Busse von Bengaluru nach Chennai

Busse von Bengaluru nach Chennai

Bengaluru
Chennai
So., 21. Juli
Einfacher Weg
NaN Passagiere

Andere Optionen

Bengaluru bis Chennai Bus Zeitplan

Bengaluru bis Chennai Bus Zeitplan
Transport-NamenReisezeitPreis
Cab Expresso Economy 3pax Jederzeit₹ 14,574
Sri Sugam Bus AC Sleeper 03:30 - 09:30₹ 1,385
YBM Travels A/C Semi Sleeper 05:30 - 12:00₹ 1,675
Indian Railways EC - Extended AC Chair Class 07:50 - 12:25₹ 2,320
Yolo Bus AC Sleeper 09:10 - 16:49₹ 1,188
National Travels AC Sleeper 10:05 - 16:50₹ 751
Asian Xpress AC Sleeper 12:30 - 19:30₹ 866
Indian Railways CC - AC Chair Class 14:55 - 19:20₹ 1,360
Parveen Travels A/C Semi Sleeper 16:30 - 22:10₹ 1,727
National Travels AC Sleeper 18:30 - 00:50₹ 1,091
SPT Tours and Travels AC Sleeper 21:45 - 04:55₹ 1,616
Sri Sugam Bus A/C Semi Sleeper 22:10 - 04:00₹ 865

Transport von Bengaluru nach Chennai

Fakten ĂŒber den Bus von Bengaluru bis Chennai

GĂŒnstigster Bus7 $
Schnellster Bus5h, 30m
FrĂŒhester Bus3:30 AM
Letzter Bus11:59 PM
TĂ€gliche Busrouten123
Distanz450 Kilometer
BusunternehmenAlaguthangam Travels, Asian Xpress, Bharathi Travels, DLTBUS, Dream Line Travels, Gee Pee Travels, Green Line Holidays, Highline Transports, Intrcity Smartbus, Jabbar Travels, Jayavin Travels, Jts Tours, Kgn India, KMRL Kalaimakal, Mettur Supers Mss , Mrm Travels, National Travels, National Travels NTA, NueGo, Orange Tours, Parveen Travels, Royal Travels, Sea Bird Tourist, Shama Sardar Travels Hpm, Sharma Transports, Sps Travels, SPT Tours and Travels, Sri Krishna Travels, Sri Sugam Bus, SRS Travels, Streamline, Swamy Ayyappa Travels, Thirumalaivasan Transports, Ust Bus, V2K Travels, Vetri Travels, Vkv Travels, VVM Travels, YBM Travels, Yolo Bus

Wie man von Bengaluru nach Chennai mit dem Bus reist

Die Fahrt mit dem Bus von Bengaluru nach Chennai ist eine sichere, bequeme und preisgĂŒnstige Alternative fĂŒr diese Strecke. Zu beliebten Zielen fahren die Busunternehmen mehrmals tĂ€glich, oft rund um die Uhr im 30-60-Minuten-Takt. Zu weniger stark frequentierten Zielen gibt es möglicherweise nur eine planmĂ€ĂŸige Fahrt pro Tag. Die gĂ€ngigsten Bustypen sind nicht klimatisierte, klimatisierte und Premium-Busse.

Am besten reservieren Sie Ihre Fahrkarten mindestens einige Tage vor Ihrem Reisedatum. Sehen Sie sich unsere Liste der Busunternehmen an, bei denen Sie online Fahrkarten von Bengaluru nach Chennai buchen können. Bei Reisen an Wochenenden und Feiertagen empfiehlt es sich, die Fahrkarten viel frĂŒher zu reservieren, da die Zahl der Reisenden - sowohl Urlauber als auch stĂ€dtische Arbeitnehmer, die in ihre Heimatprovinz zurĂŒckkehren - höher ist.

Wie weit ist es von Bengaluru nach Chennai?

Wenn Sie mit dem Bus reisen, hĂ€ngt die Entfernung von Bengaluru nach Chennai von der gewĂ€hlten Route ab. Die meisten Busunternehmen fahren ĂŒber Schnellstraßen oder Mautstraßen. Dies ist zwar nicht unbedingt die kĂŒrzeste, aber die schnellste Strecke, da normalerweise weniger Verkehr und keine Ampeln vorhanden sind.

Um zu bestimmten Inselzielen zu gelangen, die nicht ĂŒber eine BrĂŒcke mit dem Festland verbunden sind, gehen die Busse an Bord großer AutofĂ€hren. Die FahrgĂ€ste werden in der Regel gebeten, aus dem Bus auszusteigen, aber es ist nicht nötig, das GepĂ€ck aus dem Bus zu nehmen. Die Fahrtstrecke von Hafen zu Hafen wird zur Gesamtstrecke hinzugerechnet.

Wie lange dauert es, mit dem Bus von Bengaluru nach Chennai zu kommen?

Die geschÀtzte Reisezeit von Bengaluru nach Chennai betrÀgt etwa 5h 30m. Beachten Sie, dass die Fahrt mit dem Bus langsamer ist als mit dem eigenen Auto oder einem Taxi. Je nach Abfahrtszeit kann die Verkehrsdichte zwischen Bengaluru und Chennai sehr unterschiedlich sein. An Wochentagen ist zwischen morgens und nachmittags normalerweise mehr Verkehr als am Wochenende.

Ein weiterer wichtiger Faktor, der die Reisezeit beeinflussen kann, ist die Art des Busses. Premium- oder VIP-Busse sind in der Regel schneller, da sie Autobahnen benutzen und weniger Bushaltestellen (wenn ĂŒberhaupt) anfahren. Die Busse machen in der Regel nach einigen Stunden ununterbrochener Fahrt kurze Pausen von 10-30 Minuten, damit die FahrgĂ€ste die Toiletten benutzen, sich mit Snacks eindecken und die Busbegleiter und der Fahrer sich ausruhen können.

Einige Premium-Busse verfĂŒgen ĂŒber Bordtoiletten und einen zweiten Fahrer. Dennoch halten sie in der Regel unterwegs an, um ein schnelles Mittagessen einzunehmen oder Kraftstoff nachzufĂŒllen.

Wie viel kostet es, mit dem Bus von Bengaluru nach Chennai zu fahren?

Der Fahrpreis von Bengaluru nach Chennai kann je nach der Art des Busses, den Sie wĂ€hlen, variieren. FĂŒr ein gĂŒnstiges Ticket sollten Sie nicht klimatisierte oder normale Busse wĂ€hlen. Premium- oder Luxusbusse sind teurer, bieten aber mehr Komfort und einige zusĂ€tzliche Leistungen wie LadeanschlĂŒsse fĂŒr Telefone, Bildschirme fĂŒr persönliche Unterhaltungssysteme und Toiletten.

Fahrplan von Bengaluru nach Chennai

Um Ihnen die Planung Ihrer Reise zu erleichtern, finden Sie hier die Abfahrts- und Ankunftszeiten der Busse von Bengaluru nach Chennai.

Best bewertete Unternehmen fĂŒr diese Strecke

Busunternehmen unterscheiden sich stark in QualitĂ€t und Service. Wenn Sie sich fĂŒr ein Busunternehmen entscheiden, sollten Sie sich vor dem Kauf Ihrer Fahrkarten grĂŒndlich informieren.

Die Sicherheit ist einer der wichtigsten Aspekte, die Sie berĂŒcksichtigen sollten. Wir empfehlen Ihnen auch, die Bewertungen zur allgemeinen ServicequalitĂ€t der Busunternehmen auf dieser Strecke zu prĂŒfen.

Unser Service arbeitet nur mit zuverlĂ€ssigen und vertrauenswĂŒrdigen Busunternehmen zusammen. Wir tun unser Bestes, um Ihnen eine Auswahl der besten Anbieter fĂŒr jede Strecke zu bieten.