ZĂŒge von Bengaluru nach Chennai

ZĂŒge von Bengaluru nach Chennai

Bengaluru
Chennai
So., 21. Juli
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Bengaluru bis Chennai Train Zeitplan

Bengaluru bis Chennai Train Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Cab Expresso Economy 3pax Jederzeit₹ 14,574
Sri Sugam Bus AC Sleeper 03:30 - 09:30₹ 1,385
YBM Travels A/C Semi Sleeper 05:30 - 12:00₹ 1,675
Indian Railways EC - Extended AC Chair Class 07:50 - 12:25₹ 2,320
Yolo Bus AC Sleeper 09:10 - 16:49₹ 1,188
National Travels AC Sleeper 10:05 - 16:50₹ 751
Asian Xpress AC Sleeper 12:30 - 19:30₹ 866
Indian Railways CC - AC Chair Class 14:55 - 19:20₹ 1,360
Parveen Travels A/C Semi Sleeper 16:30 - 22:10₹ 1,727
National Travels AC Sleeper 18:30 - 00:50₹ 1,091
SPT Tours and Travels AC Sleeper 21:45 - 04:55₹ 1,616
Sri Sugam Bus A/C Semi Sleeper 22:10 - 04:00₹ 865

Transport von Bengaluru nach Chennai

Fakten ĂŒber den Zug von Bengaluru bis Chennai

GĂŒnstigster Zug6 $
Schnellster Zug5h
FrĂŒhester Zug4:45 AM
Letzter Zug11:25 PM
TĂ€gliche Zugrouten0
Distanz450 Kilometer
ZugIndian Railways

Bengaluru nach Chennai Reiseziel-Rezensionen

D
Schwierig, die richtigen Informationen über die Plattform zu finden. Wir schliefen und jemand kam mitten in der Nacht, weckte uns auf, um nach dem Ort zu fragen. Warum fragt er vor dem Einstieg in den Zug? Wir schliefen und er war ein wenig unhöflich, Leute zu fragen, während sie schliefen. Die Kontrolle sollte vor der Fahrt erfolgen und nicht diese Art von Störung.
Diese Bewertung wurde automatisch ĂŒbersetzt
Zug #16022 3A - AC Dreier-Hochbett Schlafwagen, Indian Railways, 01.04.2022
4.6
9 Bewertungen von Kunden
5
67%
4
22%
3
11%
2
0%
1
0%

Wie Sie mit der Bahn von Bengaluru nach Chennai kommen

Auf der Strecke von Bengaluru nach Chennai ist die Bahn eine sichere und schnelle Reisemöglichkeit, bei der Sie zudem unterwegs die Landschaft bewundern können. Auf bestimmten Strecken gibt es außerdem viele Abfahrtsmöglichkeiten tĂ€glich, im Zehn- oder 15-Minuten-Takt. Dies gilt vor allem fĂŒr Intercity-Fahrten. LangstreckenzĂŒge fahren dagegen seltener los – planen Sie im Voraus, um eine Bahn zu erwischen, die sich in Ihre Reiseplanung am besten einfĂŒgt.

Wenn Sie einen Langstreckenzug nehmen möchten, empfehlen wir Ihnen, wenigstens einige Tage im Voraus zu buchen. Unser Online-Buchungssystem ermöglicht es Ihnen, die besten ZĂŒge fĂŒr die Fahrt von Bengaluru nach Chennai auszuwĂ€hlen und zu reservieren.

Wenn Sie Ihr Ticket online buchen, können Sie sicher sein, an dem Tag zu fahren, an dem Sie fahren möchten, und außerdem mĂŒssen Sie sich an keine Warteschlangen anstellen. Wenn Sie am Wochenende oder an Feiertagen reisen, empfehlen wir Ihnen, noch wesentlich frĂŒher zu buchen, da die Nachfrage dann höher sein wird. WĂ€hrend der Hochsaison sind die Fahrscheine ebenfalls schnell ausgebucht. Reservieren Sie Ihr Ticket daher so frĂŒh wie möglich.

Wie weit ist Chennai von Bengaluru entfernt?

Auf der Schiene betrĂ€gt die Distanz zwischen Bengaluru und Chennai 280. Bevor Sie Ihre Fahrt buchen, werfen Sie einen Blick auf die Karte, um zu sehen, an welchen SehenswĂŒrdigkeiten Sie vorbeifahren. Vielleicht lohnt sich ja sogar ein Aufenthalt unterwegs?

Wie lange dauert es, mit der Bahn von Bengaluru nach Chennai zu fahren?

Die Reisezeit von Bengaluru nach Chennai betrĂ€gt etwa 5h. Über Land ist die Bahn das schnellste Verkehrsmittel. Da es normalerweise nicht zu „Staus“ kommt, ist die Reisegeschwindigkeit mehr oder weniger konstant und die Stopps an Bahnhöfen unterwegs sind ebenfalls relativ kurz. Der Zug ist daher fast immer eines der schnellsten und sichersten Verkehrsmittel von Bengaluru nach Chennai.

Der wichtigste Faktor fĂŒr die Fahrtzeit ist die Art des Zuges. Gewöhnliche ZĂŒge reisen mit etwa 65 km/h bis 105 km/h. Einige Intercity-ZĂŒge, bei denen die Entfernung zwischen den Bahnhöfen geringer ist, fahren jedoch mit unter 65 km/h Durchschnittsgeschwindigkeit. Aber selbst bei diesem Schneckentempo ist die Bahn dennoch meist schneller als Auto, Bus und Taxi.

Expressbahnen fahren mit bis zu 160 km/h. Moderne HochgeschwindigkeitszĂŒge können sogar 400 km/h und mehr erreichen.

Diese Geschwindigkeiten verringern in Verbindung mit den nur kurzen Aufenthalten an Bahnhöfen unterwegs Ihre Reisezeit enorm.

Wie viel kostet es, mit dem Zug von Bengaluru nach Chennai zu fahren?

Der Fahrpreis von Bengaluru nach Chennai variiert je nach Zugtyp und verfĂŒgbaren Abteilen.

Einige ZĂŒge weisen unterschiedliche Abteile mit Sitz- oder LiegeplĂ€tzen auf, und bieten zudem verschiedene Annehmlichkeiten.

Gewöhnliche PersonenzĂŒge, die oft ĂŒber keine Klimaanlagen verfĂŒgen und harte, hölzerne oder alte SitzplĂ€tze aufweisen, sind in der Regel sehr gĂŒnstig. Premium- und LuxuszĂŒge sind teurer, aber dafĂŒr stehen Ihnen Klimaanlage, Toiletten und große, weiche Sitze mit genĂŒgend Beinfreiheit zur VerfĂŒgung, sodass die Fahrt recht angenehm wird.

In Bezug auf die zurĂŒckgelegte Distanz ist die Bahn das gĂŒnstigste Transportmittel. Zudem sind bereits zwei oder drei Koffer pro Fahrgast – manchmal sogar mehr – im Ticketpreis inbegriffen.

Fahrplan von Bengaluru nach Chennai

Die Bahn ist besonders fĂŒr lange Strecken geeignet. Checken Sie Ihre Reiseplanung und nutzen Sie den unten stehen Fahrplan fĂŒr die Strecke von Bengaluru nach Chennai, in dem Abfahrts- und Ankunftszeiten angegeben sind, um den fĂŒr Sie besten Zug herauszusuchen.

Die auf dieser Strecke am besten bewerteten Anbieter

Anders als bei Bussen oder Taxis, die von vielen verschiedenen Unternehmen betrieben werden, gibt es auf der Schiene oft nur ein großes Unternehmen pro Land. Da die Bahn hohe Infrastruktur-Fixkosten hat, ist sie oft im staatlichen Besitz oder Teil eines nationalen Transportsystems.

Einer der Vorteile der Bahn besteht darin, dass sich die Bahnhöfe oft angenehm in oder in der NĂ€he von großen StĂ€dten oder Metropolregionen befinden. Direkt nach Ihrer Ankunft sind Sie gleich in der NĂ€he wichtiger Einrichtungen wie Hotels, SupermĂ€rkte und KrankenhĂ€user.

Wenn Sie mit vielen GepĂ€ckstĂŒcken reisen, ist die Bahn auf jeden Fall die beste Wahl. Die Gewichtsgrenzen fĂŒr Koffer sind dort recht flexibel und Sie können gleich mehrere GepĂ€ckstĂŒcke mitnehmen.

Spezial- oder LuxuszĂŒge verfĂŒgen ĂŒber genĂŒgend Beinfreiheit, die es Ihnen ermöglicht, sich auszustrecken und zu entspannen. Was Komfort und Platz angeht, sind diese mit der Business Class im Flugzeug vergleichbar.

Genauso wie der Bus bietet die Bahn eine Reihe an Annehmlichkeiten, die die Fahrt angenehmer und vergnĂŒglicher machen. Moderne ZĂŒge verfĂŒgen ĂŒber WLAN, einen Snackautomaten und eine Bar. Wenn Sie einen leicht zu verstimmenden Magen haben, werden Sie sich besonders ĂŒber die Toiletten an Bord freuen.

Außerdem sind ZĂŒge, anders als Busse und andere Verkehrsmittel auf der Straße, nur höchst selten in UnfĂ€lle verwickelt.