no delay on the runway, we even arrived a bit early in Phuket. Would fly with Thai Smile again for sure!
MH
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 15.12.2019
We were on time. Aircraft was clean. Staff nice and friendly!
MF
Bus VIP, GreenBus, 17.11.2019
Even better than what we expected. The seats are great, you can turn on/off massage modus and are comfortable. Two meals included, as well as 2 or 3 small bottles of water.
VW
Bus VIP, GreenBus, 10.11.2019
This 24 hour bus ride exceeded most of my expectations. The bus itself is the most comfortable bus I’ve ever been in. You get served (great) thai food both in the evening and morning, you get a snack and water, a blanket and headphones. The bus itself has so much room, you can lay all the way down (with legs stretched!). The only downside is that the bus arrived over 2 hours late so we couldn’t get a ferry to Phi Phi anymore.
YV
Flugzeug Economy, Bangkok Air, 22.09.2019
check-in was easy and fast, boarding was also quick. The price of the flight is fair. And the lounge that is offered in Chiang mai made the wait better-- local snacks, free stable wifi, coffee, etc. flown with them 3 times and no complains so far.
AF
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 02.09.2019
All good !
PO
Bus VIP, GreenBus, 29.08.2019
Was terrified to spend 24 hours on the bus but it didnt even feel like it, super comfortable, large seats, very nice staff - gave blankets and snacks. Only warning is our bus didnt have a usb port for charging and no wifi
RB
Flugzeug Economy, Thai AirAsia, 04.08.2019
Perfect
4.3
238 Kundenbewertungen
5
54%
4
31%
3
9%
2
3%
1
3%

Populäre Routen in Thailand